Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Старые объективы на DSLR
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
shootkilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2007, 16:27

Насколько я понял - Carl Zeiss T* - это западная Германия, а Carl Zeiss Jena MC - это восточная? И соответственно качество/рисунок?


Да,так и есть.Здесь одно но.Carl Zeiss T* по большей части(кроме очень дорогих) собирался в Японии,из Германии был просветляющий состав и возможно линзы,за это их часто ругают пуристы - дескать это уже не то.Сложно сказать...мне думается разница скорее психологическая....Йеновски е послевоенные - из ГДР,хорошие объективы но не более того..

Если не хотите тратить много - купите Юпитер-9,дешевый,денег не жалко.Минус-норовит выкрутиться из переходника из тугого хода фокусировки - ращен сборка,блин...Зато он даст возможность наиграться с глубиной резкости как захочется - для портрета самое оно...Вообще лучше к нему намертво присобачить переходник,наверно такие умельцы есть...
Ну а зумы.....понятно что удобно,но гипер же!Конечно они уступят фиксу по картинке.....
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 15.07.2007, 16:30

Цитата:
Сообщение от avgustomeg
У меня есть этот Pentacon, который по ссылке. Стекло как стекло, картинка в точности как на образцах.
Так мне интересно. Стоит искать именно Carl Zeiss T* 135/2.8 или можно брать Carl Zeiss Jena MC 135/3.5 ?

Возможно если снимать на 2.8 будет "природный" софт эффект
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
shootkilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2007, 16:51

Если светосила 3,5 то Такумар резьбовой лучше Йеновского...Carl Zeiss T* 135/2.8 - лучше их обоих...
Софт эффект некоторый на полностью открытой дырке будет у всех трёх,тем более это в принципе телевики...Кстати попасть в грип на таком телевике(при 2,8) да еще видоискателе 350Д с первого раза будет не просто.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 15.07.2007, 16:56

Цитата:
Сообщение от shootkilla
Если светосила 3,5 то Такумар резьбовой лучше Йеновского...Carl Zeiss T* 135/2.8 - лучше их обоих...
А чем лучше? Если только резкостью - это не интересно. А вот если боке - это другое дело
В сети нашел только, что Йеновский 135/3.5 - хорошое боке. Про Пентакон 135/2.8 ничего. Ни хорошего ни плохого :(
Цитата:
Кстати попасть в грип на таком телевике(при 2,8) да еще видоискателе 350Д с первого раза будет не просто.
А я хочу взять переходник с подтверждением автофокуса.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
shootkilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2007, 17:23

Они оба резкие на самом деле,смотря дырку на сколько закрыть...Такумар мне показался интереснее рисунком,чем йеновский братец его....Йена и пентакон это таже ГДР...не могу сказать точно,но насколько мне помнится это не одно и тоже,вроде разные заводы,тут уж не специалист...С западным Цейсом не сравнивал....
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 15.07.2007, 19:58

а мне боке у этого Такумара (135/3.5) не нравится.
см. последнее фото: http://galactinus.net/vilva/retro/eo...akumar135.html
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
shootkilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2007, 20:36

Мне думается на том фото дырка прижата сильно...
А вообще трудно по фото в инете определять боке...
Хотя если нет вариантов....А посмотрите там же Ю-9 85/2...его боке меня устроил вполне,с оглядкой на цену конечно,но дырку выше 4 я бы не зажимал у него....
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 24.07.2007, 23:54

to avgustomeg:
У вас, я вижу, есть SMC Takumar 55mm/2. Скажите, у вас есть полноростовые примеры на открытой диафрагме с этой линзы?
Меня интересует, сможет ли на нем получиться (на кропнутой матрице) такое размытие фона ну или хоть приблизительное: http://www.photosight.ru/photo.php?p...530&ref=author
или http://www.photosight.ru/photo.php?p...625&ref=author или http://www.photosight.ru/photo.php?p...800&ref=author или http://www.photosight.ru/photo.php?p...403&ref=author

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
avgustomeg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.07.2007, 15:08

lionbs
К сожалению примеров я показать не могу, т.к. пользую Takumar 55mm/2 на пленке и редко. Но знающие люди мне хвалили его. Свои немногочисленные снимки нравятся, а исследованием фона как-то не занимался.

PS. На моих кадрах размытие примерно как на двух последних, приведенных Вами. Даже на третьем, пожалуй, больше похоже.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 26.07.2007, 08:38

Использую SMC-Takumar 28/3,5 и SMC-Takumar 50/1,4 - особенно последний. Интересный рисунок. Использовал его и в спарке с Raynox DCR-250, вот один из результатов.
Светлый, удобный (диафрагма переключателем "М/А" закрывается на предварительно установленную величину).
Есть еще тесты советских объективов - без восторгов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011