Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Отказался бы от перехода на цифру если бы плёнка..
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 26.11.2006, 00:00

Дмитрий , а никогда не пробовали посмотреть на это с другой стороны?

1. Человек, который 10-30 лет снимает, взял цифровую камеру и продолжает снимать, слегка "сдувая пылинки" в фотошопе.

2. Человек, который имеет художественное образование, изучает технику и в путь.

3. А что делать человеку, который вчера решил заняться фотографией?..
Это замечательно, что у цифры такое качество и столько возможностей. И, что мне больше всего нравится это самый великий аргумент современности - удобно. А нужно ли это удобно там, где человек учится? Можете представить пятилетнего ребёнка за рулём мерседеса, мчащегося на большой скорости, со всем его качеством, возможностями и удобством? Нужна школа!!! И нужна почва, от которой можно оттолкнуться. Фотография в начале своей истории отталкивалась, опираясь на живопись, и цифра будет иметь будущее, только опираясь на традиции, накопленные плёночной фотографией. Я пока не вижу цифровой фотографии. Вижу только какие-то картинки гуляющие по интернету, но не больше. Появилась техника, но сама цифровая фотография ещё не родилась, она ещё ждёт своих Родченко, Брюссонов,Наппельбаумов... Первые фотографы были художники и уверен, если лет через 10 кто-нибудь, наконец-то, создаст шедевр цифровой камерой, то это будет Pola, которая плакала от счастья при свете красного фонаря.

Недавно в минилабе видел такое: Стоит народ, пялится в мониторы, разглядывает, как всегда или пьянки, или какую-нибудь гламурную задницу блюром затёртую и сепией покрытую. Вдруг, заходит старик в кирзовых *****ах, забирает свои плёночки и пачку удивительных фотографий 30*45см и уходит. И за кем мне новичку пойти? За "фантазиями дальтоников" в фотошопе нарисованных? Цифромусора и без моих стараний уже хватает. Я хочу научиться тому, что делает этот старик (фотографии), а значит, мне пока суждено идти по следам его кирзовых *****, а когда научусь, тогда и будет мне 5D, 25D, 225D...
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 26.11.2006, 00:21

Фотография как искусство тоже имеет своих мифологических персонажей. В последнее время в их качестве выступают разные дедушки, снимающие чуть ли не Зенитами и выдающие ими на-гора нетленку. -)
З.Ы. А учиться ездить лучше на Мерседесе, конечно.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.11.2006, 03:58

Денис,вы конечно правы,однако в поправкой на добровольность обучения.Если применять далее аналогии с автомобилями,то получается,что вместо тренировки навыков езды (Мерседес) мы большую часть времени проводим с торчащей из-под капота задницей в тщетной попытке поймать злокозненную искру и завести-таки этот дрындулет,чтоб поехать тренировать навыки вождения (допустим Жигули).На этом поприще многие совсем утрачивают желание стать водителем,другие находят в факте торчания из-под капота свою прелесть.Большая опасность таится во втором и для водителя (он по- прежнему не умеет ездить) и для фотографа (у него нет времени учиться снимать).Конечно в составлении Родиналов,кашиц Гюббля и пр. сокральных смесей есть свои преимущества,но это уже не совсем относится к фотографии,скорее к аптечному делу.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.11.2006, 13:18

Denis Novosibirsk, это скорее не столько я молодец, сколько мастер мой у которого я училась. Который очень хорошо разъяснил мне что к чему, где на что , когда и в каком случае снимать и как что чем печатать. Хотя сам был не столько фотографом, сколько оптиком и механиком.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 26.11.2006, 14:06

Нет... без чувства к пленке, без кайфа от процесса, без должной школы и мастеров, (верно Pola), никаких результатов не будет.
Ни в пленке, ни в цифре.
Даже кнопка "Шедевр" не поможет.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 13:53

[QUOTE]без кайфа от процесса[/QUOTE

Да, пожалуй вы правы.
Если ты не попал к должному мастеру, постигая эту науку вечно будешь спешить куда-то. Взял цифру, получил возможность снимать по 1000карточек в день и лупишь, не жалея затвора, недоумевая: а где же шедевры? Хочется же сразу шедевров! И за месяц отдалбливают весь рабочий ресурс затвора)) Куда торопяться? Пленка, ко всему прочему еще и дисплинирует.

