Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Почему моя "десятка" так не любит группы людей??
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
tonisalyeri
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Почему моя "десятка" так не любит группы людей?? - 27.06.2005, 22:45

Доброго всем времени суток! Вот такая у меня проблема - с разными объективами, в том числе и 17-40L, не хочет 10D фокусироваться на группах людей! :( То есть он пикает, моргает, на экранчике снимок нормалек, открываешь картинку на компе - нет резкости ни впереди, ни сзади, ни на людях. Прочитал все темы про капризный автофокус, но у меня даже при репортаже мало плохих кадров из-за ошибок AF, неговоря уже о неторопливой съемке портретов, натюрмортов, пейзажей и пр. Хорошо что редко просят знакомые снять групповое фото по к-л случаю, потому что перепробовал разные точки AF, разные стекла (зумы), внешний пых - результат один: все ватное! Фокусные были - от 22 до 40 (без пересчета), убираешь людей и делаешь снимок природы- все изумительно! Странно, потому что разная одежда на всех - контраст должен быть отличный, цепляйся - не хочу!!! Руки не кривые - снимал на пленку с детства фэдом и зенитом, десять лет зеркалкой Canon EOS ELAN2, иногда пентаксами и минольтами у друзей - все группы даже за сорок человек получались отлично. Может быть существует какой-то принципиальный момент???? Или светосильный ширик-фикс для этих целей необходим? Буду признателен за советы :insane:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
valkus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.06.2005, 11:51

Цитата:
Сообщение от tonisalyeri
Доброго всем времени суток! Вот такая у меня проблема - с разными объективами, в том числе и 17-40L, не хочет 10D фокусироваться на группах людей! :( То есть он пикает, моргает, на экранчике снимок нормалек, открываешь картинку на компе - нет резкости ни впереди, ни сзади, ни на людях. Прочитал все темы про капризный автофокус, но у меня даже при репортаже мало плохих кадров из-за ошибок AF, неговоря уже о неторопливой съемке портретов, натюрмортов, пейзажей и пр. Хорошо что редко просят знакомые снять групповое фото по к-л случаю, потому что перепробовал разные точки AF, разные стекла (зумы), внешний пых - результат один: все ватное! Фокусные были - от 22 до 40 (без пересчета), убираешь людей и делаешь снимок природы- все изумительно! Странно, потому что разная одежда на всех - контраст должен быть отличный, цепляйся - не хочу!!! Руки не кривые - снимал на пленку с детства фэдом и зенитом, десять лет зеркалкой Canon EOS ELAN2, иногда пентаксами и минольтами у друзей - все группы даже за сорок человек получались отлично. Может быть существует какой-то принципиальный момент???? Или светосильный ширик-фикс для этих целей необходим? Буду признателен за советы :insane:
Можно несколько вопросов?
1)Если люди стоят перпендикулярно лучу зрения (оптической оси) то тоже картинка не в фокусе?
(попробуйте режим A-Dep)

2)попробуйте снять линейку, которая под 45 градусов к оптической оси, посмотрите, где на самом деле находится фокус

3) попробуйте ручной фокус

4) есть ощущение, что фотоаппарат не закрывает диафрагму, хотя тогда снимки должны быть пересвечены....
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.06.2005, 11:53

Есть одна мысль, но сначала пример покажите....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
tonisalyeri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2005, 01:43

valkus:
1) чем перпендикулярнее стоит группа, тем больше глюк, A-Dep пробовал
2) на линейке все нормально, фронт и бэкфокуса нет
3) пробовал, вроде наводишься, мигает подтверждение, снимаешь - фигвам
4) с диафрагмой все нормально, по экспозиции попадает
EkU:
разберусь как сюда картинки вставлять, с удовольствием покажу но там нет ничего особенного - просто люди не в фокусе, нету резкости:(
У меня такое подозрение, что мой экземпляр капризничает вследствие физики процесса работы AF на цифрозеркалках кэнон. Еще на одной десятке видел такой же глюк, но менее выраженный. Статистика та же - чем меньше фокусное и (или) больше группа вероятность его появления сильно возрастает. Чем группа стоит перпендикулярнее к оптической оси объектива - тоже возрастает. Брал погонять D70 и E-300, ничего подобного не было вообще.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 29.06.2005, 02:14

А может автофокус делать только по центральной точке. Тогда не должен играть роли размер толпы.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2005, 13:46

Навскидку можно предположить, что датчики фокусировки не совпадают с точками на экране. То есть "целишься в голову", а фокус ловит что-то за спиной. Для портретов - некритично, так как там объект занимает большую часть кадра, а для группы людей - наоборот, так как "цели" получаются мелкие
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.06.2005, 16:56

Цитата:
Сообщение от Loki
Навскидку можно предположить, что датчики фокусировки не совпадают с точками на экране. То есть "целишься в голову", а фокус ловит что-то за спиной. Для портретов - некритично, так как там объект занимает большую часть кадра, а для группы людей - наоборот, так как "цели" получаются мелкие
Вот-вот. У меня такое и есть. Как не приспосабливался, все-равно забудешься и промажешь.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 29.06.2005, 22:12

И ещё было замечено (на 300d), что в этом режиме камера старается установить максимальную "дырку", что также может отрицательно сказываться при малейших промахах
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 30.06.2005, 11:40

А случаем не в жипег съемка? Я замечал, что ИНОГДА камерный жипег замыливает именно телесные тона - одежда, детали, которые в грип, резкие, а лицо с мыльцой. Съемка в РАВ решает эту проблему. Да, и 17-40 не любит дешёвых UV фильтров, я как-то повесил на него Hoya из дешёвой серии (в зеленой упаковке, не просветленный) мягчил конкретно.

P.S. У меня двадцатка
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
tonisalyeri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.06.2005, 15:28

Benja:
Я вообще чаще всего делаю автофокус по центральной точке, а потом перекадрирую, с группами пробовал по всякому, чем группа более вытянута по горизонтали, тем вероятность каприза АФ увеличивается. Если плотно стоят в несколько рядов, ситуация получше, не такая каша
Loki, mav:
нет, датчик(и) обычно на уровне груди первого ряда, им просто некуда убегать "за спины"
Алексею:
диафрагма обычно 8 - 11
Incognitoff:
да, тоже замечал такое за своим жипегом, поэтому все ответственное снимаю в RAW. На 17-40 стоит самый дорогой фильтр из возможных.
Наверное, объективно поймать причину капризов моего фотика не получится, придется с бубном танцевать )))))))))
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 30.06.2005, 15:55

попробывать другое стекло тойже модели и другой модели


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
litr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.07.2005, 01:07

По-моему такой проблемы в приоритете диафрагмы нет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011