Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Трудности общения ;-)
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию Трудности общения ;-) - 26.11.2006, 22:57

Уважаемые товарищи по фотографическому несчастью! =)

Замечаю, что в последнее время обсуждение фотографий (в раздел "Публикация и ...") превращается в линчевание автора.
Вместо того, чтобы помочь человеку обрести Видение, ему вбивают в голову колья догматов.

1.
Неопытный автор скомпоновал кадр соответственно тому, как он видел сюжет. Тем, кто хочет помочь новичку, нужно ПОНЯТЬ этот сюжет, а потом давать советы. Ныне же получается, что комментирующие выдумывают и приписывают свой смысл снимку и, исходя из этого, кромсают сюжет. Скажем так, не нужно резать сшитые новичком штаны и делать из них шорты, юбки и пиджаки. Нужно обьяснить ему, почему у него вышел кривой шов и карманы вылезают.

2. Фотографические "заповеди" не должны превращаться в догмы! Если автор расположил горизонт по центру, сдвинул обьект из пресловутого сечения или выставил странные диагонали, не нужно предавать его анафеме. Подумайте, может быть ему посчастливилось удачно нарушить правило.

В общем, дорогие мои софорумники, я призываю вас к терпимости и максимальной, насколько это возможно, обьективности.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.11.2006, 00:35

Про догмы: полностью согласен! Кажется я уже приводил очень интересную ссылку: http://photo-element.ru/analysis/deja-vu/deja-vu.html
А вот про новичков... Тут не мешает и сказать про правила композиции. Может человек их не знал? Но действительно без фанатизма.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 28.11.2006, 05:03

Цитата:
Сообщение от cmapuk
В общем, дорогие мои софорумники, я призываю вас к терпимости и максимальной, насколько это возможно, обьективности.
К какой объективности Вы призываете, уважаемый cmapuk? Мы же занимаемся таким гиблым делом, которое оценивается только критериями "нравится" или "не нравится", ну ладно, ещё "здорово" и "полный ######", причём, одну и ту же работу разные люди могут оценить диаметрально противоположно, и оба будут в своём праве.

А что касается разбора работ новичков, то прежде всего в глаза бросается плохая композиция, как правило обусловленная тем, что объект съёмки бездумно загоняется в центр кадра. Обычно обусловлено это тем, что видоискателе есть такой маленький квадратик в центре, или рамочка, или что-то ещё, и чисто психологически человек, недавно взявший камеру в руки, стремиться совместить эту метку с главным, как ему кажется, объектом (сам был такой, правда давно и на Смене в видоискателе ничего нарисовано не было, но принцип "главное - в центр" работал у меня железно). К тому же там автофокус и точечный замер работает. Так вот эту тенденцию надо решительно выбивать чем-нибудь тяжёлым из голов, показать, что можно и зачастую нужно главный объект
сдвинуть в бок, а то и отрезать кусочек-другой от него. Причем лучше всего показывать это на работе самого критикуемого, так оно значительно нагляднее.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 28.11.2006, 07:16

я говорю о том, чтобы не нападать на человека и его работу. Новичок он или нет.
а обьективности, конечно, в природе не существует. но стремиться к этому надо.

короче, главное - не превращать обсуждение в чистую демонстрацию собственных успехов в изучении правил.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.11.2006, 22:20

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Про догмы: полностью согласен! Кажется я уже приводил очень интересную ссылку: http://photo-element.ru/analysis/deja-vu/deja-vu.html
А вот про новичков... Тут не мешает и сказать про правила композиции. Может человек их не знал? Но действительно без фанатизма.
Правила композиции... Любые правила для того и созданы, чтобы их нарушать... Полагаю, что если бы все снималь четко по правилам, то стало бы совсем скучно... И однообразно. Кстати великие всемирно признанные фотографы тоже далеко не всегда придерживались правил композиции. И по-моему нет разницы: правил не придерживается Великий (ему можно, он великий и т.д. и т.п.) или правил не придерживается Новичок (он салага еще - ему нельзя)... Глупо ведь...


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011