Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Cовсем запутался!!!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2008, 23:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Может лучше приобрести 40d и хорошую L-ку? как вы считаете?
Лучше приобрести 30d и дополнительный объектив. На мой взгляд.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 00:19

Hood а если 40d и дополнительный объектив? и если можно обосновать ваше мнение!?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 00:25

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Hood а если 40d и дополнительный объектив? и если можно обосновать ваше мнение!?
Пацаны не против, можно и 40D.
Просто сейчас, в связи с выходом 40-ки, настолько снизилась цена на 30-ку, что не воспользоваться этим грех. А никаких значительных преимуществ 40-ки я не вижу.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 00:37

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
goldren что бы Вы смогли посоветовать желательно из EF L класса, что бы перекрыть широкий угол в комнате 3 на 4 метра! Подразумеваю угол обзора! На кропнутой камере?

Цитата:
Сообщение от goldren Посмотреть сообщение
24-70 2.8 L, 24-105 4l Is
Боюсь, для комнаты 3х4м 24 мм хватит только на ФФ. Для кропа нужно что-то пошире.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2008, 01:16

Цитата:
Сообщение от hood Посмотреть сообщение
Достаточно познакомиться с нормами Кэнон на юстировку камер, чтобы понять, что все, кроме единичек и пятачка, желательно отъюстировать перед началом работы. Ибо, точность попадания в фокус +/-ГРИП мало кого устроит. Ну, конечно, мы не говорим о любителях снимать на дырке 22.
Ну не знаю. У меня маленький опыт. Всего 3 цифровые зеркалки и 7 объективов мацал.
Переболел я тестами и юстировками, начитавшись тут постов, когда в сервисцентре послали меня на ... (И правильно сделали). После этого бошку отъюстировал, теперь любой объектив на любой камере как миленький работает.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 01:25

Зачем же тогда в Третьем Марке сделали ручную подстройку фокуса под конкретную линзу, если сразу всё нормально?
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.01.2008, 01:44

Поснимал тут в студии 40d - таки очень хорош. Определенно советовал бы.

Подберите к нему для начала удачный (попадающий в фокус) Тамрон 17-50 - и будет вам щастье, светлое и с широким углом... а там, глядишь, и эльки со временем станут актуальны.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2008, 03:23

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
mav Спасибо огромное довольно определенный ответ и по сути, что очень важно! но все-таки хотелось бы узнать важно точку зрения по поводу замены оборудования! Могу сей час приобрести 40D, или 5D ближе к августу! не хочется, если честно переплачивать! Может лучше приобрести 40D и хорошую L-ку? как вы считаете?
5D Вы к августу скорее всего уже не купите. Падение цены на нее наводит на мысль о скорой замене. К весне, видимо, выкатят новинку.
Ваш подход к подбору техники выглядит наивным. Почему-то Вы считаете, что ФФ любителю ни к чему, а вот L оптика - самое то для качества? Может быть тогда Олимпус E3? Там понятия ФФ нет, есть четыре трети и шикарная светосильная оптика приемлемых габаритов и веса? Отлично сгодится на А4.
Насчет замены 400D на 40D я в принципе согласен. 400D самая убогая по эргономике камера из всех имеющихся на рынке зеркалок. Чего стоит шершавая пластмасса на рукоятке, там где все остальные не гнушаясь клеют приятную на ощупь дермантиночку ценой всего-то 3 копейки. Переминиатюризация наложила отпечаток и на размер самой рукоятки. Это не более чем эмоции, нельзя сказать, что с переходом на 40D конечный продукт скакнет в качестве (техническом) кардинально. То же самое можно сказать и про L оптику на отпечатке А4. Конечно со многими оптическими "шедеврами" ее сравнивать глупо, например 24-70/2,8L и EF 28-105/3,5-4,5 USM (был у меня такой) на ФФ. Но есть оптика для кропа вполне достойная внимания. Один пример Сигмы я привел выше.
Если мне что-то нужно, я действую так: если на что-то запал и уверен, что оно мне понадобится, беру и ничьих доводов про экономию и про "не хуже" не слушаю. Если выбираю бюджетное решение с максимальной отдачей (та самая сигма) смотрю тесты на www.photozone.de и www.photodo.com, потом иду на www.pbase.com и гляжу, как этим люди снимают, отделяя работы "любителей" в вашем понимании от Любителей, которых найти труднее, но видно сразу. Если вторые любители этим не снимают, значит труба. Если их достаточно, можно брать смело и тянуться до их уровня.
Посмотрите галерейку, как мужик снимает, что в руки не возьмет, все в тему.
Вот еще, баба
Один из тех, кто сподвиг меня на Сигму
Вообще-то, если хотите обладать тем, лучше чего пока ничего нету, берите L на любой кроп. Эта оптика переживет не одно поколение супер-пупер перенавороченных и революционных камер.
К 40D чтобы перекрыть достаточный диапазон фокусных расстояний нужно иметь комплект зумов:
1) 16-35/2,8L USMII (17-40/4 L USM в уме),
2) 24-70/2,8L (24-105/4L IS USM в уме), альтернатива вместо него фикс 50/1,2L (50/1,4 USM в уме)
3) 70-200/2,8L IS USM (70-200/4L IS или 100-400/4,5-5,6L IS в уме) или компромиссно-компактное решение 70-300/4,5-5,6 DO IS USM.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2008, 03:30

