Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Прощание германки
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Прощание германки - 02.10.2007, 02:01

Продолжаю набирать тему фотографий с псевдоисторически-ироническим подтекстом.

В отличие от двух предыдущих здесь как бы практически "полная аутентичность" эпохе. И снимок вышел настолько псевдоагитационным, что мне показалось возможным перевести его в несколько иную ироническую плоскость - плоскость псевдоидеологической пародии.
Миниатюры
Прощание-германки.jpg  
  (#2) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2007, 11:44

Снимок Очень хорош! Действительно, очень реалистично ощущаешь себя в той эпохе. Даже вспоминаешь, что очень старые немцы иногда говорят, что при Гитлере им было жить лучше, чем теперь... Здесь это ощущение есть.
  (#3) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 02.10.2007, 12:09

Конечно им жилось лучше, грабили соседние страны и делили между собой Это съемки фильма?


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
  (#4) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 02.10.2007, 12:33

Цитата:
Сообщение от Rusich
Даже вспоминаешь, что очень старые немцы иногда говорят, что при Гитлере им было жить лучше, чем теперь...
Где таких немцев увидеть неповезло?
  (#5) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 02.10.2007, 20:56

Цитата:
Сообщение от Anatole
Конечно им жилось лучше, грабили соседние страны и делили между собой
Ну, справедливость требует отметить, что до середины 19-го века раздобленные немецкие княжества (исключая Пруссию, конечно, и, в какой-то мере Австро-Венгию, хотя это была отнюдь не чисто немецкая империя) жили мирно и честным ремесленным трудом (недаром немецкие мастера до сих пор славны). А потом Бисмарк сколотил тот дойчланд, что "юбер алес" и "остапа понесло".

Но нацизм это уже в определённом смысле наднациональное зло, как и большевизм, хоть он и маскируется под национализм. Недаром немецкий ультанационалист Раушенбах, послушав Гитлера, эмигрировал в середине 30-х в Ангилю, и издал там книгу "Демон из преисподней".
Те же ховатские, венгерские и галицийские нациты были ничем не лучше, а почас и куда страшнее немецких.

Цитата:
Сообщение от Anatole
Это съемки фильма?
Да, Мосфильм во Львове снимал. Как-то проходил мимо Оперного театра, а он весь увешан полотнищами со свастикой, и на балконе статисты в чёрной офицерской эсэсовской форме тусуются. И, надо сказать, зрелище было крайне жутковатенькое. Особенно от мысли, что так ведь когда-то было в реальности. Только в мундирах вышивали тогда отнюдь не статисты.
  (#6) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2007, 21:41

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Где таких немцев увидеть неповезло?
К счастью, по телевизору. Видел одного старика-бизнесмена, давал интервью английскому TV, а также одну очень старую германскую актрису. Ну та такие дифирамбы Гитлеру пела! Сейчас тоже уважаемый в Германии человек, очень неплохо живущий, в том числе и материально.

По работе один раз пришлось общаться с пожилыми немцами, пережившими войну подростками. Прямо они мне, русскому, конечно, так не говорили, но ощущение ностальгии в их речах по той жизни было.
При этом, они к русским действительно хорошо относятся

Ну, в нашей нации тоже немало парадоксов есть
  (#7) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2007, 21:59

Цитата:
Сообщение от Anatole
Конечно им жилось лучше, грабили соседние страны и делили между собой
Немцы того исторического периода действительно очень уважали себя. И они ведь действительно развешивали флаги и гордились тем, что живут в такой стране!

А если посмотреть на нашу страну сейчас? Чиновники грабят собственный народ. Те - чужих, а наши чиновники - своих. Зубков на днях прямо искреннее удивление разыграл - не знал, чистая душа, какая зарплата в стране у воспитателей детского сада!
У нацистов национальная идея была - гордились и собой, и страной. Вывесите сейчас флаги России на улицах. Какие чувства они вызовут, если будут на каждом доме?

За державу обидно. Лично мне бы очень хотелось видеть флаги России на каждом доме и чтоб русские люди гордость испытывали от сознания, что родились и/или живут в этой стране, чтоб уважали себя, чтоб спины прямые были у людей, высоко поднятые головы и прямые взгляды. Не люблю на опущенных смотреть.

А на этой фото видно, что люди уважают себя (думаю, что в ту эпоху в Германии это было действительно так). На мой взгляд, очень реалистичное фото, хотя и актеры играют.
  (#8) Старый
НЕВРО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2007, 22:30

Чего за державу обижаться? Подумаешь - чиновники грабят. Грабят, потому, что всех нас это УСТРАИВАЕТ. Не устраивало бы - они бы давно уже сидели бы. Или лежали бы с номерочком на ноге. Вот и выходит: ЕДРО - в парламенте, ВВП - у власти. Но слова говорят правильные, всем нравятся. Ну и грабят, конечно... Ветерана вот на марше несогласных забили до смерти...
  (#9) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2007, 00:39

Цитата:
Сообщение от НЕВРО
Чего за державу обижаться? Подумаешь - чиновники грабят... Не устраивало бы - они бы давно уже сидели бы. Или лежали бы с номерочком на ноге...
Не наши это дела. На Руси встарь говорили: неизвестно, что хуже - толи черт, то ли власть.
Власть в нашей стране - особая каста, оторванная от народа. Тогда уж пращуров вините, что позвали викингов на царство. С них это и началось.
Вообще, если политик порядочный - он исполняет свои обещания. Путин обещал бороться со взяточниками - они при нем расцвели вообще махровым цветом. Тому подтверждение - международные сводки о коррупции в разных странах. Вывод - либо он слабак и не может с ними ничего сделать - а тогда по-просту не достоин управлять страной, либо из этой же породы. Кстати, в морг отправлять - это опять же к Путину надо Вам обратиться. Попросите его на выборах выступить с программой - мочить чиновников-взяточников в сортире. Вот если будут сообщения из кремля после этого поступать о замоченных в сортире чиновниках - у меня доверие к власти появится.
А обычных людей не стоит на это подбивать :umnik: Вы что, собираетесь политический строй менять? Или считаете, что Вам власть отдадут? Хотите чтобы форум опустел? Давайте без экстремизма :bow:

