Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как правильно вести архив фотографий.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 24.08.2007, 07:44

Маленькое, но очень важное уточнение.
ДВД диск СИЛЬНО корябается на краях.
Поэтому записываю не полный 4,7 а 3Гб.
Это я к тому, что если поискать не навороченный винчестер, "медленный", но емкий, появляется альтернатива хранению фото на ДВД. Ближайший год, цена за мегабайт между ЖМД и ДВД сравнится.
Еще надо внешний бокс для ЖМД.
Окружение виндовое, то УСБ2.
А ежели макакасы, то ФареВаре 400/800.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Как я храню архив... - 24.08.2007, 16:24

Итак, я подключил к своему компьютеру по гигабитной сети Тера Куб. Это специализировнное дисковое хранилище. Выглядит обыкновенным компьютером, но без клавиатуры, мыши и монитора. Работает под управлением Linux. Внутри установлен дисковый массив из 4-х дисков SATA по 500 Гб, объединенных в RAID Level 5 (это отказоустойчивая система использует один резервный диск для повышения надёжности хранения данных на жестких дисках). Общая ёмкость массива - 1.5 Тб (1500 Гб), при выходе одного любого диска информация сохраняется полностью. При замене вышедшего диска на исправный он будет автоматически включён в работу. Управление Тера Куб осуществляется с помощью веб-интерфейса. В комплекте - источник бесперебойного питания, гарантирующий завершение работы Тера Куб при сбоях в работе электросети. Скорость работы с этим устройством - 40 Мбайт/сек. Гарантия производителя - 3 года, стоимость комплекта - 29 500 руб. На ТераКубе я храню все исходные РАВы, фотографии подготовленные к печати, и иную информацию. Дополнительно, раз в месяц делаю две копии на ДВД обработанных фотографий. Для страховки. За последний год я использовал чуть меньше 300 Гб для хранения фотографий... Кстати, до ТераКуба я хранил фотографии на зеркалированных дисках (информация записывалась одновременно на два одинаковых жёстких диска) и также копировал обработанные фотографии на ДВД. Начиная с конца 1998 года, когда я впервые приобрёл цифровую камеру, у меня не пропало ни одного кадра.


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 24.08.2007, 18:03

Alex, не могли бы дать ссылочку, просто интресно. RAID аппаратный или програмный ?


ИМХО, отказоутойчивая система и система резервного копирования - все-таки разные вещи.
Раз здесь мы обсуждаем и плюсы и минусы, хотелось бы обратить внимание на некоторые тонкости.

1. Не обеспечивается сохранность например в случае стихийного бедствия. Практически любая инструкция по резервному копированию это предусматривает. Но, ИМХО, в данном случае, для бытового применения, это далеко не всегда оправданно.

2. RAID 0 или зеркалирование- помогает когда носитель неожиданно выходит из строя, но не спасет при случайном удалении, т к все удалиться и с дублирющего носителя. Резервное копирование , как правило, подразумевает восстановление з архива в том числе и случайно удаленных файлов. (при этом я не имею в виду различные unerase, котрые помогают только при определенных условиях, и далеко не всегда)

3. Любой RAID - это не черный ящик. За ним необходимо следить. Надеюсь что то, о чем говорит Alex, позволяет это делать довольно просто. Т е если один винт выйдет из строя, а вы этого не заметите, то при выходе из строя второго данные будут безвозвратно потеряны.



Я не в коем случае не хочу сказать, плохое или хорошее то или иное ршение. Просто хочу обратить внимание на некоторые нбюансы, которые необходимо учитывать, если кто-то выберет систему хранения на основе RAID.


Кстати, пока, насколько мне известно, наиболее надежной системой резервного хранения в компьютерном мире, считается магнитная пленка:umnik:
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 26.08.2007, 13:51

Я вот думаю в лагерь Apple перейти. Все-таки Aperture намного удобнее Adobe Lightroom в плане каталогизации, плюс интеграция с iphoto, iWeb!!! - в общем операция бекапа сводится к 2м шелчкам мыши, подготовить галерею тоже самое...
+ уже вближайшее время думаю приобрести внешнюю коробку+ винт на 500 ГБ Seagate 7200.10 (11) - отлично зарекомендовал себя на этом поприще. Кто соберется брать коробку, рекомендую выбирать известных производителей, например Sarotech.


