Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу О качестве L-оптики
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
Thumbs down О качестве L-оптики - 07.03.2008, 15:28

Тест Canon EF 35 mm f/1.4L USM (17.02.2008):
http://www.optyczne.pl/index.php?tes...t_ob=113&roz=3 (третья картинка сверху)

И комментарий к ней (сорри, переводчик автоматический):
Цитата:
И все было бы идеально, если бы не подробная инспекция стекол объектива, которую мы проводим всегда прежде чем мы зачнем поважниейсзе тесты. Когда мы посмотрели на хрусталики от стороны штыка мы увидели что-то, что всерьез нас обеспокоило. На одной из внутренних поверхностей мы увидели дефект, который выглядел на облупани кусок стекла, в дополнение тквиаци в самой середине хрусталика. Видно то в совершенстве на нижеупомянутой съемке.
Цитата:
Очень мало вероятно, чтобы к выковыриванию такой глухомани дошло вроде временами транспорта, тем более, что с этим дефектным хрусталиком от стороны отмеченного изъяна, не стукач ни один элемент, который мог бы выполнить такую неисправность. Значительно более вероятно это, что такой бубел перешел контроль качества в заводе и был выслан к продаже. Стыд, биорац, во внимание, что мы имеем дело с одним из самых дорогих стекол коротких очагов в оферте Canona и дополнительно причастным из популярной серии Luxury.
Похоже, Canon и на L-оптику потихоньку забивать начал :(


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.03.2008, 15:38

а при этом Цейсс и иже с ними оптику для кого угодно делают, только не для кенона! :(


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2008, 15:56

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Похоже, Canon и на L-оптику потихоньку забивать начал :(
В принципе, такой дефект неприятен только морально, ибо на качестве снимков это не сказывается никак.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.03.2008, 17:08

Пара идеек на эту тему.
Насчет забивания на качество, уже не раз обсуждалась тема насчет того что Canon имеет разные стандарты качества для разных регионов ну и как следствие разная маркировка тех же тушек К. ИМО разница для разных рынков есть, проявляется чаще всего на мелочах.
HOOD уже сказал что кроме "морального" потрясения то что показывают в объективе особо не скажется на качестве.
Лично бы я вместо того что бы писать статейку о том как все плохо у Canon, написал спокойно письмецо/email/позвонил Canon-у с глубокой просьбой заменить дефектный объектив и восстановить мои утраченые нервы. 99% из 100 не только заменят, скажут большое извините еще подкинут 100-200 убитых енотов потратить в Canon online магазине.
Так что для кого стакан на половину пустой, а кому на половину полный


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 07.03.2008, 17:24

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...
Товарищ, дайте ссылку на польско-русский переводчик. Ковырялся пол дня, так ничего толкового и не нашёл. Заранее благодарен и прошу прощения за оффтоп.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 07.03.2008, 19:12

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Товарищ, дайте ссылку на польско-русский переводчик. Ковырялся пол дня, так ничего толкового и не нашёл. Заранее благодарен и прошу прощения за оффтоп.
Вот он: http://www.ukrindustrial.com/translate/
Думаю, что пригодится не только вам, но и другим участникам и модсостав оффтоп простит


Антиофтоп:
I_V_Y, я ничуть не против написать письмецо и чтоб все закончилось хорошо. И что касается описанного у поляков объектива, то наверняка проблем с обменом не возникнет - дефект видимый и внутренний, а ведь есть вероятность и скрытого дефекта. И потом если откажет дома - это хорошо, а если на оплаченной съемке?
Ну и насчет психологии - заплатив $1453 за EF 32 /1.4 L как-то вот хочется получить продукт без дефектов.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II

Последний раз редактировалось TeoPlus; 07.03.2008 в 19:38.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.03.2008, 20:09

Ошибкам есть место и они не смотрят на цену, то ли это 50/1.8 за 50$ то ли 35/1.4 за 1100$. Вопрос сколько таких бракованных 35-ток было выпущенно из всех? когда будет значительный процент вот тогда стоит заводить вопрос о том что забивать начали на качество.
А если чего слетит на съемке, тут уже либо запасная камера/объектив либо придержать съемку по возможности - реалити жизни.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2008, 20:53

