Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Дальномерный Кенон - несколько вопросов
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию Дальномерный Кенон - несколько вопросов - 26.07.2007, 12:33

вот подумалось мне, а не перейти ли с Зоркого на Кенон.
бесса какая-то пластмассовая и база дальномера маленькая, никон - хорош, но дорог,
цейс-икон явно не потяну... с лейкой таже проблема. даже М2...

и вот вариант: кенон.

Интересует несколько моделей:
Кенон P и Кенон 7 - держит ли боковую засветку видоискатель?
можно ли у нас отремонтировать их затвор? и вообще - насколько оне ремонтопригодны?
Встанет ли туда Ю-12?

есть ли ресурс по дальномерным кенонам?

и наиболее бюджетный вариант: Кенон SB4 - барнаковская камера с совмещенным видоискателем - копия Лейки и ближайший родич "ЗОркого 1".
Легкая, компактная непреметная. Вопрос - какой у него затвор - матерчатый, как у Лейки и Зоркого?
Какой у него видоискатель? Лучше чем у ФЭД2?
И вопрос по ремонту.. чинят ли их у нас?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 26.07.2007, 12:35

есть ли ресурс по дальномерным кенонам?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
yuriy.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.07.2007, 13:06

Цитата:
Сообщение от ardalyon
есть ли ресурс по дальномерным кенонам?
а этот не подойдет?: - http://rangefinder.ru/club/
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.07.2007, 13:15

Ну вы и вопросики задаете...

Во-первых, если смотреть на EBay, то цены на кэноновские дальномерки тоже совершенно не детские. Разве что на InJapan вылавливать.

Цитата:
Кенон P и Кенон 7 - держит ли боковую засветку видоискатель?
Видоискатели у них очень разные. У P видоискатель крайне упрощен (убран механизм смены увеличения, остались только рамки компенсации параллакса). У 7 он тоже постоянного увеличения (увы, но иначе не влезал экспонометр и надо было увеличить базу для 50/0.95), но сильно иной по конструкции. А вот "держат ли боковую засветку" -- не знаю. В руках-то я их не держал.

В принципе, самыми неудачными считаются видоискатели 6-й серии из-за того, что сильно "стареют". У них окисляются и "расплываются" напыленные рамки для разных фокусных расстояний. P -- он тоже из 6-й серии...

Про видоискатель 7-ки: This is one of the most complex rangefinders ever put into a camera, and the frameline mechanism is actually more complicated than that of the Leica M6.

Цитата:
можно ли у нас отремонтировать их затвор? и вообще - насколько оне ремонтопригодны?
Насколько я знаю -- затвор как затвор, шторки как шторки. Были серии камер с металлическими (стальными) шторками затвора, которые со временем "заламываются". Впрочем, как говорят, заломы до определенного предела камере не мешают. Стальные и матерчатые шторки взаимозаменяемы -- вопрос только где матерчатые взять, если что. Олег Халявин 6-ку ремонтировал, впрочем, я думаю, Олег может отремонтировать все

Цитата:
Встанет ли туда Ю-12?
Нет, не встанет :( Будет упираться в светоловушки. "Честный" широкоугольник у Кэнона был (19/3.5), но у него диаметр "хвоста" меньше, чему Ю-12. Впрочем, оптика у Кэнона не менее интересная, чем камеры...

Цитата:
и наиболее бюджетный вариант: Кенон SB4 - барнаковская камера с совмещенным видоискателем - копия Лейки и ближайший родич "ЗОркого 1".
Нифига себе. Наиболее бюджетная?!! Если его (Canon IVSb) вам предлагают за "бюджетные" деньги -- хватайте и бегите Если, конечно, не поддельный.

Это, вообще-то, топ-модель 1953-1954 годов. Выдержки от 1 сек до 1/1000 (двухголовочная установка выдержек). Видоискатель с переменным увеличением (35мм, 50/100мм и 135мм). Зарядка пленки снизу. Рельсу для подключения вспышки вы устанете искать. Шторки матерчатые, если я правильно помню. Выпущено 35000 штук.

Кстати, что значат слова "барнаковская камера"?

Цитата:
есть ли ресурс по дальномерным кенонам?
Хм. Вот здесь и будет нам ресурс

http://www.dantestella.com/technical/canon7.html
http://www.dantestella.com/technical/canonp.html
http://www.dantestella.com/technical/canoleic.html
http://www.dantestella.com/technical/evolution.html

http://www.cameraquest.com/classics.htm

http://myweb.tiscali.co.uk/iannorris...es/index_c.htm

http://www.photoethnography.com/Clas...as/Canon7.html
http://www.photoethnography.com/Clas...as/CanonP.html

P.S. "Библия" по данному вопросу это http://www.amazon.com/Canon-Rangefin...dp/0906447305/ (на Амазоне ее нету, не верьте их надписям. Надо на abebooks.com вылавливать).