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
Зачем же тогда в Третьем Марке сделали ручную подстройку фокуса под конкретную линзу, если сразу всё нормально?
И что эту подстройку вечно крутят при каждой смене объектива?
Или под каждый объектив нужен свой отдельно собственноручно подстроенный марк? И не дай бог перепутать...
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 11:15

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
И что эту подстройку вечно крутят при каждой смене объектива?
Или под каждый объектив нужен свой отдельно собственноручно подстроенный марк? И не дай бог перепутать...
А там, если я правильно помню, пять пресетов и объективы автоопределяются. Так что, перепутать сложно.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 11:18

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
К 40D чтобы перекрыть достаточный диапазон фокусных расстояний нужно иметь комплект зумов:
1) 16-35/2,8L USMII (17-40/4 L USM в уме),
2) 24-70/2,8L (24-105/4L IS USM в уме), альтернатива вместо него фикс 50/1,2L (50/1,4 USM в уме)
3) 70-200/2,8L IS USM (70-200/4L IS или 100-400/4,5-5,6L IS в уме) или компромиссно-компактное решение 70-300/4,5-5,6 DO IS USM.
К 40D, чтобы действительно перекрыть достаточный диапазон, нужно всего два объектива: 10-22(12-24) и 24-105. Все остальное необходимо настолько редко.....

Последний раз редактировалось HOOD; 06.01.2008 в 11:47.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 12:13

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
К 40D чтобы перекрыть достаточный диапазон фокусных расстояний нужно иметь комплект зумов:
1) 16-35/2,8L USMII (17-40/4 L USM в уме),
2) 24-70/2,8L (24-105/4L IS USM в уме), альтернатива вместо него фикс 50/1,2L (50/1,4 USM в уме)
3) 70-200/2,8L IS USM (70-200/4L IS или 100-400/4,5-5,6L IS в уме) или компромиссно-компактное решение 70-300/4,5-5,6 DO IS USM.
Дык этот набор желателен для любой камеры вообще, не только для 40D.
С другой стороны, есть мнение, что Пятак со своим жирным и редким пикселем менее требователен к качеству стёкол.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2008, 13:09

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
Дык этот набор желателен для любой камеры вообще, не только для 40D.
Дык я и говорю, что эта оптика переживет любую из еще не придуманных камер. Кроп не кроп, все едино.

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
С другой стороны, есть мнение, что Пятак со своим жирным и редким пикселем менее требователен к качеству стёкол.
Тогда получается, что новый 1Ds с его тощим и частым очкочисленным мегапикселем вообще пребывает без оптики. Так, демонстрация технологических мускулов Кэнон без привязки к практическому использованию. Ибо все, что выпущено из оптики до него, на него родимого вроде как и не расчитано. А между тем, не влезая в конструктивные дебри, используя простой пересчет площадей матриц, легко прикинуть, что жиру в его пикселе немногим меньше, чем в 20D (30D). На этих-то двух камерах работу L оптики можно признать удовлетворительной.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 14:49

mav, а у 17-40/4 L USM Угол обзора не маловат для комнаты это получается, с учетом кропа 27-64. и как вы смотрите на замену его EF-S 17-55 F 2,8 IS USM? Правда, его стоимость приблизительно как 24-70.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 15:03

