Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Съёмка цифрозеркалкой зимой на улице...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Конденсат.. - 02.12.2005, 12:22

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Хм... если так, значит они неправы
Значит выносить нужнов обычной сумке как есть.

Кстати, а чем вообще опасен этот конденсат? Я понимаю, что это плохо, но чем именно грозит?
===
Грозит он электролизом!
Это хрень - мина замедленного действия.
Влага попадая на края припоя, металла, высвобождает из него ионы этого металла, сплава.
Они под действием влаги выстраиваются в направлении полей, которые присутствуют в эл. цепи.
При нынешней интеграции, когда ножки микросхемы отделены друг от друга на расстояния меньше миллиметра, а частоты при этом достигают сотен мегагерц (ток утечки прямо пропорционален частоте и расстоянию между проводниками), то любая вытяжка, или увлажненка, может привести
1) Изменению емкости между ногами, что на большой частоте увеличивает ток утечки и паразитную емкость между проводниками и следвтсвием этого будет глюк, который выразится
а) Висом
б) Увеличенным временем реакции
в) Ошибкой в работе (глюк памяти)
г) Отвалом того или иного исполнительного механизма или логики работы блока устройства.
д) Для аналоговых цепей, сдвигом нуля, утечкой тока, неверной оценкой значения при оцифровке.

2) Замыканию капелькой воды проводников
а,б,в,г,д..

3) Разъеданию проводников, так как каждая следующая капля имеет более высокую кислотность на том же проводнике, чем предыдущая.
а,б,в,г,д....
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию спасиб за идею - 02.12.2005, 12:52

Цитата:
Сообщение от antma
... силикагель знаете? Тот, что "do not eat" в пакетиках. (некоторые, судя по надписи на пакете - едят).
Если у кого есть мнение, что это чем-то плохо - напишите. Мне кажется - лишь бы не рассыпался...
Не знаю как насчёт едят, но думаю после Вашего поста его уже фиг где найдёшь.:fingal: Станет популярным среди фотографов. Хороший патент можно было бы получить на это изобретение (скажем за границей). У меня например тоже есть один патент на который нет документов - но это уже из другой области, так сказать орехоломаюещей. За совет спасибо - пойду на выходные искать силикогель, а то вчера на свадьбу понес - так конденсату выпало. Даже не знал что делать..:pray:
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
marooned
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 14:37

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Специалисты мне посоветовали делать так:
- Всегда носить при себе обычный полиэтиленовый пакет (можно прозрачный) с резиночкой или проволочкой.
- При выносе камеры на улицу (на мороз), пакуем ее в этот пакет и завязываем. Через 30 минут на улице можно снимать.
- Засобирались домой... Пакуем камеру назад в этот пакет и завязываем. Дома через 30 минут уже можно вынимать и пользовать.

Пакет не обязательно должен быть надут воздухом как шарик. Просто его воздух не должен контактировать с окружающим, для чего его и завязываем.

Имхо, бред. 1 - совсем лишнее, а 2- наоборот, непонятное. Чем сумка то плоха?Какие то странные, "специалисты"....
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 02.12.2005, 14:46

Тут неделю назад за свадьбой гонялся, внештатным и бесплатно, но все равно шугань не отпускала. До ЗАГСа на улицу не выходил, Бог миловал-все довольны. Наверно кроме меня, много кадров упущено. Может одежку какую придумать, шубку беличью.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 02.12.2005, 19:11

А что скажете про съемку при температуре до -4...-6 С ?
Придерживаться правил как обычно, выдерживать потом камеру в сумке часа 2?
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Мешочек не спасет. Попробую объяснить.. - 02.12.2005, 19:44

