Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Менять ли 40D на 50D?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 14.08.2009, 22:46

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
1. АФ да получше будет (по числу точек), но т.к. именно в 300-ке появилась возможность коррекции ФФ/БФ то думаю по точности он не сильно то и превосходит кеноновский. А 51 точка при невозможности наводиться "по зрачку", не думаю что сильно помогает, или хоть как-то положительно влияет на оперативность, т.к. при нынешней светосильной оптике фокусировка (имхо) должна идти по конкретной точке, иначе рискуешь промахом.Ведь ГРИП крайне мал. Но это все мое ИМХО, т.к. я не знаком детально с системой АФ никона, и кроме числа точек плюсов над кеноном не вижу.
2. А что еще кроме крышек отсеков надо защищать??? Ведь в остальном корпус-то литой.
3. Согласно дпревью http://www.dpreview.com/reviews/canoneos50d/page17.asp шумов на полтиннике не больше чем на 300-ке, а с учетом бОльшего числа пикселей то и меньше, при пересчете на пиксель.
4. Согласен. Иногда 2EV не хватает, но ИМХО 5EV это несколько перебор
5. Не думаю, что -5% охвата так уж критично на практике.
1. 51 точка помогает при следящем автофокусе да и в полутьме тоже. Снимаю танцы и разные шоу - там что со светом плохом, что с движением - редко кто стоит больше 5 секунд.
2. Ну как бы уплотниельную прокладку на байонет не помешало бы - пыль она лезет отвсюду. Плюс в цельнолитом корпусе есть прорези под кнопочки, колесики, экранчик и все такое - пыль (да и капли влаги) тоже туда лезут.
3. Не знаю насчет Dpreview - тесты это тесты, тем более зачастую в лабораторных условиях. Но я видел фото с д300 (знакомого) и имел возможность поснимать 50д в реальных условиях. Гм! Мое ИМХо, что д300 меньше шумит на высоких ИСО. И сильно меньше. А в тестах пусть что хотятт пишут, деньги они не пахнут!
5. Ну когда как. Я вот эти 5% кадра иногда вижу на фото, а в видоискателе этого нет. Иногда напрягает, а иногда так просто режешь что-то важное.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 17.08.2009, 10:17

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
1. 51 точка помогает при следящем автофокусе да и в полутьме тоже. Снимаю танцы и разные шоу - там что со светом плохом, что с движением - редко кто стоит больше 5 секунд.
Ну как бы чем может помочь 51 точка при следящем фокусе я еще могу понять (хотя там много зависит от алгоритма работы - если они будут цепляться за что попало, то тоже приятного мало)...
А вот чем они могут помочь в полутьме? По принципу: какая-нибудь да найдет за что уцепиться? Или как?
Не могли бы вы развернуть вашу мысль...

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
2. Ну как бы уплотниельную прокладку на байонет не помешало бы - пыль она лезет отвсюду. Плюс в цельнолитом корпусе есть прорези под кнопочки, колесики, экранчик и все такое - пыль (да и капли влаги) тоже туда лезут.
Ну как бы уплотнительная прокладка на байонет идет с объективом (или не идет...)
Что касается прорезей под кнопочки, колесики и т.п., то в их уплотнении на любительской тушке больше маркетинга, чем реальная необходимости.
основная пыль все равно попадает при смене объективов, а влага... когда несильно, то и так все работает, а купание и с прокладками не переживет.
В общем, если есть - хорошо. Нет - ну и черт с ним. Не вижу глобальной проблемы...

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
3. Не знаю насчет Dpreview - тесты это тесты, тем более зачастую в лабораторных условиях. Но я видел фото с д300 (знакомого) и имел возможность поснимать 50д в реальных условиях. Гм! Мое ИМХо, что д300 меньше шумит на высоких ИСО. И сильно меньше. А в тестах пусть что хотятт пишут, деньги они не пахнут!
А шумодав в каких положениях стоял?