Согласитесь, еслиб в нашей стране была национальная идея - насколько бы люди себя лучше чувствовали. На мой взгляд, фото, прежде всего, наводит на эти размышления, а не на мысли о смене политического строя. Хотя, конечно, у кого что болит... Мне так - хочется жить в стране, за которую будет нестыдно. А так - душа болит от того, что чиновники творят.
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 03.10.2007, 02:10

Цитата:
Сообщение от Rusich
Власть в нашей стране - особая каста, оторванная от народа. ...Путин обещал бороться со взяточниками - они при нем расцвели вообще махровым цветом. ... Вот если будут сообщения из кремля после этого поступать о замоченных в сортире чиновниках - у меня доверие к власти появится.
А так ли уж уверенны вы, что у нас народ много лучше власти (а не, скажем, много хуже)? И знаете ли вы, в массе, этот самый народ? Я имею ввиду не слой ваших близких знакомых и родственников, а то, что называется «простой народ», по окраинам мегаполисов, в провинциальных городках, в деревне?
Тут вот становится просто пугающей статистика, скажем, об актах вандализма против святынь, об убийствах тех же православных священников в деревнях – иногда даже не ради мелкой кражи, а просто потому, что «жить по нашенски мешают».
Пушкин писал в своё время, что «правительство в нашей стране – это единственный европеец». Тот самый Пушкин, который молодым отморозком ничтоже сумяшеся обзывал мягчайшего, интеллигентнешего, постоянно мучимого моральными страданиями Александра Первого «плешивым тираном» и «странствующим деспотом». Пушкин, переживший весь нигилизм и атеизм молодости, всё подростковое неприятие даже малейшего начальства, и, под зрелые годы, познакомившись и с результатами следствия по делу декабристов, и с историческими материалами по пугачёвщине, не то, чтобы примирившийся с конкретной властью Николая Второго, но смирившийся с необходимостью, с конечной полезностью именно того типа власти, которую Всевышний, своим Всемудрым Провидением, установил в России.
Вот – плох был строй самодержавный, «кровав» был Николай Второй? Были в той России мздоимство, повальная коррупция и т.п? Были. Что ж - свергли, перебесились. Получили большевичков с #####ым и Сталиным. Легче стало?

Я вообще склонен думать, что корни нашей повальной коррупции лежат скорее в народном сознании. И лишь через него уже прорастают и во власть.

Я вам скажу – всю молодость был отчаянным нигилистом. Свято верил в то, что вот, у нас «бодрый наш народ» коммуняки угнетают, а вот дай ему свободу – и он разовьётся и процветёт. Что ж, посмотрел, в каком направлении народ «развился» когда ему свободу дали. Не то, чтоб коммуняк стал любить больше, чем любил раньше. Но навсегда понял ту горькую истину, что народ ВСЕГДА заслуживает той власти, которая им правит.

Если же власть становится ХУЖЕ народа, или народ свою власть почему-либо не желает, то такая власть недолго существует. Невзирая на все её штыки, деньги и охранки.

Бывает, к сожалению, правда и наоборот. Если народ ПЕРЕХУЖЕЛ свою власть, то на него, в результате, сваливается то, чего он заслуживает.

В конце-концов – «мир во зле лежит», и чего вы хотите от власти? Как в том анекдоте про салун на Диком Западе – «просьба в пианиста не стрелять, он играет как может».

Путин, насколько я наблюдаю его усилия, как-то пытается всё же насаждать в России зачатки гражданского общества, которое, затем, объединившись снизу могло бы власть начать контролировать. И его ли вина, что ростки пока что никак не приживаются (или, что хуже, приживаются в какой-то совершенно извращённой форме – березовские, каспаровы, политковские и т.п.)?

А перестрелять всех коррумпированных чиновников очень просто. Один вопрос – на их место тут же наползут не менее коррумпированные, но только гораздо менее компетентные.

Помните, как у Булгакова: «Иван стал обдумывать положение. Перед ним было три
пути. Чрезвычайно соблазнял первый: кинуться на эти лампы и замысловатые вещицы, и всех их к чертовой бабушке перебить и таким образом выразить свой протест ... Но сегодняшний Иван уже значительно отличался от Ивана вчерашнего, и первый путь показался ему сомнительным»


Цитата:
Сообщение от Rusich
Согласитесь, еслиб в нашей стране была национальная идея - насколько бы люди себя лучше чувствовали.
Плохо себе представляю, какая такая может быть в многонациональной России «национальная идея». Она может быть, конечно у русской части народа (если вы сумеете вычленить её из остальных частей). Но в чём она может, собственно заключаться? «Россия для русских»? Я уже не говорю о нравственной составляющей такой идеи (из которой в нацизм прямая и столбовая дорога), но в России это чревато страшнейшей межнациональной войной. И даже если русская часть популяции из неё выйдет победителем, то Россию (какой она есть сейчас) она уж точно потеряет.
Единственной нравственной идеей, которой может любой народ стяжать себе хоть что-нибуть в этом мире, может быть лишь религиозная идея (я сейчас не рассматриваю аспектов вопроса духовных, но лишь материально-нравственные). Но религиозная идея начинается не с митингов и демонстраций, «маршей», «походов» и пр. Она начинается с души человеческой – нашей, индивидуальной, личной. Это в ней, в своей душе мы должны, прежде всего, убить зверя духовной коррупции. И если мы об этом позаботимся, тогда Господь уже позаботится обо всё остальном для нас – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфей 6:33)

А если иначе, то будет, опять же, по слову Писания – «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Лука 11:23)
  (#11) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 03.10.2007, 09:49

Даа. Видимо предвыборная лихорадка.


Цитата:
Тут вот становится просто пугающей статистика, скажем, об актах вандализма против святынь, об убийствах тех же православных священников в деревнях – иногда даже не ради мелкой кражи, а просто потому, что «жить по нашенски мешают».
В середине 90 был в Австралии. А пригороде города Перт. Ездили и в сам Перт. На электричках. Система оплаты была такая - на станции стоит автомат - покупаешь билет и едешь. Никакого контроля при посадке. Контролеров тоже не втидел. Не напоминает систему с билетами при "совке". Когда кидал 5 копеек и брал билет. Много ли брало билет не оплатив?

В конце 90 я приехал в Москву. На МТВ, который, к сожалению, по крайней мере в то время был популярен среди молодежи, и в первую очередь подростков практически постоянно крутили Бивеса и Батхета. У меня была возможность сравнить с европейской версией МТВ. За месяц я увидел этот "мультфильм" один раз глубокой ночью (по европейскому времени).


