Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу вот к чему приводит смена системы
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 15.08.2011, 00:57

Никон на кенон, кенон на никон, смена этих брендов друг на друга, всего лишь шаг в сторону. Шаг вперед, это хассель, лейка...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.08.2011, 04:03

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Шаг вперед, это хассель, лейка...
Цифро-Лейка? ну, разве что в смысле легендарной лейтцевской оптики.

На самом же деле технологический шаг вперед - и впрямь, цифроХассель и иже с ним.
От наших матриц 35мм до формата 645 - вот качественный скачок...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 15.08.2011, 16:08

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
От наших матриц 35мм до формата 645 - вот качественный скачок...
Да, только требования к компу и всему другому тоже другой, ибо весить карточки будут уже... И вообще склоняюсь все больше и больше, что это все таки необходимое оборудование для работы... Для себя это просто перебор, которым не воспользуешься...
Вот лет через 10, может уже среднеформатными мыльницы будут, тогда и будет о чем поговорить))).


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.08.2011, 22:24

Для меня пока еще есть место и в рамках кенона расти... DsIV, например...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.08.2011, 08:43

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
пока еще есть место и в рамках кенона расти... DsIV, например...
А - смысл?
В конце концов, формат 35мм так и останется 35мм, сколько бы мегапикселей туда (и весьма недешевой ценою) ни напихать.

Скажем, лично для меня полнокадровая единица минимальной мегапиксельности - всего лишь все те же 35мм, забитые шестнадцатью Мп, плюс (что мне крайне существенно) совершенная, насколько возможно, система АФ. В отличие от любительских пятерок.
Погодозащита, ресурс затвора итд - это уже мелочи.
Более того, скажу крамольное: 12Мп матрица-то у первого пятака имхо была заметно лучше... физический размер пикселя, знаете ли.

Разве что никоновский D700 со своей крупнопиксельной современной матрицей сумел заткнуть за пояс решительно все ФФ; вот только, похоже, так и останется он со своею матрицей рискованным экспериментом, не получившим продолжения в маркетинговой гонке мегапикселей...
Но единственная тушка, не получившая продолжения - это, воля ваша, не слишком серьезно.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.08.2011, 08:58

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
пока еще есть место и в рамках кенона расти... DsIV, например...
А - смысл?
В конце концов, формат 35мм так и останется 35мм, сколько бы мегапикселей туда (и весьма недешевой ценою) ни напихать.

Скажем, лично для меня полнокадровая единица минимальной мегапиксельности - всего лишь все те же 35мм, забитые шестнадцатью Мп, плюс (что мне крайне существенно) совершенная, насколько возможно, система АФ. В отличие от любительских пятерок.
Погодозащита, ресурс затвора итд - это уже мелочи.
Более того, скажу крамольное: класическая 12Мп матрица-то у первого пятака имхо была заметно получше... физический размер пикселя, знаете ли.

Разве что никоновский D700 со своей крупнопиксельной современной матрицей сумел заткнуть за пояс решительно все ФФ; вот только, похоже, так и останется он рискованным экспериментом, не получившим продолжения в маркетинговой гонке мегапикселей...
Но единственная тушка, не получившая продолжения - это, воля ваша, не слишком серьезно.

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
И вообще склоняюсь все больше и больше, что это все таки необходимое оборудование для работы... Для себя это просто перебор, которым не воспользуешься....
Профессиональные занятия фотосъемкой за деньги или же сугубо некоммерческое хобби для души (или за ради чистаго искусства), - не это суть важно.

СФ, хоть бы и кропнутый, дивно хорош для вдумчивой работы в студии и пейзажа. Для съемки же репортажного характера уж всяко, традиционно, советовал бы куда более оперативные 35мм (и кропы его).
Хоть сам-то в былые времена репортаж и на широкую пленку, без какого-либо автофокуса, вполне себе снимал, - н-но...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.08.2011, 10:36

А я вот не уверен в удобстве СФ для пейзажу. Недавно щупал и всячески примерялся к Petax 645D, так фокусных шире 20 мм (в ФФ экв.) нет, длиннофокусных стекол тоже толком нет, тилт-шифт снова нет...
Я, конечно, не спец в Пентакс системе, но мне показалось бедновато.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2011, 10:42

Осмелюсь доложить. Счастлив тот, кто своим хобби зарабатывает на жизнь. У меня к сожалению не так.
Проффессионалу достаточно иметь добротный, надежный инструмент," ничего лишнего на столе..", обеспечивающий наибольший заработок с наименьшими затратами.. Работа, есть работа.
Хобби, совсем другое. Оно для души, для себя любимого... Здесь предел устанавливается лишь техническим прогрессом чеповечества..., и прозорливостью жен...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.08.2011, 11:45

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
не уверен в удобстве СФ для пейзажу. Недавно щупал и всячески примерялся к Petax 645D, так фокусных шире 20 мм (в ФФ экв.) нет
А прямо-таки всегда ли пейзаж = сверхширик?
Скажем, недавняя пейзажная картинка, над которой я нынче медитирую, снята на 28мм, - и я вовсе не уверен, что в данном случае не стоило бы взять фокусное подлиннее... 35мм, если не все 50мм.
А предыдущая, всячески рвущаяся в шедевры, пусть и не первого плана, - так и вовсе снята на 85мм...

Спору нет, - сверхширокоугольный 11-18мм на кропе дает крайне выразительную картинку... уместную лишь иногда.

А вот тилт-шифт - весьма серьезный специнструмент. Под который, если уж действительно нужен - можно и тушку подобрать

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Проффессионалу достаточно иметь добротный, надежный инструмент," ничего лишнего на столе..", обеспечивающий наибольший заработок с наименьшими затратами.. Работа, есть работа.
Хобби, совсем другое. Оно для души, для себя любимого...
Тут мы снова касаемся давно уж истоптанной темы "любитель vs профи".
Последнее же, как не раз подчеркивалось, означает всего лишь, что достаточно регулярно находятся те, кто за некую работу автору дают денег, а не в морду.
Что, благодаря крайней невзыскательности широкой публики, нередко может иметь весьма мало общего с мастерством.

Истинный же мастер, в моем понимании, имманентно стремится к совершенству картинки, пытаясь достичь его снова и снова, - и при том не так уж важно, заплатит ли кто-нибудь ему за плоды трудов или нет.
Не существует профессиональных фотографов-пейзажистов. Все они зарабатывают на жизнь чем-либо другим или их жёны содержат их.
(с) Кен Роквелл


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2011, 13:01

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Тут мы снова касаемся давно уж истоптанной темы "любитель vs профи".
Последнее же, как не раз подчеркивалось, означает всего лишь, что регулярно находятся те, кто за некую работу автору дают денег, а не в морду.
[/I]
[/INDENT]
Что-то неуловимое мне подсказывает, в моем случае второй вариант значительно регулярнее первого... Не напороться бы на того турыста...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011