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
И потом если откажет дома - это хорошо, а если на оплаченной съемке?
Ну и насчет психологии - заплатив $1453 за EF 32 /1.4 L как-то вот хочется получить продукт без дефектов.
Во-первых, позаботиться о снижении возможных рисков - прямая обязанность профессионала. Запасные линзы и камера рулят.
Во-вторых, 100% качества, при промышленном производстве, недостижимо даже теоретически. И обязательно кому-то этот брак достанется. Важно то, как компания решает вопросы замены и ремонта. Причем, данный дефект мог быть выявлен еще на этапе покупки. А уж про то, как у нас покупают объективы, выбирая из десятка, это поэму можно написать.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 07.03.2008, 21:08

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Вопрос сколько таких бракованных 35-ток было выпущенно из всех?
Это как раз мне и неинтересно. Гораздо интереснее с таким видимым дефектом ОТК ихний Luxury-оптику пропустил?
Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Когда будет значительный процент вот тогда стоит заводить вопрос о том что забивать начали на качество.
Так с одной стороны, никто ж его не скажет, этот процент. А с другой стороны - уже сейчас родную кэноновскую оптику при покупке приходится выбирать из нескольких экземпляров. Выходит, что эльки тоже придется выбирать. И чем она тогда Кэнон лучше Сигмы?
Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
А если чего слетит на съемке, тут уже либо запасная камера/объектив либо придержать съемку по возможности - реалити жизни.
Но далеко не у всех есть запасная тушка и объективы, а придержать свадьбу, например, никто не позволит.


Собственно, как я нашел поиском, подобная тема уже поднималась. В тот раз пришли к тому, что надо выбирать и, видимо, так придется поступать и впредь... Dixi.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 07.03.2008, 21:10

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
А уж про то, как у нас покупают объективы, выбирая из десятка, это поэму можно написать.
А разве выбирать и, иногда, юстировать - это правильно? Думаю, что нет. Хотелось бы, чтоб хоть эльки этим не страдали - ан нет, и они тоже.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2008, 21:21

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
А разве выбирать и, иногда, юстировать - это правильно? Думаю, что нет. Хотелось бы, чтоб хоть эльки этим не страдали - ан нет, и они тоже.
Покупайте камеры класса "единички", там гораздо выше требования к юстировке. Вот у них проблемы совместимости с оптикой встречаются гораздо реже. А так, что 40D, что пятачек, все ширпотреб.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.03.2008, 21:43

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
а при этом Цейсс и иже с ними оптику для кого угодно делают, только не для кенона! :(
Ну и что?
Кто угодно это только Никон и Пентакс, да чуть-чуть М42. Переходим все
К тому же зачем специально на Кэнон делать если на него и так все установить можно через переходник - и М42, и никкор, и пентакс, и зуйко. Так что все они для кэнона делают. :p

И проблемы у всех есть. Многие жалуются, что Zeiss Ikon откровенно косиностью отдает (правда про объективы не слышал. Их косина нормально сибирает)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.03.2008, 21:51

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Это как раз мне и неинтересно. Гораздо интереснее с таким видимым дефектом ОТК ихний Luxury-оптику пропустил?
Если латынь приплести то errare humanum est вот вам и ответ про ОТК, ничего 100% нет, где вы прочитали что Luxury серия идет без дефектов? а если они были есть и будут надо говорить о том как часто. Глаза есть? вот ваш ОТК осмотрите при покупке внимательно, пощелкайте и не надо вестись L не L, это всего лишь буква и красная полоска, я вообще как объектив новый или тушку беру с неделю гоняю в разных режимах чего и вам настоятельно советую делать. это помойму вообще прописные истинны

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
И чем она тогда Кэнон лучше Сигмы?
Ценой Canon точно Sigmu перебивает:D

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Но далеко не у всех есть запасная тушка и объективы, а придержать свадьбу, например, никто не позволит.
....либо придержать съемку по возможности.... Вам свадьбу придерживать ни кто не говорил, нет возможности придержать, запасной комплект, нет возможности второго комплекта, кого кроме себя винить? у техники и не бракованой есть тенденция ломатся.
назвались проффесионалом будьте им до конца


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 07.03.2008, 21:56

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
у техники и не бракованой есть тенденция ломатся.
назвались проффесионалом будьте им до конца
Можно, наконец, споткнуться и разбить фотоаппарат.
Тьфу, три раза...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.03.2008, 21:56

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
А разве выбирать и, иногда, юстировать - это правильно? Думаю, что нет. Хотелось бы, чтоб хоть эльки этим не страдали - ан нет, и они тоже.
Вы штуку+ кровно удавленых енотов тратите, не ужто на букавку L положитесь и проверить времени нет?