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.07.2007, 13:17

Постскрыптум. Кстати, называть дальномерные Кэноны "копиями Лейки" -- это такая же профанация, как и называть так Зоркие...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 26.07.2007, 14:20

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin

Во-первых, если смотреть на EBay, то цены на кэноновские дальномерки тоже совершенно не детские. Разве что на InJapan вылавливать.
а на inJapan вроде неплохие цены...

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
В руках-то я их не держал.
вот и я не держал, а хочется!

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Насколько я знаю -- затвор как затвор, шторки как шторки. Были серии камер с металлическими (стальными) шторками затвора, которые со временем "заламываются". Впрочем, как говорят, заломы до определенного предела камере не мешают. Стальные и матерчатые шторки взаимозаменяемы -- вопрос только где матерчатые взять, если что. Олег Халявин 6-ку ремонтировал, впрочем, я думаю, Олег может отремонтировать все
а может ткань на затвор от кого-нибудь нашего подойдет? если шторы с металлом взаимозаменяемы - значит можно надеяться

а Олег Халявин - это большой мастер? он в Москве?

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Нифига себе. Наиболее бюджетная?!! Если его (Canon IVSb) вам предлагают за "бюджетные" деньги -- хватайте и бегите Если, конечно, не поддельный.
бюджетность относительная конечно - сопоставимо с Бессой... но чуть дешевле P и 7 го...
а про видоискатель - значит он у 4го кенона лучше, чем у ФЭДа 2?

про подделки - так вроде только Кенон и Лейка выпускали камеры в габаритах 1го ФЭда с замедлителем? + совмещенный видоискатель. С таким набором характеристик больше никого не знаю...
Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Кстати, что значат слова "барнаковская камера"?
Оскар Барнак - человек и конструктор, придумавший Лейку...
с ее зарядкой снизу и проч.

а о клонах - так как же их называть при полной эдентичости конструкции и дизайна и независимом производстве под своим именем?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 26.07.2007, 14:26

Огромная благодарность за ссылки!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.07.2007, 15:46

Цитата:
а может ткань на затвор от кого-нибудь нашего подойдет?
По моим камерам судя, ткань у них немного другая, более тонкая и гибкая. И... как бы это объяснить... она с обоих сторон ткань -- и это наверное снижает риск осыпания шторок. Впрочем, на "микротулзе" продается наверное -- что не уменьшает геморроя с переобжатием новой ткани в старые борки.

Впрочем, у старой камеры скорее будут проблемы с чисткой, смазкой и... видоискателем. А не со шторками.

Цитата:
а Олег Халявин - это большой мастер? он в Москве?
Да, Олег -- это Большой Мастер. Но в Йошкар-Оле.

Цитата:
а про видоискатель - значит он у 4го кенона лучше, чем у ФЭДа 2?
Я старался избежать этого вопроса. Не знаю -- я же его в руках не держал. Можете попробовать Карен Накамуру спросить

Цитата:
про подделки - так вроде только Кенон и Лейка выпускали камеры в габаритах 1го ФЭда с замедлителем? + совмещенный видоискатель.
Эхехе. А всякие там Фоки и т.п.? На всякий случай имейте в виду -- все Кэноны имеют "восьмигранные" в сечении корпуса. И этим отличаются от всего прочего мира. (Один украинский торговача как-то на ебей выставил "Canon J" с характерными круглыми боками 1-го ФЭДа. Canon FD user group очень смеялась )

Цитата:
Оскар Барнак - человек и конструктор, придумавший Лейку
Кто такой Барнак я знаю, а вот что такое "барнаковская камера", извините, не понимаю.

Цитата:
а о клонах - так как же их называть при полной эдентичости конструкции и дизайна
Я же говорю -- профанация.

Что есть "конструкция" -- шторно-щелевой затвор? Тогда, извините, Canon F-1 есть клон Лейки -- странно получается, не так ли? А если конструкцию понимать "в смысле фотоаппарата в целом", то видоискатель у кэнонов совершенно свой (леечники, кстати, сильно завидовали идее видоискателя с переменным увеличением), замедлитель на тех же IV -- свой, хоть и похожий внешне. И так далее.

Что есть "дизайн"? Все дальномерки в среднем столь же похожи, как и все зеркалки. А в деталях отличий много.

В общем, если поставить рядом э... Leica M3, Зоркий-4 и Canon VIT, то на первый взгляд покажется, что они "клоны". А при ближайшем рассмотрении окажется, что у камер очень мало общего.

И заметьте, что я даже не спросил, что такое "эдентичность"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
Wink 26.07.2007, 16:59

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Кто такой Барнак я знаю, а вот что такое "барнаковская камера", извините, не понимаю.

Что есть "конструкция" -- шторно-щелевой затвор? Тогда, извините, Canon F-1 есть клон Лейки -- странно получается, не так ли? А если конструкцию понимать "в смысле фотоаппарата в целом", то видоискатель у кэнонов совершенно свой (леечники, кстати, сильно завидовали идее видоискателя с переменным увеличением), замедлитель на тех же IV -- свой, хоть и похожий внешне. И так далее.

Что есть "дизайн"? Все дальномерки в среднем столь же похожи, как и все зеркалки. А в деталях отличий много.

