Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Фильтры
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию Поляризационный фильтр. - 08.10.2007, 13:33

Не так давно приобрел поляр-ный фильтр (марка в подписи), если честно, не совсем понял принцип работы. В одном из форумов прочитал, что нужно в видоискателе "разместить", хотя бы на полкадра, небо и вращая фильтр добиться максимального затемнения...
Так вот суть проблемы - я этого затемнения не вижу - небо как было так и осталось, та же яркость. Проверил по отражениям - разница есть значительная, то есть отражения ослабляет сильно...
Может кто подскажет как правильнее "настроить фильтр" на максимальный эффект? :confused:


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.10.2007, 14:16

Эффект поляризации на небе проявляется максимально при положении камеры 90 град от солнца. Не проявляется совсем при контровом свете, частично при освещении сзади.
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 08.10.2007, 14:51

Цитата:
Сообщение от Eraser
.... - небо как было так и осталось, та же яркость. ...

Только "небо" - это СИНЕЕ небо, а не пелена облаков. На облаках полярик не работет, там нет поляризованности.
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 08.10.2007, 14:53

Спасибо всем ответившим, буду тестить на выходных... :beer:


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 10.10.2007, 22:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Пакет из фильтров на объективе - верный способ получить некачественную картинку. Во-первых зайцы и потеря контраста в контровом свете за счёт переотражений света от прибавившихся оптических поверхностей. Во-вторых при переноске резьбовые соединения могут разобщиться и фильтры выпадут в кофр вместе с крышкой. Переднюю линзу объектива можно повредить этими же фильтрами. В третьих виньетирование,- вы его уже получили. Напугал достаточно? Тогда обязательно снимайте один фильтр перед постановкой другого. Поляризационный вы будете надевать только при соответствующей погоде и снимать его уже дома.

aga, napugali) budu stavit po odnomu. tolko ya menyayu ih po sto raz n dnyu - tak nelzya, da?

Vy kstati chem ih chistite?

Eshe vopros takoy poyavilsya - mne sravnit konechno ne s chem no v printsipe mne filtry hoya kotorye ya togda kupila nravyatsya, osobenno polyarnik - tochno B&W luchshe? Tak sravnit ne mogu nikak ne reshus na obmen Podelites pozhaluista opytom kto polzovalsya oboimi - silno otlichayutsya? chem?
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 15.10.2007, 08:08

Цитата:
Сообщение от МихаилК
Сначала верните! Без фильтра можно спокойно снимать. Многие вообще не признают любые фильтры и ничего. Два фильтра ставить категорически не рекомендую. Полярик без УФ в любом случае дает больший эффект. Ссылки на слимы: http://www.bhphotovideo.com/c/produc..._Haze_010.html и полярик http://www.bhphotovideo.com/c/produc...Polarizer.html Градиентный фильтр Вам не нужен. Это уже чересчур.
Где Вы живете?
В Штатах, но проблема в том, что я двигаюсь с места на место и поэтому не смогла заказать в b&h - они только доставляют на домашний адрес... Не знаете где еще можно эти фильтры купить? Недавно зашла в магазин и обалдела - они стоят соответственно 50 и 130 (вместо 42 и 98 кажется). Продлила купленный до конца след. недели но тогда надо что-то купить, так как я все-таки решила точно B&W а эти сдать. Я сейчас в Калифорнии тут огромная влажность, и без фильтров остаться боюсь... Кстати у меня почему-то они очень хреново чистятся - все равно остаются разводы хотя я купила специальный набор... На фотографиях вроде бы не видно но все-таки...
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 15.10.2007, 08:14

Михаил, и еще вопрос - извиняюсь если задолбала)) Вы дали ссылки на Hoya supermulticoated, но B+W не супер а просто multicoated. Так все-таки, если брать B+W - те на которые Вы дали ссылки или они тоде делают supermulticoated?
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
МихаилК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 10:13

Цитата:
Сообщение от Pooh
Михаил, и еще вопрос - извиняюсь если задолбала)) Вы дали ссылки на Hoya supermulticoated, но B+W не супер а просто multicoated. Так все-таки, если брать B+W - те на которые Вы дали ссылки или они тоде делают supermulticoated?
Берите лучше все же B&W. Это немцы, Шнайдер,ИМХО лучше нет ничего в мире. И их multicoated то же что у HOYA supermulticoat. А чистить фильтры лучше всего карандашом Lens Pen: http://www.bhphotovideo.com/c/produc...ning_Pen_.html Он точно не оставит разводов. Ибо влажная чистка на фильтрах почти всегда дает разводы трудноудаляемые.
В магазине в США будет всегда дороже чем по почте в инет магазине. Потому что в магазине,как правило просто дороже и кроме того вы всегда платите тэксы (налог штата) Кстати и в инет магазине если вы покупаете товар, проживая в том же штате, где находится инет магазин,то с вас тоже возьмут этот налог (в Нью Йорке это примерно 9,6%) Так что в B&H желательно покупать проживая не на территории того же штата,(B&H в НьюЙорке) тогда, раз товар покидает по почте территорию штата,то тэксы не берут.
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 15.10.2007, 10:35

Только тогда получается что я сдаю эти фильтры и на пару недель остаюсь без фильтров в большой влажности... При этом я постоянно снимаю в том числе прямо на берегу океана... Или я зря так трясусь над объективом?
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
МихаилК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 10:42

Цитата:
Сообщение от Pooh
Только тогда получается что я сдаю эти фильтры и на пару недель остаюсь без фильтров в большой влажности... При этом я постоянно снимаю в том числе прямо на берегу океана... Или я зря так трясусь над объективом?
Зря трясетесь. Главное не лапать руками и все. Не переживайте. Там я добавил в в верхнем посте немного. Почитайте.
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 15.10.2007, 10:43

Цитата:
Сообщение от МихаилК
Зря трясетесь. Главное не лапать руками и все. Не переживайте.
ну ладно спасибо
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 22.10.2007, 09:35

Слушайте, вот забавно. Сдала я фильтры hoya и так как пока путешествую не могу заказать b&w купила за 9 долларов uv фильтр sunpak (ну стремно мне без фильтра и кстати правильно сделала, тут такой ветер что объектив просто песком можно исцарапать), так вот с этим фильтром картинка получается куда резче чем с хоей за 30 долларов и чистится он легче и разводов не нем не остается) Это как так?) я уже думаю, а чего на дорогой тратится если этот хороший...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011