Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Из моего опыта чистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#141) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2007, 14:23

Никогда не задумывались, почему американцы в гостинницах ложаться на кровать в обуви (во многих фильмах показывают)? Убирают-то не они, а горничные. Так же и с фототехникой - вряд ли кто именно со своей станет так обращаться.
Ответить с цитированием
  (#142) Старый
AndriyS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.06.2007, 21:31

У 350D перед матрицей есть защитная пленка, установленная так что между матрицей и пленкой есть зазор. Самое интересное когда пыль туда заскакивает. Приходится отдавать фотоаппарат в разборку.
Ответить с цитированием
  (#143) Старый
baron33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию начитался:) - 01.07.2007, 16:06

начитался и полез смотреть на свою матрицу... все чисто..
много пыли на зеркале, но не рискнул сдувать.. боюсь, что она окажется на матрице
Ответить с цитированием
  (#144) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.07.2007, 20:22

народ а пыль из объектива бы высвиснуть, а?
Ответить с цитированием
  (#145) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2007, 20:55

:nervous: куплен волшебный набор. осталось выпить чтоб руки не тряслись и лезу в камеру :insane:
Ответить с цитированием
  (#146) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 24.07.2007, 21:34

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
:nervous: куплен волшебный набор. осталось выпить чтоб руки не тряслись и лезу в камеру :insane:
Из бутылочки этого набора лучше не пить!:eek: :eek: :eek:


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#147) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 24.07.2007, 22:12

Charlie
Если выпить этого метанола(а именно это в эклипсе и есть), то боюсь он даже до чистки матрицы не доживет ... с ним надо очень аккуратно обращаться.

Да блин .. дефок-фотогрофов типа "ПРО", кучу развелось ща, смотрю на них и плакать хочется .. тоже видел одну с пятаком, сняла объектив и давай там ПАЛЬЦЕМ по зеркалу и ФЭ хреначить Я обалдел от увиденного ... подхожу, спрашиваю, мол чего сломался чтоль или шо? Нет, говорит, пыли наглотался, вот протереть по быстрому хочу...
Занавес
Кстати, тут менял объектив, ветер сильный был, и зараза как раз в этот момент песком как дало :( ... теперь на кадре "точки" чтоб их ... буду засасывать Green Clean'ом, хорошая штука для сухой чистки, ну а в финальной стадии можно еще dust-aid'ом пройтись, будет как новая.
Вообще с ФФ беда в плане чистки, можно целый день угрохать, чтобы до нуля вычистить :( А помню как то ... вычистил грин клином(часа два мурыжился), все зашибись, но тестил на 11ой, думаю дай 20 сделаю, сделал...и увидел пятнышко, понял что не пылинка это, а "въевшаяся" грязь - вот обидно то было ... но сил уже не было все начинать сначала и драить шваброй с эклипсом
Вот не пойму, почему буржуи никак не придумают одно универсальное и быстрое средство для чистки матриц. Ну или блин что нить типа герметичного контейнера для нее.
Ответить с цитированием
  (#148) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 25.07.2007, 11:28

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
:nervous: куплен волшебный набор. осталось выпить чтоб руки не тряслись и лезу в камеру :insane:
Вот, повторюсь, вдруг чем поможет
Ответить с цитированием
  (#149) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 19.01.2009, 01:17

Хех, старая темка. Решил я свой почти новый 50D протестить. Тоже брал новый и сам распаковывал.

вот такая вот жесть на Ф32 (уменьшил на 50%)
Объективы меняю не очень часто, но меняю.

Так вот. Впринципе, если нормально проэкспонировать кадр, то так сильно левелсы задирать вовсе не приходится. Если не задирать - то видно только парочку. Если не закрывать диафрагму больше 11, то они сильно размазаны. На 5.6 практически незаметны. Так надо ли стебаться с чисткой? Если уж и бросилось в глаза, то в шопе подмазать секундное дело.

А еще, когда только распаковал фотиг, заметил, как он наэлектризован.Может то, что зимой влажность низкая, пыль так и липла, вот и насосал наверно. На фокусировочном экране тоже пылинки были. Сегодня сдул часовой грушей у друга. Груша понравилась, заказал на еБее тоже часовую. По идее, всякой шняги типа талька быть внутри не должно. Приедет моя, попробую на матрицу подуть.

Сейчас когда по экрану проводишь внешней стороной пальца, слышно статическое электричество! Там походу экранчик не стеклянный, а из пластика - от трения электризуется.
Ответить с цитированием
  (#150) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.01.2009, 05:07

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Никогда не задумывались, почему американцы в гостинницах ложаться на кровать в обуви (во многих фильмах показывают)?
...Ну или по кр. мере уж по дому в уличной обуви ходят - всю дорогу.

Там просто на улицах, по всему судя, грязи - нет
То ли так в городах убирают (откуда все эти байки - мол, тротуар с шампунем моют...), то ли (тоже поговаривают) просто почвы какие-то совсем другие...

По кр. мере, есть живое свидетельство: в Токио белую (!) понтовую машину хозяин на мойку отправлял раз в месяц - и то, без особой к тому необходимости: так, чтоб сверкала...
Сравнить с Москвой или даже Питером - хотя последний и много чище.