Может дело все-таки не в менталитете, а в том, что любая масса всегда управляема? И тогда вопрос прежде всего к "управляющим"?

Вам, кстати, имя Аллен Даллес о чем нибудь говорит?


Цитата:
Пушкин писал в своё время, что «правительство в нашей стране – это единственный европеец».
А кто сказал что это хорошо?

Цитата:
Я вам скажу – всю молодость был отчаянным нигилистом. Свято верил в то, что вот, у нас «бодрый наш народ» коммуняки угнетают, а вот дай ему свободу – и он разовьётся и процветёт.
Возможно ошибаюсь, но тогда так думать было небезопасно (по утверждениям тех, кто использует слово "комуняки"). Сейчас другое дело - модно.
Вопрос только в том эти "думанья" тогда были (и тогда , вероятно, с определенными последствиями) или сейчас в угоду моде возникли.

Цитата:
Путин, насколько я наблюдаю его усилия, как-то пытается всё же насаждать в России зачатки гражданского общества, ...
ага, укрепляя вертикаль власти. Вот такая вот демократия и гражданское общество. При этом я отнюдь не считаю, что это самое укрепление это плохо или не правильно.Просто не надо к нему высокие слова о демократии и гражданском обществе приклеевать. Нет у нас пока этого. И появится только тогда, когда народ выйдет из состояния , извините, быдла, в которое его ввели.

Цитата:
Плохо себе представляю, какая такая может быть в многонациональной России «национальная идея».
Вы просто путайте два понятия - нация и национальность.

Цитата:
Единственной нравственной идеей, которой может любой народ стяжать себе хоть что-нибуть в этом мире, может быть лишь религиозная идея
А вот религиозная идея, скорее всего, ни к чему хорошему в многонациональном государстве с разными религиями не к чему хорошему не приведет.

не надо смешивать религию и нравственность.

По идее,конечно, религиозность должна повышать нравственный уровень. но и здесь не все так просто и однозначно. особенно в наше смутное время когда вера (религиозность), к сожалению, больше мода, чем действительно Вера, искренняя и чистая. А плюс еще разные религии - какая же это общая идея? (особенно на фоне Вашей последней цитаты)
  (#12) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2007, 14:30

To WerySmart:
На многое Ikar за меня уже ответил :beer:

Цитата:
Сообщение от WerySmart
...И знаете ли вы, в массе, этот самый народ? Я имею ввиду не слой ваших близких знакомых и родственников, а то, что называется «простой народ», по окраинам мегаполисов, в провинциальных городках, в деревне?..)
А вы и вправду думаете, что не знаю?

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Пушкин писал в своё время, что «правительство в нашей стране – это единственный европеец».
Правильно - чужеродный элемент для всей страны. Засланный такой казачек.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Тот самый Пушкин, который молодым отморозком ничтоже сумяшеся обзывал мягчайшего, интеллигентнешего, постоянно мучимого моральными страданиями Александра Первого «плешивым тираном» и «странствующим деспотом». Пушкин, переживший весь нигилизм и атеизм молодости, всё подростковое неприятие даже малейшего начальства, и, под зрелые годы, познакомившись и с результатами следствия по делу декабристов, и с историческими материалами по пугачёвщине, не то, чтобы примирившийся с конкретной властью Николая Второго, но смирившийся с необходимостью, с конечной полезностью именно того типа власти, которую Всевышний, своим Всемудрым Провидением, установил в России.
Ха! Это власть говорит, что она от бога! Не стоит в таких вопросах взывать к Всевышнему.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Вот – плох был строй самодержавный, «кровав» был Николай Второй? Были в той России мздоимство, повальная коррупция и т.п? Были. Что ж - свергли, перебесились. Получили большевичков с #####ым и Сталиным. Легче стало?
Да кто ж об этом говорит-то? Была одна власть, чуждая народу (отчего и совесть Александра Первого мучала). Пришли вообще бесы и установили свою, Красную, власть.

Стоит отметить, что если б царская власть Рюриковичей, а затем и Романовых не опиралась на православие, Великой России - империи, никогда б не было. А также не было б крещения Руси огнем и мечем. Легендарный Добрыня Никитич в одном только Новгороде со своею дружиной 30 000 человек нехристиан вырезал. (Знаю, знаю, то от большой любви к всему русскому народу и великой веры в бога и во имя его сделано было.) А заодно и ликвидировал старую форму управления - новгородское вече.
Признаюсь, сам я не знаю, что было б лучше для Руси - народное вече или царское самодержавие. Сейчас пали и то, и то. А сейчас нам демократию навязывают с запада. К чему это приведет? Да к развалу России. Оттяпают все от Урала до Дальнего Востока, вот тогда и будут считать, что демократия в нашей стране свершилась.

Не стоит Вам наивно полагать, что они нам искренне хотят помочь с демократией. В западном мире сейчас только две ценности - деньги и власть. Не верите? Именно они и насаждаются сейчас в России как ценности. При этом кричат о свободе. Подумайте своей головой, что такое свобода в современном западном либерально-демократическом обществе? Всего лишь свобода раба на рынке труда продаться подороже "хорошему" хозяину. Запад и от нас все ждет - когда же мы продадимся их демократии и свободе и отдадим за это "учение" им пол-царства России.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Плохо себе представляю, какая такая может быть в многонациональной России «национальная идея».
Ну, если б в Кремле представляли, она уже была бы. Вы не одиноки. Сейчас ее вообще никто не представляет. Но если она будет - будет лучше, f значит, ее стоит искать.
В принципе, в Кремле это делают. Они понимают важность этого вопроса для выживания страны.
Сам я считаю, что в большей своей части Путин все делает правильно, он действительно хочет видеть Россию великой державой и идет этим путем. Но есть очень большой изъян в его душе - как я писал в предыдущем своем посте, он либо слабак и не может бороться с коррумпированностью чиновников, либо сам заражен этим грехом. И не стоит Вам его в этом прикрывать. Также он является активным носителем греха Каина - тянет его все кого-нибудь "замочить", чекистское прошлое, понимаете ли.
Лично мне очень хотелось посмотреть - начнет он активно бороться со взяточниками, начиная с кабинета министров (а у нас все растет оттуда), или нет. Но 8 лет прошло, а ситуация с этим только хуже стала.

