Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопросы по 24-70L (резкость)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопросы по 24-70L (резкость) - 19.10.2006, 11:43

Приветствую всех!

Столкнулся с такой вот головоломкой (не могу сразу назвать проблемой - может, проблемы и нет ).
Недавно стал обладателем Canon 30D и объектива 24-70/2.8L. Когда стал внимательно тестировать и изучать тестовые снимки, возникли вопросы по резкости. При рассмотрении полноразмерных кадров кажется, что явно не хватает резкости, какое-то замыливание. Пробовал на разных значениях диафрагмы. Шевеленку можно исключить: некоторые кадры были сделаны с упора, некоторые с выдержкой чуть ли ни 1/2000. В частности сильно заметно при просмотре деталей стоящего на противоположной стороне улицы дома. Снято на f70. В аналогичных условиях снимал раньше тестовые кадры на минолтовском 24-105/3,5-4,5. Пока визуально кэновский L по резкости проигрывает!
Естественно, нужно показать сэмплы - постараюсь вечером выложить кропы с разных снимков.
Я видел немало полноразмерных кадров в разных галереях в Интернете. Вроде видел гораздо более резкие снимки.
Кто-нибудь сталкивался с замыливанием картинки на 24-70L?
Есть ли вероятность, что такая "особенность" устраняется юстировкой в сервис-центре? Нужно ли в сервис нести комплект, или только объектив?
Вечером постараюсь выложить образцы, чтобы иллюстрировать свои вопросы.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 19.10.2006, 12:04

jpeg или raw и т.п.?
я конвретю без шарпа, мыльность всегда есть, но детали всегда присутсвуют, в ФШ и все красота...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 13:23

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
jpeg или raw и т.п.?
я конвретю без шарпа, мыльность всегда есть, но детали всегда присутсвуют, в ФШ и все красота...
И jpeg, и raw.
В общем, сделаю кропы. Может я действительно требую от техники невозможного.
Хотя пока меня удивляет, что замыливание ощущается побольше, чем на бюджетном минолтовском зуме...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Eugene_photo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 13:33

Что касается резкости 24-70 L , пару дней назад выпросил у знакомых по пользоваться.
Удивило, абсолютно одинаковая картинка по резкости( при просмотре 100% на настроенном Лосе) на 30D и 20D, хотя теоретически пиксель на матрице 30D вроде как физически должен быть меньше. Резкость нельзя назвать звенящей но мыла как токового вроде нет, картинка как здесь говорят мягкая. Данная мягкость лично меня нисколько не раздражает, и даже нравиться (по настоящему раздражает мыло на ките) . Теперь, если сравнивать по резкости с 50 1.4, полтинник немножко жестче, детализация картинки таже что и на 24-70, но световые переходы более контрастны, так показалось мне. И последнее при использовании 24-70 результаты более стабильные, брака в следствии различных факторов (ошибка фокуса , контрсвет и т.д.) получатся меньше чем с 50 1.4.
Чуть не забыл, 24-70 пользую всегда с блендой.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 19.10.2006, 13:53

Цитата:
Сообщение от Vasily_S
Приветствую всех!

Столкнулся с такой вот головоломкой (не могу сразу назвать проблемой - может, проблемы и нет ).
...
У нас те же сомненья по поводу 24-70.
Как-нибудь придумать тест, чтобы по максимуму исключить влияние "человеческого фактора", т.е. фотографа.
Но пока ничего лучшего, чем снимать со штатива известную линеечку из теста для D70 не придумывается.
Да и показать в нашей глуши результаты некому, может все это у нас излишне воображение разыгралось, а с объективом все нормально.:confused: :pray: :(
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 19.10.2006, 14:17

линейка только для проверки фокуса
а так надо тестить на пейзаже и портретах


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 14:47

Цитата:
Сообщение от KAP&KAN
У нас те же сомненья по поводу 24-70.
Как-нибудь придумать тест, чтобы по максимуму исключить влияние "человеческого фактора", т.е. фотографа.
Но пока ничего лучшего, чем снимать со штатива известную линеечку из теста для D70 не придумывается.
Да нет, на точность фокуса нареканий нет. Если банальным языком выразиться, то четкость - ее не хватает. Ну опять же.. Сегодня еще в комнатных условиях поиграюсь и что-то из результатов выложу.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
serge_spb
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb может, все дело в размере кадра? - 19.10.2006, 15:28

