Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу Прошу совета до 18000р
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2007, 22:17

Цитата:
Сообщение от Ommen
Добрый вечер всем!

Камера у меня в руках, разбираюсь, обещаю написать "обзор" из первых рук со снимками.
поздра!!! )


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2007, 00:23

Вот сделал фото - в инфе о фото написано:
9M f - видимо мегапикселей
ISO 80 - видимо светочувствительность
1/4 4.9 - видимо диафрагма
WB auto - не знаю что
Остальное все стандарт
Снимал с максимальным зумом с расстояния около двух метров...может меньше, автоматическая фокусировка.
Без вспышки
Свет - две настольные лампочки по бокам.
Фото выложил в полный размер ( надо на него нажать а потом на "полный размер")

здесь фото : http://photofile.ru/users/redlexus/ (КОШКА)
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2007, 01:10

Теперь учитесь пользоваться, изучайте что и как, желательно на ручном сперва.
А для теста снимите что нить на ИСО400... на шумы посмотрим. И на самом широком угле что-нить, на объектив взглянуть.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2007, 01:13

Вот как раз баланс белого и не надо было делать авто (WB auto) тогда бы белый фон не выглядел оранжевым.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2007, 08:47

Я понял лишь одно - я свои собственные возможности по поводу фотографии походу переоценил...придется учится фотографироваться...пока запутался в инструкции к камере...буду изучать! Фотки буду выкладывать если никто не против! Пойду читать что такое балан белого и с чем его едят!
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2007, 09:11

Цитата:
Сообщение от Ommen
Я понял лишь одно - я свои собственные возможности по поводу фотографии походу переоценил...придется учится фотографироваться...пока запутался в инструкции к камере...буду изучать! Фотки буду выкладывать если никто не против! Пойду читать что такое балан белого и с чем его едят!
лучше переоценить свои возможности, чем жалеть потом об ограниченности аппарата! так что немного времени и терпения, и Вы станете автором многих шедевров!


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2007, 12:16

Цитата:
Сообщение от Ommen
Пойду читать что такое балан белого и с чем его едят!
Сразу забудьте про jpeg и снимайте в RAW, и про ББ можете забыть.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2007, 14:06

Вот тут хотелось бы уточнения:
Что это за RAW формат такой? Я понял, что это необработанное изображение, но что значит необработанное, что в нем необработано?
Программа по обработке таких файлов к камере прилагается, только я в ней еще не разобрался.
При каких температурах ниже нуля можно использовать такую камеру?
На данный момент разобрался в большинстве функций, но чтобы я написал подробное описание и отчет со снимками, я должен еще многое понять - я не смогу написать о том, чего я не понимаю и не знаю.

P.S. Есть ли кто из Северного Бутова? Вместе бы на выходных камеру протестировали..
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2007, 14:30

Цитата:
Сообщение от Ommen
Вот тут хотелось бы уточнения:
Что это за RAW формат такой? Я понял, что это необработанное изображение, но что значит необработанное, что в нем необработано?
Программа по обработке таких файлов к камере прилагается, только я в ней еще не разобрался.
При каких температурах ниже нуля можно использовать такую камеру?
На данный момент разобрался в большинстве функций, но чтобы я написал подробное описание и отчет со снимками, я должен еще многое понять - я не смогу написать о том, чего я не понимаю и не знаю.

P.S. Есть ли кто из Северного Бутова? Вместе бы на выходных камеру протестировали..
http://megastar.com.ua/article_info.php?articles_id=109


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2007, 17:36

Спасибо за ссылку! Все очень подробно.

Вот еще про баланс белого...в каких случаях предпочтительней определять WB по белому листу бумаги?
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2007, 18:16

При съёмке в РАВ ни в каких.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2007, 23:51

Цитата:
Сообщение от Ommen
Спасибо за ссылку! Все очень подробно.

Вот еще про баланс белого...в каких случаях предпочтительней определять WB по белому листу бумаги?
я сам новичок в этом деле, тем не менее настоятельно рекомендую Вам действительно перейти на рав и попробовать какой-нибудь конвертер. будь то capture one или adobe lightroom или другие, подвигаете для наачала только ползунок баланса белого и поймете, какая огромная разница между равом и всем остальным.
а потом увлечетесь и станете изучать другие, не менее замечательные возможности подобного софта!


