Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Фронт фокус на 300D и 50 1.8
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
bullet
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Фронт фокус на 300D и 50 1.8 - 21.07.2005, 15:51

Возможно эта тема уже обсуждалась, если да киньте ссылку.
Суть проблемы такова. Купил вчера 50/1.8 II поставил на камеру 300d. Имею результат неодного попадания автофокусировки. В видоискателе вижу все в порядке, снимаю, на мониторе все плохо. Брал ради дырки 1.8 и цены как портретник для любительских нужд. В результате имею пластмаску которая вообще ни на что не годна. Автофокус врет в 9 случаях из 10. Наводимся на глаза на полностью открытой дырке имеем в фокусе нос или волосы намакушке. Это при нормальном освещении на улице. Подскажите что можно сделать, как решить поблему?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 21.07.2005, 16:04

а дырка у вас какая выставлена?
так как при дырке 2.2 ГРИП=10см это пол головы только в ГРИП попадает


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
bullet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.07.2005, 16:27

Дырка естественно тестилась самая что есть большая 1.8
Смысл брать обьектив фикс 1.8 и снимат на закрытой дырке. Я первым же делом начал тестить как работает камера с этим обьективом на 1.8. Фокусируемся на ресницах, получаем фокус непонятно где. Тоесть промах примерно то + то - 1-2см непонятно по какой закономерности.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.07.2005, 17:49

Цитата:
Сообщение от bullet
Дырка естественно тестилась самая что есть большая 1.8
Смысл брать обьектив фикс 1.8 и снимат на закрытой дырке. Я первым же делом начал тестить как работает камера с этим обьективом на 1.8. Фокусируемся на ресницах, получаем фокус непонятно где. Тоесть промах примерно то + то - 1-2см непонятно по какой закономерности.
ты слишком много хочешь от дешевой камеры и дешевого объектива.
я бы снимал портрет либо без автофокуса либо дорогой АФ камерой.
из своей техники я использую для этого либо т90 либо 1V, но никак не 300D.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
naumovva naumovva вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.07.2005, 17:50

снимаете со штатива? +/- пара сантиметров оч.похоже на покачивание камеры.
А вообще я по этой проблеме был вчера в фотомаркете. Проверили на сетке и с другими объективами, совместными заключениями приговорили тушку. Поеду терь в сервис юстировать.
Удачи.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
kaktus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.07.2005, 18:20

Цитата:
Сообщение от stranger424
ты слишком много хочешь от дешевой камеры и дешевого объектива.
я бы снимал портрет либо без автофокуса либо дорогой АФ камерой.
из своей техники я использую для этого либо т90 либо 1V, но никак не 300D.
Вот-вот, я тоже снимаю портреты 1V объективом 70-200/2.8L на пленку Velvia со штатива, а затем сканирую пленку... И вообще, где-то на умном забугорном сайте один знаменитый фотограф писал: "Я Вам открою страшную тайну получения резких фотографий: никогда не пользуйтесь автофокусом"
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 21.07.2005, 20:14

Где-то уже читал про неоднократные (не только у одного пользователя) проблемы с автофокусом именно у пары 300D+50/1,8... возможно ещё и по-этому даже и смотреть не стал в сторону дешового полтинника. За своим 50/1,4 вроде таких проблем не замечал.

А фокусироваться вручную на 300D... да не смешите: на чём-то более серьёзном это вероятно получится, а на этой камере лично я даже и не пытаюсь...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
bullet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2005, 11:44

Вот тут нашел некоторые расуждения на эту тему http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart

Вчера провел тесты. Снимал со штатива, линейку под углом 45 градусов. На всем диапазоне диафрагм не одного точного попадания автофокуса. Так же на мануале не одного попадания. Проблем со зрением не имею. Фокус наводил вручную и все было резко в видоискателе. На снимаках все плохо(т.е недоного попадания). По линейке промах примерно 3 сантиметра, что в действительности равно примерно 1.5 - 2 см.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.07.2005, 11:47

Действительно, уже обсуждалось.
На дырке 1.8 проблемы носят массовый характер.
Кидаю ссылку
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=9901
Про искомый объектив ниже в обсуждении
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
bullet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2005, 11:58

