Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 400D. Впечатления. Фокусировка. И не только…
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Mpot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.06.2007, 11:24

Цитата:
Сообщение от aftermath
2 Mpot
Снимаю 99% с фокусировкой по центральной точке. Фиксы на 400ке мазали безбожно. Может дырку хорошо жмете, тогда и ошибки не заметны будет. Попробуйте на 1.4-1.8 сотенку-другую отщелкать, посмотрите )))
Портреты снимаю в основном на 1,8-2,2. С 1,4 тоже все ок, только грип маленькая, с расстояния 1,5 метра глаза в фокусе и уши нет, поэтому использую редко.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
EHS_ EHS_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 103
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.06.2007, 12:37

Мазать может еще в таком случае:
в режиме one_shot прижали кнопку и сфокусировались, но при ГРИП 1-3см вы или объект неминуемо сдвинется на 5см и будет вам промах. Я такое за собой заметил и попробовал снимать без предфокусировки. Камера фокусируется на ближайший объект если их несколько (лицо а сзади стена) Так вот для этого очень полезна "постоянная ручная фокусировка" я вручную постоянно поддерживаю примерный фокус и в нужный момент давлю на спуск доконца. АФ тут же дофокусируется точно и снимает кадр.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 20.06.2007, 13:29

поменял 350 на 400 только из за фокуса. в принципе доволен. У меня толmко один объектив меньше 2.8 70-200/4 IS, на нем фокуса столько, что можно блурить любое фото и хуже не станет. На тамроне 18-50/2.8 тоже вроде все ок. На фиксах 50/1.4 и 85/1.8 все тоже очень хорошо. Но я почти не снимая на дырке больше 2.2, это просто не реально попасть в фокус. При репортаже самая рабочая дыра от 4 и меньше, если объект статичен, то можно и на 2.8 снять. Особенно это касается 85мм-вого. На полтинике иногда открываю до 2.2. Но снимать на 1.4 и 1.8 просто не реально, в такой ГРИП просто не попадешь. Разве что в очень экстремальных ситуациях.

В основном пользуюсь центральной точкой фокусировки, и если диафрагма меньше 5.6 и снимаю пейзаж, то иногда оставляю выбор фотоаппарату, там пофигу.

В общем я доволен. За такие деньги, аппарат котрый не жалко взять куда хочешь, просто супер.


зы.
если калр важный, то делаю серию, потом выбираю. Карта не пленка, стер и опять снимай. Монитор не фотобумага, посмотерл и выкинул.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 20.06.2007, 13:52

Цитата:
Сообщение от maxik73
Но снимать на 1.4 и 1.8 просто не реально, в такой ГРИП просто не попадешь. Разве что в очень экстремальных ситуациях.
Не согласен абсолютно. Вы уточняйте, что это в репортажке не попадешь, да и зачем. А вот в "художественной" съемке - легко. Полтинником и 85/1.8 снимаю портреты в основном на открытой дырке и совершенно спокойно фокусируюсь. Так что не надо... :umnik:
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.06.2007, 14:59

Может у меня аккумуляторы больные(два родных), но удаётся сделать около двухсот кадров рав на каждом:nervous: . Если совсем свежие, то где-то 250?.
По АФ:
20-35/3.5-4.5 мазал безбожно на любом фокусном расстоянии, диафрагме, дистанции, хотя на плёнке промахов не было никогда. Вылечил заменой на 17-40.
Токина немножко "фронтит", почти не напрягает.
70-200/4 просто радует.
С "китовым" мне повезло- никаких претензий.
По поводу юстировки один компетентный человек:umnik: сказал мне, что делать её надо, и без неё система стабильно работать не будет. Делается она программно со всеми объективами, какие у вас есть. В тонкости я не вникал.
А ускорить процесс юстировки (это уже от себя) всегда можно методом "внебюджетного финансирования" , даже если вы на гарантии. Конечно при условии, что мастерская имеет хорошую репутацию, и деньги не будут выброшены на ветер:eek: .


