Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Pentax
Перезагрузить страницу Pentax spotmatic
Фототехника и оптика Pentax запасная площадка пентаклуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Red face 07.01.2004, 10:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 07 Января 2004, 02:40)]А впечатлениями поделиться не хотите ли? *
Сканы лежат на работе, поэтому более подробно попозже. А если в кратце, то на открытых дырках мыло. Не мягкий рисунок, а именно мыло. особеннко по краям.
На закрытых 5,6 ситуация улучшается.
Но опят же это на моем экземпляре.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.01.2004, 04:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А если в кратце, то на открытых дырках мыло. Не мягкий рисунок, а именно мыло. особеннко по краям.
На закрытых 5,6 ситуация улучшается.
Но опят же это на моем экземпляре.
Наверное, всё же, в экземпляре. Потому что я своим более-менее доволен. Кстати, у вас с МС или без? И какого заводу и году?
А вообще, что я слышал, то в советской оптике иногда попадались совершенно уникальные по качеству экземпляры. Но это, наверное, надо было на базе работать, и все их пробовать.
Я тут уже писал. что имел дело с двумя Ю-11 и они на меня особого впечатления не произвели, а недавно по случаю взял один "белый" и был попросту потрясён его качеством. Эх, этому экземпляру ещё бы МС просветление!
Кстати. в США, в 60-х годах, существовали целые компании, которые за деньги просветляли довоенную оптику желающим. Любопытно бы было сегдня, например, кое-что взять из довоенных, и поставить туда МС. На те супериконты или бессы к примеру.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 08.01.2004, 12:21

А хартблей с араксом на что?
По крайней мере нанесением MC-просветления для пентаконовской оптики они занимаются, наверное и за супериконту возьмутся -- там же простой тессар...



Ответить с цитированием
  (#44) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.01.2004, 12:54

Может и правда в отдельную тему вынести? А то мне портретник на 85 мм очень интересен, на родной пока денег нет, в силу приоритетов А по цена/качество с Ю-9 за 10 у.е. никто не сравнится из родных стекол
А вот фон на http://www.ilmarin.info/gallery....hda04_j
меня как-то смутил. Это конечно не отпечаток, но все же.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 09.01.2004, 22:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А хартблей с араксом на что?
По крайней мере нанесением MC-просветления для пентаконовской оптики они занимаются, наверное и за супериконту возьмутся -- там же простой тессар...
Да... Посмотрел я цены этих джигитов...
Лучше я пешком постою
А вообще это печальная история. Я для пейзажей долго искал 6 на 9, что-нибуть, с просветлением. Недавно взял за 20 зелёных Иконту (не супер) с Тессаром 3.5/105
Возможно - мне просто не повезло с экземпляром. Потому что камера - в подозрительно идеальном состоянии. Как вчера с фабрики. так что ею почти и не пользовались. Что наводит на размышления.
Хочу вот взять добитую Москву 5 и попробовать поставить еёйный объектив на эту тушку, посмотреть, что выйдет. Говорят, оптика там ничего была, а вот механика - швах.
Так что будем гибридировать

Но вообще-то эти камеры с окошками для цифери не ахти что для цветных плёнок. Иногда свет таки пробивается через бумагу аж до плёнки.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.01.2004, 23:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 09 Января 2004, 22:33)]Да... Посмотрел я цены этих джигитов...
Лучше я пешком постою *
А Вы как думали, целые компании, которые существовали в США в 60-х годах и которые за деньги просветляли довоенную оптику желающим...
Они по пятнадцать копеек с объектива брали за свои услуги, да?

А по поводу дальномерок-раскладушек почитайте FVL'a: http://www.zenit.istra.ru/archive/hi...t-cameras.html
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 10.01.2004, 01:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А Вы как думали, целые компании, которые существовали в США в 60-х годах и которые за деньги просветляли довоенную оптику желающим...
Ну, пятнацать не пятнадцать, но при массовом процессе цены были, всё же, более вменяемые.
Кстати, там же я прочитал, что, хотя большинство из клиентов были вполне счастливы от результатов, но встречались и случаи, когда эта процедура губила объективы. Так что, прежде чем идти к этим джигитам, особенно с многолинзовой широкоуголкой, я бы ещё подумал.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А по поводу дальномерок-раскладушек
Кстати, а не вынести ли это здесь в отедьную тему? И не только о раскладушках (есть о чём погутарить), но и о среднем формате вообще (+ употребелние киев/пентакон оптики на ЕОСах) и пр?
Я, квтати, сегодня как раз проводил тестовую съёмку, используя сложную систему переходников, и посадив на свой Канон кое-какие объективы для Киева 60.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.03.2004, 00:34

Народ, мне ту предлагают Pentax Spotmatic SP-F с Такумаром 3.5/28. Состояния, правда, ещё не знаю, но, по крайней мере, рабочее. Хотят за это всё аж 110 зелёных, но, наверное, 10 можно будет и скинуть в процессе торга, не знаю.