Цитата:
Сообщение от stranger424
ты слишком много хочешь от дешевой камеры и дешевого объектива.
я бы снимал портрет либо без автофокуса либо дорогой АФ камерой.
из своей техники я использую для этого либо т90 либо 1V, но никак не 300D.
В том то и проблема, что и на мануале невозможно навестись на резкость. Вообще жду конкретных рекомендаций и советов от того кто уже сталкивался с такой проблемой. Ковыряться в камере не вижу смысла тольк ради одного обьектива. Потом она видимо будет с другими плохо работать, если камеру настроиить под этот обьектив.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2005, 13:42

Цитата:
Сообщение от bullet
В том то и проблема, что и на мануале невозможно навестись на резкость. Вообще жду конкретных рекомендаций и советов от того кто уже сталкивался с такой проблемой. Ковыряться в камере не вижу смысла тольк ради одного обьектива. Потом она видимо будет с другими плохо работать, если камеру настроиить под этот обьектив.
навестись на резкость в мануале в 300D не реально даже на L линзах. об этом уже сказали.
для точной наводки на резкость, что особенно важно при съемке на открытых диафрагмах (особенно на длинных фокусах), испльзуются фокусировочные экраны с клиньями или микропризмами (или и с теми и другими одновременно).
дял бОльшего удобства применяются неоригинальные экраны, которые примерно на ступень ярче обычных (и раза в три дороже).
ни того ни другого не третьего нет в 300D (разве что колхозные варианты).
конкретные советы (если интересует результат):
- использовать MF камеры со спец фокусиров экранами.
- использовать топовые AF камеры
- делать очень много дублей (я так и делал, когда подобные сюжеты снимал 300D).
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
bullet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2005, 14:51

Как я понял камеру можно каким то образом настроить под обьектив. А обьектив реальнго калибровать, и как, и кто это делает, и где(в Питере)?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Adam Unknown
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2005, 02:39

Интересно, я сегодня тестировал 300D + 50 1.8. Очень хороший результат. Автофокус, резкость просто супер, единственный минус bokeh.
Stranger 424 - снимать с 1V с дорогой оптикой любой водоправодчик сможет.
Так что 300D хорошая камера за небольшие деньги.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2005, 10:15

[QUOTE=Adam Unknown]
Stranger 424 - снимать с 1V с дорогой оптикой любой водоправодчик сможет.
QUOTE]
точно.
но почему то сейчас принято за те же деньги купить 300D и страдать.
видимо страданиями душа совершенствуется....
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
niksot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2005, 13:45

такое вобщем дело: протестил я свою новую камеру canon 350D с 3 объективами: 18-55 kit, 28-135, 50/ 1.8. Снимал специальную таблицу форамта А4 на определение бэк-фронт фокуса с расстояния 0.5-1.5 метра приблизиельно в зависимости от объектива - таким образом чтобы в кадр помещалось хотябы 2/3 листа. Снимал с разных фокусных расстояний, каждый снимок дублировал трижды. Практически на всех снимках есть бэкфокус 6-10 мм Это как,нормально, или нужно регулировать?

Кроме того, есть у меня некоторое разочарование по фокусу - когда фотографирую себя с расстояниа 0.5 метра - всё видно хорошо, каждая волосинка отдельно. Когда фотографирую жену с 1,5-2 метров - такой резкозти уже нет.Cделал около 200 сников - и заметной разницы в объективах не вижу Правильно это или не очень? Если трудящиеся попросят - вечером выложу снимки таблиц
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
niksot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.07.2005, 01:32



та что справа (посветлей) - это линза 18-55, а фокусное расстояние 35мм, а та что слева - та же линза 18 мм

ПРедвжу вопрос: то что линейка идёт наискосок - исключительно перспектива. Может это послужило причиной искажения? Надо будет переснять на днях только одну сторону таблицы - чтобы не было перспектив...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.07.2005, 06:41

Линейка под 45 гр и рядом на уровне ноль ставится спичечный коробок или похожее
Размер коробка чтоб занимал большую часть изображения в видосикателе и по центру.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 25.07.2005, 07:12

Цитата:
Сообщение от niksot
такое вобщем дело: протестил я свою новую камеру canon 350D с 3 объективами: 18-55 kit, 28-135, 50/ 1.8. Это как,нормально, или нужно регулировать?

Может вам поможет это
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011