В общем, если поставить рядом э... Leica M3, Зоркий-4 и Canon VIT, то на первый взгляд покажется, что они "клоны". А при ближайшем рассмотрении окажется, что у камер очень мало общего.
Про Барнака: по аналогии с Монгольфьерами, Цеппелинами, Макинтошами... вещь определенного рода, придуманая неким человеком и ставшая именем нарицательным.
в данном случае - дальномерная малоформатная камера определенной конструкции с кулачковым сопряжением дальномера с объективом, с небольшой базой дальномера, загрузкой пленки снизу - короче, ну как Лейка I, II, III

ПРО "Похожесть" - Вы лукавите... если сравнить что-то с чем-то...
Вы прекрасно понимаете, что любая теория имеет границы применения...

по поводу "клонов": хотя бы внешние габариты, композиция органов управления, та же загрузка пленки, М39 крепление, тип дальномера да и форма выступающих частей - все эдентично...

а по поводу похожести-непохожести: по разным аукцыонам гуляет "лейка" сделана из ФЭД 5 - как Вы думаете ее удасться продать как Лейку?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.07.2007, 17:30

Кстати, "чтобы два раза не вставать" -- руководство на "35-мм камеру Кэнон" *)

*) Шутка в том, что до определенного времени Кэнон не считал нужным сообщать пользователю индекс модели. Зачем ему, в самом деле? Но судя по дате -- это руководство именно на IVSb


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 26.07.2007, 17:48

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Кстати, "чтобы два раза не вставать" -- руководство
Отличное руководство!
очень понравился кот!
я как-то предлагал на чертежах размеры котами обозначать - лишь бы понятно было....
еще раз благодарю!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.07.2007, 11:06

Доброе утро! Я вспомнил, откуда я руководство с котами взял Вот, пожалуйста: http://www.butkus.org/chinon/canon.htm

Порядок расположения инструкций э... беспорядочный, но там много чего есть


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 31.07.2007, 20:44

почему на некоторых лотах на акуционах стоит надпись на дальномерных кенонах "leica mount"
это ошибка?!
или M39 считают еще одним леечным креплением? Или были камеры с байонетом?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 01.08.2007, 11:22

"условные M39" исторически называются Leica Thread Mount (LTM)

До какой-то камеры (все время забываю дома залезть в книгу и посмотреть до какой) Кэноновские дальномерки были с присоединением М39, как у "Зорких". А потом перешли на леечные 39х0.993 (которые и называются LTM)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 01.08.2007, 13:30

http://www.photohistory.ru/RF-4.html - тут еще чуть-чуть про дальномерки кенона по-русски!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 01.08.2007, 14:21

Цитата:
Сообщение от ardalyon
http://www.photohistory.ru/RF-4.html - тут еще чуть-чуть про дальномерки кенона по-русски!
Я уважаемого господина Абрамова уже пробовал немножко ругать за этот текст -- без особого эффекта, впрочем.

К сожалению, этот текст содержит массу ошибок, ляпсусов и спорных утверждений -- так что проще всего считать, что ни слова правды там нет. Игнорируйте его


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.08.2007, 01:21

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Я уважаемого господина Абрамова уже пробовал немножко ругать за этот текст -- без особого эффекта, впрочем.
"Да ведь других-то нет!" как сказал один известный литературный персонаж...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 02.08.2007, 10:39

Цитата:
Сообщение от ardalyon
"Да ведь других-то нет!"
Почему нет? В четвертом сообщении этой темы нижняя ссылочка


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.08.2007, 11:02

Продолжаем нашу монологу. Про версии присоединения:

1. До S II включительно резьба была приблизительно 38.5x1.1, несовместимая ни с чем. Именно в эту резьбу вкручивался S-unit

2. Начиная с модели IIB перешли на резьбу М39 (39х1), решив что это и есть "леечная резьба".

3. И, наконец, начиная с модели IIIA перешли на LTM -- резьбу 39х0.997 ("26 витков на дюйм")


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 22.08.2007, 01:00

сегодня смотрел, крутил, вертел живого кенона! - похоже из 6й серии с нижним взводом - рычагом.

http://myweb.tiscali.co.uk/iannorris...c/canonv1t.htm

видик большой и светлый, но уже расслаивается немного - очень здорово зделан "зум" видика. На 35мм нет рамок - картинка в край.
Изображение в видоискателе более желтое, чем на Лейке М3.
Пятно дальномера менее контрастное, чем у лейки - но крупное и удобное для наводки на резкость.

затвор и взвод и спуск не хужее Лейки М3 (которую держал в другой руке)
Знаменитые вмятины кеноновских затворов совсем не так страшны - они страшнее пока их не видишь и ничему они не мешают. Вообще металлический затвор того времени выглядит лучше, чем матерчатый у Лейки.

очень забавно сделан замок крышки.

по габаритам - из-за нижнего взвода затвора Кенон чуть выше Лейки, по массе приблизительно одинаковы.

Забавно сделан сбоку синхроконтакт.

Камера сделана очень добротно и очень оригинально!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011