Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Оригинальный способ очистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Oleg Oleg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 14.02.2004
По умолчанию Оригинальный способ очистки матрицы - 09.07.2005, 00:16

Оригинальный способ очистки матрицы.
Подсмотрел на форуме ПЕНТАКС.
Ссылка:
http://fovea.perso.cegetel.net/IonizerE.htm
Народ там стябается, YOU RISK.

...а что нам скажет Михалыч?"
С увжением, Олег.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 09.07.2005, 08:25

да ну.... страшно что-то мне эдаким "прибором" в матрицу "тыкать"
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ingvar ingvar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Аватар для ingvar
 
Сообщений: 112
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.07.2005, 10:35

Есть старые,проверенные методы.Матрицу очень жалко.


С Уважением Владимир.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 09.07.2005, 10:55

А я так понял, что он этой штукой и не лезет вовнутрь. А мол 10 киловольт, которые она развивает, это меньше чем 20, которые используют на полупроводниковых заводах для сбора той же пыли. Вот пленку интересно попробовать этой зажигалкой почистить!
А матрицу стрёмно!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 09.07.2005, 16:06

Таки не тыкал он этим прибором в аппарат. Аппарат, как обычно, грушей продувался, после "деионизации", т.е. чтобы пыль больше не липла и легко сдувалась. Вообще мысль интересная. Но я по старинке в сервис пойду Всё равно спрошу какого х-ра мой тамрон фокусируется стрёмно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 11.07.2005, 00:45

кстати очен похоже на систему очистки матрицы у олимпуса. У них тоже ультразвукавая приблуда установлена в камере. Думаю прицип одинаковый.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
SimONtron
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2005, 08:29

Блин, ###ею я с вас НАРОД! Кто только чего не выдумал! Половина собралась тыкать зажигалкой в матрицу (вообще сбрендили) вторая думает что это одинаково по принципу с ультразвуковой очисткой! С ума можно сойти. А ведь доверчивые малоопытные пользователи прочитают ваши посты и подумают что правы, раз пишете.
Вообще в двух словах (для тех кто оригинал не понимает) то парень предлогает создать из зажигалки (пьезо) ионизатор воздуха. Дело в том что пыль просто так не прилипает, а притягивается к предметам из за того что те имеют какой либо заряд. Плюс ко всему матрица в фотике имеет очень даже большой (сравнительно) зарят и пыль притягивает на ура. Соответственно так просто пыль не сдуть. Вот парень и предлогает снять с матрицы и окружающего воздуха (и пыли соответственно) этот самый заряд, путём ионизации. Этот метод очень действенный и вреда не приносит (шаровая молния не трахнет).
Всего навсего требуется направить полученную конструкцию на матрицу (объектив надо снять и зеркало поднять) с растояния 15 - 20 см., нажимая на рычаг зажигалки. И никуда тыкать не надо!
Вообще есть более простой, но и более дорогой метод. Достаточно подключить ваш фотик к внешнему блоку питания. В таком режиме заряда на матрице нет и очистка происходит легче. Во как! А вы говорите "не рискнул бы"
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 15.07.2005, 09:57

а я и не говорил что надо эти тыкать в матрицу. А вы думаеете что ультразвуковая очистка матрицы трясет саму матрицу? Я что то очень сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
SimONtron
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2005, 17:50

Конечно же! Не матрицу именно, а фильтр перед ней. Но так как конструктивно они соединённые, то и матрицу заодно. А что в этом такого? Думаете повредится
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 15.07.2005, 23:18

Цитата:
Сообщение от SimONtron
Блин, ###ею я с вас НАРОД! Кто только чего не выдумал! Половина собралась тыкать зажигалкой в матрицу (вообще сбрендили) вторая думает что это одинаково по принципу с ультразвуковой очисткой! С ума можно сойти. А ведь доверчивые малоопытные пользователи прочитают ваши посты и подумают что правы, раз пишете.
Так вторая половина и есть "малоопытные пользователи ", которая сначала пишет, а потом думает, что написАл (или нет, не думает совсем...).
to maxik73: ты выглядишь не совсем хорошо, если не отличаешь ультразвуковой способ очистки от деионизационного. Включи режим "Read only".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011