А вообще, не стоит никого убивать, лет через 100 все и так будут мертвы. Так зачем же заморачиваться этим? Лучше уж своими грехами заняться, пока есть время, причем каждому :umnik:
  (#13) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 03.10.2007, 22:08

...Почему-то вспомнились строчки из песни Дольского: «...Сегодня мы пишем историю так,
Как мир ощущает трехлетка..»

Не хочется комментировать...
Мне кажется, что зуд высказать свое (или какое привили) мнение о власти все больше и больше беспокоит форумчан.
Так почему бы не открыть, соответствующий раздел на форуме? :confused:
Это, наверное, больше вопрос к модераторам.


С уважением, Justas.
  (#14) Старый
НЕВРО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2007, 22:49

Цитата:
Сообщение от Rusich
Не наши это дела. На Руси встарь говорили: неизвестно, что хуже - толи черт, то ли власть.
Власть в нашей стране - особая каста, оторванная от народа. Тогда уж пращуров вините, что позвали викингов на царство. С них это и началось.
Кстати, в морг отправлять - это опять же к Путину надо Вам обратиться. Попросите его на выборах выступить с программой - мочить чиновников-взяточников в сортире. Вот если будут сообщения из кремля после этого поступать о замоченных в сортире чиновниках - у меня доверие к власти появится.
А обычных людей не стоит на это подбивать :umnik: Вы что, собираетесь политический строй менять? Или считаете, что Вам власть отдадут? Хотите чтобы форум опустел? Давайте без экстремизма :bow:
Нет уж. Власть не от Бога, не от дъявола. От нас. Путина просить - спасибо, хрена с маслом и в магазине купить могу.
А насчет подбивания обычных людей - подбивал и подбивать буду.
Я сам - обычный человек. Мы с моим коллегой уже на МН пойдем - я его подбил.
А НАЧНЕТСЯ - и на смерть пойду и убивать буду.
Власть никто никому никогда не отдавал, ее брали. У меня семья. И дочка. Я хочу, чтоб моя дочь жила в нормальной стране.
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 03.10.2007, 23:29

Цитата:
Сообщение от Ikar
Не напоминает систему с билетами при "совке". Когда кидал 5 копеек и брал билет. Много ли брало билет не оплатив?
Достаточно. В 1983 году я был в Питере на экскурсии «Старый трамвай». Так вот, там экскурсовод рассказывал, что когда такие кассы впервые поставили в транспорте, то в первый день денег в кассе было больше, чем оторванных билетов. Но к началу 80-х картина была уже совсем противоположной.
Просто разница в деньгах не оправдывала их замены на более «прижимистые» - транспорт в позднем СССР (как мы это сейчас поняли) был лишь символически платным. За что приходилось расплачиваться его удобством и количеством (особенно ж.д и авиа).
Причём действовали по разном – скажем, бросали похожие по виду металлические кругляши с отходов производства и т.п. В одну из касс Питера кто-то как-то бросил вместо пятака старинную византийскую медную монету, на стоимость которой (как не без ехидства отмечал автор статьи) он мог бы ездить бесплатно на трамваях со дня падения римской империи.
И это при том, что 3-5 копеек в те годы были значительной суммой только для ребёнка, не бросить же их взрослому уже было явным жлобством.
Так что это – не пример.

Цитата:
Сообщение от Ikar
Может дело все-таки не в менталитете, а в том, что любая масса всегда управляема? И тогда вопрос прежде всего к "управляющим"?
А вот исторический пример – когда Николай Второй попросил самых компетентных людей своего времени составить ему докладную записку, чем и как занимаются народы вверенной ему империи, один из известных историк возвратил ему чистый лист, с одним только словом – «воруют». А если говорить о "власти" то самого импрератора уж вряд ли можно было заподозрить во взяточничестве и коррупции. Так кто был виноват, в конечном итоге?

Цитата:
Сообщение от Ikar
Вам, кстати, имя Аллен Даллес о чем нибудь говорит?
Это тот, который «украл у народа весь хлеб урожая прошедшего года», что ли?

Цитата:
Сообщение от Ikar
А кто сказал что это хорошо?
А кто сказал, что это плохо? Особенно в области контроля за властью и сдерживания коррупции.


Цитата:
Сообщение от Ikar
Возможно ошибаюсь, но тогда так думать было небезопасно (по утверждениям тех, кто использует слово "комуняки"). Сейчас другое дело - модно.
Вопрос только в том эти "думанья" тогда были (и тогда , вероятно, с определенными последствиями) или сейчас в угоду моде возникли.
Знаете, я вовсе не собираюсь перед вами отчитываться, и скажу лишь, что в том, что пала дьявольская система атеистического «коммунизьма» есть и мой личный вклад. Но поскольку мы здесь не обсуждаем личности, то ни о качестве, ни о размере этого вклада я здесь распространяться не намерен. Ибо, уверяю вас, ваше мнение о моей персоне мне совершенно безразлично.



Цитата:
Сообщение от Ikar
ага, укрепляя вертикаль власти. Вот такая вот демократия и гражданское общество. При этом я отнюдь не считаю, что это самое укрепление это плохо или не правильно.Просто не надо к нему высокие слова о демократии и гражданском обществе приклеевать. Нет у нас пока этого. И появится только тогда, когда народ выйдет из состояния , извините, быдла, в которое его ввели.
Я вовсе не утверждаю, что Путин и его режим – это собрание ангелов на земле, или же всемирный образец справедливого правления. Я лишь утверждаю, что в данный исторический момент, и для данной исторической общности это, возможно, нечто гораздо большее, чем эта общность в целом заслуживает. А также что именно такой режим жизненно необходим для сохранения существования России в данной исторической реальности.

Цитата:
Сообщение от Ikar
Вы просто путайте два понятия - нация и национальность.
Мне почему-то кажется, что вы ещё про «арийскую кровь» здесь забыли добавить.

Цитата:
Сообщение от Ikar
А вот религиозная идея, скорее всего, ни к чему хорошему в многонациональном государстве с разными религиями не к чему хорошему не приведет.
Если это будет идея мирного сосуществования разных религий в едином, ориентированном на жизнь в Боге сообществе – то привёдёт (на то есть и соответствующий исторический опыт). Если же это будет идея подавления всех, «кто не наш», то, безусловно, нет.

Цитата:
Сообщение от Ikar
не надо смешивать религию и нравственность.
Без религии нравственность обращается в боязнь возмездия. Как справедливо заметил ещё Достоевский – «Если Бога нет, то всё можно». Что, впрочем, «красная дьяволиада» подтвердила исторической практикой.