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 20.06.2007, 15:58

Вообщем вижу по отзывам, что качество фокусировки плавает от экземпляра к экземпляру. И 30D не исключение. Созрел к юстировке. Теперь вопрос - где ее делать? Я нахожусь в Киеве. Пообзванивал 4 оф. сервиса, которые у нас есть. Не все даже и делают юстировку, у некоторых оборудования нет. Кто подскажет куда лучше обращаться? Где сделают качественно и быстро? Спасибо.


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 20.06.2007, 18:51

Цитата:
Сообщение от aftermath
Не согласен абсолютно. Вы уточняйте, что это в репортажке не попадешь, да и зачем. А вот в "художественной" съемке - легко. Полтинником и 85/1.8 снимаю портреты в основном на открытой дырке и совершенно спокойно фокусируюсь. Так что не надо... :umnik:
Ну в общем то я так и написл что в репортаже дырку зажимаешь. Статику действительно можно снимать на 1.8,но это на 2 метрах всего 4 см. При том учитывая что сам фокус где то в этих 4 см, то попасть в него не просто.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 20.06.2007, 19:15

Цитата:
Сообщение от maxik73
Статику действительно можно снимать на 1.8,но это на 2 метрах всего 4 см. При том учитывая что сам фокус где то в этих 4 см, то попасть в него не просто.
Я обычно снимаю с метра-полтора и получаю резкие снимки, не вижу особой трудности.
Ясно, что таким образом получаем резкими только детали, на которых фокусируемся, но мне это как раз и нужно.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 20.06.2007, 23:20

Цитата:
Сообщение от maxik73
Карта не пленка, стер и опять снимай. Монитор не фотобумага, посмотерл и выкинул.
Монитор?:D
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Flagman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2007, 09:39

Также приближаюсь к "тыще" на 400Д Также фоксируюсь по центральной точке, проблем вроде нет, кроме УЖАСНОГО мыла на Ките, жуть берет, как на мыльницу снимаешь :( На длинном конце рабочий диапазон f9-f16 далее 16 - мыло. Обидно :( В течение года хочу купить полтос 1.4 поглядим.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Flagman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2007, 09:44

акже приближаюсь к "тыще" на 400Д Также фоксируюсь по центральной точке, проблем вроде нет, кроме УЖАСНОГО мыла на Ките, жуть берет, как на мыльницу снимаешь :( На длинном конце рабочий диапазон f9-f16 далее 16 - мыло такое что и обработка RAW не спасет. Обидно :( В течение года хочу купить полтос 1.4 поглядим.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Mpot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2007, 10:13

Цитата:
Сообщение от Flagman
Также приближаюсь к "тыще" на 400Д Также фоксируюсь по центральной точке, проблем вроде нет, кроме УЖАСНОГО мыла на Ките, жуть берет, как на мыльницу снимаешь :( На длинном конце рабочий диапазон f9-f16 далее 16 - мыло. Обидно :( В течение года хочу купить полтос 1.4 поглядим.
Диафрагму больше 16 зажимать нельзя - сильно ухудшается резкость. Оптимальный вариант 8-11.
Полтос 1,4 по возможности купите раньше - почувствуете разницу и удовольстия от съемки и от результата получите гораздо больше.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Flagman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2007, 16:48

какие оптимальные диафрагмы на близком конце для Кита будут?
просто щас нет возможности проверить...
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Mpot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.07.2007, 17:38

Цитата:
Сообщение от Flagman
какие оптимальные диафрагмы на близком конце для Кита будут?
просто щас нет возможности проверить...
Не знаю, я не заметил такого, что к примеру при одной и тоже диафрагме на разных ФР получается разная резкость, во всяком случае невооруженным взглядом на мониторе и при печати до А4 это не заметно, а сравнением попиксельно я не увлекаюсь.
За счет того что на широком коце большая светосила, то, возможно оптимальными значениями по резкости будут 5,6-8-11. Хотя на мой взгляд оптимальная диафрагма - понятие достаточно условное, на резкость не только она одна влияет.
Хотя к примеру если сравнить кадры сделанные китом 18-55 и полтинником 1,4 при абсолютно идентичных параметрах - разница в резкости видна даже на экранчике камеры, а на мониторе или отпечатке - вооще небо и земля.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 11:37

