Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Пользуетесь ли Вы штативом?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы штативом? - Лучше всего описать плюсы и минусы
Мне штатив не нужен - руки железные 9 1.94%
Штатива нет, но хочу купить 94 20.22%
У меня один штатив 230 49.46%
У меня их два 59 12.69%
А у меня монопод 5 1.08%
Полный набор - и штатив и монопод 68 14.62%
Голосовавшие: 465. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 22.11.2003, 12:02

Было бы хорошо описать достоинства и недостатки Ваших штативов и мноподов. И сделать выводы, что Вы купили бы сейчас. Возможно это поможет тем кто только задумывается о подобной покупке.





Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.11.2003, 12:16

Штатив
Slik Able 300 DX
+ тяжелый - ветром не шатает
+ черный - меньше привлекает внимание
+ Для моего роста (186 см) достаточно высоко поднимается, не надо низко наклоняться *
+ Штанга переворачивается, что должно быть удобно при макросъемке на природе, но еще не пользовался.
- тяжелый - долго носить с собой тяжко.
- голова не сменная
Сейчас бы я взял бы Manfrotto, т.к. есть монопод этой фирмы, но только из-за совместимости голов.

Монопод
Manfrotto 679 + голова #234RC
+ Удобный. Голову взял простою, т.к. мне кажется, что моноподу навороченная и не нужна.
+ высокий. См. почему при описание штатива. Хотя сейчас мне кажется это является + при определенных видах съемки, точнее способов - стоя. Если же снимать, в основном, сидя, то такой большой монопод не нужен и следовательно можно взять чуть поменьше и получить более легкий и компактный.
- высота. - В рюкзак не помещается.
Сейчас бы я тоже взял монопод из этой же серии, но чуть меньший размером. Голова меня устраивает.

Минус в моем наборе, что съемные площадки у штатива Slik и монопода Monfrotto не взаимозаменяемы - следовательно если на съемку берешь и мнопод и штатив, то приходится постоянно перекручивать площадки, что иногда может утомить.

А еще чехол купил Unomat, в котором ношу, либо штатив, либо монопод, можно даже все вместе.





Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.11.2003, 21:15

mfnfrotto 190 CLB
двухкилограммовый штатив, зажимы с защелками и регулировочными винтами, черный.
Головы: manfrotto 308RC (шаровая, с съемной площадкой) и manfrotto 141RC (3D с большими удобными ручками).
Штатив достаточно устойчив для съемки 35мм зеркалками и киевом-60 со штатниками и умеренными телевиками (про длинные телевики врать не хочу, я ими не снимаю).
Съемная центральная штанга, сменные наконечники ног. Удобные фиксаторы. 90% снимков с шаровой головой, потому что снимаю в основном на улице, 308 голова вдвое легче и вчетверо компактнее 141, что существенно при переноске. Хотя 141 для меня удобнее при съемке.
Для использования штатива с тяжелыми камерами на природе съемные площадки -- совершенно необходимая вещь.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 24.11.2003, 19:02

cullman 54102, люминевый, черный. прикольный. девушка подарила головка, площадка сменные. головка крутится в гориз. плоскости, вверх-вниз и влево, что позволяет разместить камеру вертикально. не низкий. наверное, в полностью разложенном состоянии - 180 см. можно еще и ножки до конца не разводить, будет повыше. штанга не переворачивается, содержит воздушный амортизатор. больше ничего особенного.

надеюсь, со временем купить монопод.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DROP
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 26.11.2003, 20:46

Slik 500 DX II + Ball Head 800
Потрясающе удобный штатив
Ноги отдельно друг от друга расставляются под тремя различными углами на выбор, углы устанавливаются удобными фиксаторами. Переворачивающаяся штанга со сменной головой как на 1/4, так и на 3/8 дюйма, клипсы, прочно закрепляющие раздвинутые колена (3 колена), анодированный алюминий, резиновые наконечники, длинные ноги, так что с закрепленным фотоаппаратом выходит выше 185 см по окуляру, немного легче, чем Slik 300 или 400 (без головы - 1,7 кг, с головой - 2,4 кг) Голова: обрезиненый основной винт, четыре степени свободы, плавное движение шара, круглая! quick release площадка, очень удобный дизайн. Для штатива вместе с прикрученной головой не составляет труда найти сумку (длина в сложенном состоянии с головой 62,5 см)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 11.12.2003, 18:45

