Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Варианты кадрирования
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию Варианты кадрирования - 19.07.2006, 07:39

Попробовал по совету ув. мухсина подрезать снизу этот снимок, самому новый вариант нравится больше, а ваше мнение? Может, стоило как-нибудь совсем по-другому скадрировать?

PS На первом снимке - полный кадр.

С уважением, granat.
Миниатюры
in_two.jpg   in_two_cutted.jpg  
  (#2) Старый
taret
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2006, 08:05

Кусочек платья виден на первом - он явно лишний. Справа лучше.
  (#3) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 19.07.2006, 08:25

2 вариант..
  (#4) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 19.07.2006, 12:11

Уважаемый! Эти два снимка как небо и земля...

Цитата:
Может, стоило как-нибудь совсем по-другому скадрировать
Возможно, предлагайте варианты, или хотите что б за Вас решали?
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.07.2006, 17:41

Ну зачем Вы так?

Сюда, насколько я понял, люди приходят задавать вопросы и получать ответы. Если я что-то знаю, или имею свое мнение - с удовольствием делюсь. Если не знаю или не хочу отвечать - молчу.

Для меня смысл открытия этой темы вот в чем: иногда глядя на снимок, совершенно ясно представляешь себе, как его обрезать, временами видишь несколько вариантов сразу, когда равносильных, когда нет, но иногда... "меня терзают смутные сомненья", либо даже не терзает ничего, пустота какая-то в голове. В конкретном случае сомнения все же были, благодаря мухсину они благополучно разрешились.

Тогда и возникла мысль "а как другие "видят" этот кадр", что и привело к созданию темы.

Я никого не прошу за меня что-либо решать, я прошу поделиться своим мнением или другими вариантами обрезки, если у Вас оно (они) есть.

С уважением, granat.
  (#6) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 20.07.2006, 00:24

можно продолжить обрезку, но вариант мухсина - идеален
Миниатюры
in_two1.jpg   in_two2.jpg  
  (#7) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 20.07.2006, 01:45

Вариант Мухсина "лёг на глаз"
  (#8) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 20.07.2006, 13:37

N2 однозначно =)
  (#9) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2006, 13:41

Нда... А девушку кто-нить спросил? Ей то однозначно больше понравится первый вариант (нерезанный). Потому что, извините, вы её лицо этими кадрированиями превращаете из стройного и вытянутого в полное и пухлое.
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.07.2006, 17:01

как приятно быть умным, типа "а я я бы сделал так"
мне кажется тут квадрат хорошо подходит
Миниатюры
in_two.jpg  


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
  (#11) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 21.07.2006, 17:20

Да, взгляд сразу на глаза падает. В рамку и на стену. Или просто с широким паспарту.
  (#12) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.07.2006, 18:44

Спасибо всем принявшим участие. :beer:

2 G-rom
Ваш первый вариант очень хорош, по сути это квадрат, предложенный ниже MadMax'ом, во втором стало жалко раполовиненного лба.
2 McFris
При обрезании низа лицо действительно становится "пухлее", но в некадрированном варианте из-за складок и теней шея выглядит похожей на гармошку, счbтаю - можно пожертвовать ею целиком или частично, иначе - лечить в ФШ.
2 MadMax
Ваш квадрат действительно лег на глаза, здорово. Раз вы автор, может просветите, в чем опасность кадрирования в квадрат - не раз встречал такие высказывания на форуме, а поиск на это сочетание выдает ноль совпадений. Если это не отнимет много времени. :pray:

С уважением, granat.
  (#13) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2006, 13:34

Цитата:
Сообщение от granat
При обрезании низа лицо действительно становится "пухлее", но в некадрированном варианте из-за складок и теней шея выглядит похожей на гармошку, счbтаю - можно пожертвовать ею целиком или частично
А я думаю лучше у модели спросить.
  (#14) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 22.07.2006, 20:01

Не знаю, насколько это реально. Выезжали в деревню, снимал там другую девушку, это - её подружка, теперь думаю о том, чтобы сделать отпечаток и передать. Может, еще как-нибудь выберемся, тогда и попробую. Самому интересно.

