Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу пленочный canon - какой выбрать
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 06.02.2007, 20:37

Цитата:
Сообщение от Inzenyr
решил не постить новую тему...
какое отличие 33 от 30? на сайте сапопа на один развернутое описание на другой сжатый... тут в теме, по-моему, г-н Ильин говорил, что отличие - управляемая глазом автофокусировка. и это все?
Да, это всё. Но этого иногда не хватает.
Цитата:
Сообщение от Inzenyr
кстати, как это штуковина работает, простите за глупый вопрос.
Хорошо работает. Удобно. Делается калибровка под себя. При включении этой фичи - куда посмотрите - по той точке и сфорусируется. В пользовательских функциях точку фокусировки можно привязать к частичному, или матричному замеру (или - наоборот).
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
13985
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2007, 21:31

Фокусировка глазом - вещь очень даже не плохая, но все-таки не панацея. Во-первых, чтобы все нормально работало, необходимо её откалибровать а различных условиях. Главный недостаток - чуть только вы изменили угол расположения фотоаппарата по отношению к своему глазу, сразу меняется и точка фокусировки, ну и все вытекающие из этого последствия.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 07.02.2007, 02:41

Цитата:
Сообщение от cowie
А вопрос близкий к тебе, не могу разыскать.
Значительна ли разница между тушками 30-33 с 'v' и без 'v'?
Например, от одного товарища поступило мнение по поводу 33v, что она в руке менее приятна нежели 33.
Простую 33 найти проще, чем 33v. Стоит за 'v' гнаться или нет? Не могу решить.
На мой взгляд - стоит. И дело не столько в автофокусе, который на v заметно лучше (хотя и это тоже - в свое время снимал на 30ку, так АФ с 75-300 меня просто бесил. Потом снимал на 30v, там с АФ все было чудно). Дело в надежности - в "не v" версии есть ненадежный узел подъема зеркала и что-то еще (пардон, склероз). Так что 33v выглядит оптимальнейшим вариантом (я так и не стал адептом eye control'а).


Ответить с цитированием
  (#44) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 07.02.2007, 14:25

Подтверждаю: в продаже б/у время от времени всплывают "EOS 30/33 (без v) с проблемой в подъеме-опускании зеркала".

Я тоже думаю что за новым (в смысле, не б/у) EOS 33V погоняться стоит. 30V, имхо, стоит брать только если не 33v (или ненамного дороже - баксов на 50, не более) - я так думаю.

Да, 33V лучше 300X - кто ж спорит? Вопрос в том "а надо ли оно"? Иногда надо - но только иногда...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 07.02.2007, 23:10

Цитата:
Сообщение от 13985
Фокусировка глазом - вещь очень даже не плохая, но все-таки не панацея. Во-первых, чтобы все нормально работало, необходимо её откалибровать а различных условиях. Главный недостаток - чуть только вы изменили угол расположения фотоаппарата по отношению к своему глазу, сразу меняется и точка фокусировки, ну и все вытекающие из этого последствия.
А какая проблема откалибровать-то? А что касается расположения глаза по отношению к аппарату (думаю, угол здесь не причём, а дело именно в возможном сдвиге), то я нашёл простой выход: когда снимаю (и калибрую), носом касаюсь резинки видоискателя, тогда положение глаза всегда одинаковое и глаз-контроль работает безошибочно. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.02.2007, 09:43

Цитата:
Да, 33V лучше 300X - кто ж спорит? Вопрос в том "а надо ли оно"? Иногда надо - но только иногда...
Есть в 33V (и нет в 300X) весьма полезная для некотрых задач функция - предподъем зеркала. Для меня ее наличие и обусловило выбор в пользу 33V - макросъемка (исключить все возможные шевеления камеры).
Функция полезная (штативом проблема "оттадачи" от зеркала не шибко решается - особенно, если фотоаппарат легкий, как 300X) - но надо ли оно вам?
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 08.02.2007, 10:44

Функция предподъема зеркала полезна только при использовании спускового тросика (читай: пульта ДУ для АФ камеры) - в других случаях 2-х секунд на "ушатывание после зеркала" все равно хватит на то, чтобы "сюжет убежал", а сотрясение от зеркала не такое уж и большое если пользоваться штативом нормальным: например, сдвиг от нажатия кнопки спуска существенно больше.