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.03.2008, 22:02

Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Можно, наконец, споткнуться и разбить фотоаппарат.
Тьфу, три раза...
ужасы какие расказываете, хотя сам видел мужик при смене объективов, ровно на стекло уронил, передний элемент красиво в трещенку весь был :( ну а про то что камеры в море/озеро/речку роняют даже начнинать не стоит.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 08.03.2008, 00:32

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
...
Спасибо. Неплохой сайт с неплохими тестами.
Похоже качество плавно перетекает в количество. Не принимайте близко к сердцу, это не только в Кэноне. Знакомый Лейку М6 взял в идеальном состоянии за 100т.р. Накрылась быстро. Может и мелочь, но чтоб снимать, нужен был ремонт. Да вообще, в форумах любого брэнда встречаются темы о каком-либо "геморрое".
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 08.03.2008, 01:22

Ну обступили прям со всех сторон

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Если латынь приплести то errare humanum est вот вам и ответ про ОТК, ничего 100% нет, где вы прочитали что Luxury серия идет без дефектов? а если они были есть и будут надо говорить о том как часто. Глаза есть? вот ваш ОТК осмотрите при покупке внимательно, пощелкайте и не надо вестись L не L, это всего лишь буква и красная полоска, я вообще как объектив новый или тушку беру с неделю гоняю в разных режимах чего и вам настоятельно советую делать. это помойму вообще прописные истинны
Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Вы штуку+ кровно удавленых енотов тратите, не ужто на букавку L положитесь и проверить времени нет?
Я ни в коем случае не ставлю знак равенства между "красная полоска" и "качественный объектив". Хотя, исходя из логики тех, кто полосочку рисовал и на ценнике сумму удваивал и утраивал, так и нужно делать .
Насчет гонять - гоняю, конечно. И при покупке гоняю и после, недельку-другую. Пока покупки были удачными (тьфу*3). Хуже другое - все дорогие линзы у нас только под заказ. И соглашаются привезти их далеко не все магазины. Вот и повыбирай тут...

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
назвались проффесионалом будьте им до конца
Профессионалом я не назывался, доказательств не представлял . Но тушек у меня две, как из подписи следует. И элек у меня нет. И свадьбы, я слава Аллаху, уже не снимаю - для этого в нашем городе "щелкунчиков" и без меня хватает. Так что лично мне в ближайшее время ничего не грозит .


Я данный пост не для пофлеймить начинал - "мне за державу обидно" :(. Прав Влад Т - качество в количество переродилось - надо же обеспечить стеклами всех новоиспеченных обладателей зеркалок. Вот докатится Кэнон, что будут егойные тушки с Тамронами/Сигмами в качестве кита продавать


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.03.2008, 04:56

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Хуже другое - все дорогие линзы у нас только под заказ. И соглашаются привезти их далеко не все магазины. Вот и повыбирай тут...
по поводу дорогих объективов и их заказов, знаю ситуацию в СНГ, но много вариантов есть что бы обойти проблемку с не тестированием.

Профессионалом я не назывался, доказательств не представлял . Но тушек у меня две, как из подписи следует. И элек у меня нет. И свадьбы, я слава Аллаху, уже не снимаю - для этого в нашем городе "щелкунчиков" и без меня хватает. Так что лично мне в ближайшее время ничего не грозит .
[/QUOTE]

это в смысле взялся за свадьбу, будь добр подготовься... вы сами что то про откладку свадьбы говорили.

За державу может и обидно, помойму И.В. Сталин говорил "есть люди есть проблемы.."


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 08.03.2008, 05:29

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
а при этом Цейсс и иже с ними оптику для кого угодно делают, только не для кенона! :(
Ну Цейсс боюсь уже не тот Цейсс... Почитал я тут статью на хоботе, про новые альфы. Ну стандартная технофетишистко-маркетинговая муть, характерная для хобота, но один снимок меня поразил - http://www.ixbt.com/digimage/sony_alpha/dsc00107.jpg
Это выдал Zeiss Sonnar T* 135 мм f/1,8... ХА имхо запредельные... Хотя непонятно в каких условиях снимали с другой стороны...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011