Аналогичная ситуация. На ките и на сигме 28-300 старюсь практически всегда использовать диафрагму 7.1-8 даже за счет повышения ИСО до 400. А уже потом снижаю диафрагму если нужно. А на такой диафрагме фото получаются не такие уж и плохие.
Обязательно следите за выдержкой много мыла из-за дрожания рук.
А если снимаете со вспышкой встроенной, то автофокус мажет безбожно. Это лечиться покупкой внешней вспышки и Вы будете поражены на сколько больше резких фотографий у вас появится! Т.к. она имеет подсветку автофокуса и работает эта подсветка очень хорошо. По этой причине многие отказываются от Кита, хотя в место второго объектива лучше купить именно внешнюю пыху и многие проблемы с китом у вас исчезнут.
Естественно внешняя пыха дает множество преимуществ, о которых можно говорить долго, но именно решение проблемы неудовлетворительной фокусировки и как следствие жуткого мыла в итоге для меня было наиболее очевидным преимуществом ее применения, а уже потом управление светом, мягкие тени, заполняющий свет, отсутствие красных глаз, сильный поток света и т.д.
Относительно полтосов, да это бомба и хотя у меня 50/1.8, но картинка звенит так что аж обидно, что это фикс к тому же почти портретного диапазона, а не штатник (каким он был ранее на пленке), а 80мм это не самое востребованное мной ФР, а мне надо либо меньше либо много больше .
По этому долго мечтал о 17-55/2.8IS и хочу заметить он полностью оправдал мои ожидания, полтинник теперь пылится. Хотя это не бюджетный вариант конечно.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 11:57

Да и если у Вас любительская сьемка и не хотите возиться с софтом, измените внутрикамерные настройки на повышение резкости програмным путем.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Jonny_M Jonny_M вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 28.06.2007
Wink 11.07.2007, 16:16

Цитата:
Сообщение от GreyWolfUA
А если снимаете со вспышкой встроенной, то автофокус мажет безбожно.
Недавно снимал на свадьбе, со встроенной вспышкой + kit (внешняя только планируется). Из 400 кадров сделанных в ресторане (там даже окон нет), при крайне скупом освещении (зато уютненько так :D ) ни одного промаха. Почти все кадры в репортажном режиме, навскидку (ISO 800 1/200 F5,6-8).
Так что не так все плохо
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 18:28

Цитата:
Сообщение от Jonny_M
Недавно снимал на свадьбе, со встроенной вспышкой + kit (внешняя только планируется). Из 400 кадров сделанных в ресторане (там даже окон нет), при крайне скупом освещении (зато уютненько так :D ) ни одного промаха. Почти все кадры в репортажном режиме, навскидку (ISO 800 1/200 F5,6-8).
Так что не так все плохо
Ну в принципе да, с диафрагмой 8 трудно промахнуться хотя при умении можно , но честного говоря Вам крупно повезло, правда у меня 350D, но не думаю что в этом дело. Я до покупки 430EX как раз на свадьбе снимал встроенной+кит, запорол процентов 30-40 фоток причем как по закону подлости самых важных, после чего нарадоваться не могу внешней пыхе.
Кстати нормальная экспозиция чтобы пробить 8-ю диафрагму встроенной пыхой могла бы быть максимум только метров с четырех при 800исо, хотя шумы конечно при недостаточном освещении на 800исо ползут безбожно... причем на 400-ке их больше чем на 350-ом
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Boom Boom вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2006
По умолчанию 11.07.2007, 21:15

Цитата:
Сообщение от jurash
Программа в комплекте с камерой.
А как программа называется? С 350-м идет?
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 11.07.2007, 23:53

Цитата:
Сообщение от Boom
А как программа называется? С 350-м идет?
ZoomBrowser EX. Там, в панели инструментов, даже отдельная кнопочка для просмотра точки фокусировки :beer:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011