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
5. Ну когда как. Я вот эти 5% кадра иногда вижу на фото, а в видоискателе этого нет. Иногда напрягает, а иногда так просто режешь что-то важное.
5% от площади кадра, это около 2% по длине и ширине.
Что-то важное режете говорите? Ню-ню...
Кстати видоискатель показывает меньше, а не больше. Если вы видели в видоискателе что-то важное, то само оно не отрежется. А если вы его не видели и оно важное, то зачем отрезать?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 17.08.2009, 11:57

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
1. 51 точка помогает при следящем автофокусе да и в полутьме тоже. Снимаю танцы и разные шоу - там что со светом плохом, что с движением - редко кто стоит больше 5 секунд.
3. Не знаю насчет Dpreview - тесты это тесты, тем более зачастую в лабораторных условиях. Но я видел фото с д300 (знакомого) и имел возможность поснимать 50д в реальных условиях. Гм! Мое ИМХо, что д300 меньше шумит на высоких ИСО. И сильно меньше. А в тестах пусть что хотятт пишут, деньги они не пахнут!
5. Ну когда как. Я вот эти 5% кадра иногда вижу на фото, а в видоискателе этого нет. Иногда напрягает, а иногда так просто режешь что-то важное.
1. При плохом освещении динамику снять ИМХО проблематично (из-за большой выдержки или больших шумов при высоком ИСО), а если пользоваться пыхой, то любые внешние пыхи от кенона нормально отрабатывают все 9 точек 50-ки (выбирай любую), что более чем достаточно чтобы сделать грамотный кадр. А при "плохом" освещении 50-ка нормально фиксирует (даже без подсветки пыхой) экспопару при исо=1600 Tv=1/15 Av=1.8, что имхо впоне нормально.
3. Дело не только в дпревью. Посмотрите и другие тесты и-нета (тот-же дхомарк) и во всех 50D-D300 по шумам сопоставимы, кроме того где-то (м.б. и на дпревью точнее не помню) писали что никон грешит "неотключаемым" шумодавом даже на раве (хотя это могло касаться только d90 точнее не помню).
5. Согласен с SVKan. То что видно в 95% - однозначно войдет в кадр. Хотя, если надо проверить 100% "охват кадра", в 50D это можно сделать через LiveView. Этим я и пользовался при построении кадра при съемке со штатива.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 17.08.2009, 16:10

а мне эти 5% даже боьше помогают. Строишь кадр, все вроде проверил, снял, бац и как раз в кадр попадает то, что не видел в видоискателе. Если не нужно, не проблема кропнуть, а зачастую там бывает что то нужное, или в результат больше пространства и кадр становится приятнее.
В общем это как раз ерунда все.

А вот кстати смотрю тесты камер. И у меня ощущение что никон в своих камерах шумодавит вообще все, даже равы. Уж больно большие разницы и какая то размытость картинки у них по сравнению с тем же кэноном.


А вот фокус 50 точек был бы прикольным если бы была возможность выбор места фокусировки не по точке, а например группой по 4-8 точек. Вот это было бы удобно. А так, ну в общем сомнительное удовольствие.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2009, 17:06

А я вот никак резкости "звенящей" не могу на Кэне добиться...

Неужели ЭЛЬки только нужны для этого :(


Canon EOS 60D, Canon 15-85+Canon Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 17:12

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Ну как бы чем может помочь 51 точка при следящем фокусе я еще могу понять (хотя там много зависит от алгоритма работы - если они будут цепляться за что попало, то тоже приятного мало)...
А вот чем они могут помочь в полутьме? По принципу: какая-нибудь да найдет за что уцепиться? Или как?
Не могли бы вы развернуть вашу мысль...
Разворачиваю мысль
Условия для модуля фокусировки плохие - темно, контрастные объекты не всегда попадаются там, где нужно (с моей точки зрения нужно, конечно ).

Плюсы модуля автофокуса у д300:
1. Крестовые датчики для повышенной точности автофокусировки.
2.Чувствительные для диафрагмы 2.8 и светлее - очень часто открываешь дырку до 2.8.
3. Чем больше обеих по полю кадра, тем ты свободнее в выборе нужной композиции.
У 50д для дырки 2.8 есть только один датчик - центральный, крестовых больше, но они все для 5.6. И датчики все скучены в центре.

