Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 400D. Впечатления. Фокусировка. И не только…
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
Red face 400D. Впечатления. Фокусировка. И не только… - 18.06.2007, 16:35

Тема конечно избитая, но все-таки хотелось бы поднять ее еще раз и прояснить несколько вопросов.

Вот и мой 400D перевалил за 1000 кадров. Уже можно составить какое-то впечатление.
В целом, они очень хорошие.
Есть, конечно, нюансы вроде битого пиксела, но с заменой не парился. Он не сильно мешает в работе.
Пыль на матрице, несмотря на наличие пылетряса. Похоже, что пылетряс это просто рекламный трюк, реально не помогает вообще. Видна на диафрагмах F/16 и выше. Тоже пока этим вопросом не заморачивался, ее не сильно много, около 6-7 пятен, легко устраняется в том же DPP. И вот отсюда уже вопрос. Есть в 400D такая фича, как программное удаление пятен. Снимаешь белый лист и аппарат помечает область с пятнами, которые потом в DPP автоматом должны удаляться. НО! Он делает тестовый снимок с F/7.1, на которой пятен совсем не видно! Как его заставить снять на F/22 и в чем тут подвох?

Баланс белого от балды. Редко какой кадр не приходится править по цветовой температуре. У кого как? Кто-то делал ручные настройки?

И про самое главное. Фокусировка. 50 % снимков в мусор. Вне фокуса. Все время куда-то слетает. Фотографируешь с одной точки, портрет. Один снимок нормально, второй куда-то за область лица уйдет. На аппарате выглядит нормально, а как откроешь на компьютере – мать чессная! И жалко кадры, не все переснимешь. Что это за болезнь такая? И как она лечится? Объектив 24-105.

P.S. Каким софтом можно просмотреть какая точка фокусировки была задействована в момент съемки?


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.06.2007, 16:42

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15334
:D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.06.2007, 16:50

Я про свой 350 отвечу. Мне кажется что не сильно различаются модели.

Цитата:
Сообщение от kilch
Пыль на матрице, несмотря на наличие пылетряса. Похоже, что пылетряс это просто рекламный трюк, реально не помогает вообще.
Подтвердили мои мысли. Сам над этим не заморачиваюсь за 2 года лишь раз делал влажную уборку 350D.

Цитата:
Сообщение от kilch
Баланс белого от балды. Редко какой кадр не приходится править по цветовой температуре. У кого как? Кто-то делал ручные настройки?
Ручные не ставил, но белый лист часто снимал что бы потом поправить если что.
Цитата:
Сообщение от kilch
И про самое главное. Фокусировка. 50 % снимков в мусор. Вне фокуса. Все время куда-то слетает. Фотографируешь с одной точки, портрет. Один снимок нормально, второй куда-то за область лица уйдет. На аппарате выглядит нормально, а как откроешь на компьютере – мать чессная! И жалко кадры, не все переснимешь. Что это за болезнь такая? И как она лечится? Объектив 24-105.
Видимо проблема со светосильно оптикой. На ките 98% попадают в цель. На полтинике 50/50.
Судя по похожей статистике особо ничего не поменялось в плане фокусировки?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.06.2007, 16:58

Н-да есть похожая тема, сразу не нашел. :mad:
Но все-таки есть нюансы, которые хотелось бы обсудить отдельно, если господа модераторы не против.

К своему первому посту хочу добавить: аккамулятор г... Хватает на кадров 150, часть со стабом, без вспышки. Если какая-то вылазка без возможности дозарядки, то нужно думать над расширением.


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.06.2007, 17:11

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Ручные не ставил, но белый лист часто снимал что бы потом поправить если что.
Можно тут поподробнее? То есть вы снимаете белый лист при том освещении, при котором будете производить съемку. Потом делаете серию кадров. А потом уже в конвертере изменяете ББ для белого листа, чтобы тот выглядил белым и соответственно для всех остальных фото сдвиг на такое же значение?
Или же можно сделать это прямо в аппарате?