Есть такое предположение, что все дело в том, что аппарат не полнокадровый. Понятно, что из 24х36 можно вытащить гораздо лучшее изображение, чем из 15х22. Все рекламное хвастовство подразумевает полный кадр, и народ с неполнокадровыми аппаратами обламывается.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 19.10.2006, 17:14

Цитата:
Сообщение от serge_spb
Есть такое предположение, что все дело в том, что аппарат не полнокадровый. Понятно, что из 24х36 можно вытащить гораздо лучшее изображение, чем из 15х22. Все рекламное хвастовство подразумевает полный кадр, и народ с неполнокадровыми аппаратами обламывается.
Вот давайте не будем сейчас вспоминать о маркетинге и делать преждевременных выводов. Что полный кадр лучше и все бегом менять свой кроп хлам:smoke:
Нужно увидеть картинки с экзифом, и возможно что-то проясниться, а так обсуждать проблему на словах, не вижу большого смысла в этом.
Как показала практика, у всех разное представление о резкости, думаю Олег Евгеньевич с этим согласиться

Картинки выложите плиз, и не кроп пожалуйста, а оригинал.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
serge_spb
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 19.10.2006, 19:55

Цитата:
Сообщение от waserr
Вот давайте не будем сейчас вспоминать о маркетинге и делать преждевременных выводов. Что полный кадр лучше и все бегом менять свой кроп хлам:smoke:
Нужно увидеть картинки с экзифом, и возможно что-то проясниться, а так обсуждать проблему на словах, не вижу большого смысла в этом.
Как показала практика, у всех разное представление о резкости, думаю Олег Евгеньевич с этим согласиться

Картинки выложите плиз, и не кроп пожалуйста, а оригинал.
Полный кадр лучше, но я не собираюсь менять 10d на что-то еще - есть масса других способов тратить кучу денег .

Сам столкнулся с подобным, когда попробовал 1.4/50 - мыло и есть мыло. Но приспособиться можно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.10.2006, 22:43

Цитата:
Сообщение от Eugene_photo
Удивило, абсолютно одинаковая картинка по резкости( при просмотре 100% на настроенном Лосе) на 30D и 20D, хотя теоретически пиксель на матрице 30D вроде как физически должен быть меньше.
А с какой стати пиксель должен быть меньше?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию О 24-70 - 19.10.2006, 23:19

Пользую этот объектив года полтора. Сначала на кропнутой матрице (350Д) затем на полной (5Д). Ничего плохого сказать не могу. В меру мягкий (2.8-3.2-3.5 - можно на длинном конце снимать портрет). Если бы меня спросили рекомендовать единственный универсальный объектив - безусловно это был бы EF 24-70/2.8 L. Никаких проблем по резкости не наблюдаю. Напечатал довольно много снимков 30х45. Без нареканий.


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
PaTLZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 23:49

Цитата:
Сообщение от michael
А с какой стати пиксель должен быть меньше?
Ага, размер матрицы одинаковый, количество пикселей - тоже :umnik:

Кстати, почти одновременный выпуск 30D с 8Мп и 400D с 10Мп показал что для кропа 1.6 лучшее соотношение разрешение/шум/детализация достигается именно при 8 мегапикселях :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 20.10.2006, 14:55

Цитата:
Сообщение от PaTLZ
Кстати, почти одновременный выпуск 30D с 8Мп и 400D с 10Мп показал что для кропа 1.6 лучшее соотношение разрешение/шум/детализация достигается именно при 8 мегапикселях :winkgrin:

точно! А для кропа 1,5 лучшее соотношение разрешение/шум/детализация достигается при 10 мегапикселях, что показал более поздний,по сравнению с D70s, выпуск Nikon D200 и D80. :D Если следовать Вашей логике.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 20.10.2006, 15:12

Цитата:
Сообщение от waserr
Как показала практика, у всех разное представление о резкости, думаю Олег Евгеньевич с этим согласиться
С этим, думаем, не только Олег Евгеньевич согласится.