Спасибо за комментарий. :beer:

С уважением, granat.
  (#15) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 22.07.2006, 21:09

Цитата:
Сообщение от granat
Не знаю, насколько это реально. Выезжали в деревню, снимал там другую девушку, это - её подружка...
Благодаря фотке, подружку Вашей ''деревенской девушки'' теперь аж в Аргентине знают. Будете вручать снимок, передавайте привет из солнечной ''серебряной страны''.
  (#16) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.07.2006, 05:07

Если все это состоится, да еще плюс Аргентина, она точно растает.
  (#17) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2006, 00:54

Везде неудачно, потому что происходит, выражаясь языком пластической анатомии, расчленение конструкции. Здесь затылочная часть головы аккуратно отделена от лицевой - как раз по седлу нижней челюсти, то есть и челюсть аккуратно оставили, и ухо четко отделено в другую сторону с остальной частью головы вон из кадра. Простите, что я так ужасно выражаюсь, но по-другому объяснить трудно. Также не нужно резать в кадре человека по суставам (колени, локти, кисти рук), это все из одной оперы - про пластическую анатомию, которую обязательно нужно знать продвинутому фотографу. Знание конструкции человека, его опорных точек для изображения (места, которые нельзя резать или оставлять на краю кадра, в частности) значительно облегчают муки кадрирования, когда человек не должен весь находиться в кадре. Не случайно до октябрьского переворота право заниматься фотографией профессионально получали в основном люди с художественным образованием (академия художеств), прекрасно знавшие анатомию человека не по наслышке, а рисовавшие с натуры как живых людей, так и в анатомических театрах. Я бы в качестве первого занятия в учебных фотостудиях заставлял бы фотографировать и кадрировать скелет - очень наглядно и сразу видно, что не так делаешь при кадрировании.
  (#18) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.07.2006, 18:50

Цитата:
Сообщение от granat
Спасибо всем принявшим участие. :beer:

2 MadMax
Ваш квадрат действительно лег на глаза, здорово. Раз вы автор, может просветите, в чем опасность кадрирования в квадрат - не раз встречал такие высказывания на форуме, а поиск на это сочетание выдает ноль совпадений. Если это не отнимет много времени. :pray:

С уважением, granat.
я, честное слово, не знаю что и сказать, все на уровне ощущений, просто посмотрел варианты, предложенные Уважаемым G-rom, и понял что МНЕ не что-то в них не подходит, попробовал, предложил, честное слово СМУЩЕН, видимо удалось . Меня лично тяготит к квадрату, почему, не знаю. Действительно попадалось в инете, что квадрат сложнее в плане композиции, но обычно все в рамках и не более чем замечаний, ремарок. Специальных (нормальных полноценных) кних по композиции пока не читал. Своим недостатком считаю неумение плотно и смелее кадрировать, почему то всегда хочется оставить пространство вокруг снимаемого, только потом осознаешь, что объект бывает самодостаточен. Слушайте, не буду больше умничать, правда больше сказать нечего.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
  (#19) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 24.07.2006, 19:04

AZET, большое тебе спасибо...
  (#20) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.07.2006, 19:05

Цитата:
Сообщение от AZET
Здесь затылочная часть головы аккуратно отделена от лицевой - как раз по седлу нижней челюсти, то есть и челюсть аккуратно оставили, и ухо четко отделено в другую сторону с остальной частью головы вон из кадра. Простите, что я так ужасно выражаюсь...
не спорю, может Вы и правы, вот только, выразались Вы действительно УЖАСНО - по поводу седла нижней челюсти, термин явно не из медицинской терминологии, по крайней мере я такого не припомню, для того чтобы правилно делать нужно художественное образование, а не знание анатомии, меня это знание,например, не спасает :( от ошибок. Вот только подумал, как писал выше: БОЮСЬ плотно кадрировать, видимо это бессознательное знание... О!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011