Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Юстировка 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Результаты опроса: Юстировка 300d - поделитесь результатами
Настроили все идеально 1 8.33%
Незначительные улучшения 0 0%
Осталось без изменений 5 41.67%
Стало хуже 1 8.33%
С одним (двумя, тремя) объективом стало лучше, а с остальными хуже. 0 0%
Разбили объектив, сломали камеру, отравили колодец, сожгли деревню, страшно хохотали на пепелище 5 41.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.12.2004, 11:16

Мой апарат уже три недели в сервисе, вот и задумался я - каких результатов ждать? Отзывы в инете противоречивые и, как правило, источники информации - ОБС (Одна Баба Сказала). Хочу предпринять попытку объективной систематизации информации. Кроме того, и мне это впоследствии поможет оценить результат работ выполненных сервисом.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 14.12.2004, 17:25

если честно, я не понял, на кой это надо....
ну есть у меня бэк-фокус, но это только если диафрагма отлична от 8--11 на китовом стекле. дык оно ж не идеальное, и дають его "за так" практически.
вот бы узнать, если кто цеплал L-ки к 300Д, у них бэк-фокус есть или нету... хотя, былиб у меня деньги на комплект хотя-бы из трёх L-стёкол, стал бы я покупать 300Д? думаю - нет
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2004, 09:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (RoS @ 14 Декабря 2004, 17:25)]если честно, я не понял, на кой это надо....

у меня бэк-фокус, но это только если диафрагма отлична от 8--11
...
былиб у меня деньги на комплект хотя-бы из трёх L-стёкол, стал бы я покупать 300Д? думаю - нет
Доверяя вашему фотографическому опыту, я безоговорочно верю, что 100% фотографов снимают исключительно пейзажи и диафрагмы светлее 8 им просто нафиг не упали. Я так же верю в то, что те кого не устраивает китовое стекло, сразу покупают эльки.
Но так как я в фотографии человек новый, то мне свойственны всякие извращения, типа съемки портретов и светлых стекол. Я еще настолько жаден, что не хочу для своего хобби покупать эльки (можете себе представить?! ). А еще я настолько наивен, что считаю что купив технику за штуку баксов я имею право на ее сервисное обслуживание, если она работет не так как должна.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 21.12.2004, 10:33

C 18-55 все нормально. Купил 17-40 4L, нет резкости на бесконечности на обоих концах. Отнес в сервис, проверить оптику и камеру, хотя к камере претензий не было. Сказали у объектива все нормально, у камеры тоже А вот у конкретной пары "камеры-объектив" - резкости нет. Сказали будут настраивать.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2005, 13:24

А кто-нибудь может поведать технологию настройки?

Интересно, вообще реально это сделать самостоятельно?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 13.01.2005, 14:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 13 января 2005, 13:24)]А кто-нибудь может поведать технологию настройки? *

Интересно, вообще реально это сделать самостоятельно?
По слухам, настройка фокуса ведется спецальным ПО от Canon прямо через USB разьем камеры
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2005, 14:36

Дак вот я тоже такие слухи слышал.. эх.. почему пираты не интересуются спец ПО?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 13.01.2005, 14:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 13 января 2005, 14:36)]эх.. почему пираты не интересуются спец ПО? *
Такое ПО пиратан не интересно. Это не форточки ХР
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 14.01.2005, 20:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (-FOG- @ 13 января 2005, 14:40)]Такое ПО пиратан не интересно.
Я бы выразил эту мысль так: такое ПО пиратам по.

Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.01.2005, 21:55

А я неспешно беседовал с любезным специалистом сервисцентра о "красивой" работе пары боди+L. Он с видом святого отца терпеливо отвечал на мои дурацкие вопросы про бэкфокусы и спецнастройки. Смысл его ответов таков. Кэнон не знает о бэкфокусах и нерезкостях. Любой объектив (кроме EF-S, разумеется) должен нормально сопрягаться с любой камерой. Никаких тайных циркуляров по вводу в нормальную эксплуатацию цифровых камер и L-объективов в природе не имеется. Давай, говорит, подмандю в меру сил. Но я не доверился и унес проблему с собой, чувствуя, как он осеняет крестом мою уходящую спину, а губы его шепчут - Господи! Помоги убогому.
Лучше уж не пятнать гарантийную историю, если лекарь и сам только учится.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2005, 22:19

Конец истории:
сижу сейчас как дурак и держу в одной руке техническое заключение об исправности объектива, а в другой - об исправности тушки. Передо мной на столе лешит аппарат и объектив, которые, вероятно, не читали этих заключений, потому что стабильно дают фронт фокус порядка 8-10мм. Мастер сказал что он протестировал аппарат и по его мнению тестовая мишень "попадает в зону резкости", что "соответствует нормам указанным в инструкции по эксплуатации". То что мишень располагается на самом дельнем краю ГРИП (а по-моему, даже за ним) он слушать не захотел. После чего, не терпящим возражений тоном, он объяснил мне, глупому как надо кадрировать и снимать автофокусными фотоаппаратами (ему это объяснил его знакомый "профессиональный фотограф&quot. На мои возражения что я вроде как не первый день ими снимаю, он посоветовал мне дослушать что он говорит и закончил свою поучительную тираду.
В итоге фотоаппарат проболтался в сервисе 2 месяца (уверен, что это минимально необходимый срок для подобного тестирования&#33, гарантию мне на этот срок не продлили, так как "диагноз не подтвердился", а моя вера в человечество в очередной раз подорвана.