Я говорил о преимуществе модуля автофокуса в целом, а не про то, что д300 хорош лишь только числом "51"

И вопрос лично к вам. Если бы Канон в х0d (60d или 80d, без разницы) поставил модуль автофокуса от последней на тот момент еденички (а не старье с предыдущей модели), вы бы от этого отказались?

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
А шумодав в каких положениях стоял?
Вот тут не спорю, объективно-лабораторного тестирования не проводил, настройки шумодава в чужой камере не видел. По субъективным впечатлениям, д300 был менее шумным. Не отрицаю мысли, что если бы сделать все правильно, то может бы 50д и не проиграл. Относительно тестов на сайтах - не раз убеждался, что реальное использование зачастую заставляет отвергать результаты тестирования.

Пару замечаний еще. О пылевлагозащите - каждый раз снимая в условиях моросящего дождя или пыли вас не посещала мысль о плылевлагозащите тушки (ну если у вас не марк)?
Насчет 5%. Может и мелочь, могу с вами согласиться. Но ВСЕ В СУММЕ делает д300 привлекательнее, а не что-то одно.

Заметьте, и автофокус и пылевлагозащита (кое-что еще по-мелочи) у д300 "положены в коробку" за сравнимые по цене с 50д деньги.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 17.08.2009, 17:27

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Плюсы модуля автофокуса у д300:
1. Крестовые датчики для повышенной точности автофокусировки.
2.Чувствительные для диафрагмы 2.8 и светлее - очень часто открываешь дырку до 2.8.
3. Чем больше обеих по полю кадра, тем ты свободнее в выборе нужной композиции.
У 50д для дырки 2.8 есть только один датчик - центральный, крестовых больше, но они все для 5.6. И датчики все скучены в центре.

И вопрос лично к вам. Если бы Канон в х0d (60d или 80d, без разницы) поставил модуль автофокуса от последней на тот момент еденички (а не старье с предыдущей модели), вы бы от этого отказались?
Вот тут http://www.dpreview.com/reviews/NikonD300/page4.asp Написано, что у никона 15 центральных крестовых датчиков АФ и расчитаны они на F=5.6. Про F=2.8 там нет ни слова. М.б. это сказано еще где-то, но я не нашел.

Цитата:
The D300 features a new 51 point auto focus sensor, the center fifteen (3x5 grid) being cross point sensors even with F5.6 aperture lenses. There are two AF point selection modes (CSM a8), you can opt to be able to select from all 51 points or 11 points in the same layout as the D200.
PS: Я бы сам не отказался от АФ класса 1D на своем полтиннике
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2009, 17:39

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
У 50д для дырки 2.8 есть только один датчик - центральный, крестовых больше, но они все для 5.6. И датчики все скучены в центре.
Это как это? Можно с этого места поподробнее? У меня на 50D + 135 f/2.0 работает со всеми 9 точками.
Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Я говорил о преимуществе модуля автофокуса в целом, а не про то, что д300 хорош лишь только числом "51"
Сорри, а как часто возникает необходимость воспользоваться более, чем пятью точками? Центральная плюс четыре угловые - это максимум что нужно для работы, при чём у всех по разному, у меня например крайняя верхняя и крайняя правая используются чаще чем крайние нижняя и крайняя левая, т.е. выходит, что нужно-то всего три точки, а тут аж 51! ИМХО, это техноизврат.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 17.08.2009, 17:49

М.б. 51 точка нужна именно с учетом следящего АФ, чтобы динамически отслеживать объект и исправлять ошибки фотографа. Вот что написано на офф сайте никона ( http://nikon.ru/product/ru_RU/produc...fications.html ) по режимам работы АФ:

1) АФ по одной точке
2) АФ с динамическим определением зоны [9 точек, 21 точка, 51 точка или 51 точка (3D-слежение)]
3) Групповая АФ с автоматическим выбором зоны

Например я пробовал снимать чаек "в лет", так несмотря на следящий АФ птички часто просто вылетали из зоны действия выбранного датчика. М.б. стоило попробовать режим A-Dep, но не знаю насколько он помог-бы.