А еще посещая фотофакультет в доме журналистов (журналисты оправданно не снимают на пленку - специфика профессии) никак не могу разъяснить однокурсником - что за кайф ручная печать! Совсем по-другому
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.11.2006, 14:45

Я отказался бы от перехода на цифру...
- Если бы пленка была дешевой
- Если бы проявлять можно было легко (запихал касету в маленький аппаратик и тебе выдается готовая пленка)
- Если бы гистограмму можно было посмотреть сразу после снимка (в силу специфики хобби: ну какой мне нужно выставить экспозамер и какую коррекцию экспозиции сделать если хочу получить правильную фотографию солнечных пятен?)
- Если бы задешево и быстро в домашних условиях можно было загнать все в комп.
- Если бы в фотоаппарат можно было заредить несколько пленок (разных типов: ч/б - цветная)
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 28.11.2006, 13:16

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Я отказался бы от перехода на цифру...
Цифропленка получается прямо.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.11.2006, 16:41

Люблю поковыряться на компе, а не в ванной с химикатами
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 29.11.2006, 11:30

А если так ?
Чудо комбайн .
Снимаешь на цифру - настраеваешь все параметры .
А потом бац - делаешь без перезарядки и возни одновременный дубль
(цифра + пленка ).


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2006, 13:17

Цитата:
Я отказался бы от перехода на цифру...
- Если бы пленка была дешевой
- Если бы проявлять можно было легко (запихал касету в маленький аппаратик и тебе выдается готовая пленка)
- Если бы гистограмму можно было посмотреть сразу после снимка (в силу специфики хобби: ну какой мне нужно выставить экспозамер и какую коррекцию экспозиции сделать если хочу получить правильную фотографию солнечных пятен?)
- Если бы задешево и быстро в домашних условиях можно было загнать все в комп.
- Если бы в фотоаппарат можно было заредить несколько пленок (разных типов: ч/б - цветная
"Поймал мальчик ежика.
Всю зиму его кормил, любил ухаживал за ним.
Но вот наступила весна, ежик залез на подоконник, развернул свои нежные крылышки, взмахнул ими и улетел.
Мальчик почесал в затылке:
- Да-а... Это не ежик это херня какая-то."
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.11.2006, 07:24

Ну извините не все неровно дышат к возне и бачками в ванной.
И что никому не понравилась можножноть загрузки нескольких пленок в фотоаппарат? Отснял кадр на цветную, потом раз 2 ч/б портрета сделал, потом...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
th1nk3r
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2006, 09:00

А я вот, например, и сейчас не отказался от пленки. Несмотря на недавнее преобретение цифры.

Несмотря на свой возраст (17 лет), я уже успел пофотографировать на Виллию-Авто (помните/знаете такой?), на ЧБ пленку тасма/свема, проявлять все это в бочке, фиксировать, сушить пленку, печатать на ЧБ бумаге снимки с помощью своего фотоувелечиталя, глянцевать их потом... В общем, я знаком с процессом создания снимка вручную.

К тому же, в пленке я чувствую некую магию, которую не могу объяснить словами. Дело в том, что я просто вырос на пленке. Я не могу передать завораживающий запах свеженапечатанной пленки (это не токсикомания ). С пленкой сталкиваюсь повседневно и сейчас: кино. Кинотеатры нашей страны, в основном, демонстрируют фильмы с кинопленок (35мм). На пленку до сих пор снимают фильмы, производя на компьютере лишь предворительный монтаж по таймкоду.

Одним словом, я не могу представить свою жизнь без фотопленки. Она - индивидуальна. Как и фотограф. Вся эта загадка: "а что же будет, не испорят ли"... Момент ожидания... Кстати, что мне всегда не нравилось в цифре - это отсутствие волнующего момента: нажал кнопку, посмотрел, удлил/оставил. С пленкой же все иначе: сделал снимок, затем долгое ожидание, после - отпечаток, передающий всю атмосферу того момента, возвращающий тебя обратно, как своя персональная машина времени...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011