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Не знаю как насчёт едят, но думаю после Вашего поста его уже фиг где найдёшь.:fingal: Станет популярным среди фотографов. Хороший патент можно было бы получить на это изобретение (скажем за границей). У меня например тоже есть один патент на который нет документов - но это уже из другой области, так сказать орехоломаюещей. За совет спасибо - пойду на выходные искать силикогель, а то вчера на свадьбу понес - так конденсату выпало. Даже не знал что делать..:pray:
=====
Мешочек не спасет.
Давайте подумаем.
Скорость падения t в мешочке на морозе, будет несколько градусов в минуту.
Соотвественно, конденсация будет происходить с огромной скоростью. Огромная скорость относительно обменных процессов в/c мешочке/ом селикагеля.
Терминология: Мешок - полиэтил. мешок с камерой
Мешочек - селикагелевый мешочек с селикагелем в кач-ве влагопоглотителя.
Так как в мешке отсутсвует динамика движения воздуха, значит воздух там перемещается в следствии теплового движения (холодные массы вниз, теплые вверх), что для мешочка на холоде не имеет зхначения, так как он охлаждается низом быстрее, чем верхом (за счет разницы в площади из-за формы [чаще всего груши])) иными словами, не перемещается вовсе, немного он перемешивается камерой, которую несут осторожно, что тоже не способствует перемешиванию и броуновское движение, которое положим равным нулю.
Итак движение воздуха - незначительное вызванное, в основном, болтанкой камеры.

Селикагель, это мешочек, в котором находится влагопоглотитель. Для поглощения влаги он должен войти в соприкосновение со взвешенной водой в виде пара. Чтобы это сделать, пар должен пройти сквозь препятсвие - мешочек, который в большинстве своем непрозрачен для воздуха и только за счет мелких дырочек, которые имеют общей площадью не более 10% от общей площади мешочка, способны транспортировать воздух туда-обратно, преодолеть воздушную подушку от стенки мешочка до пов-ти селикагеля, это он сможет сделать, только в результате броуновского движения, так как воздух в мешочке практически не колеблется..

Итак.. при отсутсвии динамики воздуха, и крайне низкой скорости движения воздуха в самом мешочке, а также его незначительной площадью и проницаемостью в имеющемся объеме мешка с камерой, на него возлагается задача по улавливанию пара, который стремится сконденсироваться на всей площади полиэтиленового мешка из-за того, что температура внутри мешка переходит точку росы, очень! быстро.

Маленький мешочек не справится с этой задачей, так как не сможет войти в соприкосновение с имеющимся воздухом в пол. мешке чтобы высушить воздух, который с большой скоростью увлажняется.
(конденсации на пов-ти мешка не избежать, ее как я показал, выше не блокирует мешочек с селикагелем, вода с пов-ти мешка, за счет перебалтывания переходит, за счет смачивания, на корпус камеры)

Вывод:
Селикагелевые мешочки эффективны, в местах где идут замедленные температурные процессы, сопоставимые по скорости со среднестатистическим премешиванием обеспечиваемым броуновским движением...

Уф...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Новиков Алексей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1.11.05 - 02.12.2005, 21:04

Снимал как-то в 30 градусный мороз на свой 300D, так он у меня, паразит, половину снимков потом отказался показывать, заменяя их какой-то абракадаброй, обидно. А снимки бы вроде не плохие (на мой взгляд).
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 04.12.2005, 08:27

Как и обещал про батарейную ручку на 350D, вчера ходил часа 2 на морозе -8-10, полет нормальный фсё фунциклирует как и ожидалось нормально щас пойду испытывать Ni-MH аккумуляторы седня -15 на сколько хватит посмотрим
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 04.12.2005, 19:23

Вчера ходил на фотосессию.
Шлялись 4 часа по морозу -7...-8 градусов. Камеру (20D) в сумку не убирал, висела все время на ремне.
Снято было в общей сложности 200 снимков. Аккумулятор не разрядился вообще.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Portnov Portnov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Магнитогорск
По умолчанию 04.12.2005, 20:16