Цитата:
Сообщение от waserr
Картинки выложите плиз, и не кроп пожалуйста, а оригинал.
Какие именно картинки должны быть? Портрет с расстояния N метров, при дневном освещении на ISO M единиц на фокусном расстоянии L мм с диафрагмой К? Либо кусок кирпичной стены, либо что-то снятое со вспышкой. Что лучше для максимально точной оценки?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 16:18

Так, вот чего вчера достиг...
Во-первых, очевидно, что нужно больше тестов при нормальном освещении (пока удавалось в основном при вечернем комнатном освещении гонять - пусть и с упора, так что смаз исключен).
Во-вторых, вот какая еще штука. Я просматривал файлы CR2 какой-то "халявной" программой-просмотрщиком. Скачал не понятно где. Вчера наконец поставил родную утилиту по работе с RAW. Что я могу сказать... Мне сразу начало казаться, что, возможно, я торопился с выводами.
В общем, чтобы не будоражить больше общественность возможно заведомо неправильными соображениями, я сделаю завтра ряд снимков при нормальном дневном свете и выложу образцы.

А в целом.. Пока пара 30Д + 24-70 мне нравится. И в руке очень уверенно лежит. Мне субъективно кажется, что тяжелый объектив немного стабильности хватке добавляет. Это после Минолты, где камера была заметно тяжелее объектива.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 20.10.2006, 21:38

Цитата:
Сообщение от KAP&KAN
Какие именно картинки должны быть? Портрет с расстояния N метров, при дневном освещении на ISO M единиц на фокусном расстоянии L мм с диафрагмой К? Либо кусок кирпичной стены, либо что-то снятое со вспышкой. Что лучше для максимально точной оценки?
Вы у меня спрашиваете, по моему автор ни одной еще не выложил, зато успел высказаться о мыле которое увидел при съемке дома с комнатным освещением. Жаль, что не в пещере.. :smoke:
Видимо не только у всех разное восприятие-критерии резкости, но еще и каждый тесты проводит по особому..:winkgrin:
____
Не совсем понял, причем тут ИСО?!

____
Если человек не доволен резкостью, значит нужно понять почему, либо это промах АФ, либо он много хочет, либо что-то еще.
Я предлагаю автору скачать линейку для проверки Ф/Б фокуса только со штатива в дневное время.
После этого, если нет промахов, выйти на улицу и сфотографировать кого-то из знакомых, скажем при F4.0-8.0, после этого выложить тут оригинал с экзифом.
Если проблема решена, то пора уже снимать и не париться!
Все равно, Успехов!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 23:11

Цитата:
Сообщение от waserr
Вы у меня спрашиваете, по моему автор ни одной еще не выложил, зато успел высказаться о мыле которое увидел при съемке дома с комнатным освещением. Жаль, что не в пещере.. :smoke:
Видимо не только у всех разное восприятие-критерии резкости, но еще и каждый тесты проводит по особому..:winkgrin:
В последнем своем посте я уже пытался намекнуть, что я похоже немного "сам дурак". Первой моей ошибкой было смотреть РАВ файлы не через свой родной софт, а каким-то левым просмотрщиком. Достаточно было сравнить кадры после установки кэновского софта...
Несколько уличных снимков я сделал, но их пока мало - слишком торопился утром. Постараюсь завтра без суеты сделать ряд тестов. Но, мне кажется, я уже предполагаю, каков будет результат.
В любом случае, что-то из результатов своих тестов я здесь выложу.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vasily_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2006, 20:34

Так, в общем погодные условия сегодня не очень располагали к съемке (из-за тумана в частности метрах в 50 уже дымка). Но все-таки выложу кое-что из экспериментов.
Пока 100% кропы, поскольку надо подумать, куда положить оригиналы размером 5.5 Мб.
Кадры с чашкой мне кажутся очень резкими.
И еще вопрос по шумам. Снимки с машиной и антенной сняты на чувствительности 200 и 400 соотвественно. Не слишком ли шумновата картинка на таких ИСО для Canon??


f2.8 (более подробно в свойствах файла)


f6.3


f2.8


f9


f2.8


f8


Никакой обработки кадров не было.
Кстати, снимки с "тарелкой" были сделаны с полностью отключенным внутрикамерным шарпингом. Другие снимки сделаны в Standard (но шарпинг на 4 установлен был).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 21.10.2006, 23:43

Эм.. Удивили шумы 30-ки на 400 ИСО
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011