Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Нюансы шарпенинга
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.01.2007, 18:16

Мы сравниваем работу софта на разных камерах. У меня на 5-ке слишком очевидна разница, чтобы её не заметить. На 20-ке пользовался С1 и ДПП, ACR не нравился. Теперь наоборот, да и Адобовский плагин подрос в качестве. Возможно дело в способности камеры передавать мельчайшие детали изображения. Способность эта происходит целиком от площади диода матрицы и интенсивности ФНЧ фильтра, стоящего перед ней. 5-ка способна фиксировать детали величиной от 1 пикселя, APS-C в этом не замечены. Шумоподавление может принимать деталь изображения за элемент яркостного шума, позиционируемый как структура,заведомо более мелкая, чем эта самая деталь. Единственное объяснение нетождественности наших с вами результатов.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 09.01.2007, 22:42

К сожалению, нет возможности поснимать на пятерку. Но в отношении конверторов это едва-ли так важно. Картинка с деталями в пиксель шириной прилагается.
Разница скорее в субъективной оценке, чем в "железе", ведь на Ваших примерах я тоже не вижу потери деталей в DPP.
Миниатюры
one_pix_350D.jpg  


Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.01.2007, 03:32

Ну в посте №1 её трудно не увидеть,хотя всякий следующий пример для меня столь же очевиден.Вот очередной, если и на нём нет для Вас отличий, то право не знаю...
Миниатюры
222.jpg  
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 10.01.2007, 06:34

Про первый пример: тут можно согласиться с Шаманом в том смысле, что значение шарпа 10 не используется в реальной жизни и вообще непонятно, зачем нужно. Его и использовать-то нельзя потому, что всем очевидна его некорректность.

На последнем примере, как и на других, видна разница. А как ее трактовать - вопрос открытый. ACR делает небольшие цветные детали значительно более насыщенными, за счет этого они выделяются, с этим я не спорю. Но под детализацией я понимаю несколько другое.
Чтоб наглядно показать "мои" детали, переведем пример с листьями в Grayscale.
А если посмотреть отдельно каналы, то вообще становится непонятным, о чем мы говорим - каналы радикально отличаются по контрасту и яркости - как тут можно сравнивать мельчайшие детали?
Миниатюры
222grayscale.jpg  


Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.01.2007, 08:02

Речь о результирующем изображении,которое воспринимается не поканально и не в режиме Grayscale (хотя,на мой взгляд, в этом режиме также очевидна разница в интерпретации конверторами пресловутых микродеталей, что говорит о преимуществах ACR не только в области работы с нюансами цветовой, но и яркостной детализации). Ну да ладно, опять мы забрались в малоинтересные для прочих участников форума подробности. Предлагаю вывести дискуссию из кризиса посредством постулирования прочих преимуществ ACR на иными конверторами (за исключением Nikon Capture NX). В первую очередь Recovery-Fill Light, затем разумное (non-distruct) управление Curves, модуль работы с цветом (hue-sat-lightness),редакция ХА и виньетирования.Да и vibrance, тоже в преимущества. Тут ни ДПП, ни С1 не могут противопоставить ничего существенного.Capture NX имеет очень интересную особенность зонной работы с выбранным цветом, но не понимает DNG, а поэтому ею нельзя обрабатывать иные, кроме Никоновских, файлы. Вопрос ставится о софте, которым можно пользовать профессионально,т.е. так, чтобы одно решение сосредоточило в себе не только качество основных параметров (собственно конвертация), но и ряд сопутствующих функций, которые необходимы профессионалу в работе (ХА,виньетирование,тонкая настройка цвета и пр.). ДПП имеет приятные опции в виде picture style, но они не настраиваемы и довольно грубы. Малоответственные кадры я по-прежнему делаю в ДПП, но более-менее важные - только ACR.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Шаман Шаман вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Донецк
По умолчанию 10.01.2007, 10:05

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Возможно дело в способности камеры передавать мельчайшие детали изображения. Способность эта происходит целиком от площади диода матрицы и интенсивности ФНЧ фильтра, стоящего перед ней. 5-ка способна фиксировать детали величиной от 1 пикселя, APS-C в этом не замечены.
Скорее разрешения объективов не всегда хватает для матриц APS-C (ведь площадь точки меньше, чем в пятерке).

Вот смотрел на все эти тесты и сделал для себя интересный вывод - если не рассматривать образцы рядом, то, ИМХО, разницу в деталях заметить практически невозможно.

В любом случае спасибо за темку.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.01.2007, 11:54

Ну да, а то действительно флейм развели недетский.Зато информации сейчас вполне достаточно для принятия того или иного решения.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011