Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Две Canon 580ex : нужен совет, как прикрутить на зонты?!
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Для дела! - 05.10.2006, 21:04

Судя по тому как Вы описали ситуацию...
Я даже в пору любительства решил для себя вопрос с оборудованием так: если результат показывается людям, то в нем должна быть некая "легкость бытия", радость, чувства положительные, мною испытываемые и вложенные. Мне очень помогает любовь к вещам которые создают процесс. Уверенность в них - позволяет раствориться в процессе. Он становится легким и эта легкость перетекает в снимки... Уверенность в том, что оборудование максимально возможное меня никогда не подводила. Правда и с любительским много получалось хорошо, но оно и подводило так, что получалось что лучше бы сразу денег добавлял.
Это я все к тому, что "экономия" вызывает радость только один раз, а запас по мощности будет работать постоянно. Если бы вспышки использовались влоб, то и парится не стоило бы, но в зонты, при различных ситуациях (непрогнозируемых заранее коммерческих съемок)... Не пожалеете.
И лучше если сейчас не хватает на 580-ю подождать, ведь и с двумя вполне работать можно. Я например стараюсь всегда обходиться минимумом, а именно одной запускающей и одной на стойке с комбизонтом. При съемке торжеств у Вас и времени будет не много на установку полного комплекта. Еще понадобится, я так понимаю мобильность перехода от съемки с зонтами к простой, репортажной с накамерной вспышкой. И тогда смена трансмиттера на вспышку будет непростительной беготней. По-моему настоящая мобильность, это не обязательно предельная компактность (про трансмиттер).
550-ю б/у конечно не берите, если не знаете пробег. Если бы у Вас сразу была возможность подробно описать ситуацию, то легче было бы с рекомендациями, а так и отвечают Вам по крохам, и Ваше мнение формируется в процессе. Ошибок не бойтесь, они будут настоящим, т.е. полноценным опытом, а не кургузым - только положительным.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.10.2006, 22:46

Спасибо большое, ну жабу придавил беру третью 580 уже заказал, убедилиКак то у меня все сумбурно спрашивать получается, вот что еще хотел спросить, где то на фотофорумах читал что установка накамерных вспышек на СЕРЕБРИСТЫЕ зонты может привести к быстрому выходу из строя ламп быстрее чем на просто белом, для меня это звучит как то не очень правдопободно, но говорили вроде что от такой отражающей поверхности как серебристая идет световой поток такой силы что нагревает голову пыхи, по мне звучит как бред, но кто его знает, никто не выскажется по этому поводу?!
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.10.2006, 00:09

нагревало бы голову если бы стояло в паре сантиметров от отражающей поверхности и свету некуда было бы деваться, а так вряд ли


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2006, 19:28

Подскажите, какое оптимально расстояние пыхи от зонта, ставлю на макс. расстояние по логике, но че то маловато света пыхи две 580,зонты серебрянные, одна стоит на камере две на зонтах, ну света не очень много, пробовал чуть поднять мошность на зонтах на 2/3 чуть получше неужели выкручивать пыхи на всю мощщщщь?? представляю чтоб было если б взял 430:nervous:
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.10.2006, 21:53

Цитата:
Сообщение от localchap
Подскажите, какое оптимально расстояние пыхи от зонта, ставлю на макс. расстояние по логике, но че то маловато света пыхи две 580,зонты серебрянные, одна стоит на камере две на зонтах, ну света не очень много, пробовал чуть поднять мошность на зонтах на 2/3 чуть получше неужели выкручивать пыхи на всю мощщщщь?? представляю чтоб было если б взял 430:nervous:
1.Общую корекцию на мастере поставить +2/3 лучше.
2.прижать репетир диафрагмы и посмотреть на пятно света, которое рисуют вспышки на зонтах, ну и подвинуть соответственно.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию На полную... - 13.10.2006, 22:56

Цитата:
Сообщение от localchap
Подскажите, какое оптимально расстояние пыхи от зонта,
ставлю на макс. расстояние по логике, но че то маловато света.
Не совсем понятно какое макс. расстояние - между вспышкой и отражателем или еще какое?
Цитата:
Пыхи две 580, зонты серебрянные, одна стоит на камере две на зонтах, ну света не очень много, пробовал чуть поднять мошность на зонтах на 2/3 чуть получше неужели выкручивать пыхи на всю мощщщщь?? представляю чтоб было если б взял 430:nervous:
Да видимо на максимум нужно ставить... Вы в ручном режиме лучше попробуйте определить мощность, так точнее. От себя замечу, что не нужно стараться снимать на минимальных ИСО. Ставте 400 в портрете смело. Дело в том, что когда кадр проэкспонирован нормально шумов заметных нет. Попробуйте. Да и вспышки с аккумами побережете существенно.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2006, 23:31

