Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Пользуетесь ли Вы штативом?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы штативом? - Лучше всего описать плюсы и минусы
Мне штатив не нужен - руки железные 9 1.94%
Штатива нет, но хочу купить 94 20.22%
У меня один штатив 230 49.46%
У меня их два 59 12.69%
А у меня монопод 5 1.08%
Полный набор - и штатив и монопод 68 14.62%
Голосовавшие: 465. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 05.06.2004, 13:00

Завел новую тему, с кратким отчетом об использовании 190CLB:
http://canon-club.ru/cgi-bin....ry17367
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 09.07.2004, 15:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 04 Июня 2004, 14:56)]Вопрос владельцам 190 всех модификаций. Там же макасимальная высота 145 см с видвинутой центральной штангой, не маловато? Штангу ведь врядли кто-то на максимум выдвигает.
+ голова + фотоаппарат.
при полной вытяжке, а с трудом достаю
(мой рост 183)
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 31.07.2004, 00:36

Имею их целых два:
1) Velbon 480CX. Это не фото, а видеоштатив со всеми вытекающими - отсутствие наклона влево-вправо, несменная пластиковая голова без уровней, нет запасных плашек. Вес - 1.3 кг, предельная нагрузка такая же. Выбыл по причине стирания блокиратора плашки (сплошной пластик). В дальнейшем планируется использование в качестве стойки под зонт с осветительным прибором.

2) Manfrotto 055PROB+029. Единственный недостаток, как уже здесь кем-то отмечалось - неточное позиционирование при макро (3D-голова с рычагами). В остальном полностью им довольна; вес с головой - 5 кг, нагрузка - до 11 (MF). Любимые возможности - горизонтальная постановка центральной штанги, и наличие уровней везде, где они только могут понадобиться. Суммарная стоимость без чехла - 200$.

Мораль: покупайте также и дешёвые штативы - в будущем они Вам наверняка понадобятся в качестве стоек.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2004, 11:01

Набралась храбрости ответить про дешевый штатив, только не забрасывайте помидорами .

У меня -- Slik Compact-XL, покупался во времена, когда мои познания о штативах ограничивались информацией, что у них три ноги.
Плюсы: минимальный размер и вес (из-за этого и покупался).
Минусы: все остальное.

При всей его убогости и хлипкости я научилась все-таки делать с него резкие кадры * . Как -- вопрос отдельный, в двух словах: если можно что-нибудь не выкрутить и не выдвинуть -- надо не выкручивать и не выдвигать, тщательно смотреть под ноги (штатива), пользовать автоспуск при любой возможности (тросика у меня нет), стабилизировать любыми подручными средствами. При соблюдении всех предосторожностей процентов 95 точно получаются резко (а то и больше).
Но! На руках натираются мозоли от кручения барашков на ногах, при перекомпоновке вертикального кадра в горизонтальный и наоборот перебирается в голове весь запас ненормативной лексики и, опять же, небиваются мозоли на пальцах, о быстром прикручивании аппарата можно не мечтать (причем чем быстрее надо, тем дольше получится)...
А зато в качестве подставки под вспышку недостатков у него нет .

В связи со всем вышеизложенным давно вынашиваю планы заиметь еще и нормальный штатив. Но: малый вес, устойчивость, удобство и невысокая цена (денежки мало ) сочетаться категорически не хотят. Вот и пребываю в раздумьях, оттачивая тем временем навыки пользования дешевым штативом
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 06.08.2004, 17:28

Имею Slik able 300 dx, хороший штатив, но не всегда есть возможность таскать с собой. Не хватает монопода.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
IgYa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2004, 15:27

Хочу купить монопод
а какие отзывы о Manfrotto 276B+235C
вроде не должен быть сильно хлипким, зато легкий

И присматриваюсь к головке 460MG,
может кто знает есть ли у нее регулировка продольного перемещения фотоаппрата (подстройка нодальной точки)?



Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2004, 11:27

У меня REKAM S-33 хорошая конструкция мне нравиться, устойчив, в комплекте два крепёжных элемента к фотокамере, повесить можно 5 кг. Единственный его недостаток это большая длина в сложенном состоянии 70 см и достаточно большой вес 3 кг, в сумме это накладывает неудобства на тоскание его всобой, хотя привыкаешь.