В эхе ру.фото сейчас плавно обсуждают эту тему в двух ветках. Уже много всего понаписали. Интересующиеся могут спокойно прочитать. Для меня главная засада в том, что все равно в Москву переть, что б ручками щупать (
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 11.12.2003, 23:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 11 Декабря 2003, 18:45)]В эхе ру.фото сейчас плавно обсуждают эту тему в двух ветках. Уже много всего понаписали. Интересующиеся могут спокойно прочитать. Для меня главная засада в том, что все равно в Москву переть, что б ручками щупать (
в ru.photo и два года назад и в 97 году обсуждалась это проблема, но у всех ли есть возможность поднять эти подшивки?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.12.2003, 07:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Декабря 2003, 10:39)]В принципе если сюда добрались. то Гугль тоже доступен. Или о чем речь? Предлагаете избранное сюда закинуть?
Предлагаю реальные отзывы писать о реальных штативах, моноподах. А не что-то в общих чертах, что Manfrotto это фидорулез, а Unomat сакссс.
А потом если человек зашел сюда, то надо его как-то удержать , чтобы он не уходил.
И насколько я помню в инете не сильнео долго храниться фидошная база.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 15.12.2003, 11:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 15 Декабря 2003, 06:52)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Декабря 2003, 10:39)]В принципе если сюда добрались. то Гугль тоже доступен. Или о чем речь? Предлагаете избранное сюда закинуть?
Предлагаю реальные отзывы писать о реальных штативах, моноподах. А не что-то в общих чертах, что Manfrotto это фидорулез, а Unomat сакссс.
А потом если человек зашел сюда, то надо его как-то удержать , чтобы он не уходил.
И насколько я помню в инете не сильнео долго храниться фидошная база.
Так тым и были реальные отзывы о штативах, о использовании конкретных моделей в конкретных условиях. Просто надо выбирать письма людей, отличающихся здравым смыслом
Надо!
Гм. На гугле лет за 10 точно есть, а более старыми как-то не интересовался
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.12.2003, 14:34

"Штатива нет, но хочу купить". И буду хотеть ажно до морковкина заговения, я так полагаю.

Аргументы против штатива очевидные:
а) для меня два кило -- это заметный вес.
б) руки пока не дрожат...
в) ...и вообще, IS помогает.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.12.2003, 14:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 12 Декабря 2003, 10:39)]В принципе если сюда добрались. то Гугль тоже доступен. Или о чем речь? Предлагаете избранное сюда закинуть?
Ну, за 10 не за 10, а года за четыре могу и закинуть кому. В виде Squish'овой базы сообщений


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 30.12.2003, 15:17

Manfrotto 440 (карбон), голова 460Mg (магниевая 3d).

Выбирал из расчета купить сразу получше, "чтобы потом не было мучительно больно". Доволен, особенно тем, что купил довольно дешево (409 евро комплект).

Характеристики можно прочитать и в интернете. Но на некоторых моментах хочется остановиться подробнее.

Центральная штанга как переворачивается, так и ставится горизонтально; нагружается нормально, я вешал полные рюкзак или фотосумку в целях стабилизации - дополнительные 5-8 кг держит нормально. По высоте - с моими 176см никаких проблем нет, на максимальной высоте видоискатель на 10-15 см выше, чем мне нужно.

В комплекте есть шипы на ноги, адаптер для крепления головы без центральной штанги, очень удобный ремень, с вшитыми резиновыми нитями и широкий. Таскал его по предгорьям Альп - никаких проблем. Общий вес с головкой чуть больше 2 кг.

