Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Репортаж с 20Д (+)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Montana Montana вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2005
По умолчанию Репортаж с 20Д (+) - 04.08.2005, 09:45

Предстоит репортажить с 20Д первый раз. До этого пользовался 1v без каких-либо проблем. А с 20-й не пойми чего, с фокусом проблема (подозреваю о необходимости юстировки, хотя оптика старая ,может и не получиться).
Хороший человек подсказал поставить CF3 в положение 1 - вспышка в режиме Av синхронизируется на 1/250с. Попробовал дома - действительно, дырку можно закрыть до 8 и, подозреваю, это не предел.
Вопрос - кто-то пользовался подобным вариантом в репортаже? Снимать придется при дневном свете и в темное время.
Объективы 17-35 2.8 и 28-70 2.8
Вспышка 550
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 04.08.2005, 10:16

Цитата:
Сообщение от Montana
Хороший человек подсказал поставить CF3 в положение 1 - вспышка в режиме Av синхронизируется на 1/250с. Попробовал дома - действительно, дырку можно закрыть до 8 и, подозреваю, это не предел.
...
Вспышка 550
Как по мне - проще со вспыхой работать в M, а Av оставить так как есть и не трогать CF3 - иногда может пригодится для вытягивания фона. Ставишь выдержку какую надо (но не короче 1/250, короче и не получится), дырку тоже какую надо (в разумных пределах) а пыха сама даст нужное к-во света (если мощи хватит).
Я не супер репортёр , но после определенного опыта пришел к такому режиму работы со вспыхой. На солнце использую FP (HSS) режим, но это, наверное, понятно и так.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Montana Montana вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2005
По умолчанию 04.08.2005, 10:25

Ок, понял. Снимать буду в помещении и на улице одновременно, так тчо буду отбиваться CF1 c Av. К сожалению, камера в руках только второй день.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 10:37

Цитата:
Сообщение от Montana
Предстоит репортажить с 20Д первый раз. До этого пользовался 1v без каких-либо проблем. А с 20-й не пойми чего, с фокусом проблема (подозреваю о необходимости юстировки, хотя оптика старая ,может и не получиться).
Хороший человек подсказал поставить CF3 в положение 1 - вспышка в режиме Av синхронизируется на 1/250с. Попробовал дома - действительно, дырку можно закрыть до 8 и, подозреваю, это не предел.
Вопрос - кто-то пользовался подобным вариантом в репортаже? Снимать придется при дневном свете и в темное время.
Объективы 17-35 2.8 и 28-70 2.8
Вспышка 550
--- эка тебя угораздило! с 1V то соскочить.
(я наоборот на нее заскочил после 300D)
аф 20 ки после 1V тебе вполне справедливо не понравился.
он не расстроен, он такой и есть.
юстировка не поможет.
делай побольше дублей, особенно на открытых дырках. потом выбереш резкие кадры.
а вообще, если ты много снимал до этого 1V, задумайся серьезно об 1DМ2 (хотя бы бу). Это и кроп не убийственный и видоискатель человеческий и аф как в 1V и интерфейс привычный и цена более менее гуманна.

я бы вместо Av с пыхом использовал M.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 04.08.2005, 10:53

Ну так и пользоваться:
1. при более-менее нормальном освещении - Av (когда он отработает короткую выдержку для проработки фона, но не короче 250)
2. при плохом освещении (в помещении) - М. Ставишь выдержку, чтобы не было смаза от внешнего света (если есть такая опасность) и дырку какую надо - пыха свет отработает сама.
3. на ярком солнце любой режим аппарата плюс FP режим пыхи для подсветки теней.

В первом случае есть опасность, что света маловато и будет достаточно длинная выдержка - смаз. Поэтому: М + 1/250с = полная эмуляция Av с включенной CF3 и на###а тогда Av?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 04.08.2005, 11:00

В помещении работаю в Tv или M. При Tv устанавливаю 1/100, чтоб смаза не было, дырка автоматически открывается на полную, а пых сам определяет импульс. Ниже 1/100 не спускаюсь, хоть и фон получается темноват, зато объекты в движении резкие.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 04.08.2005, 11:09

[off]
Во, блин, какая тут цензура, а ведь я ничего матерного и не писал
[/off]

А автофокус у 20, наверное, похуже чем у 1v, но совсем не плох, и даже юстируется
Вот недавно приобрел 70-200/4L и как оказалось мазал он конкретно. До этого были три другие линзы - с ними все в норме, в том числе и с 50/1.4. Отдал в СЦ - сделали за полдня по гарантии, теперь и с ней все в порядке (тьфу сорок раз).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Montana Montana вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2005
По умолчанию 04.08.2005, 13:38

Цитата:
Сообщение от stranger424
--- эка тебя угораздило! с 1V то соскочить.
(я наоборот на нее заскочил после 300D)
аф 20 ки после 1V тебе вполне справедливо не понравился.
он не расстроен, он такой и есть.
юстировка не поможет.
делай побольше дублей, особенно на открытых дырках. потом выбереш резкие кадры.
а вообще, если ты много снимал до этого 1V, задумайся серьезно об 1DМ2 (хотя бы бу). Это и кроп не убийственный и видоискатель человеческий и аф как в 1V и интерфейс привычный и цена более менее гуманна.