Цитата:
Сообщение от mav Посмотреть сообщение
в На этих-то двух камерах (20D 30D) работу L оптики можно признать удовлетворительной.
Заметьте, не я сказал - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ. А не хорошей или отличной.
В центральной её части - да. А что там будет в углах на фф в 21 мп, надо ещё порассматривать. Не поэтому ли Никон в Д3 не стал гнаться за числом МП?
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.01.2008, 17:59

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
mav, а у 17-40/4 L USM Угол обзора не маловат для комнаты это получается, с учетом кропа 27-64. и как вы смотрите на замену его EF-S 17-55 F 2,8 IS USM? Правда, его стоимость приблизительно как 24-70.
Ваш китовый объектив имеет такой же точно максимальный угол обзора, как и вышеозначенные объективы. Хватает Вам его в комнате? Мне бы хватило, однако снимать в комнатах что-то не приходится.
17-40/4L у меня был, не понравился, я поменял его на 16-35/2,8L.
EF-S 17-55/2,8 IS USM - тут я плохой советчик, не пользовался. Рассматривал его в качестве штатника на 400D. Обзоры читал, отзывы просматривал, примеры глядел. Верится мне, что он хорош (просто обязан быть лучше однотипных Сигмы, Токины и Тамрона), да Кэнон с ценой или с пластмассой все-таки переборщил. Раньше алчность Кэнона измерялась соотношением цен на батарейные рукоятки, теперь вот и оптика для цифры здесь же.

----------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
Заметьте, не я сказал - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ. А не хорошей или отличной.
Это я осторожничаю.

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
В центральной её части - да. А что там будет в углах на фф в 21 мп, надо ещё порассматривать.
Да чего там рассматривать. Если снимать не тестовые мишени, а реальные объекты, все будет зашибись. Мало еще приличных примеров, но уже видно, что изображение на фотографиях присутствует во всех частях кадра.

Цитата:
Сообщение от makiev Посмотреть сообщение
Не поэтому ли Никон в Д3 не стал гнаться за числом МП?
Никону предстоит тужиться и тужиться, чтобы ноздря не в зад, а в нозрю.
Очевидно, что ему все еще не нравится нынешнее свое положение, несмотря на выход ФФ камеры. А Никонисты молодцы, много классных фоток делают, есть на что поглядеть. Представляю, как некоторые из них кусают локти, понакупив дорогущих кропнутых никкоров.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 19:46

Господа тоесть на Ef-s объективы тоже действует кроп-фактор 1,6?
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 20:22

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Ar(h0n а почему не будет хвотать 40d с L-ками ?
Потому что если не хватает 400D, то почему вдруг будет хватать 40D?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Господа тоесть на Ef-s объективы тоже действует кроп-фактор 1,6?
Действует.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Дмитрий К Дмитрий К вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2008, 21:56

А в чем тогда отличие Ef от Ef-s объективов?
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.01.2008, 00:21

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Господа тоесть на Ef-s объективы тоже действует кроп-фактор 1,6?
Действует, искажая пространство и время.

Кроп-фактор это величина, позволяющая приводить фокусные расстояния камер с разными по размеру матрицами к общему знаменателю - формату 35 мм. Например, для ФФ нормальным считается объектив 50 мм, все фокусные меньше, считаются широкоугольными, все фокусные больше - теле. Для APS матрицы Кэнон нормальным, т.е. дающем в кадре то же самое изображение, что и полтинник на ФФ, станет объектив 50/1,6 = 33,33 мм. Все фокусные меньше, станут широкоугольными, все фокусные больше - теле. И в обратную сторону: объектив 17 мм нарисует на матрице 40D такую же картинку, что и объектив 27 мм на матрице 5D.
Для мыльниц в спецификации частенько пишут уже приведенные фокусные расстояния, например 35-105, и сразу все становится ясно, несмотря на то, что физически объектив имеет диапазон 7-21 мм.
Сами же фокусные расстояния не изменяются, куда объективы ни винти.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
А в чем тогда отличие Ef от Ef-s объективов?
EF-S объективы глубже утапливаются в корпус камеры и рисуют меньший кружок изображения, более соответствующий меньшему размеру матрицы.
Поэтому и не работают на ФФ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011