Цитата:
Сообщение от vesakov
Не совсем понятно какое макс. расстояние - между вспышкой и отражателем или еще какое?
Ну да расстояние между зонтом и пыхой, ставлю на макс.дабы максимально использовать отражающую поверхность зонта, пыхи на зонтах слейвы на камере мастер, попробовал как тут советовали поднять мощь на мастере почти то же самое,прижать диафрагму еще не пробовал правда.
Цитата:
Сообщение от vesakov
Да видимо на максимум нужно ставить... Вы в ручном режиме лучше попробуйте определить мощность, так точнее. От себя замечу, что не нужно стараться снимать на минимальных ИСО. Ставте 400 в портрете смело. Дело в том, что когда кадр проэкспонирован нормально шумов заметных нет. Попробуйте. Да и вспышки с аккумами побережете существенно.
А как определить мощность вручную, в смысле опытным путем?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию "М" - 14.10.2006, 00:50

Цитата:
Сообщение от localchap
Ну да расстояние между зонтом и пыхой, ставлю на макс. дабы максимально использовать отражающую поверхность зонта
Это не всегда нужно. Посмотрите здесь немного теории:
http://www.fotoworld.ru/bron/index.p...33&r=12&p=1000
и нарисуйте (не поленитесь) пропорционально своих расстояний (хотябы приблизительно) чертеж Вашей схемы (с опытом это можно делать воображением). Не всегда нужен максимальный охват от рисующего например, от заполняющего же наоборот можно поставить зум на 24мм и подальше отодвинуть вспышку, но подвинуть зонт ближе к модели... в общем пишите еще об опытах.
Цитата:
попробовал как тут советовали поднять мощь на мастере почти то же самое...
Поэтому
Цитата:
...определить мощность вручную, в смысле опытным путем?
Попробуйте ручной режим. Он имеет приемущества. Во-первых больше мощность за счет отсутствия ~1/128 предпыха (крохи конечно, но все же), во-вторых некоторые люди не успевают среагировать на отсутствующий предпых, в-третьих удобно управлять рисунком. Свет же (количество) регулируете ИСО и корректируете диафрагмой по гистограмме. Это все относится к студийной съемке, когда источники стационарны. При перебежках (на мероприятиях каких-нибудь) конечно ЕТТЛ удобнее, но им лучше пользоваться уже зная возможности системы, а Вы ее сейчас изучаете.
Да, и еще просьба опишите подробно арсенал. О вспышках я понял что их три 580-х, два серебряных зонта на стойках, что еще? Кажется жестковатый свет пока в таком комплекте.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2006, 01:29

Цитата:
Сообщение от vesakov
Это не всегда нужно. Посмотрите здесь немного теории:
http://www.fotoworld.ru/bron/index.p...33&r=12&p=1000
и нарисуйте (не поленитесь) пропорционально своих расстояний (хотябы приблизительно) чертеж Вашей схемы (с опытом это можно делать воображением). Не всегда нужен максимальный охват от рисующего например, от заполняющего же наоборот можно поставить зум на 24мм и подальше отодвинуть вспышку, но подвинуть зонт ближе к модели... в общем пишите еще об опытах.
ПоэтомуПопробуйте ручной режим. Он имеет приемущества. Во-первых больше мощность за счет отсутствия ~1/128 предпыха (крохи конечно, но все же), во-вторых некоторые люди не успевают среагировать на отсутствующий предпых, в-третьих удобно управлять рисунком. Свет же (количество) регулируете ИСО и корректируете диафрагмой по гистограмме. Это все относится к студийной съемке, когда источники стационарны. При перебежках (на мероприятиях каких-нибудь) конечно ЕТТЛ удобнее, но им лучше пользоваться уже зная возможности системы, а Вы ее сейчас изучаете.
Да, и еще просьба опишите подробно арсенал. О вспышках я понял что их три 580-х, два серебряных зонта на стойках, что еще? Кажется жестковатый свет пока в таком комплекте.
По поводу света, пока это все, уже это стоило почти 1200 евро,только одна стойка на воздушной аммортизации дайнотрон вроде, почти 70 евро вышла, ну брал надежнее т.к. 580я одна 350 евро, если опрокинется будет очень обидно. Ну а а чтобы вы посоветовали, интересует оптимальная мобильность, так как основной план на мобильную студию, все громоздкие моноблоки и прочая радость отпадает сразу, студии у меня нет и организовать ее в Ирландии во первых дорого, во вторых не с моим опытом, хотя и довольно прибыльно. Очень интересная ссылочка по свету, изучаю, огромное спасибо за подсказки.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2006, 01:34

