Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу что с 18-55???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
Question что с 18-55??? - 06.05.2006, 21:00

Обращаюсь ко всем имеющим ... китовый 18-55.
такая проблема: фоткал недавно со штатива вертикальный кадр, и вот что бросилось в глаза - при наводке на резкость изображение в видоискателе как то подергивается. Причем такая ситуация. при покупке люфт передней линзы был, но не большой, на мой взгляд для такого объектива в пределах нормы... а тут вроде ничего не изменилось но это дергание именно из-за люфта. Причем именно при вертикальном кадре и с накрученным фильтром. такое ощущение что под своим + фильтра весом передняя линза пошатывается. Особенно это заметно, когда наводишься на близкий объект на макс. ф. и причем намалоконтрасном объекте, когда передняя линза совершает несколько очень близких колебаний. Короче достал я китовый 28-90 от пленочника, присмотрелся а там также, ну может чуть поменьше, и при горизонтальном кадре...НО РАНЬШЕ я такого как то не замечал. Это произошло как то сразу... вчера не замечал, а сегодня заметил.
зы. не ронял, не стукал...
НАРОД ПОСМОТРИТЕ плиз как у вас!!!!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 06.05.2006, 21:52

Ну если выдвинуть хобот и пошевелить, то шевелится


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 06.05.2006, 22:05

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Ну если выдвинуть хобот и пошевелить, то шевелится
а если руками не трогать??? еще раз повторяю, заметно когда объектив крутит линзу с малой амплитудой и очень часто. когда линза проходит из одного крайнего положения в другое (когда не может сфокусироваться), то вроде ничего не заметно...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 07.05.2006, 07:14

Попробывал, ничего не заметил.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.05.2006, 14:54

Цитата:
Сообщение от relic
Обращаюсь ко всем имеющим ... китовый 18-55.
такая проблема: фоткал недавно со штатива вертикальный кадр, и вот что бросилось в глаза - при наводке на резкость изображение в видоискателе как то подергивается. Причем такая ситуация. при покупке люфт передней линзы был, но не большой, на мой взгляд для такого объектива в пределах нормы... а тут вроде ничего не изменилось но это дергание именно из-за люфта. Причем именно при вертикальном кадре и с накрученным фильтром. такое ощущение что под своим + фильтра весом передняя линза пошатывается. Особенно это заметно, когда наводишься на близкий объект на макс. ф. и причем намалоконтрасном объекте, когда передняя линза совершает несколько очень близких колебаний. Короче достал я китовый 28-90 от пленочника, присмотрелся а там также, ну может чуть поменьше, и при горизонтальном кадре...НО РАНЬШЕ я такого как то не замечал. Это произошло как то сразу... вчера не замечал, а сегодня заметил.
зы. не ронял, не стукал...
НАРОД ПОСМОТРИТЕ плиз как у вас!!!!
Не пережвайте Вы, я проблему подергивания видел на своем 28-105 f/3,5-4,5 USM, 28-90 f/3,5-5,6 USM, 18-55 f/3,5-5,6, а так же я это видел даже на дорогущей L-ке 28-300 f/3,5-5,6 USM! Иногда, но очень редко это бывает на моем 24-70 f/2,8L.
Интересный аспект, господа форумчане поднят ИМХО. Это пробема немного обсуждалась. Так вот, я пришел к выводу, что подергивание возникает в основном на оптике, вне зависимости ее принадлежности к L -не L, в ситуации когда перед тем как вы собрались сфокусироваться на бесконечность, а блок фокусировочных линз в объективе находится в диапазоне ближнего фокуса или макро. При запуске двигателя автофокуса двигатель, USM в основном, с силой проворачивает блок линз за поводок, который находится с одной стороны этой фокусировочной линзы и при таком резком и сильном крутящем моменте, в момент начала движения, происходит микролюфт в рельсах этой линзы (обычно три рельсы с графитовой смазкой). По крайней мере, повторю, это проблема перефокусировки с макро-ближнего на бесконечность.
Усиливается прблема при отрицательных температурах. На качество фото не влияет и это главное. Такова конструкция пластиковых блоков полозьев для элементов оптики. Я думаю на 80-90% у CANONA они из пластика, это ИМХО.:bow:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.05.2006, 19:42

Да, еще добавлю, что к люфтам внешних блоков оптики, выдвигающихся узлов нет прямого отношения к проблеме подергивания кадра, кроме объективов китовых (28-90, 18-55 у них блок передней линзы и есть фокусировочный) . Имхо масса этих блоков такая-же как и у блока объективов с внутренней системой фокусировки, как у практически всех L, поэтому это и есть причина подергивания в не L.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 07.05.2006, 20:55

2 exact - вообще все логично...
просто меня напрягает, что раньше я этого не замечал... может помял там что либо случайно :insane: Думаю может после праздников в сервис забегу показать, может это устранимо... а то напрягает :mad: если честно...
ps. неужели больше ни у кого этого объекивчика нету???
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.05.2006, 21:00

Цитата:
Сообщение от relic
2 exact - вообще все логично...
просто меня напрягает, что раньше я этого не замечал... может помял там что либо случайно :insane: Думаю может после праздников в сервис забегу показать, может это устранимо... а то напрягает :mad: если честно...
ps. неужели больше ни у кого этого объекивчика нету???
:gulp: :gulp: :gulp:
Та... все нормально! :D Просто Вы так же как и я страдаете некоторой степенью перфекционизьма.:umnik:
В сервис ИМХО не стоит тратить время! Конструкцию они же не изменят. Попробуте свинтить фильтр и проблема возможно частично уменьшится. Я уверен так же и у всех, но они на это забивают... или не обращают внимания:beer: :beer: :beer:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 08.05.2006, 02:01

Цитата:
Сообщение от exact
:gulp: :gulp: :gulp:
Та... все нормально! :D Просто Вы так же как и я страдаете некоторой степенью перфекционизьма.:umnik:
В сервис ИМХО не стоит тратить время! Конструкцию они же не изменят. Попробуте свинтить фильтр и проблема возможно частично уменьшится. Я уверен так же и у всех, но они на это забивают... или не обращают внимания:beer: :beer: :beer:
так точно, без фильтра никакого дергания нет... но западло без фильтра
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011