Так что кто думает? Стоит овчина выделки или нет? Как цена, приемлимая, или как?
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.03.2004, 09:07

Надо смотреть состояние.
Надо смотреть какой там такумар.
Если все хорошо -- то и цена хорошая
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.03.2004, 22:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если все хорошо -- то и цена хорошая
Сегодня я говорил с одним аксакалом и он утверждал, что подобная модель пентакса стоит аж никак не больше 50$, а Такумару такому красная цена 30$, так что 80 за всё будет самый раз.
Он заблуждается, или таковы, всё же, цены? А сколько, скажем, в Москве такая тушка (сама по себе) в хорошем состоянии стоила бы?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Надо смотреть какой там такумар.
Я так полагаю - с резьбой в 49 мм на фильтры. Хотя - надоть ещё выяснить.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.03.2004, 23:01

Александр, неужели на ebay поиск поломался?
В гМоскве такие камеры встречаются не слишком часто, так что говорить об устоявшихся ценах сложно.
Такумаров 28/3.5 с резьбой на 49 вроде как две версии...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.03.2004, 12:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Александр, неужели на ebay поиск поломался?
Ebay - это ТАМ. А покупать я собирался ЗДЕСЬ

Впрочем, человек продавать раздумал, так что проблема самоликвидировалась. Буду, всё таки, покупать ТАМ.

А за советы - спасибо
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.03.2004, 18:07

Так ведь и москва тоже не совсем там, где Вы покупать хотели? ...
Ну, а советы давать мы всегда рады
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
leshka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2004, 10:58

Кстати, в России старую оптику сейчас вполне можно отдать на просветление - на оптических госпредприятиях берут халтуру иногда. Правда, поверхность надо освежить (полирнуть чуток) и залакировать, чтоб налёта не возникло. Химия снимается легко (также полировкой). За мелкие линзы особо много не возьмут. Если доплатить, то наверное и освежат сами.
Правда, разброс цен и качества очень велик, причём прямой связи иногда не наблюдается.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
nicomziur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.06.2004, 15:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (leshka @ 27 Мая 2004, 10:58)]Кстати, в России старую оптику сейчас вполне можно отдать на просветление - на оптических госпредприятиях берут халтуру иногда. Правда, поверхность надо освежить (полирнуть чуток) и залакировать, чтоб налёта не возникло. Химия снимается легко (также полировкой). За мелкие линзы особо много не возьмут. Если доплатить, то наверное и освежат сами.
Правда, разброс цен и качества очень велик, причём прямой связи иногда не наблюдается.
А вот об этом, ПОЖАЛУЙСТА, поподробнее!!!
ОЧЕНЬ НАДО!
Накопилось добра, начиная с дагоров-протаров...
Кто, где, за сколько?
Можно ли светлить линзы в оправах (завальцовка)?
А склеенные (в т. ч. бальзамом, они нагрева боятся?)
Извините, что "не в тему", но ОЧЧЧЕНЬ надо!
Может, есть сайт или топик и т.д.?
Заранее признателен за любую инфо.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
leshka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.06.2004, 10:43

Старые линзы в оправах заведомо просветлить не получится - для хорошего просветления нужна чистая свежеполированная поверхность (особенно это относится к флинтам). А в оправе особо не почистишь. Со склейкой проблемно - она газит. Хотя на некоторых производствах могут и холодные покрыти сделать, но они мягкие и не такие совершенные. Качественные покрытия , говорят, делают на "Полюсе" http://www.polyus.msk.ru/ , но берут около 100$ за загрузку камеры. Ещё есть "Астрофизика" и "Гранат" (платф. Трикотажная). И за технологические оправы могут денег попросить. В общем, единичное просветление - дело хлопотное и дорогое.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2004, 15:52

все вопросы про Pentax - сюда
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 25.06.2004, 21:59

Takumar 28/3.5 - форева, рулёз и вообще ...

Антон.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011