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2007, 17:03

Вот тут сходил в лесок, пощелкал в РАВ ...









Последняя фото - просто на кухне сфоткал жену.
В лесу снимал в режиме "A" - который у меня означает приоритет диафрагмы.
В общем...первая съемка меня измучила - очень сложно было снять четкий снимок - малейшиее движение рук - и кадр смазан...всего на гигабайт поместилось 58 кадров, из которых вот эти - самые удачные. думаю..что нечеткие кадры были из за слишком длинных выдержек ( 10-30)...имхо..с рук так мне тяжеловато зафиксировать камеру. Но диафрагма с о значениями около F8 давала темные снимки а увеличение дырки - сразу выдержка увеличивалась. Буду пробовать еще!
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2007, 17:38

Чт же вы снимали в RAW а ББ не поправили? Последний кадр например. И потом правило шевеленки знаете? Если у вас высвечивается текущая выдержка то можно его контролировать. Хотя на мыльнице это будет трудно, из-за пересчета фокусных расстояний. У меня никогда не бывает смазанных кадров, кроме особо сложных условий, когда я жертвую шевеленкой ради получения хоть какого-то кадра.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2007, 18:11

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Чт же вы снимали в RAW а ББ не поправили? Последний кадр например. И потом правило шевеленки знаете? Если у вас высвечивается текущая выдержка то можно его контролировать. Хотя на мыльнице это будет трудно, из-за пересчета фокусных расстояний. У меня никогда не бывает смазанных кадров, кроме особо сложных условий, когда я жертвую шевеленкой ради получения хоть какого-то кадра.
В том-то и дело, что ББ я поправлял! Но - как сумел... вместе с камерой была програма Hyper Utility 2. В других программах обработки РАВ формат моей камеры не читается... Правило шевеленки я не знаю, я только-только во все вникаю и пытаюсь понять что к чему и очень надеюсь со временем научиться. Эти снимки - самые первые. К сожалению, у меня нет знакомого, эксперта в этом деле, который бы взял мою камеру и сам поснимал и показал что к чему.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.02.2007, 18:18

Ну "кухонном" снимке ББ белого хорошо ровнять выбором точки белого по белой поверхности бытовой техники - в данном случае, духовки на ЗП. Точно то же можно сделать на первых двух - по снегу.

Кстати, интересно: насколько ограничена подобная методика? Какие есть ньюансы?
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2007, 19:42

Вняв Вашим советам, попробовал переделать фото. Переделывал уже jpeg файл в программе Adobe Lightroom. Программа меря портясла своими возможностями...жаль...я не могу в ней редактировать RAW файл...

И того - что было и что стало:



Ответить с цитированием
  (#58) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2007, 19:46

Здесь концептуальный вопрос, что редактировать надо РАВ, а не джипег.
Со снегом-то он справился, а вот с фото на кухне - сложно будет.
Ищите конвертер, понивающий ваш РАВ!
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2007, 20:10

Что касается фото на кухне - вот результат:

было-стало:





Это опять же...обработка JPEG при помощи LR, jpeg получен из RAF утилитой Hyper Utility 2. Это то..что я смог сделать за несколько минут просто двигая туда-сюда ползунки и смотря на отображающийся эффект.

Кстати...на фото с деревом по моему ББ не изменился..зато стало четче само дерево...А вот на "кухонном " фото я захватил ББ по микроволновке, захватывал по разным частям, оставил тот, что приятнее глазу.

На данный момент, кроме Hyper Utility, которая поставлялась с камерой, никакая другая программа мои РАВ не восприняла:(( не знаю даж..что делать...
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2007, 23:01

Цитата:
Сообщение от Ommen
Кстати...на фото с деревом по моему ББ не изменился..зато стало четче само дерево...А вот на "кухонном " фото я захватил ББ по микроволновке, захватывал по разным частям, оставил тот, что приятнее глазу.

На данный момент, кроме Hyper Utility, которая поставлялась с камерой, никакая другая программа мои РАВ не восприняла:(( не знаю даж..что делать...
Я чего-то наверно пропустил, но почему Вы не можете лайтрумом свои равы обрабатывать?


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011