Кстати. На офф сайте никона я тоже не наше ничего что указывало-бы, что 15 крестовых точек имеют повышенную точность при F=2.8 и выше.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 18:27

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
Вот тут http://www.dpreview.com/reviews/NikonD300/page4.asp Написано, что у никона 15 центральных крестовых датчиков АФ и расчитаны они на F=5.6. Про F=2.8 там нет ни слова. М.б. это сказано еще где-то, но я не нашел.



PS: Я бы сам не отказался от АФ класса 1D на своем полтиннике
Поискал быстренько сам - везде пишут то же самое, сам производитель в том числе:
"New 51-point autofocus system features 15 cross-type sensors that maximize the potential of lenses with apertures as small as f/5.6"
Не нашел информации о числе датчиков на 2.8. Не верю. что на топовой камере 1(!) такой датчик. Когда-то по Марку мне аналогичная информация попадалась (даже нарисованы были эти датчики в видоискателе). И там точно был не один датчик. Не думаю, что Никон уступил бы здесь Кэнону.
Дурят нас как всегда - везде куча рекламных громких фраз, а внятной спецификации в которой все расписано не выкладывают. :(
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 18:37

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Это как это? Можно с этого места поподробнее? У меня на 50D + 135 f/2.0 работает со всеми 9 точками.
Сорри, а как часто возникает необходимость воспользоваться более, чем пятью точками? Центральная плюс четыре угловые - это максимум что нужно для работы, при чём у всех по разному, у меня например крайняя верхняя и крайняя правая используются чаще чем крайние нижняя и крайняя левая, т.е. выходит, что нужно-то всего три точки, а тут аж 51! ИМХО, это техноизврат.
Никто не сказал, что датчики на 5,6 не будет работать со светлыми линзами . Для 2.8 (и светлее - 2.0, 1.4 и т.д.) создают специальный "улучшеный" датчик, то ли из-за малой ГРИП (фокусируется объектив ВСЕГДА на максимально открытой дырке) то ли из-за каких-то тех. детали, мне не известных.
У Кэнона у всех XXd камер датчик "повышеной точности" только один - центральный (откуда думаете эти все советы "наводись по центральной точке"?).

Вот без детелей:
"9-точечная автофокусировка с центральным визирным перекрестием (f/2.8 в центре)"
http://canon.ru/products/specification.asp?id=2355

Поищу более подробную ссылку с объяснением как найду.

Насчет того, насколько часто бывает нужно много точек. Мне очень часто приходиться менять точки фокусировки - из-за малой ГРИП очень точно правильно попадать в сюжетно-главный объект. А ведь композиционных решений, как и ситуаций в жизни, - несчитано.

А насчет "51! ИМХО, это техноизврат" - нужны все для следящего автофокуса в первую очередь. Вон Dmitry68 выше написал. И не надо воспринимать все 51 как равноценные. Уверен, Никон для пущего эффекту посчитал и кучу вспомогательных точек автофокуса. Читал у Олимпуса Е-3 описание - сколько-то крестовых на 2.8 и сколько-то вспомогательных, но они их не считают отдельными точками и не выносят в описание.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 18:57

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
М.б. 51 точка нужна именно с учетом следящего АФ, чтобы динамически отслеживать объект и исправлять ошибки фотографа. Вот что написано на офф сайте никона ( http://nikon.ru/product/ru_RU/produc...fications.html ) по режимам работы АФ:

1) АФ по одной точке
2) АФ с динамическим определением зоны [9 точек, 21 точка, 51 точка или 51 точка (3D-слежение)]
3) Групповая АФ с автоматическим выбором зоны

Например я пробовал снимать чаек "в лет", так несмотря на следящий АФ птички часто просто вылетали из зоны действия выбранного датчика. М.б. стоило попробовать режим A-Dep, но не знаю насколько он помог-бы.

