Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров
Перезагрузить страницу Покупка камеры за границей и провоз через таможню
Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров Мнения о товарах и предоставляемых услугах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Irvin777 Irvin777 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 14.06.2007
По умолчанию Покупка камеры за границей и провоз через таможню - 27.01.2009, 13:25

А кто мне подскажет, можно ли как нибудь купить в финке 5Д м2, получить "таксфри" вроде 22процента, и ввести в Россию как личную вещь не декларируя... считал получается цена 80-85 тыс.руб. Но не знаю, вополнимо это ввобще? может есть какие нибудь подводные камни? трудности?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Irvin777 Посмотреть сообщение
А кто мне подскажет, можно ли как нибудь купить в финке 5Д м2, получить "таксфри" вроде 22процента, и ввести в Россию как личную вещь не декларируя... считал получается цена 80-85 тыс.руб. Но не знаю, вополнимо это ввобще? может есть какие нибудь подводные камни? трудности?
А если выезжая задекларировать ее? Когда ее нет. А потом мол вот смотрите я же с ней выезжал
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Irvin777 Irvin777 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 14.06.2007
По умолчанию 27.01.2009, 14:20

а когда выезжаешь и декларируешь товар, они не спросят покажите то что вы декларируете?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Евгений К Евгений К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 04.03.2008
По умолчанию 27.01.2009, 14:25

Я вообще не декларировал когда ездил, как вывез какмеру так и ввёз, ни кто ничего не спросил ни у нас ни у них)). Хотя может зависит от того куда едешь.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Irvin777 Irvin777 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 14.06.2007
По умолчанию 27.01.2009, 14:38

в общем я так понял, что мне нужно будет после финской границы, избавиться как-то от коробки инструкций дисков и пр. чтобы было только фотик и зарядка, а то иначе поймут что фотик там купленный и еще заставят платить налог! там будет возможность между фин и рос где это сделать?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 15:21

Цитата:
Сообщение от Irvin777 Посмотреть сообщение
в общем я так понял, что мне нужно будет после финской границы, избавиться как-то от коробки инструкций дисков и пр. чтобы было только фотик и зарядка, а то иначе поймут что фотик там купленный и еще заставят платить налог! там будет возможность между фин и рос где это сделать?
Зачем вам такие сложности на нейтральной территории как шпиону?
Воспользуйтесь мусорным баком возле магазина где купили.
А инструкцию нужно оставить. И диски тоже просто положить диски с другими дисками.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 15:26

Если с собой везешь - никаких пошлин платить не придется и декларировать не надо. Если приходит сюда по почте - тогда надо.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2009, 16:29

Не нужно декларировать вещь, если она приобретена самому себе в одном экземпляре. (речь о мелких вещах, не о машинах ). На таможне обычно никто никуда не смотрит, главное без паники пройти по зеленому коридору.
А возврат налога есть не везде, не помню точно, но в штатах вроде как только в определенных магазинах покупать или что-то типа того. Но, стоит спросить в магазине как у них с этим дело обстоит.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 27.01.2009, 18:24

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь мусорным баком возле магазина где купили.
При получении tax free, таможня может попросить показать товар. Он должен быть новым и в нераспечатанной упаковке. Обычно этого не происходит, но нужно быть готовым.
Irvin777. Даже если в Финляндии VAT 22%, Вы получите существенно меньше, 15% максимум. Есть различные вычеты из этой суммы, типа admin. charge. Надо узнавать конкретно, какие в Финляндии правила.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 20:48

Что такое tax free?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Free-Hemp Free-Hemp вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Киев/Крым
По умолчанию 27.01.2009, 21:32

Типа возврата НДС при экспорте.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 27.01.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Что такое tax free?
Европе налог называется VAT - Value Added Tax. Цена за любой товар состоит из 2-х частей - собственно стоимости товара плюс этот VAT. Если товар покупает не гражданин ЕС и вывозит его за пределы Европейского Союза, то ему этот налог возвращается. Не весь, правда. Покупка без налога и называется tax free shopping. В аэропортах, в зоне "Duty free", товары продаются уже без этого налога, поэтому стоят дешевле. Поэтому все и везут алкоголь из таких магазинов


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.01.2009, 10:33

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Европе налог называется VAT - Value Added Tax. Цена за любой товар состоит из 2-х частей - собственно стоимости товара плюс этот VAT. Если товар покупает не гражданин ЕС и вывозит его за пределы Европейского Союза, то ему этот налог возвращается. Не весь, правда. ...
А в любом ли магазине можно купить без налога? И как такая покупка оформляется, не подскажете? А то мне скоро в Вену на пару дней, думаю прибарахлиться. :cool:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 28.01.2009, 15:50

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
А в любом ли магазине можно купить без налога? И как такая покупка оформляется, не подскажете? А то мне скоро в Вену на пару дней, думаю прибарахлиться. :cool:
Нет, не в любом. Спросите продавца, оформляет ли он tax free. Если да, то вместе с чеком он выдаст специальный бланк, где будет указан номер Вашего паспорта, наименование товара и номер кредитки (если брали по ней).
Помните, что в аэропорту процесс возврата денег обычно состоит из двух частей. Сначала ДО паспортного контроля, надо в специальной будке показать товар и бланк, полученный в магазине. Там вам дадут ещё одну бумажку. Потом, уже ПОСЛЕ паспортного контроля, отдав эту бумажку в другую будку, там же можно получить деньги.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2009, 19:54