Цитата:
Сообщение от Ikar
По идее,конечно, религиозность должна повышать нравственный уровень. но и здесь не все так просто и однозначно. особенно в наше смутное время когда вера (религиозность), к сожалению, больше мода, чем действительно Вера, искренняя и чистая. А плюс еще разные религии - какая же это общая идея? (особенно на фоне Вашей последней цитаты)
Беда не в том, что религии разные, а в том, чтоб религии вообще были. Когда я говорю «религия», я имею ввиду две составляющие – веру в Бога, и отвращение от зол жизни, проклинаемых заповедями Священного Писания религии, как от духовных грехов перед Всевышним.

Когда человек занят очищением от грехов своей собственной жизни, ему уже не до «воспитания» соседей. И о другом человеке он тогда судит не по опознавательному ярлыку «свой-чужой» (даже если этот ярлык – внешняя принадлежность к религиозному сообществу), а по степени добра жизни последнего. Тем более, что практически все господствующие в России религии, в отношении общественной жизни, вполне могут сойтись на общем фундаменте Десяти Заповедей.

По настоящему верующий человек воюет не со «злыми чужаками» а со злами жизни, сначала – в себе, а потом в своих ближних. И не с их личностями, а с их злами ЧЕРЕЗ их личности. А его союзники в этой борьбе – все, кто чтит Бога (неважно, под каким именем), имеет Писание от Бога с заповедями добра, и эти заповеди соблюдает.

А то получается, как не без ехидства заметил ещё пару веков назад Спиноза, что нынче принадлежность к религии накладывает отпечаток лишь на то здание, куда «верные» по святым дням ходят. А как выйдут наружу, да сойдутся в мирских делах, то и не отличишь одного от другого.

Хорошему христианину с хорошим мусульманином делить нечего, и воевать не из-за чего. У них обоих совсем другие проблемы. Внутренние.

Они друг другу своих религий силой навязывать не будут, и воевать на этой почве тем более не будут. А будут стараться организовать совместное проживание таким образом, чтобы максимально сохранить порядок социального добра в обществе. И тому, кстати были конкретные исторические примеры.
  (#16) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 04.10.2007, 00:26

Прежде всего
Цитата:
Знаете, я вовсе не собираюсь перед вами отчитываться, и скажу лишь, что в том, что пала дьявольская система атеистического «коммунизьма» есть и мой личный вклад. Но поскольку мы здесь не обсуждаем личности, то ни о качестве, ни о размере этого вклада я здесь распространяться не намерен. Ибо, уверяю вас, ваше мнение о моей персоне мне совершенно безразлично.
Это было сказанно в общем. Я не берусь судить насколько это относится к Вам. Я ведь Вас даже не знаю. Каждый пусть сам судит себя в этом смысле. себя труднее всего обмануть. Поэтому, если это Вас задело, я приношу свои извинения.


Цитата:
Достаточно.
...
Так что это – не пример.
Безусловно это было. Но все-таки у меня иной опыт. Я скоее помню что люди ехали в принципе без билета, чем отрывали не оплатив. Но спорить тут бесполезно. У каждого свои ощущения от того времени. Может мне повезло , а может Вам не повезло. Чего больше было трудно судить сейчас. Если абстагироваться от конкретного примера, думаю вы поняли. о чем я хотел сказать. даже если и не разделяете этой точки зрения.

Цитата:
Это тот, который «украл у народа весь хлеб урожая прошедшего года», что ли?
Это тот, которому приписывают "План Даллеса".
Не будем вдаваться в рассуждения о том действительно ли он говорил то, что ему приписывают или нет, а если говорил, то насколько близко к известному варианту.

Цитата:
А кто сказал, что это плохо? Особенно в области контроля за властью и сдерживания коррупции.
у каждой медали две стороны. Не думаю что все "европейское" (в смысле, который имелся в виду Вами) есть благо и пример для подражания. В том числе и в смысле морали.

Цитата:
Я вовсе не утверждаю, что Путин и его режим – это собрание ангелов на земле, или же всемирный образец справедливого правления. Я лишь утверждаю, что в данный исторический момент, и для данной исторической общности это, возможно, нечто гораздо большее, чем эта общность в целом заслуживает. А также что именно такой режим жизненно необходим для сохранения существования России в данной исторической реальности.
Я, собственно говоря и не вижу здесь противоречий с Вами. Я ведь говорил, что не считаю, что все что делается - это плохо и неправильно (хотя далеко не все я поддерживаю и считаю праильным). Просто гражданское общество,ИМХО - это не совсем "это". Рано, ИМХО, пока говорить об этом. О причинах писал в прошлом сообщении.

Цитата:
Мне почему-то кажется, что вы ещё про «арийскую кровь» здесь забыли добавить.
Это не понял. я имел в виду что национальная идея не связанна с национальностью.

Цитата:
Если это будет идея мирного сосуществования разных религий в едином, ориентированном на жизнь в Боге сообществе – то привёдёт (на то есть и соответствующий исторический опыт). Если же это будет идея подавления всех, «кто не наш», то, безусловно, нет.
ИМХО, это утопия. К сожалению.

Цитата:
Без религии нравственность обращается в боязнь возмездия.
Я бы сказал наоборот. Для большинства религия была страхом, который позволял держаться в рамках нравственности. Что , ИМХО, как раз и подтверждается - «Если Бога нет, то всё можно»

Но есть и те кто не зависит от страха в данном вопросе. Для кого это вопрос воспитания, убеждений и принципов. но в таком случае не важно верующий это человек или атеист.


Цитата:
Беда не в том, что религии разные, а в том, чтоб религии вообще были. Когда я говорю «религия», я имею ввиду две составляющие – веру в Бога, и отвращение от зол жизни, проклинаемых заповедями Священного Писания религии, как от духовных грехов перед Всевышним.

Когда человек занят очищением от грехов своей собственной жизни, ему уже не до «воспитания» соседей. И о другом человеке он тогда судит не по опознавательному ярлыку «свой-чужой» (даже если этот ярлык – внешняя принадлежность к религиозному сообществу), а по степени добра жизни последнего. Тем более, что практически все господствующие в России религии, в отношении общественной жизни, вполне могут сойтись на общем фундаменте Десяти Заповедей.

