Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Недолет фокуса на canon300d с 50/1.8- цто делать ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Jam
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 11.02.2004, 13:23

С расстояния в метр - имеет место быть недолет на 1-2см.
Тестировал снимая газету под углом в 45 градусов по центральной фокусировочной точке. Кто виноват - тушка или объектив ? Как решить проблему ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2004, 13:27

мое сообщение о проблеме автофокуса написано в одно время с тобой. было бы смешно, если бы не было так грустно. значит это проблема не у меня одного. надеюсь совместными усилиями сможем решить.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.02.2004, 13:49

В сервис. И юстировать-юстировать-юстировать.

Мужики, а что вы ожидали услышать? Ну на ДПревью в форумах когда-то пробегали ссылки на какой-то Кэноновсеий диск с софтом для юстировки Д30. И лицензионное соглашение на этот софт начиналось со слов "Применяя данный продукт вы лишаетесь прав на гарантийное обслуживание". Оно надо?

Нет уж -- я бы пошел в сервис.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.02.2004, 13:57

Кстати о сервисе. Стоит ли доверять сервис центрам которые находятся в России? Достаточно ли квалифицированный там персонал?
Я вот думаю свлю камеру на ТО отдать. Хотя вначале узнаю стоимость этой профилактики. И думаю, а не станет ли хуже?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.02.2004, 14:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Jam @ 11 Февраля 2004, 13:23)]С расстояния в метр - имеет место быть недолет на 1-2см.
Тестировал снимая газету под углом в 45 градусов по центральной фокусировочной точке.
А фотографировал со штатива?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2004, 14:05

ну, как сказать что хотели..... я лично хотел чтобы после покупки такой техники (я имею в виду имя и класс техники) мне не приходилось делать то, что приходилось делать с "Киевами" и "Зенитами". С Canon я ожидал НЕ ИМЕТЬ проблем с фокусировкой и НЕ ЗАНИМАТЬСЯ юстировкой. Вот и все. Мне хотелось бы заниматься фотографией и сосредоточится на творческом процессе, а не ездить по сервисцентрам.
В случае с EOS 5 ответ сервис-центра был следующий "нет проблем, мы заменим датчик автофокуса и зальем новую прошивку. стоимость 50 у.е., срок выполнения работ 2 дня) Но 5-ка не гарантийная. 300D, как вы понимаете, на гарантии. Но ведь нужно доказывать, что проблема существует или платить деньги. Тоесть два аппарата - 100 у.е. + дорога и пр. накладные расходы. Грустно это все.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Jam
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2004, 14:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 11 Февраля 2004, 14:03)]
>А фотографировал со штатива?

фотал с рук - фотографировал на трезвую голову- руки не тряслись, со вспышкой выдержка 1/60, текст ближе вышел четче - на 4 снимках из 5
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.02.2004, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Jam @ 11 Февраля 2004, 14:30)]фотал с рук - фотографировал на трезвую голову- руки не тряслись, со вспышкой *выдержка 1/60, текст ближе вышел четче - на 4 снимках из 5
При фотографировании объективом 50мм объекта на расстоянии 1 м при диафрагме ГРИП будет примерно такой
ближнее расстояние: 0,995 м
дальнее расстояние: 1,005 м
Так что промахнуться возможно.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.02.2004, 15:45

Угу. Присоединяюсь к предыдущему оратору. Штатив обязателен при таких экспериментах.

К слову, владельцу цифровика доказать промах значительно проще. И, по-моему, это гарантийный случай -- по крайней мере, в Штатах.

