Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Pentax
Перезагрузить страницу Super Takumar vs. SMC Takumar
Фототехника и оптика Pentax запасная площадка пентаклуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию Super Takumar vs. SMC Takumar - 30.07.2005, 17:35

Очень хочется широкоугольник (фикс, неавтофокус) среди вариантов пока такумары, кто нибудь может рассказать о преимуществах Super vs. SMC и есть ли реальная разница?
Каковы текушие цены на эти стекла (28 мм)?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Shurpa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 20:26

Реальная разница в размерах - у широкоугольников SMC-шные версии более компактны, как правило. Однако, 28-е по размеру одинаковы (если взять Super-Takumar поздних версий). У SMC-версий есть механизм для замера по открытой диафрагме, мешающий установке на некоторые переходники. Многослойное покрытие SMC очень хорошо работает по сдерживанию "зайцев", но и Super-Takumar не сильно им уступают. Исправный объектив с целым покрытием весьма хороши и по качеству картинки вполне конкурентноспособны с современной оптикой.
Что касается цены - Такумары в свое время были весьма недешевы. Сейчас SMC-шная версия 28/3.5 в хорошем состоянии стОит около 100$ (Super-Takumar на треть дешевле), и цены на них не падают, ведь даже в цифровое время есть много желающих установить их на свои цифротушки - в отличие от байонетных объективов, резьбовые можно установить практически на любую камеру.
Но в стране Зенитов и дешёвой резьбовой оптики эти Такумары трудно продаются по реальной стоимости и возят их мало, поэтому выбор небольшой.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2005, 15:22

Цитата:
Сообщение от Shurpa
Реальная разница в размерах - у широкоугольников SMC-шные версии более компактны, как правило. Однако, 28-е по размеру одинаковы (если взять Super-Takumar поздних версий). У SMC-версий есть механизм для замера по открытой диафрагме, мешающий установке на некоторые переходники. Многослойное покрытие SMC очень хорошо работает по сдерживанию "зайцев", но и Super-Takumar не сильно им уступают. Исправный объектив с целым покрытием весьма хороши и по качеству картинки вполне конкурентноспособны с современной оптикой.
Что касается цены - Такумары в свое время были весьма недешевы. Сейчас SMC-шная версия 28/3.5 в хорошем состоянии стОит около 100$ (Super-Takumar на треть дешевле), и цены на них не падают, ведь даже в цифровое время есть много желающих установить их на свои цифротушки - в отличие от байонетных объективов, резьбовые можно установить практически на любую камеру.
Но в стране Зенитов и дешёвой резьбовой оптики эти Такумары трудно продаются по реальной стоимости и возят их мало, поэтому выбор небольшой.
За страну Зенитов :beer:

Имею опыт тестирования и использования SMC Takumar 55/1.8, Super-Takumar 135/3.5 и просто Takumar 35/3.5

Кое-что описано здесь
http://photoscape.ru/index.cfm?s=1&i...0&dsc_page=999
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 09.08.2005, 15:29

Спасибо всем за ответы, последнее время пытаюсь выудить Такумар 28/3,5 на еБэе, непростая оказалась задача, несмотря на то что на торги каждые день выкладывается минимум по 1 штуке , на них есть постоянный стойкий спрос, цены скачут до 120 -130 у.е. на объектвив в отличном состоянии


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Shurpa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2005, 20:23

Не надо гнаться за отличным внешним состоянием - оно интересует больше коллекционеров. Бывют замусоленные внешне, но великолепные оптически - без грибка, царапин и прочих сколов стекол. Такие экземпляры дешевле раза в два, а работают не хуже.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию А почему так дорого?! - 13.08.2005, 20:42

Цитата:
Сообщение от MadMax
Спасибо всем за ответы, последнее время пытаюсь выудить Такумар 28/3,5 на еБэе, непростая оказалась задача, несмотря на то что на торги каждые день выкладывается минимум по 1 штуке , на них есть постоянный стойкий спрос, цены скачут до 120 -130 у.е. на объектвив в отличном состоянии
Странно, я свой SUper 28/3.5 там же купил за около 35 зелёных с пересылкой, около десяти месяцев тому назад. Во вполне приемлимом состоянии (прнавда без передней крышки)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Shurpa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2005, 23:54

Так Супер-Такумары заметно дешевле, речь идет о SMC-шных версиях
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 16.08.2005, 02:47

Цитата:
Сообщение от Shurpa
Так Супер-Такумары заметно дешевле, речь идет о SMC-шных версиях
Так вы же выше утверждали, что и они стоят около 70 зелёных. А я, когда для себя искал, то установил SMС в отличном состоянии стоит около 70, а простым суперам цена от 25 до 45 в зависимости от состояния
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 16.08.2005, 09:51

задешево надо рисковать! не хочется своими то деньгами
1. дешево те, которые высылаются только по США
2. дешево с невразумительным описанием и продавцами которые не отвечают
3. с ограничениями по платежам (типа только PayPal, а в России его нет)

сейчас разница между супер и смс в среднем 10-15 у.е. не убитые дешевле 50 не уходят

короче сегодня урвал за 62 убитых енота а вот бленду у меня перебили, куплю круглую :( и это после примерно десятка в очень хорошем и отличном состояни проданных подряд, видимо долго не было

кстати, я следил за блинчиками Пентакс 40/2,8 их почти несколько месяцев не было вообще! ни одного! может и с такумарами то же было


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 20.08.2005, 00:58

Цитата:
Сообщение от MadMax
задешево надо рисковать! не хочется своими то деньгами
1. дешево те, которые высылаются только по США
2. дешево с невразумительным описанием и продавцами которые не отвечают
3. с ограничениями по платежам (типа только PayPal, а в России его нет)
А, да, конечно - для шуршания на Ибае нужно иметь кого-то в США, кто бы там тебе принимал посылки и платил. Тут я спорить не буду.

