Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Отказался бы от перехода на цифру если бы плёнка..
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 10:45

Цитата:
Сообщение от cmapuk
А здесь сам контролируешь весь процесс.
Вот поэтому я и перешел на ручную печать :cool:
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 06.09.2005, 13:16

Цитата:
Сообщение от Yoda
Ничего нового придумывать не надо. Сам процесс создания от нажатия до печати - уже завораживает (я имею ввиду полностью ручной процесс). В цифре нет этого кайфа...
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 06.09.2005, 13:22

Цитата:
Сообщение от martyn
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
Вот это точно :beer:
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 06.09.2005, 13:23

Цитата:
Сообщение от Twister
Ну и ещё ностальгия !
Почувствовать себя в прошлом.
(С точки зрения обычного бытового фотографа-любителя, у которого лаборатория это его квартира...и то временно)
Как будто скинул годов так ...цать и как раньше:
возня в ванной с увеличителем, реактивами,
Зарядка плёнки в бачек , а потом ожидание чуда ...испортил или нет ?
Странно, у меня было ожидание "получилось или нет?" - да и то только в самом начале, а потом процесс проявки пленки стал весьма обычным и заурядным - вроде зарядки ее в фотокамеру или, скажем, просто руки помыть... :rolleyes:

Цитата:
Сообщение от Twister
Потом печать на бумаге .
Сушка на глянцевателе ...
Эх ...
Хм... А сейчас простой рядовой цифропользователь сможет на счет "раз-два-три" настроить и согласовать цветовые профили монитора и принтера и получить снимок хотя бы 10х15 с той же легкостью и процентом качества, которые я имел в свое время на моем ч/б любительском процессе? Согласен: мои эскперименты с фиксажем и некоторая лень в промывке привели к порче снимков сейчас, н-надцать лет спустя - однако таковых, испорченых, не так уж и много оказалось, как ни странно...

Цитата:
Сообщение от Twister
Как давно это было .
Да... Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя... :o

Цитата:
Сообщение от Twister
Сейчас всё заросло пылью в дальних уголках чердаков и антресолей.
Лишь немногие по старинке работают.
Молодежь этого лишена - она уже эру домашнего печатания с плёнки пропустила.
А цветную носить в минилаб - никакого кайфа - поэтому у них и нет чувства плёнки .
Да трудно сказать вот так просто "никакого кайфа в минилабе". Конечно, по своему последнему опыту с автофокусной зеркалкой я явно вижу что имеет смысл печатать, скажем, "бытовые" или "служебные" портреты, как "проявить и все качественные 10х15" - все равно максимум 1-3 кадра из 36 и не выходят - как раз компенсируется стоимость проявки. Но мне, человеку профессионально компьютерном, почему-то очень приятно возиться с пленкой, раскладывать ее по сливерам, листать альбом, даже кому-то показывать - я в этом удовольствие нахожу, отдых, увлечение: я - увлеченный любитель. :cool: А цифру я не отрицаю - просто нет у меня такого мандража по отношению к ней, как и ко всякому новому, сколь бы реально перспективно-продвинутым оно ни было. :yawn:

Вот так и живем...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:25

Цитата:
Сообщение от martyn
Лет через -ндцать авторы этой темы будут бухтеть "вот раньше был Photoshop, так баланс белого поменять можно было, кривые подёргать, всё руками можно было делать, а сейчас даже кнопку нажать негде", при этом качество снимков будет технически высоким, а эстетически - опять-таки определяться содержание головы снимающего, как и сейчас.
к этому и идёт ...по крайней мере в цифромыльницах.
Тефаль думает за нас .

На счёт сканера .
Хороший скан - это тоже не так просто .


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 06.09.2005, 13:26

Цитата:
Сообщение от Yoda
Я когда-то тоже щелкал мыльницей, носил пленки в минилаб. И даже когда купил себе простенькую зеркалку, продолжал ходить в минилаб. И чб печатал с хромогенных пленок в минилабе (бе-е, г.. такое, как сейчас посмотрю). А потом просто переклинило меня. Сначала появилась проявочная машина, потом увеличитель, теперь еще и проходная машина для бумаги добавилась с цветоанализатором.... :rolleyes: В общем процесс затянул... :winkgrin:

P.S. Правда родные смотрят косо. Место это много ве занимает :(

P.P.S. Зато сколько удовольствия! :winkgrin: :D
При этом добрый Yoda забыл упомянуть, что снимает на средний формат... :p:

Да, с родными вопрос - вот жениться надо будет - это ж сканером ночами не пошумишь, да и за компом не посидишь - хорошо хоть вся фотоаппаратура в сумку помещается и фотоархивы много места не занимают - уйду совсем на пленку... :o
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:29

Цитата:
Сообщение от The Lex
Вот так и живем...
Эх ... у каждого свой путь ...


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 13:33

Цитата:
Сообщение от The Lex
При этом добрый Yoda забыл упомянуть, что снимает на средний формат... :p:
Ну... Не всегда на средний. Большая часть на узкий. Средний для шедевров

Цитата:
Да, с родными вопрос - вот жениться надо будет...
C ужасом думаю об этом! :eek:
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:37

В общем так и получается.
Кому-то пленка , а кому цифра - а кто, и то и то .

Даешь свободу выбора !
Главное чтобы прогресс нас не лишил этой свободы.

Мое скромное мнение :
Всё же большинство людей (даже любители плёнки) склоняются к тому, чтобы бытовые и проходные кадры делать на цифре .

