Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров
Перезагрузить страницу ПОМОГИТЕ определить причину потери качества фото!
Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров Мнения о товарах и предоставляемых услугах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Soldier of fortune
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 12.09.2003, 10:58

Уважаемые участники форума и особенно профессионалы, разбирающиеся в технике Canon!
Буду очень Вам благодарен за любые мнения и советы касательно следующей проблемы.

Предыстория
У меня Canon EOS 300 + EF 28-105 USM II 3,5-4,5. Фотоаппарат начал глючить (при нажатии на спуск не открывал затвор, а потом перематывал, в результате чего кадры просто терялись).
Раза с третьего с величайшим трудом и не без скандала удалось сдать фотоаппарат в гарантийный ремонт (Сигма в филях), а также дал объектив на дигностику на всякий случай. По их словам, они поменяли центральную схему в фотоаппарате, с объективом же все в порядке.
После ремонта фотоаппарат перестал глючить и зависать.

Проблема
НО: Если до ремонта я получал великолепные резкие снимки с потрясающей цветопередачей и возможностью увеличения до 40*50 практически с тем же качеством (в основном на Supra 100, а также на Fuji Superia 200), то ПОСЛЕ РЕМОНТА фотографии не особо отличаются от фотографий, сделанных на обычной мыльнице.
Попробую описать, что меня особенно волнует:
- На фотографиях нет резкости, как будто фотоаппарат не фокусируется ни на чем... если снимать на фокусном расстоянии 30-70, то нет ни четкого переднего, ни четкого заднего плана... нет прорисовки деталей даже на расстоянии 30-50 м (а раньше, на фотографиях, сделанных с Tour Montparnasse в Париже на Супру100 я мог разглядеть, что творится в окнах домов в радиусе нескольких сот метров!!&#33.
- Пропала естественная цветопередача!! Синего неба практически не видно, что с поляризатором, что и без него!!! (речь не идет о фотографировании против солнца)
- Прорисовки дальнего плана (деревья, задния, иные детали вдали) нет в помине!
- Единственное подобие ранее сделанных фотографий достигается на фокусном расстоянии, приближенном к 100, когда действительно на снимках видна область фокусировки и прорисовка деталей...

ПРИЧИНЫ ВИЖУ В СЛЕДУЮЩЕМ:
1) Либо мне как-то попортили фотоаппарат при «гарантийном» ремонте... Если это так, то что можно было сделать с фотоаппаратом чтобы он начал такое выдавать?? Испортить автофокус? синхронизацию? Вообще это похоже на поломку фотоаппарата?
2) Либо при «диагностике» объектива (уже жалею, что давал его им) они его уронили? Что-то заменили? Точно такой же вопрос: что вообще они могли сделать с объективом, чтобы его испортить
3) Какое-то время грешил на пленку... Но я уже отщелкал уже с десяток пленок после ремонта, а все равно нет НИ ОДНОЙ фотографии, которая бы могла сравниться со сделанными ранее... Снимал и на супру 100 и на супру 200 (покупал в Импульсе на Семеновской), а также на Superia 200. Снимал в Москве, в помещении, на юге... Да, видно, что супра мелкозернистая, но РЕЗКОСТИ ВСЕ РАВНО НЕТ!!!

Вопрос принципиальный, потому что планирую поездку за границу делать очередную серию фотографий, которые очень хочется получить высококачественными как раньше... Фотоаппарат и объектив уже не на гарантии, а в сервис нести я их не собираюсь, так как все равно я им не объясню, в чем проблема... Слушать не будут, а если и возьмут, то еще больше испортят... А продолжать получать «мыльные» фотографии и дальше меня тоже не устраивает...

Если кто-либо из вас сталкивался с подобной проблемой, либо может посоветовать какие-либо решения для более точной ее диагностики, либо посоветует, к кому можно обратиться за квалифицированным советом, тоя буду безумно благодарен...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 12:02

Надо определть, кто виноват.Тут два варианта,это либо камера,либо объектив.
Надо взять еще камеру и объектив,у кого-нибудь из знакомых и отснять пленку,т.е. Ваша камера +чужой объектив и Ваш объектив+ чужая камера.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2003, 01:26

Если Вы не шутите.
Для проверки резкости стоит прикрывать диафрагму.
При проверке резкости аппарат должен быть прикручен к штативу.
Проверить резкость можно, отсняв газету во весь кадр. Далее по вкусу: смотреть в лупу/мелкоскоп на негатив, сканирвать на приличном сканере, печатать большой формат.
Если эти тесты проходят на ура, к сожалению, возможны более сложные заморочки, типа ближний/дальний фокус и т.п. Но они не портят каждый кадр, а действуют при наличии определенного комплекса условий.
Если Вы умеете снимать технически правильно, для Вас не составит труда протестировать коробку. В противном случае требуется опрделенное самообразование.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:13

А) Я бы сфотографировал линейку. На стол кладете линейку (длинную, можно портновский сантиметр), примерно посередине ставите ручку на подставке (карандаш на торец), камеру ставите на штатив. И фотографируете "это" на разных фокусных расстояниях (диафрагму лучше приоткрыть). Попробуйте разные фокусировочные точки. По идее вы должны увидеть, насколько промахивается фокусировка.

Да, фокусироваться, естественно, надо на карандаш.