Впрочем, я два раза и сам влетал там. Первый раз с усилителем (но повезло, у нас его отремонтировали по приемлимой цене), а второй раз - с камерой (совсем недавно), и ещё не знаю результата, до мастера пока руки не дошли (:

Впрочем, надо признаться, что мой супер-такумар 28/3.5 имел слегка помятый край (резьба для фильтра), что не было казано в описании, и замаскировано на фото. Впрочем, я эту помятость выправил самостоятельно, так что можно считать, что отделался лёким испугом, и купил его по дешовой цене. А линзой очень доволен. Стекло без царапин, механика в норме, и рисует просто замечательно.
Так что всесьма рекомендую эти такумары (безотносительно ко всему остальному) Они через переходник садятся без проблем на ЕОС, автоматика экспозиции с ними работает, а автоматическая диафрагма (равно с наводкой на резкость) при таком фокусном всё равно чисто декоративная фича.

Цитата:
Сообщение от MadMax
кстати, я следил за блинчиками Пентакс 40/2,8 их почти несколько месяцев не было вообще! ни одного! может и с такумарами то же было

Кстати, о "блинчиках". Если уж искать такой блинчик, то, по моему имеет смысл взглянуть на кониковский, а не на пентаксовский - 40/1.8 Hexanon. Он как минимум не хуже, чем этот "лим"
По его поводу у меня состоялась жаркая дискуссия с оппонентами вот здесь:

http://www.viewfinder.ru/forum/showt...1&page=2&pp=50

я не могу найти оптической схемы пентаксовского Limа, но, судя по спецификации у него должна быть гаусовская (планаровская) схема с 7 линзами в 6 компонентах. У кониковского было 6 линз в 5 компонентах, так что, вроде бы, схемы у них не идентичные. Но, во всяком случае, вроде бы, по информации, коника первой сделала гаусовскую 40-ку для зеркалок, и, в своё время, по поводу этого объектива высказывались мнения, что он самый резкий из существующих на тот момент 35 мм объективов. Так это или нет - сказать не возьмусь, возможно и врут журналы. И, по крайней мере, не знаю как по резкости, а по рисунку цейсовский 'Планар' на меня лично произвёл даже большее впечатление. Но то, что любой человек, имевший возможность поработать этим объективом, без исключения (я по крайней мере, других не встречал) отзывался о нём всегда исключительно хорошо - это факт.
Любопытно было бы, конечно, их (обе сороковки) сравнить 'ноздря в ноздрю'. Но и без этого, хоть конструктив у кониковского был 'не фонтан' (с пластиком резиной и т.д. - ведь это был РЯДОВОЙ штатник у них), но если взять стоимость, то даже при самом плохом раскладе 'тушка' Коники F4 (каковой комплект вообще можно чуть ли не в карман джинсов спрятать) с этой линзой будет стоить ну никак не больше 200 зелёных змиев. И если, как тут говорят некоторые, её носят с камеры 'не снимая', то, с таким же успехом можно носить вместо Пентакса несъёмную сороковку на Конике. Автофока, конечно же, не будет. Но для этого объектива автофок и не существенен (особенно если диафрагмировать), а всё остальное, кроме TTL вспышки, будет 'как у людей'. Даже, для желающих, есть Коники с моторами.
Конечно, не та 'эзотерика'. Но если учесть разницу в цене, то подумаешь ещё - а нужна ли она, эта эзотерика, за такие бабки?
И, кроме всего прочего, опять же, такого противоречия во взглядах на качество этой кониковской сороковки, как я вижу здесь по поводу этого чуда от 'пентакс', я лично не встречал. Так может ещё и картинка будет полюбопытней?

По моему, овчинка стоит того, чтобы о ней задуматься.

И ещё - как вообще кому нравится перспектива 40-мм объектива?
Я, например, всё ещё решаю для себя, как я отношусь к этой весьма специфической перспективе.

Вообще, для штатника мне больше нравится перспектива более длинных фокусов - 55-58 (и вообще, на мой взгляд - самый идеальный объектив по перспективе это 85 мм, если есть куда отойти, конечно)

Вообще говоря, долгое время универсальной для "каждый день" считалась 35 мм, а 40-ка до этого идеала, вроде бы, чуть-чуть недотягивает.

Как для себя, я обнаружил, что 40-ка идеальна для съёмки групп и пейзажей. так что именно "турсистский" объектив.

Недаром раньше все мыльниц комплектовались как раз таким объективом 35-43 мм

Что народ скажете?

PS ага, увидел, что вы говорили о длугом "блинчике", не лиме, так что я немного не о том рассуждал. Лады - прошу прошщения


Впрочем, всё равно рассуждения остаются в силе, так как "блинчик" 2.8 - это, с очевидностью тессаровская схема, и с кониковским "блинчиком" он не может пересекаться в принципе. Можно, даже имея его, искать, в принципе, гаусовскую алтернативу "лиму"

А вот рассуждения о перспективе его касаются в той же степени
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011