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Видимо проблема со светосильно оптикой. На ките 98% попадают в цель. На полтинике 50/50.
Судя по похожей статистике особо ничего не поменялось в плане фокусировки?
Странно, оптика минимум в 15 раз дороже кита дает результаты хуже?
Я думаю тут в чем-то другом проблема...не знаю даже в чем.

Если вопрос относительно статистики ко мне. То я не знаю. Есть ли такая статистика? Где это обсуждалось?


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.06.2007, 17:18

Цитата:
Сообщение от kilch
Можно тут поподробнее? То есть вы снимаете белый лист при том освещении, при котором будете производить съемку. Потом делаете серию кадров. А потом уже в конвертере изменяете ББ для белого листа, чтобы тот выглядил белым и соответственно для всех остальных фото сдвиг на такое же значение?
Или же можно сделать это прямо в аппарате?
Можно в фотоаппарате. Но просто при очень сложном освещении это все равно не поможет, а лист я снимаю "на память" чтобы было от чего плясать.

Цитата:
Сообщение от kilch
Странно, оптика минимум в 15 раз дороже кита дает результаты хуже?
Я думаю тут в чем-то другом проблема...не знаю даже в чем.
Дело не в оптике, а в системе.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 18.06.2007, 17:34

Цитата:
Сообщение от kilch
К своему первому посту хочу добавить: аккамулятор г... Хватает на кадров 150, часть со стабом, без вспышки. Если какая-то вылазка без возможности дозарядки, то нужно думать над расширением.
Странно, может конечно, у 400 совсем другой аккамулятор, но мне на 20 хватает далеко за 500 снимков , точно не скажу, т к не разу не возникала проблема дозорядки (аккамулятор родной, ему чуть более 2-х лет) . При этом при относительно долгом лежании не так уж сильно и разряжается (если месяц например полежал заряженным выше среднего, то в принципе можно снимать дальше, на пару сотен хватит точно). Правда когда не снимаю, аккомулятор вытаскиваю
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
patch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.06.2007, 19:41

По поводу попадания фокусировки.Сделай простой тест.Возьми обычную линейку поставь примерно на середину какой нибудь кубик или спичечный коробок с контрастным рисунком(быстро и просто).И оцени точность попадания автофокуса на открытой дыре на разных фокусных расстояниях.Для чистоты сначала сбивай фокус на бескон.и повторяй раз по 5.Будеш знать дело в фокусировке или ещё в чём то.Да ещё фокусируйся по центральной тачке,переферические часто ошибаются.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.06.2007, 20:43

Цитата:
Сообщение от patch
По поводу попадания фокусировки.Сделай простой тест.Возьми обычную линейку поставь примерно на середину какой нибудь кубик или спичечный коробок с контрастным рисунком(быстро и просто).И оцени точность попадания автофокуса на открытой дыре на разных фокусных расстояниях.Для чистоты сначала сбивай фокус на бескон.и повторяй раз по 5.Будеш знать дело в фокусировке или ещё в чём то.Да ещё фокусируйся по центральной тачке,переферические часто ошибаются.
Ха.. Это все неоднократно проверялось и результаты всегда были правильные. А в реальных условиях постоянне сбои. Это не бэк/фронт фокус.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
patch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.06.2007, 20:53

Так проблема вроде не у вас
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.06.2007, 21:08

Насчет аккумулятора: или Вы что-то не так делаете, или брак батарейки - бывает и такое. Рекомендую не мучиться и обратиться в сервисный центр. Опять таки, "родную" оптику можно там же отъюстировать на предмер "бек-фронт-фокуса" (точнее, настроить вашу систему "камера-объектив") - и не морочить руки и голову с газетками, линейками, и прочими: все равно вручную юстировку сделать можно только на 1D Mk III.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question 18.06.2007, 21:09

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Ха.. Это все неоднократно проверялось и результаты всегда были правильные. А в реальных условиях постоянне сбои. Это не бэк/фронт фокус.
Я тоже сталкивался - есть какие-либо предложение на предмет максимального устранения промахов АФ на практике? :fingal:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.06.2007, 21:35