Кстати. На офф сайте никона я тоже не наше ничего что указывало-бы, что 15 крестовых точек имеют повышенную точность при F=2.8 и выше.
Точек много надо для того, чтобы камера могла предугадывать откуда и куда будет двигаться объект. Она ведь не видит ничего, что не попало на датчики. А когда может предугадать, то и датчики заранее включит. И одного датчика тут явно не хватит. Эти алгоритмы все есть в описаниях работы модулей автофокуса. Это мы видим что и куда движется глазом. Но там у нас датчиков аж 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек

А режим "A-Dep" не поможет :(. Камера меряет расстояние между объектами в кадре и потом просто зажимает диафрагму до значения, чтобы это все попало в ГРИП. Может быть и 11 и 22. Выдержка сами прикиньте какая будет :(
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 17.08.2009, 20:03

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Никто не сказал, что датчики на 5,6 не будет работать со светлыми линзами . Для 2.8 (и светлее - 2.0, 1.4 и т.д.) создают специальный "улучшеный" датчик, то ли из-за малой ГРИП (фокусируется объектив ВСЕГДА на максимально открытой дырке) то ли из-за каких-то тех. детали, мне не известных.
У Кэнона у всех XXd камер датчик "повышеной точности" только один - центральный (откуда думаете эти все советы "наводись по центральной точке"?).
Тогда, следуя вашей логике, логично предположить, что и все остальные крестовые датчики от кенона в состоянии отработать светлые линзы. Что в прочем не удивительно. Даже в 350-ке (где не было "светлого" датчика) светлые линзы работали, правда иногда не совсем так как хотелось-бы фотографу . А крестовые датчики в 50-ке должны работать получше чем центральный в 350-ке. Это и стало одной из основных причин обновления мной тушки 350-50.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 17.08.2009, 20:44

Коллеги, прекращайте меряться автофокусами все равно все останутся при своем мнении. Кому то нравится 50д, и он у него есть - очень хорошо, комуто нравится д300, а его у него нет - хуже, но не смертельно


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 17.08.2009, 21:33

Истины ради все! Не ради живота своего!

А на самом деле тема была про "Менять ли 40D на 50D?"
Предлагаю тему перевести на сабж
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.08.2009, 12:59

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Разворачиваю мысль
Условия для модуля фокусировки плохие - темно, контрастные объекты не всегда попадаются там, где нужно (с моей точки зрения нужно, конечно ).
только когда точек много переключение между ними зачастую занимает явно больше времени, чем нужно. У Никона они правда группируются, что облегчает ситуацию...

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Плюсы модуля автофокуса у д300:
1. Крестовые датчики для повышенной точности автофокусировки.
Крестовые датчики сами по себе точность фокусировки не повышают. Они повышают цепкость. То есть, у не крестового контрастные переходы должны боть ориентированы в горизонтальной или вертикальной плоскости (в зависимости от ориентации датчика). Линии в другой плоскости он не видит.
А крестовой будет реагировать на любую из плоскостей...
Кстати у 50D все датчики крестовые. А центральный датчик повышенной точности - диагональный крест...

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
2.Чувствительные для диафрагмы 2.8 и светлее - очень часто открываешь дырку до 2.8.
Все датчики чувствительны для диафрагмы 2.8 и светлее. Ограничение бывает только в обратную сторону.
Если же говорить о датчиках "повышенной точности" Кэнона, то они действительно работают на диафрагмах не более 2.8. Но это дополнение к существующему датчику, а не замена его. На разных камерах принцип работы немного отличается. Или производится дофокусировка дополнительными сенсорами или просто расширяется рабочая зона датчика (с возможной смены его ориентации).
У Никона таких датчиков отродясь не применялось. И на Д300 их тоже нет.

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
3. Чем больше обеих по полю кадра, тем ты свободнее в выборе нужной композиции.
В теории да, на практике... у каждого по своему (большинство ими пользоваться не будет).