А вот на счёт шедевров - тут всё же ПОКА плёнка будет получше.
И держится это мнение больше на ощущениях самого фотографа, а не возможностей техники.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
crea7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2005, 18:53

Как-то месяц назад был финансовый кризис, захотелось даже продать EOS 33. Так вот желание расстаться с ним улетучилось после ночи праздника с "крокусом". Уже давно пользую 33 исключительно с ч\б пленкой для праздников "души и мысли", но без цифрозеркалки денег много не заработать.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 06.09.2005, 22:52

Цитата:
Сообщение от crea7
... но без цифрозеркалки денег много не заработать.
Да ладно Вам! Главное - голова и руки правильные! :umnik: Вот без них денег действительно не заработать - и вообще мрачно... :fingal:
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
crea7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.09.2005, 18:01

С головой в порядке, а шевеленку пытаюсь избегать при помощи земного притяженьица :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 07.09.2005, 18:46

Если снимать репортаж, надо быть идиотом штаб от цифры отказатся. А вот творить с плёнкой, если владеть сим инструментом, канешна! В цифре нет души, разрывает она связь фотографа с объектом. Не возможно на ней катарсису достихнуть. Лично я так думаю
*
Правда людям выросшим на TV и геймбоях, возможно и нет разницы, как Рембранта смотреть, в репродукции или подлиннике. Информации вроде и там и там, поровну.
Хотя попробовать всё же стоит, вдруг шевельнётся что нибудь, где нибудь в животе, то что не опишешь характеристиками, и гистограмами?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2005, 09:24

Начав с пластмассовой пленочной мыльницы и не имея ностальгии по железным аппаратам, сейчас снимаю железным неавтофокусным и переходить на цифру не собираюсь, по крайней мере в обозримом будущем.

P.S. Цифра имеется, но только для пристрелок и совсем уж технических целей.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 09.10.2006, 15:39

Если плёнку будут продавать, цена её будет приемлемой, не будет проблем с печатью и проявкой, то с радостью буду продолжать фотографировать на плёнку. Мне это нравится, я получаю от этого удовольствие.

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Если снимать репортаж, надо быть идиотом штаб от цифры отказатся. А вот творить с плёнкой, если владеть сим инструментом, канешна!
А репортаж, что творчеством не считается? Видимо поэтому уровень репортажей, даже в центральной прессе, заметно снизился.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 10.10.2006, 10:32

Еще один немаловажный фактор - стоимость стекол. Если приличное автофокусное стекло стоит в среднем "штуку баксов", то великолепное ручное как правило около трехсот. За семьсот можно купить уникальное и очень редкое.
Кроме того,я снимая 1 пленку в неделю со сканированием в минилабе трачу 200 руб. А стоимость моей тушки (Canon 50) + пыхи (540EZ)- 200 уе. Стоимость похожей цифровой тушки и пыхи для нее - в 2-3 раза дороже, сколько же будет окупаться разница? И не придется ли менять к тому времени камеру? И каково таскать за собой по лесам и горам (и гостиницам и поездам) электронную штучку за тышшу-полторы штуки (с пыхой)?
Вот я и сделал вывод, коли я зарабатываю не фотографией, то уж не обломаюсь отсканировать в лабе с разрешением 7000х4500 (А3) за 95 руб всю пленку с индекс-принтом и компакт диском в комплекте.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2006, 14:00

Twister!!! Я позволю себе с вами не согласиться! Если я не молодежь (А мне 18лет!!) то кто тогда молодежь? Тут дело в школе! У меня из детских воспоминаний - только дядя в далеких чебоксарах, просушивающий отпечтаки. Моя школа - Зенит Е и фома. Все вручную и такое наслаждение сесть в ванну и ночь напролет сидеть, колдовать при красном свете. У меня найдется, как минимум десять-пятнадцать коллег-единомышленников, старшей из которых 28 лет. Меня так учили! Цвет - слайд, а фотография - черно-белая, на неполитиенированной бумаге и старый-старый глянцеватель. Как отпечатаешь карточку 30-40 - плакать хочется от счастья. )
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2006, 14:10

Цитата:
"вот жениться надо будет - это ж сканером ночами не пошумишь"
Да нафига такая жена нужна, которая всего этого не понимает?? Мой муж все выкрутасы очень трепетно терпит и творческим победам радуется. Для него мелочи, что я постоянно в ванной по ночам, а не в постели, что шумлю компом и сканером А уж куда пропадаю на время съемок - вообще загадка... Но терпит, же понимает
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.11.2006, 16:54

Не знаю господа,но похоже всё дело в отношении к результату съёмки. Совершенно очевидно,что цифра даёт контроль за процессом на всех стадиях появления фотографии.Начиная от просмотра гистограммы после съёмки кадра (желательно поканальной) и оканчивая обработкой RAW файла с его возможностями по спасению проблемных участков вашего нетленного произведения.По поводу качества изображения возьму на себя смелость утверждать,что с 5Д и 1ДС М2 картинка может получиться такая,что мне не удавалась на среднем формате с Цейссовским стеклом на Эктахроме 100.Динамический диапазон также доходит до 12 ступеней у цифрозадников (яркостный) и до 11 у DSLR (Фуджи не в счёт).Т.е. тут сейчас мною смело заявлено,что даже если отбросить неудобство пользования химическими носителями,то ФФ DSLR всё равно не уступает среднему формату по качеству.Если принять это заявление получится,что плёночные фотографы получают удовлетворение от чего-то не имеющего прямого отношения к получению снимка.Такое материализованное в мокром процессе воспоминание о лучших временах.Это само по себе здорово,но не нужно путать обретение душевного спокойствия с получением картинки.Фотография всё-же искусство получения кадра в первую очередь.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 25.11.2006, 17:41

Pola, а Вы молодец!!! А вот молодец и всё тут.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011