Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос по CANON EOS 400D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2007, 16:48

Цитата:
Сообщение от In-e
Saxx, вы правы на счёт фокусных. Весь этот "сыр-бор" из-за ЭФР, но стоит только запомнить, что это некая "виртуальная" величина, т.к. оптическая сила объектива не может измениться матрицей. Наверное, вернее было бы оперировать углом поля зрения, но это не совсем простой для понимания параметр, тем более, что объектив "ценят" по фокусному расстоянию.
Т.е. если я правильно понял, то "нормальный" объектив для 400Д это объектив с фокусным расстоянием примерно 30 мм (в эквиваленте 35 мм пленки)?!
Или я все перепутал...? :insane:
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.08.2007, 16:49

Цитата:
Сообщение от In-e
Saxx, вы правы на счёт фокусных. Весь этот "сыр-бор" из-за ЭФР, но стоит только запомнить, что это некая "виртуальная" величина, т.к. оптическая сила объектива не может измениться матрицей. Наверное, вернее было бы оперировать углом поля зрения, но это не совсем простой для понимания параметр, тем более, что объектив "ценят" по фокусному расстоянию.
:beer: Только "не наверное"...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 16.08.2007, 17:17

Цитата:
Сообщение от Saxx
Т.е. если я правильно понял, то "нормальный" объектив для 400Д это объектив с фокусным расстоянием примерно 30 мм (в эквиваленте 35 мм пленки)?!
Или я все перепутал...? :insane:
Да (я бы сказал - реальное фокусное расстояние [именно оно и указывается на объективе], хотя, и эквив. 35 мм сейчас тоже в моде). Только учтите, что под "нормальным" понимается объектив имеющий такой же угол зрения как и человеческий глаз (ясная зона видения), как будут обстоять дела с перспективными искажениями присущими широкоугольным объективам я сейчас ответить затрудняюсь, т.к. vga50 и Michael_home заставили меня во многом усомниться (но не отвергнуть). Но, всё-таки, склонен считать, что искажения должны присутствовать. Сам на практике не сталкивался с подобными явлениями, т.к. не было такого сюжета.
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2007, 17:23

2 In-e
уфф... хоть что-то встало на свои места.
а то Michael_home почти все голову заморочил своими заумными фразами )
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.08.2007, 17:25

Цитата:
Сообщение от In-e
Да (я бы сказал - реальное фокусное расстояние [именно оно и указывается на объективе], хотя, и эквив. 35 мм сейчас тоже в моде)...
А эти мм с учетом этого
Цитата:
увеличением расстояния до объекта съемки, то это и происходит именно из-за суженного угла зрения. Но такое соответствие происходит без увеличения геометрических размеров (линейных?) объекта и именно поэтому фотограф вынужден на кроп-факторе выбирать компромисс между увеличением (приближением - фокусным) и расстоянием до объекта (углом зрения).
Цитата:
а суженный угол обзора объектива (кроп-фактор) заставляет фотографа отойти дальше от объекта съемки (изменить расстояние) - т.е. изменить перспективу
?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 16.08.2007, 18:04

Цитата:
Сообщение от Saxx
Ну не знаю... не знаю... :insane:
ФР все-таки как-то влияет на перспективу...
Ну может и линейные размеры остаются такими же, но восприятие снимка меняется сильно...
Влияет, но только в том случае, если меняется точка сьемки. И не о размерах надо говорить, а о соотношении размеров.