Цитата:
Сообщение от vesakov
Это не всегда нужно. Посмотрите здесь немного теории:
http://www.fotoworld.ru/bron/index.p...33&r=12&p=1000
и нарисуйте (не поленитесь) пропорционально своих расстояний (хотябы приблизительно) чертеж Вашей схемы (с опытом это можно делать воображением). Не всегда нужен максимальный охват от рисующего например, от заполняющего же наоборот можно поставить зум на 24мм и подальше отодвинуть вспышку, но подвинуть зонт ближе к модели... в общем пишите еще об опытах.
ПоэтомуПопробуйте ручной режим. Он имеет приемущества. Во-первых больше мощность за счет отсутствия ~1/128 предпыха (крохи конечно, но все же), во-вторых некоторые люди не успевают среагировать на отсутствующий предпых, в-третьих удобно управлять рисунком. Свет же (количество) регулируете ИСО и корректируете диафрагмой по гистограмме. Это все относится к студийной съемке, когда источники стационарны. При перебежках (на мероприятиях каких-нибудь) конечно ЕТТЛ удобнее, но им лучше пользоваться уже зная возможности системы, а Вы ее сейчас изучаете.
Да, и еще просьба опишите подробно арсенал. О вспышках я понял что их три 580-х, два серебряных зонта на стойках, что еще? Кажется жестковатый свет пока в таком комплекте.
По поводу света, пока это все, уже это стоило почти 1200 евро,только одна стойка на воздушной аммортизации дайнотрон вроде, нагрузка 7.5кг веса, разлет ножек около 110см, почти 80 евро вышла, ну брал надежнее т.к. 580я - 350 евро, если опрокинется будет оооочень обидно.
Ну а а чтобы Вы посоветовали по свету прикупить еще, интересует оптимальная мобильность, так как основной план на мобильную студию, все громоздкие моноблоки и прочая радость отпадает сразу, студии у меня нет и организовать ее в Ирландии во первых дорого, во вторых не с моим опытом, хотя и довольно прибыльно. Очень интересная ссылочка по свету, изучаю, огромное спасибо за подсказки.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Совет простой - 14.10.2006, 17:18

Цитата:
Сообщение от localchap
...интересует оптимальная мобильность, так как основной план на мобильную студию...
Я собственно такой же мобильной студией снимаю. Только у меня все так и не появился серебряный зонт как у Вас. Почти везде в основном в первую очередь использую большой комбизонт на просвет. Он с накидкой, назад ничего не уходит. Еще на всякий случай купил моноблок Бовенс 500дж без доп насадок. Но это для съемок "средней" мобильности. От просветного зонта свет мягче по причине формы и его цвета. Все же белый и серебристый отличаются на глаз. Серебристый жесткий свет и синеватый. Заполнять лучше белым. В общем у Вас уже есть что нужно, опыт довершит необходимое...
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2006, 17:43

Большое спасибо за ответ, собственно синеватость я заметил да еще подумалось что это из зи серебристости зонта, а нельзя ли хоть одну ссылочку на комбизонт посмотреть что это такое, и какой его оптимальнее размер?? я на иБее не встречал таких из Росии заказать вообще нереально да и дороже выйдет, ну а что просто белый зонт с черной накидкой сзади,хватает отдачи света, я смотрю с серебристыми то не очень а если еще просто белый будет:confused:
Пробовал ставить корекцию пыха на мастере, ну наксолько я по ламерски понимаю мощность увеличивается только на самом мастере, а не на слейвах?посмотрел на слейв та не включился индикатор коррекции вообще
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Тип - 14.10.2006, 18:28

http://www.foto.ru/falcon_zont_prosv...lem_ub-48.html
Накидка вроде такой, у меня немного другая она типа зеркалит основную белую (выпуклая назад). Такие точно продаются за пределами России, поищите.
С коррекцией попробуйте разобраться после проб ручного режима, тогда будет с чем сравнить, а "М" очень наглядно все покажет.
На счет белой поверхности, не бойтесь "потерять свет" в основном потеря будет "вверху" т.е. в синей части спектра. Зонт на просвет берите большой, я уже писал почему где-то в темах. Повторюсь. Площадь прямого света у зонта определяется центральной частью (она почти плоская), края отражают свет под углом. Маленький зонт тоже хорош, он уже другой свет дает как светящийся шар, но его даже если близко расположить он все же маленькую площадь имеет т.е. где-то для портретов по пояс, а с большим 120см-130см. и в полный рост допустимо если мощности системы хватит. У Вас ее на пределе, но все же почему бы в арсенале не иметь максимальные возможности если они допустимы и не обременительны. Больше наблюдайте за отличиями при расположении источников, какие-нибудь 20см очень могут удивить...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2006, 19:03