Позднее примечание.
Да! Если я правильно помню, в любом случае можете расслабиться. Промах на 1/2 ГРИП при максимальном относительном отверстии -- это нормально Это, чтоб ее, точность работы автофокуса на любительской камере.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2004, 15:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 11 Февраля 2004, 15:45)]Позднее примечание.
Да! Если я правильно помню, в любом случае можете расслабиться. Промах на 1/2 ГРИП при максимальном относительном отверстии -- это нормально Это, чтоб ее, точность работы автофокуса на любительской камере.
поскольку у любителей и обьективы не очень светлые - работайте на дырке 8 (это оптимально), не затягивайте сильнее 16 а то виньетирование начнется и не открывайте больше чем 8, а то - смотри выше. так получается? а в остальном - все хорошо, все хорошо.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Jam
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face 11.02.2004, 17:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 11 Февраля 2004, 14:56)]
При фотографировании объективом 50мм объекта на расстоянии 1 м при диафрагме ГРИП будет примерно такой
ближнее расстояние: 0,995 м
дальнее расстояние: 1,005 м
Так что промахнуться возможно.
Ну вобщем проблема имеет место быть не только у меня:
http://www.alexphotos.com/modules....forum=1

http://www.alexphotos.com/modules....forum=1

сегодня отдал знакомому свой объектив потестить с его 300д - завтра узнаем результаты
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 15.02.2004, 13:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Jam @ 11 Февраля 2004, 17:21)]сегодня отдал знакомому свой объектив потестить с его 300д - завтра узнаем результаты
Как результаты?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2004, 13:45

через пару дней заканчиваю тесты с несколькими обьективами. но наперед могу сказать, что результаты тестов никому не понравятся :-(((((((((((( Фронт-фокус однозначно. Пока только отснял с 28-105 USM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 15.02.2004, 19:09

Может к нам барахло гонят?
У меня такие же ощущения были с 33 и с 3.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Jam
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2004, 21:51

4-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 15 Февраля 2004, 134)]Как результаты?
same shit - недолет фокуса - на 1-2 см
для чистоты эксперимента в понедельник дам одной коллеге по работе потестить полтинник с 10д



Ответить с цитированием
  (#16) Старый
warless
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2004, 23:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Jam @ 15 Февраля 2004, 21:51)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 15 Февраля 2004, 13<!--emo&)]Как результаты?
same shit - недолет фокуса - на 1-2 см
для чистоты эксперимента в понедельник дам одной коллеге по работе потестить полтинник с 10д
С 10Д тоже такие проблемы. Имею 17-40L, 50 /1.4, 28-135, снимать на коротком конце вообще не возможно, резкости нет. Фокус не понятно куда улетает. В видоискатель всё вроде нормально и резко...а когда смотришь на мониторе фокуса нет. Снималось и тестилось в любых режимах, в студии, на штативе...как угодно...а фокус не попадает.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2004, 16:01

Ну вот. Проблема есть и это уже очевидно. Ну закончу я тесты, ну выложу куда-нибудь. Посмотрят все, убедятся. А что дальше-то делать будем? Какие реальные действия можно предпринять для решения этой проблемы? Кто-то задумывался?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.02.2004, 10:59

Есть у меня крамольная мысль, что сделано это специально. Тушка любительская. Я часто встречал фотографии с любительских пленочных тушек, на которых резкие уши и волосы, а глаза и нос - нет. Просто пользователь промахнулся слегка с выбором точки. Вот в таком случае данная фича и поможет. Может потому и сделали?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
rusik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.02.2004, 11:17

На первый взгляд делать такое специально не разумно. Например, возмем конкурента 300-ки пленочной -Nikon F65.Там ведь такой проблемы нет. Там наоборот сложнее оторвать от фона нужный обьект.Оптика имеет большую, на мой взгляд , глубину резкости и "любительский" снимок получается не из-за того, что обьект не в фокусе, а из-за того, что слишком много пространства в фокусе.Но размыть фон - это просто. А добавить резкости - это невозможно. Корректно и незаметно по крайней мере. Да и кроме того, такой промах в фокусировке есть и у моей 5-ки. Это не ПРО каиера, но и любительской ее назвать уже трудно. На мой взгляд. А если взять китовую 300-ку - так зачем там еще делать заведомо ошибку в фокусе, если там оптика сама все сделает? А вообще хотелось бы компетентный ответ получить, от представителей. Может это так и есть. Так я б продал все оптом да перешел бы на другую систему. Не важно какую. Просто на лучшую, без таких ошибок. Нервы и огорчения не стоят никаких денег. ИМХО.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011