Все очень просто. Представьте сьемку картинки "моя девушка на Красной площади". Девушка стоИт посередине, позади Василий. Снимаем телевиком с расстояния ого-го - так, чтобы девушка была в полный рост. Василий получится прямо за ней, не скажешь, что там пол площади.
Теперь ставим ширик и подходим к своей модели, чтобы в кадре она была опять в полный рост. Снимаем, смотрим. Теперь очевидно, что до Василия далеко - хоть девушка на снимке того же размера, Василий маленький, соотношение размеров изменилось, перспектива изменилась.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 17.08.2007, 01:16

Когда я говорил о том, что стоит помнить о реальном ФР объектива, то именно эти моменты имелись ввиду. Т.е. если есть определённая дистанция при сьемке когда нет, например, проявлений перспективных исказжений у используемого объектива, то одев тот же объектив на кроп не стоит считать, что можно снимать уже с более близкого расстояния всилу якобы изменившегося ФР. Фокусное расстояние у объектива можно изменить только дополнительным оптическим прибором, например, конвертером. Лично я недолюбливаю понятие ЭФР, а на практике просто использую опыт применения объектива того или иного ФР (сам сейчас снимаю на кроп, а ранее использовал зенит).

Это я всё к тому, что стоит учесть - 30 мм уже ближе к широкому углу чем к диаппазону средних ФР. При некоторых условиях могут проявиться непрятные особенности.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 17.08.2007, 07:49

Цитата:
Сообщение от Saxx
Короче заморочили окончательно...
Нет, чтобы просто русским языком сказать:
ставь такой-то объектив, получишь такое-то расстояние (с учетом кропа)
Или я не так выразаюсь, или Вы излишне умничаете...
запутали меня.. кроп... не кроп...
Чтобы на кропе получить 50 mm нужно взять объектив с фок. расстоянием 50/1.6=31 mm :beer:


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.08.2007, 09:27

Цитата:
Сообщение от Eraser
Чтобы на кропе получить 50 mm нужно взять объектив с фок. расстоянием 50/1.6=31 mm :beer:
К сожалению,Eraser , нет.
Вы получите в этом случае объектив с углом зрения как у "полнинника", но реальное фокусное у этого объектива так и останется 31мм... А реальное фокусное - это увеличение линейных размеров...

Т.е. если с одной точки снимать 5D + EF50 и 400D + EF31, то картинка не будет одинаковой, как Вы заявляете...

А вот для картинки, максимально приближенной к 5D + EF50 по перспективе на 400D Вы будете вынуждены и (или?) расстояние (точку съемки изменить) и, самое главное, увеличение подобрать (изменить рассчитанное значение 31мм) :(

Может быть я и сам "в трех березах заблудился" - как и говорил, оптику я знаю плохо, но как и написал выше, мне пришлось докупить AF 70-300...

Поэтому оставляю вопрос открытым, может кто из гуру и сможет однозначно ответить


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2007, 10:00

Michael_home, мне кажется, что ты сам запутался в фокусных расстояниях...
Если поле зрения у 5D + EF50 и 400D + EF31 одинаковое, то зачем менять точку съемки?
Картинка то получится одна и таже...
Мне кажется, что это "те же яйца только в профиль"...

Да, нужен совет понимающего человка...
Ждемс...
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2007, 10:53

Картинка не будет одной и тойже даже если взять 2 разных зум объектива и поставить их на одну и туже камеру с одним и тем же фокусным расстоянием. Но никто почему-то не ставит под сомнение одинаковость фокусных расстояний
Тут примерно такая же картина. Если поставить 5D + EF50 и 400D + EF31 то поле зрения у них будет одинаковым, но картинки будут различаться слегка из-за нелинейности перспективы. А вот к этому почемуто уже модно цепляться.
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.08.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
... Если поставить 5D + EF50 и 400D + EF31 то поле зрения у них будет одинаковым, но картинки будут различаться слегка из-за нелинейности перспективы. А вот к этому почемуто уже модно цепляться.
Ar(h0n, спасибо большое, а то я уже думал, что у меня просто тараканы в голове...