Б) Идите к ремонтникам и просите, чтобы они отъюстировали вашу камеру с вашим объективом. Можно иметь при себе снимки от эксперимента А), а можно и так, с голой харизмой придти.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 13:26

Сказать разумеется сложно, но как в вриант - если Ваш обьектив разбирали,то в нём сечач пыли куда больше чем даже после определенного времени использовани, ну а если Ваши линзы ещё и протерли от этой самой пыли хозяйственной тряпкой, то сами понимаете... Я свой долго оттирал (именно оттирал) после "ремонта" в "Бест-Фото", но ведь это только снаружи, а что внутри. У себя с цветом я уже попрощался.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.09.2003, 13:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (KIRaS @ 14 Сентября 2003, 13:26)]Сказать разумеется сложно, но как в вриант - если Ваш обьектив разбирали,то в нём сечач пыли куда больше чем даже после определенного времени использовани, ну а если Ваши линзы ещё и протерли от этой самой пыли хозяйственной тряпкой, то сами понимаете... Я свой долго оттирал (именно оттирал) после "ремонта" в "Бест-Фото", но ведь это только снаружи, а что внутри. У себя с цветом я уже попрощался.
Нет, ребята, так нельзя. Прощаться с цветом не надо -- надо искать хорошего ремонтника.

Оффтопик. Вот за что я люблю "Зоркие" -- это за то, что во всех глюках своего железа я виноват сам. И больше никто.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stefan
Guest
 
Сообщений: n/a
Angry 15.09.2003, 14:34

Большое спасибо всем за советы.
Сразу несколько вопросов-учтонений:
(1) так для проверки резкости диафрагму все-таки открывать (Sergey Ilyin) или прикрывать(Alec94)?
(2) Сергей, может быть, Вы поможете или сориентируете с поиском хорошего ремонтника? Просто я после того "ремонта" как-то очень не хочу сдавать на диагностику кому попало... Хотелось бы, чтобы посоветовали надежного человека, кто бы показал и научил (за вознаграждение, конечно) прочистить оптику изнутри (если дело действительно в объективе) либо по крайней мере смог помочь определить причину данного несчастья по результатам тех тестов, которые я проделаю (по Вашим советам).



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.09.2003, 10:33

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ](1) так для проверки резкости диафрагму все-таки открывать (Sergey Ilyin) или прикрывать(Alec94)?
А это зависит от того, продаем мы, или покупаем Есть два варианта.
а) Мы хотим убедиться, что автофокусировка работает правильно (фотоаппарат отъюстирован). Для этого мы должны максимально открывать диафрагму, чтобы уменьшить глубину резкости. При этом мы предполагаем, что объектив исправен.
б) Если мы предполагаем, что объектив неисправен (сместились линзы, "усе пожрал хомяк", сломался мотор и т.д.), то надо снимать на прикрытой диафрагме. Потому что "на диафрагме 8-11 даже бюджетный зум дает очень хорошее изображение".

(2) Не знаю. Лучше Lexander'a спрашиваете. Он знает некоего Арсена


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 10:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Stefan @ 15 Сентября 2003, 14:34)](1) так для проверки резкости диафрагму все-таки открывать (Sergey Ilyin) или прикрывать(Alec94)?
Я так понимаю, что тест by Sergey Ilyin направлен на проверку точности фокусировки комплекта коробка+линза. Бывает, техника наводится ближе, указанной фокусировочной точки или дальше. Тест полезный.
Мой вариант направлен на то, чтобы подтвердить/опровергнуть тезис о плохой работе объектива. Извините за личное, есть много способов сделать мутную фотографию при нормальной аппаратуре. В обычной репортажном режиме трудно быть уверенным в причинах неудачи. Прежде чем расстраиваться, рекомендую попробовать.
Убедительно протестировать объектив, ИМХО, без мастерской вряд ли удастся
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Stefan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 10:51

Большое спасибо, буду экспериментировать с линейкой, газетой и диафрагмой... о результатах сообщу (вместе с вопросами, которые неминуемо последуют)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.09.2003, 10:54

Alec94, я опередил вас на минуту


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.09.2003, 11:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 16 Сентября 2003, 10:33)](2) Не знаю. Лучше Lexander'a спрашиваете. Он знает некоего Арсена
Есть такой Арсен, сидит на Гоголевском, 8 (фотоцентр) -- на втором этаже. Чинит фототехнику. Специализируется на сапопах.
Я его не знаю, просто пару раз обращался по мелочам -- остались самые лучшие впечатления.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.09.2003, 10:14

А когда объектив отдавали, серийный номер запомнили? Соавпадает?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stefan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.09.2003, 10:56

Mmoon: Вроде совпадает... по гарантийному талону сверял...
Вообще-то мне кажется, что они совсем не должны были трогать объектив несмотря на их заверения в том, что они его "диагностировал". Поломка, очевидно, была в камере... Поэтому, думаю я, зачем им было заморачиваться еще и на объектив... Поэтому и грешу прежде всего на камеру...
Сделаю пару тестов, как мне посоветовали, а потом камеру, оптику, фотографии в руки и к Арсену...

Alec94: Абсолютно с Вами согласен, что есть много способов сделать мутную фотография при нормальной аппаратуре... но как я уже говорил до ремонта я отснял около 30 пленок с потрясающей рекостью и цветопередачей, а после ремонта из 10 или даже более пленок нет ни одной фотографии, сравнимой по качеству...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2003, 23:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Stefan @ 17 Сентября 2003, 10:56)]до ремонта я отснял около 30 пленок с потрясающей рекостью и цветопередачей, а после ремонта из 10 или даже более пленок нет ни одной фотографии, сравнимой по качеству... *
Вероятно, я опять попал мимо тазика. Sorry!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dmitri_b Dmitri_b вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 75
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Moscow
По умолчанию 14.11.2003, 21:00

To:Soldier of Fortune
Врешили свою проблему?
У меня тоже самое с ЕОС300. Как ваши тесты? Если можно напишите dbarykin@mail.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011