Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Подозрения на то, что объектив "мутный"
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2005, 10:58

Помогите советом, а?
Купили два объектива - Зенитар полтинник новый и б/у Волну. Мужу при съемке кажется, что оба объектива мутные. Мне, честно говоря, так не кажется. Но проверить хотелось бы.
Кто знает, как-нибудь можно это проверить? Может, есть что-то, что можно снять и точно увидеть - мутный или не мутный объектив. Используются оба на 300Д.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.06.2005, 13:31

А что такое "мутный"? Нерезкий?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 06.06.2005, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 06 июня 2005, 10:58)]Помогите советом, а?
Купили два объектива - Зенитар полтинник новый и б/у Волну. Мужу при съемке кажется, что оба объектива мутные. Мне, честно говоря, так не кажется. Но проверить хотелось бы.
Кто знает, как-нибудь можно это проверить? Может, есть что-то, что можно снять и точно увидеть - мутный или не мутный объектив. Используются оба на 300Д.
Это, как я думаю, можно проверить только косвенно. То-есть, насколько такой объектив будет "валить" контраст при наличии яркого источника (например - Солнца) в кадре, или непосредственно за его границами. При этом, к эффекту от "мутности" (я так понял - матирования линз?) добавится эффект рассеяния света внутри объектива (внутренности тубусов, непрочерненные торцы линз, диафрагма) и на внутренностях самой камеры (это обычно проявляется в виде "факелов", параллельных стороне кадра, в том месте, где "за кадром" находилось Солнышко).
Абсолютную величину "мутности" Вы, понятно, не измерите - можно только сравнить ее с поведением объектива, "мутность" которого лично Вы считаете приемлемой.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.06.2005, 18:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А что такое "мутный"? Нерезкий?
А вот и я тут задумалась, а что он имеет ввиду? Спросила, в ответ получила следующее. Волна дает нерезкие края. Мое мнение, что это из-за кроп фактора. Я правильно думаю?
А вот Зенитар, говорит, мутный, ну, как стакан мутный бывает, вот так и Зенитар. Что бы это могло быть?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 08.06.2005, 21:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 08 июня 2005, 18:41)]А вот и я тут задумалась, а что он имеет ввиду? Спросила, в ответ получила следующее. Волна дает нерезкие края. Мое мнение, что это из-за кроп фактора. Я правильно думаю?
Не может кроп-фактор давать нерезкие края. Поскольку "Волна" изначально рассчитана на полный кадр, а значит при обрезании его должны обрезаться и нерезкие края, даже если бы они изначально были.
Так что если края действительно нерезкие, значит объектив неисправен

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот Зенитар, говорит, мутный, ну, как стакан мутный бывает, вот так и Зенитар. Что бы это могло быть?
Скорее всего, он как риз и имеет в виду, что линзы объектива матированы.
То-есть, при неосторожном (чрезмерно частом) протирании, или из-за загрязнения, поверхность линз утратила прозначность, поцарапана.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.06.2005, 09:21

Хм.... если мутный значит волной можно снимать софт-макро, а зенитаром просто софт.
Fer


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.06.2005, 09:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 08 июня 2005, 21:26)]Не может кроп-фактор давать нерезкие края. Поскольку "Волна" изначально рассчитана на полный кадр, а значит при обрезании его должны обрезаться и нерезкие края, даже если бы они изначально были.
Так что если края действительно нерезкие, значит объектив неисправен


Скорее всего, он как риз и имеет в виду, что линзы объектива матированы.
То-есть, при неосторожном (чрезмерно частом) протирании, или из-за загрязнения, поверхность линз утратила прозначность, поцарапана.
Насчет кропа - совершенно с Вами согласен.

А вот мутность от протирания...

Это же сколько тереть надо чтобы сетка царапин слилась в матированность. Валерия, наверное, не такую мутность имела в виду.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 09.06.2005, 09:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (СергейР @ 09 июня 2005, 09:37)]...

А вот мутность от протирания...

Это же сколько тереть надо чтобы сетка царапин слилась в матированность. Валерия, наверное, не такую мутность имела в виду.

...
Вы можете не верить, но я видел такой объектив! Словно пескоструйкой поработали.
Да и, кстати, чтобы получить "мутность", так уж сильно царапать и не надо. Особенно - заднюю линзу.



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2005, 14:54

Так...про неисправность Волны, это я расстроилась. В выходны сама попробую пристрастно ей поснимать. А вдруг мужу только кажется? Надежда еще остается
А вот про царапанность Зенитара. Мы гео купили новым, видимых царапин нет. Мы его протирали от силы один раз. Так что, чегой-то там другое. В-общем, наверное, поеду в РСУ сдавать его обратно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011