Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу портрет
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 16.10.2007, 11:42

Добавлю свое имхо. Во все вариантах сильно выпирает правая щека. Я бы сделал так (осветлил тень под ней), что бы она не выглядела как у хомяка, который набил полный рот семечек.
  (#42) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 16.10.2007, 13:13

В обработке я чайник.
Что касается света, то очень удобный и очень недорогой инструмент для начинающего - обыкновенная настольная лампа на гибком подвесе (обычно такая черная гофрированная трубка). Изнутри рефлекторы этих ламп обычно очень качественно окрашены в гороший матовый белый цвет. В эту лампу можно ввернуть лампочку даже ватт на 100 - только включать ненадолго. А можно ввернуть лампу экономичную - только это непросто и высота лампы от основания патрона значительна и часть света может "уходить" зря, вне отражателя. Мне больше всего нравятся маленькие "шарики" Филлипс - но, опять таки, надо смотреть какой получится световой поток: маленькая лампочка может наоборот "сидеть" очень глубоко. Лампу накаливания прогревать с минуту. Лампу экономичную (какая там технология? газоразрядная?) лучше вообще не выключать во время работы и "прогревать" минут 5-10: после этого цветобаланс и поток света оптимальны (имхо). Экономичную лампу можно подобрать по цвету: у нас доступны "теплый дневной" и "холодный дневной" - последний был предпочтительнее для пленки - пленка лучше воспринимает свет "голубее" - но для цифры, да при возможности коррекции ББ - не вопрос.

Лампа хороша тем, что ее можно поставить удобно практически везде: снизу на полу, чуть выше на табурет, еще выше - на стол, или совсем высоко - на шкаф или держать кому-то из помощников. Поскольку крепление лампы очень габкое, свет можно повернуть как угодно и куда угодно. Имея даже одну такую лампу можно собрать как мининум заполняющий свет - в целом, встоенную вспышку тоже можно использовать "для искорок в глазах" - введя предварительно ей экспокоррекцию на -2 - или пробуя варианты баланса света от лампы и от вспышки. А можно вообще без вспышки, но лично я "искорки" очень люблю.

С двумя лампами уже можно и фон осветить, и "контражур" сделать, и вообще много чего. А главное все это стоит совершенно смешные деньги в ставнении с мало-мальски стоящим своих денег фотооборудованием, а по качеству света прямо скажем не хуже. Выглядит внешне это дело, конечно, "странновато и непрофессионально" Ну... вам шашечки или ехать?

Те же варианты есть осветителей уже "фото" - там штатив для света и отражатель с патроном - но сейчас я о варианте "бытовом архидешевом". Кстати, сейчас вот посмотрю - была интересная статья на тему... а вот:

Портрет школьника

Конечно, там присутствуют еще и зонты, что в нашем "экономично-китайском" варианте будет непросто "присовокупить" даже при их наличии... Но вариант с зонтами "плюс китайские настольние лампы", если хотите, я чуть позже продумаю... Сейчас могу сказать что можно решить очень просто вопрос с отражателями, купив простой дисковый отражатель (берите сразу лучше с набором "белый, золотистый, серебрянный" - они действительно полезны!) и заставив помощника держать отражатель и направив свет лампы уже на отражатель - для начала это еще один дополнительный, но очень мощный инструмент. Вы можете не верить - а я не буду переубеждать - но варианты "дешевого нефотографического света" в применении к фотографии отличаются только технологией работы с самой свето-техникой: нет фотоштативов, нет ипмульсных генератором и вспышек, флешметр все же не помешает (всегда настаиваю на универсальном экспонометре с возможностью замера света вспышек в том числе - но это, опять-таки, деньги), но вполне можно "пристреляться" пробными снимками - благо именно поэтому цифра и нахваливается в качестве лучшего инструмента для изучения фотодела. А вот, свет и работа с ним - они одинаковы чем бы ни светить. Рекомендую!
  (#43) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 16.10.2007, 13:23

Ага... Судя по всему, Вы, Ксения, сами себя снимали - значит помощников и моделей из добровольцев у Вас нет. Тогда еще один совет по технологии "самодельной студийной съемки": очень полезно пойти в ближайший компьютерный магазин и купить шнур USB-удлинитель - обычно они есть метров по 2 - короче неправильно, длиннее правильно. Потом удлинить идущий в комплекте с фотокамерой шнур подключения к компьютеру (надеюсь, разберетесь? - там ничего сложного!) - это даст возможность подключить камеру к компьютеру и очень свободно поставить ее на штатив - "штатный" шнур для этого слишком короткий - ну, он на то и не рассчитан был. Теперь на компьютере запускаете режим "удаленной сьемки" - Canon Remote Capture - там есть возможность запустить автоматический режим съемки через заданные интервалы времени. Если вы снимаете со вспышкой - ставьте не меньше 10 секунд. Количество дублей - на Ваше усмотрение - мне нравится снимать по 8 или дюжинами - люблю "круглые" числа. Нажимаете "ОК"- или что там, запамятовал уже - и вся система дает Вам заданное Вами же время на подготовку (интервал до первого "спуска" задается отдельно) и потом делает "н" снимков с заданными Вами интервалами. При этом автоматически открывается ... забыл как у Кенона называется его программа для просмотра снимков и фото по мере съемки загружается на комп и тут же демонстрируется на экране. Ну, не бежать сразу же смотреть трудно для первого раза, но потом привыкнете.

Извините, если повторил уже пройденный материал...
  (#44) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 18.10.2007, 01:55

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Изуродовали меня по полной программе. спасибо (((
См. русские народные пословицы и поговорки...


С уважением, Justas.
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011