Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Вечерний променад
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Вечерний променад - 27.11.2006, 04:49

Ю-9 на Зорком 4
Миниатюры
ВечПроменад.jpg  
  (#2) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 11:58

Работа понравилась по зрительному восприятию, но на стену бы не стал вешать. Какое несоответствие времен видится мне, когда начинаешь задумываться о содержании. В левой части мужчина затаился как в период дворцовых переворотов и актов террора в отношении коронованных особ, но на фото он что-то затеял в отношении дедули и бабули. Затем памятник о нелегких временах монголо-татарского ига (причем нелегких со стороны татар). Затем современное авто и кафе на заднем плане. Затем дедуля с бабулей, как антагонисты современности и идущие в прошлое - справа налево.
Это не критика, это мое видение фото в данный момент.

P.S. Простите за невежество, я не знаю, кому именно или какому событию посвящен этот монумент.
  (#3) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.11.2006, 20:45

Цитата:
Сообщение от Madi
Работа понравилась по зрительному восприятию, но на стену бы не стал вешать. Какое несоответствие времен видится мне, когда начинаешь задумываться о содержании. В левой части мужчина затаился как в период дворцовых переворотов и актов террора в отношении коронованных особ, но на фото он что-то затеял в отношении дедули и бабули. Затем памятник о нелегких временах монголо-татарского ига (причем нелегких со стороны татар). Затем современное авто и кафе на заднем плане. Затем дедуля с бабулей, как антагонисты современности и идущие в прошлое - справа налево.
Это не критика, это мое видение фото в данный момент.

P.S. Простите за невежество, я не знаю, кому именно или какому событию посвящен этот монумент.
Вообще говоря основной задум был передать атмосферу города. Схватить, так сказать общее "чувство" этой площади. Где смешались средневековые дома и современные авто, кафешки и памятники, горожане и селяне.
Мне кажется, что атмосферу центрального Львова мне "схватить" удалось. Но я. конечно же, могу и ошибаться.

А паямятник - извесному ватажку-гайдамаке Ивану Подкове, пойманому и казнённому во Львове веке эдак в 17м (а может - и в 16м, не помню точно). Но памятник современный, ему не более ё0 лет. И достаточно своеобразный, чтобы не сказать более :smoke:
  (#4) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 27.11.2006, 20:50

имхо, кроп, вырванный из контекста.
да ещё и фильтром замученый.


З.Ы. Из неудачной фотографии всегда можно сделать концептуальную. Так что ли? =)
  (#5) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.11.2006, 21:11

Цитата:
Сообщение от cmapuk
имхо, кроп, вырванный из контекста.
да ещё и фильтром замученый.


З.Ы. Из неудачной фотографии всегда можно сделать концептуальную. Так что ли? =)
Из контекста чего?!

Вы что - принципиальный кровный враг фильтов?

Если вам фото не нравится, то это дело вкуса. Но это не повод её хаять. Если есть конкретные замечания по делу - милости просим. А если есть желание похаять - то пожалуй не стоит. Как говорят французы - культурные люди о вкусах не спорят.
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 27.11.2006, 21:32

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Из контекста чего?!

Вы что - принципиальный кровный враг фильтов?

Если вам фото не нравится, то это дело вкуса. Но это не повод её хаять. Если есть конкретные замечания по делу - милости просим. А если есть желание похаять - то пожалуй не стоит. Как говорят французы - культурные люди о вкусах не спорят.
Я ведь сказал "имхо". Если конкретизировать, то...

1. IMHO Кадр выглядит как случайно выбранный фрагмент бОльшего снимка IMHO
2. IMHO Непотен смысл использования данного фильтра (эффекта). К чёрно-белому изображению совершенно не клеится такая "живописная" техника. Если и использовать эффекты, то какие-нибудь графичные IMHO

Думаю, если бы вы так не рефлексировали по поводу негативных комментариев, мне не пришлось бы всё это вам "разжёвывать".

З.Ы. На всякий случай ещё несколько раз напишу IMHO IMHO IMHO IMHO
  (#7) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.11.2006, 23:33

Цитата:
Сообщение от cmapuk
1. IMHO Кадр выглядит как случайно выбранный фрагмент бОльшего снимка IMHO
2. IMHO Непотен смысл использования данного фильтра (эффекта). К чёрно-белому изображению совершенно не клеится такая "живописная" техника. Если и использовать эффекты, то какие-нибудь графичные IMHO

Думаю, если бы вы так не рефлексировали по поводу негативных комментариев, мне не пришлось бы всё это вам "разжёвывать".

З.Ы. На всякий случай ещё несколько раз напишу IMHO IMHO IMHO IMHO
То, что это IMHO, а не мнение коллектива я и так понял. Но мне кажется, что вы склонны высказывать своё "имхо" таким образом, что создается как бы, уж не знаю, сознательная или бессознательная претензия на абсолютность высказываемой истины. Особенно, когда это "имхо" не отягощенно аргументами.
Да и когда есть аргументы, то, как мне кажется, позиция "имхо" должна строится по принципу, что "это мне нравится/не нравится по таким-то и таким-то причинам".
И меня задела вовсе не негативное содержание ваших комментариев, а та форма, в которой это содержание высказывалось.