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
У 50д для дырки 2.8 есть только один датчик - центральный, крестовых больше, но они все для 5.6. И датчики все скучены в центре.
Вы поднимите глазки повыше. В конце концов на верху конфы гвоздями прибита тема с описанием как работает автофокус Кэнона.
Я правда никак не соберусь выложить описание работы автофокуса 40D/50D, но общие принципы там есть. И есть описания для конкретных камер. У 40D/50D есть отличия по исполнению датчиков (в лучшую сторону), но хотя бы в датчиках путаться перестанете.

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Я говорил о преимуществе модуля автофокуса в целом, а не про то, что д300 хорош лишь только числом "51"
Я не пользовался такими Никонами, поэтому о преимуществах и недостатках судить не могу.
Мне в целом и существующей системы автофокуса почти хватает (кроме может следящего, но там вопрос не в количестве датчиков, а в алгоритме).

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
И вопрос лично к вам. Если бы Канон в х0d (60d или 80d, без разницы) поставил модуль автофокуса от последней на тот момент еденички (а не старье с предыдущей модели), вы бы от этого отказались?
В смысле отказался? Потребовал от Кэнона поставить в конкретно мою камеру старый модуль?..
От модуля Марка 3 не отказался бы...
Только вы забываете, что модуль 40D/50D по некоторым параметрам превосходит все существовашие до него модули единичек (там крестовые датчики были только по центральной вертикальной оси, а диагональных крестов у единичек нет и сейчас). То бишь и пленочного 1V и первых единичек и единичек Марк 2. Долгие годы профики пользовались тем ущербным автофокусом и не жужжали...

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Вот тут не спорю, объективно-лабораторного тестирования не проводил, настройки шумодава в чужой камере не видел. По субъективным впечатлениям, д300 был менее шумным. Не отрицаю мысли, что если бы сделать все правильно, то может бы 50д и не проиграл. Относительно тестов на сайтах - не раз убеждался, что реальное использование зачастую заставляет отвергать результаты тестирования.
Если требуются пляски с бубном, то да, а если вопрос решается на уровне включения шумодава, то это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Пару замечаний еще. О пылевлагозащите - каждый раз снимая в условиях моросящего дождя или пыли вас не посещала мысль о плылевлагозащите тушки (ну если у вас не марк)?
Меня нет. Мне хватало. У меня пленочный 33V и пятерка у которых с пылевлагозащитой еще хуже чем у 50D.
Меня больше беспокоило попадание капель воды на переднюю линзу объектива (а поскольку это обычно не телевик, то эффективной бленды не существует в природе).

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Насчет 5%. Может и мелочь, могу с вами согласиться. Но ВСЕ В СУММЕ делает д300 привлекательнее, а не что-то одно.
Мне лично пофиг. Я точно знаю, что в очках я часто сужаю зону больше, чем на 5%.

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Заметьте, и автофокус и пылевлагозащита (кое-что еще по-мелочи) у д300 "положены в коробку" за сравнимые по цене с 50д деньги.
Гляжу на цены БИЧ:
Кэнон 50Д - 1130 долларов
Никон Д300 - 1600 долларов
Это по вашему сравнимые цены????????????
Совсем рядом, всего лишь в полтора раза...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.08.2009, 13:18

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Точек много надо для того, чтобы камера могла предугадывать откуда и куда будет двигаться объект. Она ведь не видит ничего, что не попало на датчики. А когда может предугадать, то и датчики заранее включит. И одного датчика тут явно не хватит. Эти алгоритмы все есть в описаниях работы модулей автофокуса.
Это вы теоризируете или правда так снимаете?
Я обычно веду камеру за объектом. Точки фокусировки при этом как правило не меняются.
И проблема там не в том, что датчики чего то не видят. Скорее наоборот они видят слишком много и сбиваются на пестрый фон если объект удаляется (или далеко). Приходится "лишние" датчики отключать. На той же пятерке я обычно юзаю только центральные 7 датчиков (центральный + 6 дополнительных, которые в видоискателе не видны).