Могу добавить, что среди работников таможни попадается немало людей, знакомых с различной потребительской техникой, в т.ч. и с фото-. Если Вы вносите камеру в декларацию- Вы сознательно обращаете внимание нашей таможни, что "вот мол- везу дорогую вещь из страны". Теоретически они обязанны проверить её наличие. По опыту могу сказать, что, например, плёночные EOSы в Шереметьеве предлагали декларировались начиная с модели Canon EOS 30. Она стоила в то время 450 долларов за тушку.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.02.2009, 16:55

Можно получить возврат налога и не декларировать камеру - таможня не сможет доказать что вы купили ее именно там. я только что купил камеру в Вене, забрал VAT обратно и через зеленый коридор вернулся на родину. Багаж просвечивали, но таможенник ничего не сказал. Естественно, что ввез я ее безо всяких коробок, с накрученным ремнем и т.п., типа давно пользуюсь.
(кстати именно так и нужно говорить если спросят - да, еду с дорогой камерой, не декларирую т.к. она уже давно б\у).
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.02.2009, 10:19

Во-первых, согласно нашему законодательству, любое имущество, перемещаемое через границу, является товаром. Однако есть льготы, составляющие либо некий вес, либо сумму в 65 000 рублей. Это относится к ввозу в Россию. Все что больше, должно облагаться таможенной пошлиной. Или если Вы въезжаете чаще, чем один раз в месяц, тогда льгот вообще нет. Именно поэтому дорогостоящие вещи рекомендуют декларировать при выезде, чтобы просто подтвердить обратный ввоз. Я свою 40-ку от греха подальше именно на финской границе декларирую, ибо таможенники последние месяцев 8 очень внимательно к этому относятся. И ни для кого не секрет, что в Финку часто ездят за покупками.
Во-вторых, при выезде в Финку вероятность того, что посмотрят, что именно Вы
задекларировали (без сверки серийных номеров), составляет 50 %. Как я уже сказал, проверяют и досматривают теперь часто, особое внимание уделяя всяким фирменным мешкам, упаковкам и т.д.
В-третьих, что касается Tax-Free, то товары, купленные в Финке, по которым оформлен чек Tax-Free (который дает возможность возврата денег на границе), уже довольно давно упаковываются с помощью специальной ленты, которой заклеивается пакет с покупками и пишутся опознавательные знаки магазина. При обращении в пункт выдачи возмещения Tax-Free на границе сначала специальный человек осматривает Ваши пакеты, ставит отметку на чеки, и Вы уже бежите в кассу. Впрочем, если товар куплен не в Финке (а, например, в Швеции), то специальной упаковки и не будет, что не отменяет требование наличия фирменной упаковки и сохранности вещи в первозданном виде (она не должна быть использована).
В-четвертых, вероятность нарваться на вопросы у таможенников с дорогостоящей вещью, которая не была задекларирована при выезде и ввозится в Россию, на мой взгляд, составляет тоже процентов 50. Т.е. тут нужно учитывать, насколько у Вас много вещей, проверяют ли таможенники все (а при ощупывании баулов таможенник вполне засечет какой-от твердый предмет), ну и т.д.
Т.е. если очень хочется, то надо сначала понять, сколько фактически TAX-FREE Вам вернут при вывозе из Финки именно этого фотоаппарата (где-нибудь на специализированных форумах), затем после осмотра сотрудником службы возмещения TAX-FREE, пока кто-то идет в кассу за денежкой, второй избавляется от упаковки прямо у пункта выдачи, чтобы выбросить лишнее в мусор. Так как на дороге остановка запрещена, и пограничники могут Ваше выкидывание из окон или остановку на обочине расценить как черт знает что. Тем более, все-таки какие-то камеры висят и на нашей стороне, а уж у финнов Ваша машина на всей протяженности приграничной территории просматривается камерами насквозь.
Ну и молится, чтобы не вступить в разборку с русскими таможенниками. Заодно посчитать сумму ввозной пошлины, чтобы в худшем раскладе быть готовым ее заплатить.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.02.2009, 15:13

не хочу никого пугать, но если Вы получаете таксфри, то информация может передаваться на русскую таможню (при больших суммах покупки) Знаю человека, который загремел под следствие со швейцарскими часами, в которых типа "всю жизнь ходит", а ему сунули сводку о выданном ему возмещении таксфри и впаяли уклонение от налогов в каком-то там размере... вот такая невеселая история про экономию... я 30-го декабря в Берлине купил себе 5DM2 и отмахался от соблазна получить по нему таксфри, спокойствие мне показалось дороже)


1DsMIII,5DM2,24-70/2.8,24-105/4,70-200/2.8IS,50/1.4,85/1.2,100/2.8,16/2.8; Hasselblad H1 16 mpx,35/3.5,80/2.8
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 07.02.2009, 16:31

Спокойствие конечно дороже, но ИМХО, это перестраховка. Часы, наверное, сильно дороже стоили, чем аппарат. Может, у них такие товары на особом контроле. Или человек тот показался подозрительным.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.02.2009, 15:06

Всякое может случиться, понятно что с законом играть...ммм... не самое лучшее решение.
Плюс, в Финляндии жестче требования при возврате налога - у меня просто сверили номер камеры с номером на чеке, никаких коробок и прочего не потребовалась (мне даже помогли от нее избавиться и выбросили в урну сами).
Плюс летел я с одной ноутбучной сумкой и, явно, на перевозчика многочисленных мат. ценностей не походил. На нашей таможне молча просветили и все.
А так - да, это был осознанный риск.
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011