Цитата:
Сообщение от patch
По поводу попадания фокусировки.Сделай простой тест.Возьми обычную линейку поставь примерно на середину какой нибудь кубик или спичечный коробок с контрастным рисунком(быстро и просто).И оцени точность попадания автофокуса на открытой дыре на разных фокусных расстояниях.Для чистоты сначала сбивай фокус на бескон.и повторяй раз по 5.Будеш знать дело в фокусировке или ещё в чём то.Да ещё фокусируйся по центральной тачке,переферические часто ошибаются.
Спасибо за совет.Делал я подобный тест с текстом в газете.Все нормально, попало куда и метил. В жизни иначе. Где-то на форуме встречал, можно распечатать файл для этого теста. Может быть попробую, хотя похоже дело пахнет юстировкой.


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
kilch kilch вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kilch
 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.06.2007, 21:41

Цитата:
Сообщение от The Lex
Насчет аккумулятора: или Вы что-то не так делаете, или брак батарейки - бывает и такое. Рекомендую не мучиться и обратиться в сервисный центр. Опять таки, "родную" оптику можно там же отъюстировать на предмер "бек-фронт-фокуса" (точнее, настроить вашу систему "камера-объектив") - и не морочить руки и голову с газетками, линейками, и прочими: все равно вручную юстировку сделать можно только на 1D Mk III.
Оговорюсь,у меня 24-105 со стабилизатором, а это штука достаточно энергоемкая. Часто пользуюсь. Может в этом проблема?
А так как этот объектив на камере практически сразу, то сйчас трудно оценить работу без стаба. Нет, нет, да воспользуешься.
Нужно подумать на юстировкой. А ее в СЦ делают бесплатно? Вроде как оба компонента Canon на оф. гарантии.


Canon EOS 400D
24-105 F/4 L IS USM
Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.06.2007, 22:09

Юстировку в Вашем случае должны сделать бесплатно. А вот сколько ждать будете, пока ее сделают - зависит от сервиса. Может, и не один месяц.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 19.06.2007, 00:15

Была 400ка автофокус мазал безбожно (снимал только фиксами - 30/1.4, 50/1.8, 85/1.8), причем чем "длиннее", тем хуже - полтинником еще куда ни шло, а 85/1.8 просто валялся в кофре, на открытой диафрагме просто бесполезно было пытаться что-то снять. Причем дело не в бф/фф, а просто мазала система фокусировки. Те же объективы на 30ке работают великолепно, промахи теперь могут возникнуть только по вине шевеленки.
К слову, на 350D такой проблемы тоже не было.

А аккум вполне нормальный - на 5-7 сотен снимков (без вспышки) хватало легко.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Вумудщзук Вумудщзук вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Минск
По умолчанию 19.06.2007, 00:15

Цитата:
Сообщение от kilch
Оговорюсь,у меня 24-105 со стабилизатором, а это штука достаточно энергоемкая. Часто пользуюсь. Может в этом проблема?
я бы не сказал, что 24-105 так уж сильно энергоёмок, даже с почти постоянно включенным стабом...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.06.2007, 04:35

На 350D того же аккума (и родного, и Акме) надежно хватает на 500 кадров с активным просмотром на дисплее (без вспышки и стаба).


Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sapiensis Sapiensis вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 29.11.2005
По умолчанию 19.06.2007, 07:46

Неужели у них такой разброс параметров по тушкам? Моя с 17-40/4 и 70-200/4 фокусируется влет, разве что когда совсем темно или однородная поверхность может со второго захода. Причем заметно быстрее 350, но и медленее 33v. Аккума хватает гдето на 700 кадров без пыхи.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 19.06.2007, 08:13

Цитата:
Сообщение от Sapiensis
Моя с 17-40/4 и 70-200/4 фокусируется влет
Ваши стекла куда более темные в сравнении с фиксами f/1,4-1,8. При ГРИП в 1-2 см, маленькая неточность фокусировки означает непоправимый брак.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011