По настоящему верующий человек воюет не со «злыми чужаками» а со злами жизни, сначала – в себе, а потом в своих ближних. И не с их личностями, а с их злами ЧЕРЕЗ их личности. А его союзники в этой борьбе – все, кто чтит Бога (неважно, под каким именем), имеет Писание от Бога с заповедями добра, и эти заповеди соблюдает.

А то получается, как не без ехидства заметил ещё пару веков назад Спиноза, что нынче принадлежность к религии накладывает отпечаток лишь на то здание, куда «верные» по святым дням ходят. А как выйдут наружу, да сойдутся в мирских делах, то и не отличишь одного от другого.

Хорошему христианину с хорошим мусульманином делить нечего, и воевать не из-за чего. У них обоих совсем другие проблемы. Внутренние.

Они друг другу своих религий силой навязывать не будут, и воевать на этой почве тем более не будут. А будут стараться организовать совместное проживание таким образом, чтобы максимально сохранить порядок социального добра в обществе. И тому, кстати были конкретные исторические примеры.
Что сказать по этому поводу. Этот форум приятен мне в том числе и тем, что здесь есть люди с такими убеждениями. и не столь важно, что взгляды на многие вещи различаются. Я просто считаю чтобы для такого понимания не обязательно быть верующим. Поэтому и говорил, что для меня мораль существует и без Веры. Насчет религии искренне убежден, что верить надо искренне и до конца (не путать с фанатизмом). Иначе это превращается в цирк- и разве это не оскорбление Веры. К сожалению в большенстве случаев мне кажется именно второй вариант. Мода просто такая нынче.:( А в остальном согласен.
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.10.2007, 00:31

Цитата:
Сообщение от Rusich
А вы и вправду думаете, что не знаю?
Это, конечно, ИМХО. Но думаю, что нет. Особенно что касается «простого народа» среди которого, чтобы узнать, нужно пожить как «свой со своими».
Вот Горький, к примеру, сам из народа вышел. Так вот, никто из русских писателей (тем более – дворян и интеллигентов) так не ненавидел «простой народ», как Горький. Особенно крестьян. В общем, чем дальше от «простого русого народа» тем больше ему симпатизируешь. Особенно проникаются к нему симпатией просветители, в стане почти не появляющиеся. Вроде Гоголя, скажем, успешно этим занимавшегося из Италии. Или того же Тургенева. Сейчас, впрочем, этим можно успешно заниматься в пределах Садового Кольца, что кое-кто и делает.


Цитата:
Сообщение от Rusich
Ха! Это власть говорит, что она от бога! Не стоит в таких вопросах взывать к Всевышнему.
представители власти могут говорить что угодно, тем более, что им, как и ВСЯКОМУ человеку придется рано или поздно ответить за ВСЯКОЕ своё слово.
Но любой подлинно верующий (безразлично от религиозной принадлежности) знает, что ВСЁ в этом мире происходит по воле Всевышнего, без которой ни песчинка не двинется, ни, тем более, социальный порядок не установиться, и не разрушится. Правда, этой своей волей Всевышний всегда учитывает побуждения и стремления людей, до определённой степени, но отнюдь не всегда в том направлении, в каком им этого желалось бы.


Цитата:
Сообщение от Rusich
Стоит отметить, что если б царская власть Рюриковичей, а затем и Романовых не опиралась на православие, Великой России - империи, никогда б не было. А также не было б крещения Руси огнем и мечем. Легендарный Добрыня Никитич в одном только Новгороде со своею дружиной 30 000 человек нехристиан вырезал. (Знаю, знаю, то от большой любви к всему русскому народу и великой веры в бога и во имя его сделано было.):
Христианство на Руси (и в Киеве, и в Новгороде) присутвовало задолго до разделения его на Православие и Католичество, и уж тем более задолго до Владимира и его крещения. Только оно было сугубо НРАВСТВЕННЫМ и ДОБРОВОЛЬНЫМ. Был храм на Подоле, а Киеве, был Храм и в Новгороде. Кстати, первое официальное утверждение христианства в Киевской Руси на государственном уровне провёл ещё Аскольд (за что поплатился жизнью, а державу его бояре-предатели сдали норману-язычнику Олгерду (Олегу), родоначальнику рюриковичей).

И кто знает, если б при Владимере во имя Христово не гнали бы копьями «крестить» в Днепр, и не резали бы новгородских язычников, то, возможно, и не было бы у нас в истории, и сейчас также «этих всех проблем», а было бы гораздо больше подлинно духовного добра, морали и нравственности. Но что поделаешь – прошедшего не вернёшь. Но, зато, можно попробовать изменить касательную кривую, выносящую нас в будущее по наезженной колее. А не бросаться в очередной раз «бить шкафчики», как Иван в в вышеприведенной цитате. Потому что результаты опять будут «какие-то не те». (:


Цитата:
Сообщение от Rusich

А сейчас нам демократию навязывают с запада. К чему это приведет? Да к развалу России. Оттяпают все от Урала до Дальнего Востока, вот тогда и будут считать, что демократия в нашей стране свершилась.

Не стоит Вам наивно полагать, что они нам искренне хотят помочь с демократией.
Любопытно, а золотой запас нам не навязывают часом?
Кто ж будет навязывать потенциальным противникам ПОДЛИННЫЕ ценности? Есть «товар на вынос» и товар для внутреннего потребления. И это совершенно разные товары. С чего бы это США стали бы наводить в России порядок, и укреплять государство? Вы их что, за кретинов, что ли принимаете? Они делали что могли, чтобы отстоять СВОИ интересы. Со всем отсюда вытекающим. С соответствующей дымовой завесой. А что, вот вы, к примеру, будучи на ИХ месте, поступали бы иначе? Политика на то и политика, и что тут можно сказать и сделать?
Но посмотрите историю – во время Второй Мировой все без исключения страны предпочитали быть оккупированы западными, а не советскими армиями. Хотя и америкосы были отнюдь не сахар.

А демократию (то бишь народный контроль за властью) нам Сам Господь Бог не построит, если мы сами внутренне не изменимся. Каждый из нас. А если изменимся – то уже не будет иметь особого значения, что у нас будет – королевская власть, император или республика.
Как в древнем Риме. Пока там народ имел нравственный стержень, всевышний даровал им свободу, республиканское правление, и могущество. А как народ растлился, так и даровал им императора, который только ещё мог могущество их сохранять. А когда совсем уж протухли – не помогло даже и христианство. Ибо Бог помогает лишь тем, кто сам хочет меняться к лучшему.