я бы вместо Av с пыхом использовал M.
Да в том то и дело, что для репортажа позарез нужна цифра в плане оперативности, взял 20-ку. На ДМ2 денег нет сейчас. 1v буду теперь целовать во все места.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 13:44

Цитата:
Сообщение от Montana
Да в том то и дело, что для репортажа позарез нужна цифра в плане оперативности, взял 20-ку. На ДМ2 денег нет сейчас. 1v буду теперь целовать во все места.
оперативность в смысле съемки или результат нужно на диске отдать?
я по своему опыту особой разницы в опертивности не ощутил.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Montana Montana вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2005
По умолчанию 04.08.2005, 13:46

Да прямо с карты скачивать - фотографии сразу же идут в работу.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 13:50

Цитата:
Сообщение от Montana
Да прямо с карты скачивать - фотографии сразу же идут в работу.
ну раз так то терпи 20-ку.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.08.2005, 14:42

Я обычно использую М в помещении и Av на улице вспышка в режиме FP(HSS) и минус 1-1,5 стопа корекции на вспышку(в пользовательской функции CFn 14 cтоит усреднённый замер, тогда камера автоматическую корекцию на мощность импульса не вводит) для заполнения теней.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
sev5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 00:23

А чего у 20ки такие траблы с аф? Я то все думал что зря не подкопил и взял 300д (это мой первый фотик). Теперь наверное волосы опять отрастут на...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 05.08.2005, 06:38

может не у всех траблы, а?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Montana Montana вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.07.2005
По умолчанию 05.08.2005, 09:24

Понажимал я вчера карточку... Снимал на ярком солне, в помещении, без освещения поздним вечером, сцена со светом и прочую ерунду...
Пробовал М, Av, Р. В основном с 17-35. Аv на улице себя оправдал. Не фонтан, но минимально терпимо. После ухода солнца перешел на М. Не очень. Скорей всего я не полностью врубился. Проблема номер один - снимки получаются крайне разнообразные по свету даже если снимать одно и тоже. Часто этого света не хватало. Вторая проблема - неравномерное освещение вспышкой, т.к. как-будто это экстремально широкий угол и встроеная вспышка, свет уходит вверх.
Как не удивительно, лучшие снимки - режим Р.
Из показаний опытных и активных пользователей выяснено, что надо привыкать к цифре и за некоторое время можно насобачиться. Так шта (с), не смотря на то, что космические корабли бороздят просторы нашей вселенной, производители цирозеркалок заставляют заниматься старым добрым онанизмом и регулярно получать психо-****уальные травмы.

ЗЫ: 1v поставлю памятник при жизни.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 10:21

Цитата:
Сообщение от sev5
А чего у 20ки такие траблы с аф? Я то все думал что зря не подкопил и взял 300д (это мой первый фотик). Теперь наверное волосы опять отрастут на...
траблы не у 20 ки. это беда простой и недорогой систиемы АФ.
я одно время хотел поменять 300 ку на 20 ку, но потмо прикинул, что это ничего не даст.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 10:24

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
может не у всех траблы, а?
да у всех, только не все их видят и не все о них говорят, считая что так и должно быть.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 10:32

Цитата:
Сообщение от Montana
Пробовал М, Av, Р. В основном с 17-35. Аv на улице себя оправдал. Не фонтан, но минимально терпимо. После ухода солнца перешел на М. Не очень. Скорей всего я не полностью врубился. Проблема номер один - снимки получаются крайне разнообразные по свету даже если снимать одно и тоже. Часто этого света не хватало. Вторая проблема - неравномерное освещение вспышкой, т.к. как-будто это экстремально широкий угол и встроеная вспышка, свет уходит вверх.
Как не удивительно, лучшие снимки - режим Р.

ЗЫ: 1v поставлю памятник при жизни.
ты какой метеринг использовал?

если бы снимал 1V какие режимы бы использовал, если не секрет?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 05.08.2005, 11:09

Ну не знаю, что там за траблы с автофокусом... У меня из четырёх моих линз и двух чужих траблы были с одной. Исправлены. 1v я не снимал, сравнить не могу... Пленочными снимал 300-й и более старыми, совсем простыми. По-моему лучше у 20-ки стало. При съемке с пыхой на 20-ке вначале тоже ляпов хватало (особенно при пыханьи в потолок, и особенно если на потолке что-то есть - люстры там, зеркала и т.п.) теперь как-то само наладилось
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011