В общем, без тросика подобная съемка все равно нереальна, а заниматься макросъемкой на пленку сегодня... ну, наверное можно - но есть ли смысл?
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 08.02.2007, 12:26

Еще вариант возможен с использованием автоспуска с задержкой.
Со штативом я всегда это использую (за неимением тросика и ПДУ под Canon).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.02.2007, 13:01

Цитата:
Еще вариант возможен с использованием автоспуска с задержкой.
Со штативом я всегда это использую (за неимением тросика и ПДУ под Canon).
Именно так и делал, пока не было тросика.

Уважаемый The Lex - сюжет бывает разным, слайд лучше передает цвет (особенно экзотичных домашних цветочков) - ну и т.д. Давайте не будем об этом - сорри за offtop (если опять интересна тема, что лучше снимать на что - то в личку).

Еще раз повторюсь - штативом проблему оттадчи зеркала на ф/а типа 300V/300X не решить (закрепляем ф/а горизонтально, объектив - 100 Macro - из-за того, что корпус не жесткий - есть небольшое сотрясение объектива в вертикальной плоскости). По личному опыту.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 08.02.2007, 17:20

Да чтоб я спорил. Всегда можно придумать какие-нибудь условия, в которых заданную технику применить нереально или неудобно или "условно некачественно". Но, боюсь, для изначального сабжа "специальные условия" - как-то съемка особо тонко цветных цветов или съемка в условиях особо жестокой пустыни - не критычны. Об этом-то я-то тоже сужу из собственного опыта...
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.02.2007, 09:05

Цитата:
Да чтоб я спорил
И я - ни за что

Цитата:
"специальные условия"
тоже верно.

Но. Но купив очень хороший аппарат 300X сейчас (они еще есть в достаточном кол-ве в магазинах) и осознав (потом), что все таки есть некторые задачи (или, точнее, вдруг они появятся), на которые 300 "не хватает" найти 33V будет затруднительно...
Я в мае прошлого года в питере нашел с трудом новый 33V. Хотел на заказ 30V (а в думах был и 1V) - и получил отказ...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.02.2007, 12:11

Потом? Народ, "потом" уже не будет...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.02.2007, 12:22

Цитата:
Сообщение от The Lex
Потом? Народ, "потом" уже не будет...
Будет, будет APS- и 110- фотопленку купить можно без больших проблем, а когда вы последний раз видели камеры этих форматов?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.02.2007, 13:03

Цитата:
Потом? Народ, "потом" уже не будет...
Дак и я про то же!
Надо брать СЕГОДНЯ 33V!
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 09.02.2007, 14:01

Цитата:
Сообщение от 13985
Зачем советовать всякую ерунду вроде 300Х? Человек так и останется на уровне 400Д - 300Х. За 550 у.е. попробуйте разжиться б.у. ЭОСом 3. А за эти деньги можно достать в отличном состоянии (даже у нас в Латвии). Вот и представится возможность почувствовать все прелести профессиональной аппаратуры.
Фотоаппарат нужен ЖЕНЩИНЕ... она его будет держать ласковыми и нежными руками... А вы ей кирпич таскать предлагаете! Я - за 300х...
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.02.2007, 14:47

Цитата:
Сообщение от qwert936
Фотоаппарат нужен ЖЕНЩИНЕ...
От души надеюсь, что уважаемая Nataly фотоаппарат давно выбрала, купила и не читает всё, что мы тут несем

Тема-то уж несколько ненова


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 11.02.2007, 11:27

Надеюсь не помешаю. ЕОС 300. Уже два года. Покупал б/у с китом. До сих пор не жалею. Хорошая рабочая лошадка, которая в комплекте с простым штативом и батарейным блоком является незаменимой в будни и праздники. Давно пускаю слюну на 1V и отказаться от плёнки смогу только после прекращения её производства. Если бы снова был бы поставлен перед выбором "новичка", то взял бы 33. И скорее всего б/у.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011