Из недостатков: дорогой.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 02.04.2004, 11:44

Со средним форматом (Киев-60) использовал практически всегда (такая советская алюминяка с трубчатыми телескопическими "ногами&quot.
С 35-мм - только в исключительных случаях: ночь, автопортрет или когда в моей конторе начинается очередной кипеж по выдаче новой формы удостоверений, и 150 человекам срочно нужны новые фотографии
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2004, 22:37

Долго игнорировал штатив, боялся потери мобильности , как следствие - упустил кучу интересных сюжетов.
Штатив: Cullmann 3335.
Бюджетная модель, позиционируется производителем как macro и ground штатив. Для полноценного макро нужна дополнительная спец. голова.
Достоинства:
1) цена;
2) неплохой конструктив по сравнению с другими бюджетными моделями, аккуратное исполнение пластмассового литья, 3d-голова;
3) "ground" - фича, позволяющая отвернуть нижнюю часть штанги для более широкого раздвижения ног;
4) умеренная масса - 2,36 кг, полезная нагрузка - 3,5 кг.
Недостатки:
1) пластиковая голова и зажимы ног;
2) вытекающая из п.1 хлипкость конструкции при максимальном выдвижении ног и центральной штанги;
3) реальная полезная нагрузка ИМХО не более 2,5 кг.

Резюме: неплох для походов по причине не очень большого веса и обрезиненным ногам, которые хорошо упираются в неровности поверхности грунта. Использовал его с Nikon FM2 с нетяжелыми объективами - результат хороший. С Киев-60 все достаточно кисло... Снимать, конечно, можно, но не с полным выдвижением ног и центральной штанги. Легко упаковывается в сумку длиной 65 см. Как многие не-москвичи, выбирал из того, что было, не заказывать же штатив с доставкой экспресс-почтой!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 19.05.2004, 23:23

Купил Manfrotto 190PROB и голову 141RC всё это сделано неплохо, большой диапазон высот, переворот центральной штанги в горизонталь (можно повесить что нить еще, свет например или видеокамеру) и переворот в низ. У головы обнаружил только один недостаток: при повороте по горизонтали, если не делать последующий зажим ручкой, идет обратный реверс в течении 2-2.5 секунд. Данный эффект был обнаружен на 10-ти кратном зуме (видеокамера).

Тем кто собрался приобрести штатив впервые, могу сказать следующие: штатив - хороший помошник, но не гарант 100% устойчивости фотоаппарата, особено это проявилось в креплении площадки к боди, все ж пластиковый корпус хлипок в этом отношении.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Petruchcho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2004, 09:20

Штатив купил Continent A1 - китай голимый, качество конечно отвратительное, голова вообще сразу отвалилась...
Но после ручной доработки (металлическое крепление головы) пользоваться можно. Вещь надо сказать очень удобная. Особенно если нужно сделать тестовые снимки дома. Плюс для макро f/22 и меньше можно использовать.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
GAER
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 13:59

У меня тоже Кульман, модель не помню, а дома и-нет накрылся.

Голова с дополнительной вращающейся штангой, т.е. камеру можно засунуть миежду ног.
Очень удобно, когда покупал, брал ее только для того чтобы устанавливать камеру выше голов, а вообще-то данный вариант использовал всего два раза, а вот всякие хитрые съемки - макро и не только, очень удобно!

Монопод хотел купить пару недель назад, но не нашел! Может кто подскажет где есть? Лучше в центре или на юге Москвы.



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
krovatz krovatz вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.07.2003
По умолчанию 21.05.2004, 14:29

полгода назад купил Slik какой не помню за 100 у.е. - такой черный массивный.... Брал его в основном в отпуск... с тросиком кадры получалить оччнь даже неплохо, резкость там где хотел... никаких признаков шевеленки - я был доволен... только вот хранился в багажнике машины ... и вместе они неделю назад уехали
теперь не только штатив но и монопод куплю... когда надо и есть под рукой очень нужные вещи.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Злой schleicher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.06.2004, 14:12

Нафиг! Канэшно штатив нужен! Железные руки и IS - нифига не панацея. Видимо никогда не было мучительно больно...

А мене было.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 04.06.2004, 14:56

Вопрос владельцам 190 всех модификаций. Там же макасимальная высота 145 см с видвинутой центральной штангой, не маловато? Штангу ведь врядли кто-то на максимум выдвигает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011