PS Вернувшись домой, внимательно осмотрел объективы, которые давал с аппаратом: у одного смачный палец на передней линзе, у другого - на задней. Интересно, они специально это сделали чтобы я больше к ним не совался? Просто плакать хочется... Уроды... Сервис "Бест фото", Петербург.

PPS Сегодня у меня родилась дочка, так что проблемы с фотоаппаратом отошли на второй план. Все таки забавные это создания - женщины



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
askakun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2005, 22:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 14 января 2005, 22:19)]Конец истории:
Мастер сказал что он протестировал аппарат и по его мнению тестовая мишень "попадает в зону резкости", что "соответствует нормам указанным в инструкции по эксплуатации".
Звоните начальнику этого мастера, в кратце объясняете ему ситуацию и вежливо интересуетесь, какую жалобу он посоветует Вам написать в торгинспекцию. (заметьте не в суд) (заранее надо придумать пару тем для жалоб)
ЗЫ: Поздравляю с дочкой



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2005, 22:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 14 января 2005, 22:19)]Конец истории:
сижу сейчас как дурак и держу в одной руке техническое заключение об исправности объектива, а в другой - об исправности тушки.
Вот этого я и боюсь.. мне правда сказали, что 15 рабочих дней срок.. но проблема явно есть и что-то делать с ней надо..

Поздравляю с рождением дочки!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.01.2005, 22:59

Loki, это был сам святой отец. Или его сменщик. Жаль, что я не сделал дактелоскопию.

Поздравляю с рождением дочки!





Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2005, 23:21

По поводу жалоб: есть неприятный нюанс, гарантия на аппарат "серая" от фирмы КЕЙ которая, в свою очередь, отправляет ф/а поставщику (если я правильно понял, это Яркий Мир), который и контактирует с Бест фото. Предъявлять претензии Кею глупо и не вполне корректно: они понимают в фотоаппратах меньше моего кота, что и не скрывают. Так что мое слово, против заключения сертифицированного СЦ немного стоит. А то что мне удалось пообщаться напрямую с мастером - добрая воля менеджеров КЕЯ, которые войдя в мое положение, во многом шли мне на встречу. По поводу пальцев на объективе: ну скажут в бэст фото "приезжайте, почистим" и, после того что уже произошло, я не удивлюсь, если прямо при мне протрут их рукавом, заявив что этот рукав "соответствует нормам указанным в инструкции по эксплуатации". Так что не хочется еще больше приключений на свой сидалищный нерв.
Остается еще одна зацепка: заключение на объектив я получал в другом сертифицированном СЦ, где поснимав моим комплектом объектив-тушка мне на словах ( ! ) сказали, что имеется проблема тушки. Если они готовы подтвердить это письменно (за деньги, тут о гарантии уже речи не идет) то, пожалуй, стоит еще раз наведаться в кей.

Спасибо за поздравления! Еще одна фотомодель в семье



Ответить с цитированием
  (#16) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.01.2005, 01:13

Ясно, что в сервисцентр по гарантии нужно сдавать вещи, когда диагноз предельно ясен - не дышит. В остальном игра в наши ворота.
Также ясно, что если бы факир Loki, взмахнув волшебной купюрой, сказал: - "А сдвинь-ка ты мне, чувак, этот фронтфокус на 8-10 мм по моему хотению. А я тебе за это денежку дам". Сдвинули бы, ей-богу сдвинули. Стало бы либо 0, либо 20. Но в его присутствии бы и сдвинули.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
green074
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 12:49

Лично я настраивал оба своих аппарата (300 и 300Д) эксцентриковым винтом. Результатом доволен. Самый светлый мой объектив - это 50/1.8 и он фокусируется сейчас нормально на поностью открытой дыре. К сожалению, в отличии от Никона, нет регулировочного винта для первого зеркала (для ручной фокусировки), т.к. при тестировании с неавтофокусным 500 мм объективом обнаружился небольшой фронт-фокус (т.е. в видоискателе резко, а на снимке чуть ближе). Но тут вообще проблемо точно сфокусироваться, т.к. видоискатель для этого мало приспособлен.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 18:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (green074 @ 19 января 2005, 12:49)]Лично я настраивал оба своих аппарата (300 и 300Д) эксцентриковым винтом.
Если можно, поподробнее. На никоне я себе эксцентрик представляю, а вот на 300D нет. Можно фото? Или хотябы подробное описание.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2005, 11:57

эксцентрик находится справа, внизу, под зеркалом, я тоже на него засматриваюсь, только вот сомнения берут, стоит ли его трогать? ведь этим смещается зеркало, а тут, настроив центральную точку, верхняя и нижняя уйдут..
Как с остальными точками у Вас green074?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 22.01.2005, 06:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 14 января 2005, 22:19)][skip...]
PS Вернувшись домой, внимательно осмотрел объективы, которые давал с аппаратом: у одного смачный палец на передней линзе, у другого - на задней. Интересно, они специально это сделали чтобы я больше к ним не совался? Просто плакать хочется... Уроды... Сервис "Бест фото", Петербург.

PPS Сегодня у меня родилась дочка, так что проблемы с фотоаппаратом отошли на второй план. Все таки забавные это создания - женщины
Блин, вот незря я скептически относился к этойц процедуре. Хорошо, хоть что только "пальцами" на стёклах всё обошлось. Реальные уроды они там. Стопудово. Или делать ничего не умеют, или без денег не хотят.

Поздравляю с дочкой
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011