Цитата:
Сообщение от Alfred2 Посмотреть сообщение
Это мы видим что и куда движется глазом. Но там у нас датчиков аж 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек
Мы видим как раз другое. Чтобы рассмотреть объект и сфокусироваться на нем мы ведем его глазами (поворот глазного яблока) и головой.
Если объект достаточно близко, то прохождения его изображения по колбочкам/палочкам недостаточно. Мы все равно не можем сфокусироваться и рассмотреть его.

Последний раз редактировалось SVKan; 20.08.2009 в 08:52.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 19.08.2009, 09:24

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Это вы теоризируете или правда так снимаете?
Я обычно веду камеру за объектом.
Цитата:
Вы поднимите глазки повыше. В конце концов на верху конфы гвоздями прибита тема с описанием как работает автофокус Кэнона.
+100

Что воздух впустую сотрясать, да еще и в нарушение правил - есть же раздел "Никон"? Создайте свою тему в разделе Никон, а еще лучше FAQ напишите по автофокусу Никон...
И, думаю,Alfred2, что в этом разделе Канон никто не будет тему переименовывать, а оставит как есть - для потомков...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 21.08.2009, 17:02

Отвечать буду по-порядку. уж много всего написали.

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
В теории да, на практике... у каждого по своему (большинство ими пользоваться не будет).
Пишу из собственного опыта, я в форуме высказываю именно СВОЕ мнение, а не пересказываю тесты с сайтов или говорю за большинство. Мне думается, что в это и есть ценность форума - обмениваться своими, хоть и субъективными мнениями.

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Вы поднимите глазки повыше. В конце концов на верху конфы гвоздями прибита тема с описанием как работает автофокус Кэнона.
Я правда никак не соберусь выложить описание работы автофокуса 40D/50D, но общие принципы там есть. И есть описания для конкретных камер. У 40D/50D есть отличия по исполнению датчиков (в лучшую сторону), но хотя бы в датчиках путаться перестанете.
Представьте! Читал эти мануалы, причем задолго до того, как вы на них указали.
Я писал "для дырки 2.8 есть только один датчик - центральный, крестовых больше, но они все для 5.6". Если я недостаточно правильно назвал центральный датчик (да, он и крестовый и повышенной точности для светлых диафрагм), то думаю суть моей мысли была понятна - речь шла о количестве датчиков для светосильных объективов.
И да, постарайтесь, по-возможности, повесить инфу о автофокусе 40/50д. Может быть вопросы и не будут возникать.

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Гляжу на цены БИЧ:
Кэнон 50Д - 1130 долларов
Никон Д300 - 1600 долларов
Это по вашему сравнимые цены????????????
Совсем рядом, всего лишь в полтора раза...
Просто для справка, что такое "БИЧ"?
Теперь по сути - проверил цены по Украине, ибо судил по ним. Соглашусь с вами - Канон подешевел. Когда я интересовался вопросом цен, то они стоили почти вровень (разница м/ду тушками была порядка 30-50 долларов). Сейчас в Украине цена на 50д - 1150-1300, д300 - ок. 1600. Однако я в ваших цифрах не вижу разницы "в полтора раза" (1600-1130=470, хотя смотря что брать за точку отсчета).
Насчет цены довод могу снять.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 21.08.2009, 17:11

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Это вы теоризируете или правда так снимаете?
Я обычно веду камеру за объектом. Точки фокусировки при этом как правило не меняются.
Снимаю не я, а камера . Описан был алгоритм работы КАМЕРЫ, ка он выглядит на мой взгляд. Могу, конечно, ошибаться, я все же не инженер-разработчик модуля автофокуса, а интересующийся тех. деталями любитель

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Мы видим как раз другое. Чтобы рассмотреть объект и сфокусироваться на нем мы ведем его глазами (поворот глазного яблока) и головой.
Если объект достаточно близко, то прохождения его изображения по колбочкам/палочкам недостаточно. Мы все равно не можем сфокусироваться и рассмотреть его.
Там в конце сообщения была пара смайлов, не стоило это дополнение воспринимать слишком серьезно, как прямую аналогию, для того смайлики и стояли.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011