Цитата:
Сообщение от d007 Посмотреть сообщение
Вообще с ФФ беда в плане чистки, можно целый день угрохать, чтобы до нуля вычистить :(
Ну это разве если на песчаном пляже бродячим фотографом подвизаться, да оптику постоянно менять...

Мой опыт: продувка грушей раз в неск. месяцев - и всех делов-то.
Пятак без какого-либо антидаста, снимаю на закрытых. Причин для геморроев по поводу пыли - так и не обнаружено.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 19.01.2009 в 18:16.
Ответить с цитированием
  (#151) Старый
kofey kofey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 13.05.2004
По умолчанию 19.01.2009, 16:38

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение


Сейчас когда по экрану проводишь внешней стороной пальца, слышно статическое электричество! Там походу экранчик не стеклянный, а из пластика - от трения электризуется.
Да экранчик там не стеклянный. Он пластмассовый и имеет микроматирование, к которому прикасаться вообще ничем нельзя, только воздухом дуть. А если проверять пальцем статическое электричество, то потом в видоискателе будут видны полосы от этих проверок. Не делайте так больше и прочтите наконец инструкцию
Ответить с цитированием
  (#152) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 19.01.2009, 18:23

Цитата:
Сообщение от kofey Посмотреть сообщение
Да экранчик там не стеклянный. Он пластмассовый и имеет микроматирование, к которому прикасаться вообще ничем нельзя, только воздухом дуть. А если проверять пальцем статическое электричество, то потом в видоискателе будут видны полосы от этих проверок. Не делайте так больше и прочтите наконец инструкцию
Я имел ввиду не фокусировочный экран! А сзади ЛСД. Когда от жира вытираешь, легонько касаясь, потрескивает, как от статики. Я еще не совсем крейзи :eek: внутри пальцами шерудить.
Ответить с цитированием
  (#153) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.01.2009, 08:26

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Ну или по кр. мере уж по дому в уличной обуви ходят - всю дорогу.

Там просто на улицах, по всему судя, грязи - нет
То ли так в городах убирают (откуда все эти байки - мол, тротуар с шампунем моют...), то ли (тоже поговаривают) просто почвы какие-то совсем другие...

По кр. мере, есть живое свидетельство: в Токио белую (!) понтовую машину хозяин на мойку отправлял раз в месяц - и то, без особой к тому необходимости: так, чтоб сверкала...
Сравнить с Москвой или даже Питером - хотя последний и много чище.
Угу, грязи нет.
В том же UK я ее в принципе не видел.
У нас если дождь, то машина уделана полностью включая крышу. В Манчестере попападаешь под дождь/ливень, вылазишь из машины - она свеже помытая. То есть на ней просто вода, а не грязь как у нас.
Видимой пыли на башмаках нет вообще. У нас за один-два дня лежит тостым слоем...
Если смотреть на дороги, то я не видел как их моют, с шампунем или без, но голой земли я там тоже не видел. Вообще не видел. Или асфальт или трава.
Скорее всего основная причина именно в этом.
Так что их уличные башмаки чище, чем наши тапки после одного выхода в подъезд или на балкон.

P.S. В Германии было аналогично.
Ответить с цитированием
  (#154) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 23.01.2009, 00:59

Есть в США еще и дороги с гравийным покрытием, даже в северных штатах, например в Вермонте, где я часто бываю. Но пыли на них практически нет. И если есть неровности, выбоины - стоит позвонить в соотв. службу и на следующий день уже грейдер проедет. Уличную обувь американцы дома снимают сразу, по дому ходят и в тапках, и в носках и чаще всего босиком. Обувь загрязняется мало - там, как и в Европе, по обочинам никто пешком не ходит, а тротуаров в спальных районах почти нет. Поэтому и толстеют.
По теме - я был просто раздосадован, когда увидел, сколько пыли наглотал мой 1ДМк3. Пылетряс у него - муляж просто, пользы никакой. Опять приходится браться за швабры.
Ответить с цитированием
  (#155) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 21:15

Почитал, я это все, и... отвез фотоаппарат в "Копию", на Беговую. Экспресс чистка заняла три часа, облегчила кошелек на 2600руб. Качество чистки замечательное.


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#156) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 00:12

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Экспресс чистка заняла три часа, облегчила кошелек на 2600руб
КРУТО! На Савёлке за такую же процедуру берут 1000 руб и занимает всё это действо, прямо у вас на глазах, не более 20 минут.
Как с качеством, спросите вы? Качество обычное - матрица чистая


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#157) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 18:31

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
КРУТО! На Савёлке за такую же процедуру берут 1000 руб и занимает всё это действо, прямо у вас на глазах, не более 20 минут.
Как с качеством, спросите вы? Качество обычное - матрица чистая
Замечательно! Буду признателен за название и адрес фирмы.


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#158) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 18:44

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Замечательно! Буду признателен за название и адрес фирмы.
Фирма на Савелке, а инфа и контакты по чистке матрицы тут.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#159) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 19:24

[IMG]Каждую неделю по четвергам с 11-00 до 13-00 обладатели цифровых зеркальных фотоаппаратов могут произвести чистку матрицы всего за 1000 руб. Вся процедура чистки матрицы производится в присутствии владельца фотоаппарата и занимает не более 30-40 минут.[/IMG]

Однако! И сколько там мастеров работает одновременно?


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#160) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 19:28

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Однако! И сколько там мастеров работает одновременно?
Мне матрицу чистил один


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011