Я не цепляюсь, и в мыслях не было. Просто снимая 300D давно знакомые (почти постановочные - практически все "хорошие" точки съемки на даче "давно выверены") кадры заметил, что по сравнению с теми же старыми кадрами на Зените они отличаются... Ну а дальше стал "землю рыть"

Вы, конечно, закидаете меня сейчас гнилыми помидорами, но "дырки" в фокусных между 55 на ef-s и 70 на EF (Sigma AF 70-300) я не ощущаю...:nervous:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2007, 13:40

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Ar(h0n, спасибо большое, а то я уже думал, что у меня просто тараканы в голове...
А что случилось? Я только на последний пост отвечал. Кто и что там писали раньше мне было лень читать. Сори :pray:
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 17.08.2007, 13:50

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Ar(h0n, спасибо большое, а то я уже думал, что у меня просто тараканы в голове...

Я не цепляюсь, и в мыслях не было. Просто снимая 300D давно знакомые (почти постановочные - практически все "хорошие" точки съемки на даче "давно выверены") кадры заметил, что по сравнению с теми же старыми кадрами на Зените они отличаются... Ну а дальше стал "землю рыть"

Вы, конечно, закидаете меня сейчас гнилыми помидорами, но "дырки" в фокусных между 55 на ef-s и 70 на EF (Sigma AF 70-300) я не ощущаю...:nervous:
Конечно не ощущаете! 55х1,6=88!


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.08.2007, 13:53

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А что случилось? Я только на последний пост отвечал. Кто и что там писали раньше мне было лень читать. Сори :pray:
:beer: Мимолетом, Вы освбодили меня от головной боли...

Но один вопрос у меня все же остался :(

С учетом Вашего опыта, на Ваш взгляд, какое нужно выбрать фокусное расстояние на EF объективе, установленном на 400D, и на сколько изменить расстояние от точки съемки, чтобы картинка была максимально похожа на снимок, сделанный 5D+EF50?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2007, 14:09

Тут я не смогу помочь. Нет у меня опыта общения с 5D да и зенит был так давно что почти не правда. К тому же у него было 58.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.08.2007, 14:19

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Тут я не смогу помочь. Нет у меня опыта общения с 5D да и зенит был так давно что почти не правда. К тому же у него было 58.
Жаль :(
У меня к Зениту был (почему - был? он и сейчас с одуванчиком годен к работе) набор по-шире, чем только Гелиос


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2007, 10:04

У меня вот еще один вопрос возник...
Вчера снимал домашнее мероприятее, д.р. племянника.
Захотел его снять с максимально возможным размытым фоном, ну насколько это позволяет кит...
Перевел в режим приоритета диафрагмы, установил максимально возможную... объектив в максимальное положение теле...
темновато...
поднял встроенную вспышку...
Начинаю снимать - выдержка почему-то осталась такой же как будто я вспышку и не включал...?!
Т.е. срабатывает вспышка, а затвор не закрывается, как будто ее нет!
т.е. идет СМАЗ!!!

Вопрос: что я не так делаю?!!
Как снимать в режиме приоритета диафрагмы со вспышкой?!!
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 14.09.2007, 10:46

Можно выставить в персональных установках фиксированную выдержку при сьёмке со вспышкой 1/200. А можно использовать М режим.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.09.2007, 13:18

Цитата:
Сообщение от Saxx
У меня вот еще один вопрос возник...
Вчера снимал домашнее мероприятее, д.р. племянника.
Захотел его снять с максимально возможным размытым фоном, ну насколько это позволяет кит...
Перевел в режим приоритета диафрагмы, установил максимально возможную... объектив в максимальное положение теле...
темновато...
поднял встроенную вспышку...
Начинаю снимать - выдержка почему-то осталась такой же как будто я вспышку и не включал...?!
Т.е. срабатывает вспышка, а затвор не закрывается, как будто ее нет!
т.е. идет СМАЗ!!!

Вопрос: что я не так делаю?!!
Как снимать в режиме приоритета диафрагмы со вспышкой?!!
В приоритетных режимах экспопара не меняется от включения вспышки. Вместо этого вспышка отрабатывает часть пыха. Переключитесь на М, поставьте желаемую пару, посмотрите результат и скорректируйтесь.
Лучше, конечно, это делать с нормальной вспышкой, а не с выкидушкой.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011