Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Sigma AF 24-135mm F2.8-4.5 ASPHERICAL IF - личный опыт использования
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mikola D
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Sigma AF 24-135mm F2.8-4.5 ASPHERICAL IF - личный опыт использования - 09.06.2007, 15:20

Дорогие коллеги! Я случайно стал обладателем указанного объектива. Получилась обратная цепочка: купил - поработал - почитал. Написано о нем не очень много. Кому интересно - можно ограничиться отзывами у Фреда Миранды и на Фото.ру. С большинством из отзывов я согласен на 99%. Но у меня есть НОВЫЙ МАТЕРИАЛ, НЕ ОТРАЖЕННЫЙ В ИЗВЕСТНЫХ МНЕ ИСТОЧНИКАХ. Именно о новом я и собираюсь писать. Итак, мой экземпляр оказался с "изюминкой". Он нормально работал на фокусных расстояниях свыше 70мм и имел сильный фронт-фокус на более коротких ФР. Причем, величина фронт-фокуса нарастала по мере приближения к 24мм. На 24-35 мм в режиме автофокуса терпимая картинка получалась лишь на диафрагмах 8-11. В ручном режиме фокусировка давала отличный результат во всем диапазоне ФР, ЕСЛИ ИГНОРИРОВАТЬ СИГАЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФОКУСИРОВКИ И ДОВЕРЯТЬ ЛИШЬ ИЗОБРАЖЕНИЮ В ВИДОИСКАТЕЛЕ. Но сами понимаете- вручную фокусироваться не так уж и удобно.
ОДНАКО, оказалось, что возможность пользоваться автофокусом при наличии сильного фронт-фокуса есть!
Вот как это можно сделать (числа справедливы, скорее всего, лишь для моего экземпляра):
Для того, чтобы правильно сфокусироваться в режиме AF на фокусном расстоянии f1=24мм делаем zoom на f2=(35-40)мм, фиксируем фокус полунажатием кнопки спуска, удерживая кнопку в полунажатом состоянии делаем обратный zoom на f1=24мм и дожимаем кнопку до конца, делая снимок. Фокус для 24мм будет правильным.
Числа f1 и f2 найдены экспериментально. Привожу ряд других пар f1 и f2:
24-40, 28-57, 35-60, 50-61, 70-70, далее - без поправок. Т.е, чтобы правильно сфокусировться, скажем на 35мм, нужно зафиксировать фокус в режиме AF на фокусном расстоянии 60мм, сделать обратный zoom на 35мм и сделать снимок!
На этом я остановлюсь. Ибо написанное довольно трудно воспринять.
Комментарии будут, если будет интерес.
Все написанное проверено лично!

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011