Цитата:
Сообщение от Rusich

Но есть очень большой изъян в его душе - как я писал в предыдущем своем посте, он либо слабак и не может бороться с коррумпированностью чиновников, либо сам заражен этим грехом. И не стоит Вам его в этом прикрывать. Также он является активным носителем греха Каина - тянет его все кого-нибудь "замочить", чекистское прошлое, понимаете ли.
Лично мне очень хотелось посмотреть - начнет он активно бороться со взяточниками, начиная с кабинета министров (а у нас все растет оттуда), или нет. Но 8 лет прошло, а ситуация с этим только хуже стала.
Вряд ли ситуация с коррупцией могла стать хужее, чем было во времена позднего Ельцина. Вот вы на жизнь жалуетесь, а пожили б вы на Украине. Послушал бы я вас тогда.

А насчёт того, что я, дескать, «Путина прикрываю», то уверяю вас – я птица вольная, и никого «прикрывать» не буду по отсутствии надобности. Но я знаю на личном опыте, что значит «работать с лЮдями» (чего вы не знаете), особенно если ты на должности. И уверяю вас, что более собачьей работы попросту не существует. И всегда – проблема с кадрами. Те что есть плохи, но погони их поганой метлой, и придут вообще отморозки. Вот и крутишься как можешь.
Я, лично, ему даже сочувствую в какой-то мере. И – опять же повторю – «не стреляйте в пианиста, он играет, как может, а как будет играть другой – ещё не известно».

Впрочем, как я вижу у большинства россиян в голове господствует то же самое здравое чувство, что и у меня самого. Нахлебались перемен в последние десятилетия, что называется, по самое горло.

Конечно, нынешняя Россия не рай на земле. Но я общался с людьми, которые пережили войну в Абхазии, в Таджикистане – и уверяю вас, вам они ответили бы – «эх, нам бы твой проблемы». Понятно, что всегда хочется лучшего, чем имеешь. Но никогда не мешает задуматься, а ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ли ты хотя бы то, что уже имеешь сегодня? Очень, очень стоит.

PS Я вообще с Украины, и мне, по большому счёту, российские политические реалии достаточно равнобедренны, так что у меня нет ни малейшего резона ни защищать, ни нападать на Путина. Но поскольку я русский (по языку, и по рождению), то я ОЧЕНЬ заинтересован в том, чтобы Россия существовала и дальше. И поверьте, я гораздо лучше вас знаю и понимаю всю ценность и необходимость её существования, для ЛИЧНОГО благополучия ВСЯКОГО русского.

Особенно памятуя тот опыт, как «вольные русичи» 90-х предали своих братьев по крови, по воле судьбы (и для блага ОБЩЕЙ империи) оказавшихся на жительстве в соседних территориях. Мы на своём горьком опыте знаем, что российское государство нам, может быть, в трудную минуту и поможет (если будет достаточно сильным, конечно), а вот «братья по крови» - фига с два. Так что не нужно меня уговаривать на вольные радости «свободолюбивых русичей». Недаром же в русском языке существует поговорка (не знаю аналога ни в одном другом языке) – «нам хлеба не нужно - мы, русские, друг друга едим, тем и сыты».
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.10.2007, 00:32

пытаюсь удалить ошибочное сообщение не выходит
  (#19) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 00:49

Цитата:
Сообщение от НЕВРО
Нет уж. Власть не от Бога, не от дъявола. От нас. Путина просить - спасибо, хрена с маслом и в магазине купить могу.
А насчет подбивания обычных людей - подбивал и подбивать буду.
Я сам - обычный человек. Мы с моим коллегой уже на МН пойдем - я его подбил.
А НАЧНЕТСЯ - и на смерть пойду и убивать буду.
Власть никто никому никогда не отдавал, ее брали. У меня семья. И дочка. Я хочу, чтоб моя дочь жила в нормальной стране.
Уважаю Ваше мнение, но мне с Вами не по пути.
  (#20) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 01:34

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Это, конечно, ИМХО. Но думаю, что нет. Особенно что касается «простого народа» среди которого, чтобы узнать, нужно пожить как «свой со своими».
Вот Горький, к примеру, сам из народа вышел. Так вот, никто из русских писателей (тем более – дворян и интеллигентов) так не ненавидел «простой народ», как Горький. Особенно крестьян. В общем, чем дальше от «простого русого народа» тем больше ему симпатизируешь. Особенно проникаются к нему симпатией просветители, в стане почти не появляющиеся. Вроде Гоголя, скажем, успешно этим занимавшегося из Италии. Или того же Тургенева. Сейчас, впрочем, этим можно успешно заниматься в пределах Садового Кольца, что кое-кто и делает.
В отношении меня Вам так хочется, чтоб было, иначе у Вас в сознании иное не укладывается Для меня это объясняется тем, что вы считаете себя интеллигентом. Кстати, я не коренной Москвич, жил в разных городах страны, имею дом в деревне. И в разных деревнях бывал. Родственники - практически по всему Советскому Союзу живут, со многими до сих пор общаюсь.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
представители власти могут говорить что угодно, тем более, что им, как и ВСЯКОМУ человеку придется рано или поздно ответить за ВСЯКОЕ своё слово.
Но любой подлинно верующий (безразлично от религиозной принадлежности) знает, что ВСЁ в этом мире происходит по воле Всевышнего, без которой ни песчинка не двинется, ни, тем более, социальный порядок не установиться, и не разрушится. Правда, этой своей волей Всевышний всегда учитывает побуждения и стремления людей, до определённой степени, но отнюдь не всегда в том направлении, в каком им этого желалось бы.
Вообще полностью согласен. Более того, этот диспут также по его воле и нашему согласию его вести

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Христианство на Руси (и в Киеве, и в Новгороде) присутвовало задолго до разделения его на Православие и Католичество, и уж тем более задолго до Владимира и его крещения. Только оно было сугубо НРАВСТВЕННЫМ и ДОБРОВОЛЬНЫМ. Был храм на Подоле, а Киеве, был Храм и в Новгороде. Кстати, первое официальное утверждение христианства в Киевской Руси на государственном уровне провёл ещё Аскольд (за что поплатился жизнью, а державу его бояре-предатели сдали норману-язычнику Олгерду (Олегу), родоначальнику рюриковичей).