Теперь по аргументам:

1. Я бы ещё согласился с утверждением о излишней переполненности этого снимка деталями, но ваше утверждение мне кажется, всё же, необоснованым.
2. С моей точки зрения именно эот фильтр создаёт требуемый художественный эффект, "оформляющий" этот снимок. Уверяю вас, что прежде чем его выбрать, я перепробовал все возможные варианты.


С уважением, Александр
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 23:44

К сожалению не вижу в этом снимке никакой искры... Особенно в обработке. Но я ничего в фотоискусстве не понимаю.
  (#9) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 27.11.2006, 23:58

Не будем ругаться. Пользы от этого нет никому.
В высказываю своё зрительское мнение. И не для того, чтобы обидеть.
Вы почитаете, задумаетесь или отфильтруете. Думаю, для этого мы здесь и собрались.

Продолжим по делу:
Почему "вырвано из контекста". Потому, что Вы говорите о площади, а в кадре её нет. Я представляю себе более широкий кадр, в котором присутствуют какие-то направляющие линии, каркас. А в этом снимке мне видится нагромождение обьектов, вырезанное из общего кадра. Это не утверждение. Это впечатление.

Эффектом Вы размыли все детали, оставив только привычную для глаза вывеску и автомобиль иностранного производства.

В данном случае, на мой вгляд, вместо размытия больше подошёл бы резкий контраст и крупное зерно. Или "карандашный" эффект.

На этом закончу своё выступление в этом топике
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 28.11.2006, 01:23

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Не будем ругаться. Пользы от этого нет никому.
В высказываю своё зрительское мнение. И не для того, чтобы обидеть.
Вы почитаете, задумаетесь или отфильтруете. Думаю, для этого мы здесь и собрались.

Продолжим по делу:
Почему "вырвано из контекста". Потому, что Вы говорите о площади, а в кадре её нет. Я представляю себе более широкий кадр, в котором присутствуют какие-то направляющие линии, каркас. А в этом снимке мне видится нагромождение обьектов, вырезанное из общего кадра. Это не утверждение. Это впечатление.

Эффектом Вы размыли все детали, оставив только привычную для глаза вывеску и автомобиль иностранного производства.

В данном случае, на мой вгляд, вместо размытия больше подошёл бы резкий контраст и крупное зерно. Или "карандашный" эффект.

На этом закончу своё выступление в этом топике
О, в таком тоне я уже готов обсужать без проблем. Я, в конце-концов сюда пришёл обкатать и обсудить кадр, а не доказывать, что я гений фотоискусства.

Насчёттого, что кадр "распадается", то вы, возможно, и правы. Но тут, я бы скорее сказал, это не от избытка концентрации, а скрее от её недостатка.

Площадь там, кстати, тоже условная. Это именно "такая вот корявая поляна между домов от рухнувшего в 17м веке дома. В результае, на участке и нет тех границ. которые можно было бы зафиксировать. Но для того, чтобы это понять, надо знать место

Насчёт рисунков, то я ж говорю, я перепробовал всё, и этот фильтр оказалался наиболее удачным. Во всяком случае он передаёт настроение кадра именно так, как я его вижу. Но это, наверное дело вкуса.

Впрочем, как я вижу, общее мнение такое, что настроение, которе я там вижу, не "донесено" до окружающих.

Что ж, я не спорю. Вполне может быть.
  (#11) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 28.11.2006, 07:22

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Впрочем, как я вижу, общее мнение такое, что настроение, которе я там вижу, не "донесено" до окружающих.
Видимо так.
Может быть формат кадра выбран неудачно.
Спросите Muhsin-а, может быть он чего присоветует
http://www.viewfinder.ru/forum/member.php?u=10951
  (#12) Старый
mekanixx mekanixx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Mow
По умолчанию 28.11.2006, 09:14

оффтопик

форум сам по себе есть выражение imho, поэтому imho писать не нужно )

работы WerySmart я затрудняюсь комментировать и поэтому не комментирую. О вкусах же не спорят.
  (#13) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2006, 20:20

Цитата:
Сообщение от WerySmart
как мне кажется, позиция "имхо" должна строится по принципу, что "это мне нравится/не нравится по таким-то и таким-то причинам".
Если речь идет о композиции то нужно аргументировать, а если речь идет о содержании снимка, (это на мой взгляд не одно и тоже) то о вкусах не спорят - каждому видится свое. Мое вот видится, при долгом просмотре, точнее мое внимание все приковывается к мужчине слева от памятника, что-то нехорошее он замыслил и прямо с начала просмотра (если смотреть слева направо). Я бы сзеркалил фото.
  (#14) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 30.11.2006, 13:17

у автора (любого) при созерцании своей фотоработы наслаиваются субъективные (и постореннему совершенно недоступные) мысли и ощущения. поэтому нужно видимо искать такие образы и символы, которые бы резонировали с восприятием других, для этого мало уметь фотографировать, нужно этих других хорошо себе представлять и смотреть на вещи их глазами. это в порядке философского замечания.

что касается самой картинки, то задуманная автором тема (описанная им вербально) визуально осталась не раскрытой ...
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011