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 27.08.2007, 10:20

Ув. Alex.
Меня тоже очень интересует ссылочка на эту штуковину
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.08.2007, 12:40

Цитата:
Сообщение от Ikar
Alex, не могли бы дать ссылочку, просто интресно. RAID аппаратный или програмный ?
Ссылку не дам пока - ибо разработчик не позволил, идёт какая-то доработка. Как только всё станет нормально - кину...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 27.08.2007, 13:01

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Ссылку не дам пока - ибо разработчик не позволил, идёт какая-то доработка. Как только всё станет нормально - кину...
В любом случае спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 27.08.2007, 13:45

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Ссылку не дам пока - ибо разработчик не позволил, идёт какая-то доработка. Как только всё станет нормально - кину...
Ждемс... :smoke:
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 27.08.2007, 14:37

Цитата:
Сообщение от dginger
Ждемс... :smoke:
Думаю это нечто подобное http://www.tomshardware.com/2005/04/...age_with_raid/
подобные решения выпускает iStore.
и вот http://www.amug.org/amug-web/html/am...es/enhance/e8/


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 28.08.2007, 07:29

Цитата:
Сообщение от Eraser
Я вот думаю в лагерь Apple перейти. Все-таки Aperture намного удобнее
***
+ уже вближайшее время думаю приобрести внешнюю коробку+ винт на 500 ГБ Seagate 7200.10 (11) - отлично зарекомендовал себя на этом поприще. Кто соберется брать коробку, рекомендую выбирать известных производителей, например Sarotech.
*** - Апертура нормально работает только на топовых МакПро.
У меня МакПро 2х2Ггц ОЗУ 2Гб - не быстро.
Хотя РАВы конвертит лучше чем ЦС3. (На большом формате заметно на глаз.)

Если преходите на макинтош, то выбор лучше сделать в сторону LaCie, MacAlly.
В коробках обычно винты сегейт, но главное на борту УСБ2, ФареВаре 400/800(2 шт.).
Без Фареваре800 ведение и работа с архивом при использовании Апертуры - тоскливо.

Относительно ведения архива на магнитной ленте.
Софтец, был под Мак, кгода на видеокассету ДиВи по фареваре можно было записать данные. Домашний стриммер.
Но вот поиск может занимать длительное время.
Быстрый стриммер, не для бюджетников - дорого.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 28.08.2007, 08:19

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
*** - Апертура нормально работает только на топовых МакПро.
У меня МакПро 2х2Ггц ОЗУ 2Гб - не быстро.
Хотя РАВы конвертит лучше чем ЦС3. (На большом формате заметно на глаз.)

Если преходите на макинтош, то выбор лучше сделать в сторону LaCie, MacAlly.
В коробках обычно винты сегейт, но главное на борту УСБ2, ФареВаре 400/800(2 шт.).
Без Фареваре800 ведение и работа с архивом при использовании Апертуры - тоскливо.

Относительно ведения архива на магнитной ленте.
Софтец, был под Мак, кгода на видеокассету ДиВи по фареваре можно было записать данные. Домашний стриммер.
Но вот поиск может занимать длительное время.
Быстрый стриммер, не для бюджетников - дорого.
Неужели так медленно? Я тут с яблочниками на форуме побеседовал, даже на мак мини работать можно... Советуют только по коллекциям разбивать, некоторые на макбуках работают с апертурой.... :confused:


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.08.2007, 10:56

To Eraser

Сам смотрю в сторону Apple. Ручиться не могу, но судя по тому что у них же заявленно Aperture на mini работать не будет (предпологаю, что даже не установиться). Поэтому сам смотрю в сторону iMac. Насколько подсказывает мне мой совсем небольшой опыт общения с Mac, если написано, что на iMac работает - значит работать можно вполне приемлемо. Это не Win с компьютером -"собери сам"


To Lebedeff_SNZ

Если Вы заметили, я не говорил в данном случае о ведении архива для этого примера. Я просто говорил о надежности носителя. Причем определяется она в том числе и условиями хранения.
Для данной задачи - это не самый подходящий вариант.