Ответить с цитированием
  (#28) Старый
zivenarc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.11.2004, 13:24

У меня HAMA Traveller. Обладает абсолютно всеми недостатками дешевых штативов: пластиковое крепление, люфты, и т.п. Но несомненное достоинство (из-за которого я его и купил) - вес и размер (около 40см в сложенном виде, имхо даже короче монопода). Могу себе позволить брать его, куда угодно.
Ну и цена позволяет обращаться с ним довольно бесцеремонно
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Sanchella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2004, 17:12

У меня пока что тоже дешевый штатив с гордым названием HAMA. Это мой первый штатив. При покупке понравилась цена и небольшой вес (всегда беру его в походы - не сильно обременяет). пока штативом своим доволен, так как пользуюсь им основном в безветренную погоду, ну а кнопку на фотике нажимаю с помощью тросика или автоспуска... Если сильно приспичит - буду копить на какой-нить манфротто...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 08.12.2004, 15:39

У меня Ужас Советского Штативостроения. Люминиевая дура (по своей топологии похожа на проф.видеоштативы - т.е. две секции, верхняя состоит из двух люминиевых профилей, между которыми и находится в сложенном состоянии вторая секция), с максимальной высотой за 2 метра. Голова сейчас на ней отсутствует - раньше шарик стоял манфротовский. Веси около 4х кг. Таскается редко, только для съемки ночью. Сделал для него специальный рюкзак .... поставил на него как-то бетакам - нормально держит .

Монопод - манфрота 681B и на нем моноподная головень Монопод как монопод.... 400/2.8 держит
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alexrus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.12.2004, 01:44

Добил-разбил старый советский и взял люминеевый Giotto - китай, видимо.
Покрупнее брал - штангу редко вообще поднимать приходится. Два уровня с пузырьками, вертикально можно поднять камеру влево-вверх.
Вполне устраивает, есть крюк (правда пластик) чтоб сумку/груз повесить. Ручка есть для переноски. Быстросъемник с резиновой прослойкой, пластиковый, но выглядит достаточно прочным.
Ж2, Ж3 пользовал на нем с широкоугольными конвертерами, 300Д, теперь 20Д - вес взят, вплоть до 75-300 ИС УСМ.

А про поворотные штанги я даже и не слышал.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.12.2004, 01:05

Долго выбирал себе штатив и наконец-то взял - Velbon Ultra Luxi F . Оч. толковая на мой взгляд система:
Макс. высота 161 см.
Центральная штанга 25 см. (штанга составная)
Мин. высота 19 см.
В сложенном состоянии 39 см.
Масса 1,32 кг.
Есть уровни, быстросъёмная площадка, и возможность переворачивать центральную штангу для съёмки объектов расположенных "на полу" .



Ответить с цитированием
  (#33) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 19.12.2004, 10:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Petruchcho @ 20 мая 2004, 09:20)]Штатив купил Continent A1 - китай голимый, качество конечно отвратительное, голова вообще сразу отвалилась...
Но после ручной доработки (металлическое крепление головы) пользоваться можно. Вещь надо сказать очень удобная. Особенно если нужно сделать тестовые снимки дома. Плюс для макро f/22 и меньше можно использовать.
я себе такого-же купил. по двум причинам:
первое - у меня никогда штатива небыло и я незнаю чего от него хотеть. вот попользуюсь, тогда буду выбирать из более других и по качеству и по цене.
второе - тыща с небольшим рублей это не те деньги, из за которых можно переживать, для попробовать - самое то.

пока ничего не отвалилось, но если и отвалится, то думаю всё равно под чего-нибудь сгодится, мож под зонтик...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2005, 00:33

Приглядел себе Rekam RT-M47.
Дешево и сердито.

До этого штативами не пользовался вообще. Поиграюсь с этим, а там посмотрим...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
alart
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2005, 17:20

штатив

Manfrotto 390B

+ устойчивый, достаточно высок, при перевернутой штанге удобно снимать макро, дешев
- тяжеловат

к нему купил в UK, Jessops чехол.

штатив

Continental A3
+ маленький, компактный, дешев
- хилый



Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Azteckium
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2005, 16:16

По опыту использования в основном для нужд макросъемки
Манфротто 340C +029+460Mg
Посколько про достоинства писали, скажу про недостатки:
У ног:
нет фиксации в произвольном положении
для съемки с низкой точки пришлось заказывать короткую штангу.
нет поворота штанги - только два положения вертикальное/горизонтальное мало
нет штырей для льда ( впрочем, пока они мне и не нужны)
вывод - сейчас бы взял Гитзо Эксплорер
029:
здоровая, зараза. Для упаковки в чехол надо снять одну из рукояток.
- вес "унушает"

460:
прямоугольная площадка. При съемки в положении, отличном от вертикального приходится очень живо напрягать воображение для фиксации ее на камере в нужном положении. Да еще постоянное затягивание/отпускание гайки не совсем полезная процедура для камеры.
ручки мелкие, особенно на морозе.
ЗЫ горизонтальных подвижек нет.