И кто знает, если б при Владимере во имя Христово не гнали бы копьями «крестить» в Днепр, и не резали бы новгородских язычников, то, возможно, и не было бы у нас в истории, и сейчас также «этих всех проблем», а было бы гораздо больше подлинно духовного добра, морали и нравственности. Но что поделаешь – прошедшего не вернёшь. Но, зато, можно попробовать изменить касательную кривую, выносящую нас в будущее по наезженной колее. А не бросаться в очередной раз «бить шкафчики», как Иван в в вышеприведенной цитате. Потому что результаты опять будут «какие-то не те». (:
Также согласен с вами. Но есть один нюанс: вы совершенно не знаете культуры и нравственных ценностей дохристианской Руси. Вы называете их по-христиански уничижительно - язычники - ничего точно не зная о них, используете язык победителя, уничтожавшего культуру. Не знаете, а осуждаете. Прям как наш народ в советский период - не знал, но осуждал опальных писателей. Нехорошо поступаете :umnik:
Кстати, сам я сознательно принял крещение после армии.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Любопытно, а золотой запас нам не навязывают часом?
Кто ж будет навязывать потенциальным противникам ПОДЛИННЫЕ ценности? Есть «товар на вынос» и товар для внутреннего потребления. И это совершенно разные товары. С чего бы это США стали бы наводить в России порядок, и укреплять государство? Вы их что, за кретинов, что ли принимаете? Они делали что могли, чтобы отстоять СВОИ интересы. Со всем отсюда вытекающим. С соответствующей дымовой завесой. А что, вот вы, к примеру, будучи на ИХ месте, поступали бы иначе? Политика на то и политика, и что тут можно сказать и сделать?
Но посмотрите историю – во время Второй Мировой все без исключения страны предпочитали быть оккупированы западными, а не советскими армиями. Хотя и америкосы были отнюдь не сахар.
По-моему, вы сами с собой о чем-то рассуждаете. Ко мне это отношения не имеет. Не стоит вам меня привязывать к своей позиции. Я ничего не написал, что дало бы вам повод приписывать мне хоть часть этой точки зрения. Вы очень плохо думаете обо мне, а также при этом плохо поступаете. Возможно, вас бес попутал, но с этим разбирайтесь сами.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
А демократию (то бишь народный контроль за властью) нам Сам Господь Бог не построит, если мы сами внутренне не изменимся. Каждый из нас. А если изменимся – то уже не будет иметь особого значения, что у нас будет – королевская власть, император или республика.
Как в древнем Риме. Пока там народ имел нравственный стержень, всевышний даровал им свободу, республиканское правление, и могущество. А как народ растлился, так и даровал им императора, который только ещё мог могущество их сохранять. А когда совсем уж протухли – не помогло даже и христианство. Ибо Бог помогает лишь тем, кто сам хочет меняться к лучшему.
Можно и так объяснять мир. Но для меня это очень примитивно. Хотя, в первом приближении...

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Вряд ли ситуация с коррупцией могла стать хужее, чем было во времена позднего Ельцина. Вот вы на жизнь жалуетесь, а пожили б вы на Украине. Послушал бы я вас тогда.
Простите, где я на жизнь жалуюсь? Опять повторюсь - не приписывайте мне свои желания. Грех же это!

Цитата:
Сообщение от WerySmart
А насчёт того, что я, дескать, «Путина прикрываю», то уверяю вас – я птица вольная, и никого «прикрывать» не буду по отсутствии надобности. Но я знаю на личном опыте, что значит «работать с лЮдями» (чего вы не знаете)...
Извините, но вы совершенно делаете неадекватные выводы обо мне, основываясь на своих фантазиях и боли. Я работаю с людьми и руковожу даже не одним коллективом.

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Конечно, нынешняя Россия не рай на земле. Но я общался с людьми, которые пережили войну в Абхазии, в Таджикистане – и уверяю вас, вам они ответили бы – «эх, нам бы твой проблемы». Понятно, что всегда хочется лучшего, чем имеешь. Но никогда не мешает задуматься, а ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ли ты хотя бы то, что уже имеешь сегодня? Очень, очень стоит.
Я уже устал повторять - вы мне приписываете свои мысли обо мне. Скверно все это с вашей стороны. Надеюсь, вы все-таки это осознаете и покаетесь. Я знаком с одним абхазцен, которому помогал много лет, после того, как он стал беженцем, поддержав грузин. Знакомый мой бизнес с абхазцами ведет, общаемся. А скольких ветеранов афганской войны и чеченской знаю и помогаю до сих пор! Заметьте, ветераны служили не только в нашей стране, видели и Таджикистан, и Карабах. А по работе у человека жена из Грузии, тоже много чего рассказывает.
Прошу вас, выйдите из своих фантазий обо мне, голова кругом от этих нелепых обвинений идет уже :insane:

Цитата:
Сообщение от WerySmart
PS Я вообще с Украины, и мне, по большому счёту, российские политические реалии достаточно равнобедренны, так что у меня нет ни малейшего резона ни защищать, ни нападать на Путина. Но поскольку я русский (по языку, и по рождению), то я ОЧЕНЬ заинтересован в том, чтобы Россия существовала и дальше. И поверьте, я гораздо лучше вас знаю и понимаю всю ценность и необходимость её существования, для ЛИЧНОГО благополучия ВСЯКОГО русского.
Ясно, чувство собственного превосходства. В христианстве, кстати, один из семи смертных грехов - гордыня. Мне искренне жаль вас. Я буду за вас молиться (серьезно).

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Особенно памятуя тот опыт, как «вольные русичи» 90-х предали своих братьев по крови, по воле судьбы (и для блага ОБЩЕЙ империи) оказавшихся на жительстве в соседних территориях. Мы на своём горьком опыте знаем, что российское государство нам, может быть, в трудную минуту и поможет (если будет достаточно сильным, конечно), а вот «братья по крови» - фига с два. Так что не нужно меня уговаривать на вольные радости «свободолюбивых русичей». Недаром же в русском языке существует поговорка (не знаю аналога ни в одном другом языке) – «нам хлеба не нужно - мы, русские, друг друга едим, тем и сыты».
Да, есть такое, и поговорка, и поведение. Сам, насколько в моих силах, стараюсь это искоренять в русских, да и не только этот порок.

МИР ВАМ!
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011