Кстати не понял о каких "быстрых стриммерах" Вы говорите. В любом случае доступ последовательный, и восстановление не разом. Сначала контрольный рхив, затем накат изменнеий.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 28.08.2007, 14:16

Цитата:
Сообщение от Eraser
Неужели так медленно? Я тут с яблочниками на форуме побеседовал, даже на мак мини работать можно... Советуют только по коллекциям разбивать, некоторые на макбуках работают с апертурой.... :confused:
можно на любом даже самом минимальном заявленном в тех требованиях по Апертуре. Одно но, Апертура активно задействует видеокарту.
Я видел как работает Апертура на топовом маке(тогда Ж5) с топовой видеокартой. Цена решения 8т уе. После этого работая на начальном МакПро некоторое замедление ощутимо.
Но если не видели как работает на топовом железе, то к скорости работы привыкните быстро.
Своя специфика работы у Апертуры, но это стоит того.Особенно если готовите фото для печати на большой формат.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 29.08.2007, 09:16

Цитата:
Сообщение от Ikar
To Eraser

Сам смотрю в сторону Apple. Ручиться не могу, но судя по тому что у них же заявленно Aperture на mini работать не будет (предпологаю, что даже не установиться). Поэтому сам смотрю в сторону iMac. Насколько
imac это хорошо, только мне бы хотелось мобильности... когда в отпуск едешь. Поэтому брать буду бук(PRO уж слишком дорог для непрофессионала)...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 02.09.2007, 15:22

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Я а) свежеотснятое архивирую на DVD (а DVD на шпиндель, естественно), б) на жестком диске раскладываю в папочки по объектам и датам съемки. Внутри папочек активно используются метки и ключевые слова Adobe Bridge. Содержимое диска изредка :( бэкапится на другой диск вместе с кэшем Bridge и файлами .xmp.

Вот примерно так
А ACDSee 9 Photo Manager не пробовали. Там вроде есть и запись на болванки CD/DVD и бэкап базы и различные метки и ключевые слова...
И внешний вид можно настроить под себя - таскать различные окошечки и прикреплять куда вздумается.
Сам пользуюсь ACDSee 9 уже очень давно, но расширенных свойств не использовал. Вот приехал из отпуска и опять вопрос ребром :rolleyes:
Интересно, наверное так (ИМХО):
1. RAW файлы сконвертировать в TIFF/JPG (кому, что по душе)
2. готовые TIFF/JPG складываются в папки
3. из этих готовых делаются маленькие, 800х600 (или чуток больше) для постоянного показа/просмотра
4. оригиналы RAW и TIFF/JPG пишутся на CD/DVD при этом каталогизатор должен сам вести номера так, чтобы просматривая фото можно было сразу узнать на каком диске оригинал.

Может есть у кого замечания/наработки в этом плане?
Интересно как профессионалы поступают?
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 02.09.2007, 16:37

Цитата:
Сообщение от lionbs
4. оригиналы RAW и TIFF/JPG пишутся на CD/DVD при этом каталогизатор должен сам вести номера так, чтобы просматривая фото можно было сразу узнать на каком диске оригинал.
Как вариант http://www.dacal.com.tw/ (в России продается). C ACDSee, думаю, не интегрируется, но тем не менее. Сам присматривался, но , как я уже писал здесь, доверие к болванкам несколько подорвано (при долговременном хранение), поэтому предпочитаю просто дублирование на второй жесткий диск.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 02.09.2007, 21:21

М-да, цифра, цифра, вот когда пора про пленку вспомнить!


EOS 5D, Distagon 2,8/25, Distagon 2,8/28, Planar 1,4/50, Planar 1,4/85, Vario-Sonnar 3,3-4,5/35-135
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 03.09.2007, 01:42

Цитата:
Сообщение от Влад
М-да, цифра, цифра, вот когда пора про пленку вспомнить!
а как это было (и есть) на пленке? Куча альбомов. Куча пленок.
Как устраивали каталоги?
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 03.09.2007, 07:27

Главное было в другом, пленка всегда оставалась читабельной.


EOS 5D, Distagon 2,8/25, Distagon 2,8/28, Planar 1,4/50, Planar 1,4/85, Vario-Sonnar 3,3-4,5/35-135
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 03.09.2007, 07:58

Цитата:
Сообщение от Ikar
Как вариант http://www.dacal.com.tw/ (в России продается). C ACDSee, думаю, не интегрируется, но тем не менее. Сам присматривался, но , как я уже писал здесь, доверие к болванкам несколько подорвано (при долговременном хранение), поэтому предпочитаю просто дублирование на второй жесткий диск.
Зря подорвано. Болванки продаются разные, попробуйте TDK Scratch Resistance. Пробовал поцарапать такой диск о краешек стекла - ничего не вышло...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011