Тут снимал несколько дней подряд при -5..-10 300D. Никаких особых мер предосторожности, постоянно менял объективы... Носил в сумке - обычной, хозяйственной безо всяких утеплителей , т.ч. конденсат не страшен, пока на улице - температура-то не меняется. Только по приходе полчаса-час из сумки не доставать. Единственное последствие - аккум сел где-то вдвое быстрее, чем обычно.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Сапожник Сапожник вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Столица восточной сибири
По умолчанию Мороз и Canon - день чудесный - 08.11.2009, 19:10

Насколко морозоустойчива техника? Я при -20 полтора часа на Бэнди, не раз, торчал с 30D вроде нормально, только экран тормозить начинает. В инструкции значится -5. Вобщем чем низкие температуры чреваты для камер если не брать во внимание последующую борьбу с конденсатом.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 09.11.2009, 06:54

Цитата:
Сообщение от Сапожник Посмотреть сообщение
Насколко морозоустойчива техника? Я при -20 полтора часа на Бэнди, не раз, торчал с 30D вроде нормально, только экран тормозить начинает. В инструкции значится -5. Вобщем чем низкие температуры чреваты для камер если не брать во внимание последующую борьбу с конденсатом.
Самое грустное , что может произойти- заклинит затвор.
Так что не переживайте, купил новую камеру и забыл.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Глеб Александрович Глеб Александрович вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 23
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Одинцово, Московкая обл.
По умолчанию 10.11.2009, 05:48

на самом деле самое страшное- подскользнуться и упасть со всеми вылетающе из рук с хрустом падающими последствиями или глухо булькающими...


C уважением.
Оставлю за собой право не спорить.

Canon 50D; 70-200 4 L; 580 EX II
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 11.11.2009, 12:23

Про минус пять в инструкции скорее всего сказано для подстраховки. И если температура ниже, за камеру боязно. В моей практике был случай, когда пришлось, именно пришлось снимать при -40. Полчаса при такой температуре камера отрабатывает нормально, но не исключено, что неприятности от такой съемки могут проявиться позднее. Страшно: сильно мерзнут руки даже через перчатки, пар от дыхания тоже не добавляет оптимизма.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 11.11.2009, 13:06

Снимать цифрозеркалом на морозе (-15 -20) приходилось.
Отверточный АФ подтормаживает (что и понятно: густеет смазка), подтормаживает ЖК-экранчик, падает емкость аккумулятора. Ну так а запасной акк, за пазухой отогревающийся, на что?

Других проблем не заметил, - только вот руки в тонких перчатках мерзнут


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 11.11.2009, 14:13

>Других проблем не заметил, - только вот руки в тонких перчатках мерзнут
купите варежки специальные с откидным верхом и всего делов.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 11.11.2009, 16:19

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
>купите варежки специальные с откидным верхом и всего делов.
Фишка вся в том, что руки мерзнут не сверху, а от замороженной тушки. Можно, конечно, перчатки потолще, но тогда ход главной кнопки придется определять только по мышечной памяти.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Сапожник Сапожник вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Столица восточной сибири
По умолчанию 11.11.2009, 18:48

Чтобы не скользить, купите соответствующую обувь! Спрашивать в солидных спортивных магазинах. Впринципе подходит, практически, любая треккенговая обувь в цене от 5000р. (хотя из-за кризиса уже за 8000). Если на подошве написано Vibram, то это, то что надо. За консультацией можно обратиться к туристам или альпинистам, которые ходят зимой подолгу.
P.S. Не сочтите за рекламу, но лучшего не видел, и не юзал!
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 12.11.2009, 02:27

На морозе, было порядка -40С и ветер, у Сигмо 12-24 полопались электронные шлейфы, объектив в консервну банку привратился


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 12.11.2009, 09:12

Off
Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
... у Сигмо 12-24 полопались электронные шлейфы...
Игорь, вдруг Вы это не видели - может, пригодится?
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24428


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011