Манфроттовский монопод. Не помню, как зовут, но тоже с прямоугольной площадкой.
Однажды взял в поездку вместо штатива - он был на 2 кг легче и компактнее. Сильно жалел. Правда, в какой-то момент подвернул ногу и использовал его в качестве костыля.

есть еще видеоштатив, - для вынесенной вспышки



Ответить с цитированием
  (#37) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2005, 18:24

Штатив один - советский. Стоил 14 р. Три трубчатые алюминиевые ноги на резинках. Своя головка разбилась при падении с мотоцикла. Поставил тоже советскую. Они отдельно продавались. Весьма неплохи. До сих пор плавный без рывков ход. В инструкции было написано про какую то особую смазку, которая в ней применена. Штангу вверх ногами ставить можно. Нужно иногда бывает. К штанге снизу сам приделал крюк для груза. Пользуюсь не то чтобы часто, но и не редко. Пейзаж, ночь, портрет, макро. С собой постоянно ношу струбцинку. Про них никто не пишет, а вещь незаменимая часто.



Ответить с цитированием
  (#38) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2005, 00:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Добил-разбил старый советский
Аналогично и купил себе новый штатив, Манфрото 055 PROB с шаровой головой 486RC2(190-й мне показался низковат,пришлось бы довольно много выдвигать центральную штангу, чтобы не наклоняться).
Штатив довольно устойчив. цвет чёрный.Есть возможность установки центральной штанги в горизонтальное положение.Ноги отдельно друг от друга расставляются под пятью различными углами на выбор, углы устанавливаются удобными фиксаторами вплоть до горизонтальной плоскости , есть фича, позволяющая отвернуть нижнюю часть центральной штанги для более широкого раздвижения ног; т.е. снимать можно практически с уровня почвы (а если перевернуть центральную штангу вниз головой , то и ниже ) При полностью выдвинутых ногах,чтобы не наклоняться центральную штангу выдвигаю примерно на треть, при своём росте 186 см (запас куда расти ещё есть ) Возможность фиксации выдвижения ног в промежуточном положении, очень удобные защёлки, резиновые наконечники, есть утеплители ножек.Присутствует пузырьковый уровень.
И шар головы и её поворот в горизонтальной плоскости фиксируется одним рычагом, что с одной стороны очень оперативно, с другой стороны можно было бы предусмотреть отдельный фиксирующий винт для возможности поворачивать камеру при съёмке панорамы. Плавное движение шара.На защёлке фиксирующей съёмную площадку стоит предохранитель от случайного открытия, площадка прямоугольная.
На сколько тяжело будет долго его носить, пока сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мораль: покупайте также и дешёвые штативы - в будущем они Вам наверняка понадобятся в качестве стоек.
Особенно старые советские, у меня две штуки под стойки для света переделаны.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
neON
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2005, 23:04

Использовал штатив Giotto - 900р. После того как я начал вытаскивать его зимой на улицу с более тяжелым фотоаппаратом (раньше на штативе жила цифромыльница)) джиотто начал мерзко и не вовремя сыпаться то там то здесь. В целом не жалею, он помог мне сформировать требования к следующей треноге + он мне еще пригодится.
А манфротто действительно рулит или просто более распространен. Как кому например Velbon? Мне понравились их углепластиковые штативы - дешевле и легче чем у манфротто и сама линейка таких изделий пошире...



Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
Arrow 26.02.2005, 20:40

Continent A2. Хорошо то, что есть два пузырьковых уровня, достаточно легкий. Плохо все, что обычно плохо в бюджетных штативах. После года юзанья начал люфтить, фиксаторы пластмассовые, в вертикальное положение площадка разворачивается, но впечатление, что если повешать на него что-то тяжелее моей цифромыльницы, она может оторваться вместе с тем, что повешали. Штанга горизонтально/вниз головой не вертится. На полностью сложенных ногах стоИт достаточно высоко, что часто меня напрягает при съемке макро... В общем, как разорюсь на зеркалку, буду копить на Манфротту какую. А этот пойдет под свет, как тут справедливо говорили.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011