Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 10d и sigma 500 dg super
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 01.08.2004, 04:50

Ребята, не ругайтесь, может об этом уже и писали.

У меня такой вопросище.
Сегодня купил Сигму 500 диджи супер к своей Кэнон 10д. Прочитал о режиме дистанционного управления и что-то не совсем понял, как им пользоваться. Т. е. меня интересует, можно ли поджигать Сигму встроенным пыхом (вроде из инструкции можно) и в каком режиме должны быть камера и вспышка.

Кто знает, хотелось, чтобы тупо - по шагам объяснили.
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
webOFF
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2004, 09:36

На сколько я знаю встроеным пыхом нельзя поджечь внешнюю пыху не используя дополнительного. оборудования.

Если у Вас два внешних пыха и у них есть режим дистанционного управления, то одну в мастер другую в славе.



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
UncleJo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2004, 10:07

Встроенным пыхом поджигать внешнюю вспышку можно. Необходимо выбрать режим на Sigma "Slave". Но будте осторожны. На 300D при подсветке автофокуса и при репетире диафрагмы включается встроенная вспышка и соответственно поджигает ведущую (правда это случается в очень темных помещениях.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2004, 00:45

СпасибЫ за ответы, ТовариСЧи! *

И, кстати, уже разобрался сам. Кому интересно, слушайте. Не гарантирую истину в последней инстанции, но близко к ней, надеюсь.
Вспышка поджигается и от встроенного пыха, и от инфракрасного (надеюсь, что не ошибаюсь ) *импульса. Последний может испускаться еще одной Сигмой супер.
При варианте поджига встроенной вспышкой камеру нужно установить в режим "SLAVE" (дополнительная). Причем в тот режим, где в верхнем левом углу дисплея нет надписи E-TTL, так как иначе вспышка настраивается как дополнительная для инфракрасного импульса и от встроенного пыха работать не будет.
Здесь можно настроить силу импульса, диафрагму. Не знаю пока, можно ли таким образом запускать стробоскоп и синхронизацию на короткой выдержке. Разберусь - напишу.
Да, и перед установкой вспышки на то место, с которого она будет светить, можно поставить ее на камеру и наполовину нажать кнопку СПУСКА. Так во вспышку запишутся ряд параметров, которые, впрочем можно будет подстроить в отсоединенной от камеры вспышке.
По поводу подсветки автофокуса встроенной вспышкой. Как абсолютно верно заметил UncleJo, и 300д и 10д встроенная вспышка при низкой освещенности дает ряд коротких световых импульсов, которые заставят сработать и Сигму. Посему, справляюсь с этим так: нажимаю на половину СПУСК, встроенная вспышка "промаргивается", стреляет и Сигма. Далее жду несколько секунд, пока Сигма зарядится и дожимаю кнопку до конца.

У меня закрался здесь такой вопроc: Насколько мне известно, режим замера e-ttl испускает короткий световой импульс вспышкой перед основным. Фактически они почти сливаются визуально. Так вот, не стартует ли Сигма вместе с этим предварительным импульсом? Судя по 10-15 фотографиям, которые успел сделать - вроде все в порядке. Однако, всегда ли здесь ситуация будет такой?

До Кэнона 10д у меня была Минольта DiMAGE 7. Для нее я покупал Сигмавскую вспышку 500 ST. Пожалел тогда баксов 40 на разницу между ней и СУПЕР-версией.
Сейчас же решил взять СУПЕР. До сих пор одни восторги, в том числе и дистанционное управление. На ST такого и в помине не было.
Подсвечивает вспышечка весьма корректно!
Так что, кто еще в состоянии выбора, рекомендую к покупке. Кэноновской 550-той не пользовался, но по функциям посмотрел - почти аналогична (по крайней мере для зеркалок). А стоит в два раза дороже.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 04.08.2004, 11:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 03 Августа 2004, 23:45)] У меня закрался здесь такой вопроc: Насколько мне известно, режим замера e-ttl испускает короткий световой импульс вспышкой перед основным. Фактически они почти сливаются визуально. Так вот, не стартует ли Сигма вместе с этим предварительным импульсом? Судя по 10-15 фотографиям, которые успел сделать - вроде все в порядке. Однако, всегда ли здесь ситуация будет такой?
Увы, срабатывает по предимпульсу, как и студийный свет Я для себя нашел такой выход: студийный свет ставится на срабатывание по второму импульсу либо используется FEL.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011