Просто интересно как через таку штуку пробьет свет от 580, как то не верится даже, а вот как насчет такого???
http://cgi.ebay.ie/DYNAPHOS-PHOTO-LI...QQcmdZViewItem
очень интересно Ваше мнение, спасибо.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По примеру - 14.10.2006, 20:05

Цитата:
Сообщение от localchap
Просто интересно как через таку штуку пробьет свет от 580, как то не верится даже
Нормально пробъет, потеря света 50%, за счет накидки свет станет ровнее и немного сократятся потери, т.е. в общей сложности получится где-то грубо 65% пропускания. Но Вы не подумайте, что этого мало. По сравнению с чисто серебристым зонтом разница не очень большая из-за характера света. Серебристый зонт как бы больше отражает под прямым углом и меньше краями, получается более направленное освещение, у белого более рассеянный свет.
Цитата:
...а вот как насчет такого???очень интересно Ваше мнение...
На счет чего мнение - схемы, размеров, цены...? Уточните. У меня открывается ссылка на две стойки с белыми зонтами на отражение.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2006, 20:40

Нет мнение интересно как раз насчет такой конструкции, как по Вашему мнению это так же или менее эффективнее чем с черной накидкой впереди???Дело в том что на ибей только эта Амвона торгует вот такими зонтами, а порылся и на ибее и по английским сайтам с черной накидкой впереди нет,подумал может такой подойдет тоже,вопрос не столько в цене (хотя в цене тоже где то ), а в том где купить
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Мое субъективное мнение - 14.10.2006, 23:02

Цитата:
Сообщение от localchap
Нет мнение интересно как раз насчет такой конструкции, как по Вашему мнению это так же или менее эффективнее чем с черной накидкой впереди???Дело в том что на ибей только эта Амвона торгует вот такими зонтами, а порылся и на ибее и по английским сайтам с черной накидкой впереди нет, подумал может такой подойдет тоже, вопрос не столько в цене (хотя в цене тоже где то ), а в том где купить
Ищите, обязательно найдете. Не торопитесь, у Вас же есть чем снимать. Эфективность таких зонтов (на отражение) выше чем у моего на отражение. т.к. у меня происходит больше потерь при переотражениях внутри:
Вложение 2055
А вот как выглядит зонт на 130см:
Вложение 2056
На счет подойдет или нет - да, всем снимать можно, но я бы не взял из-за неуниверсальности, а главное из-за рисунка, просветным зонтом как-то заполнять красивее что-ли. Но Вы должны все сами попробовать, так что о целесообразности решать Вам.
Миниатюры
90sm.jpg   130sm.jpg  
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2006, 01:06

По видимому Вы сами переделывали его из обычного просветного зонта, классно, а вот такой нашел, что то похожее на Ваш, и цена вроде ниче
http://cgi.ebay.com/DYNAPHOS-PHOTO-L...QQcmdZViewItem
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Похоже - 15.10.2006, 11:22

Цитата:
Сообщение от localchap
По видимому Вы сами переделывали его из обычного просветного зонта,
Нет, это месное производство. Фирма: Поискфото.
Цитата:
вот такой нашел, что то похожее на Ваш, и цена вроде ниче...
Это примерно то же, что и я приводил по ссылке, думаю должно быть нормально. Если нет возможности попробовать как будет крепиться и вдруг возникнут сложности сопряжения не расстраивайтесь, зонты легко "дорабатываются" иголкой с ниткой. Еще на все вспышки я наклеил липучки, они помогают универсально крепить на каждую лопух, а также плотнее прилегают к краям прорези накидки. На счет цены не понял, скока за один-то? Здесь мой 130см стоит 72$.
http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/parasol.htm
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2006, 14:29

Цитата:
Сообщение от vesakov
Нет, это месное производство. Фирма: Поискфото.Это примерно то же, что и я приводил по ссылке, думаю должно быть нормально. Если нет возможности попробовать как будет крепиться и вдруг возникнут сложности сопряжения не расстраивайтесь, зонты легко "дорабатываются" иголкой с ниткой. Еще на все вспышки я наклеил липучки, они помогают универсально крепить на каждую лопух, а также плотнее прилегают к краям прорези накидки. На счет цены не понял, скока за один-то? Здесь мой 130см стоит 72$.
http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/parasol.htm
Ну там цена как пойдет аукцион,вот я вчера бидал на него, упустил, он ушел за 10 баксов, но т.к. амвона компенсирует себе часть цены за счет доставки, мне бы он вышел где то 45 долл, 35 доставка +10 по аукциону, думаю нормально, максимум диаметр у них 43 дюйма это где то 108см, на 130 нигде не найти, а в России мне и не заказать увы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011