Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Линза для сьемки свадеб (бюджетная)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 15.03.2007, 22:43

14 февраля снимал первый раз в своей жизни свадьбу - мож мое мнение не будет показательным..

взял всю оптику акромя 70-210\4. ПОчему оставил - он ф4, в условиях питерского светового дня кроме как со вспышкой применить его невозможно (а размытие у него симпатичное), в ходе съемки понял, что не использовал бы его ни разу.
на работе по дороге на съемку оставил ширик Токину 12-24\4. Раза 4 пожалел, что оставил. Дома с шириком снимать удобнее. Но сейчас, пересматривая фото, могу сказать, что если не можешь снять, из-за отсутствия нужных миллиметров - надо перестроить кадр или просто подать его по-другому. В следующий раз ширик возьму только если место будет и то для использования его перспективных искажений
Всю свадьбу снял 50\1.4 и Тамрон 28-75\2.8. Полтинником сделано процентов 50, причем практически 80% шикарнейших прогулочных сделано им.
Резюме - на прогулке 50 - это отлично,когда можно побегать
светосильный зум - в помещениях - суровая необходимость, особенно когда зажат стенами. Мне реально не хватало широкого угла.
Да, внешняя вспышка - еще один непременный атрибут.
и еще, если опыта немного -снимайте в равах-чуть дольше будете обрабатывать, но сэкономите намного больше нервов.
Я б наверно 85 мм 1.8 бы взял в пару себе и всю прогулку на 80% снимал бы фиксами 50 и 85.
Приглашенный платный фотограф все снимал 24-70L и марком (каким -не помню, вроде у него кроп 1.3). Он сказал, что хочет 24-105L, что 24-70 ему не нравится.
Я поначалу тоже хотел 24-70, но сейчас - это точно тамрона мне хватит, как универсала, а купил бы фиксы и вспых Сигму сменил бы на Сапоп - тот побыстрее и поточнее.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 15.03.2007, 22:44

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
Если я правильно понял то лучше
Canon 18-55 + 580EX

чем Sigma 24-70 без пыхи?????
Именно. Было время, что я снимал свадьбы на кит (и в JPG - флешка всего 1 гиг была :) ), и все были довольны. Кит, кстати, плохой был. Но снимать со встроенной вспышкой - такого даже в голову не приходило.


Ответить с цитированием
  (#23) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 15.03.2007, 22:47

при съемке со встроенной вспышкой ваши фотки мало чем будут отличаться от съемкт гостей цифромыльницей (кроме компановки кадра, конечно)
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 15.03.2007, 23:13

В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 15.03.2007, 23:25

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Я бы взял сначала пыху, а потом уже объектив. Кстати можно и не 580-ю, а скажем 430-ю, тоже неплохой вариант. 580-ю берут фанаты колесиков :D
а подскажите как они аккумуляторы жрут?
на сколько хватает комплекта и какие лучше взять?
(все таки склоняюсь в сторону 580 она у нас 450$)


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 15.03.2007, 23:29

2х4 Комплекта 2600мач вам хватит на всю свадьбу. Но советую еще купить и кинуть 4 Дураселовские простые батарейки в упаковки на всякие пожарные.


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 15.03.2007, 23:49

Привет земляку! Днепр - мой родной город!
По делу. Съёмкой свадеб профессионально не занимаюсь, но несколько раз снимал у друзей на торжествах на плёнку. Юрий дело говорит. Пыха - самое необходимое, т.к. без неё в помежении вообще никак! Да и на улице часто нужна. Встроенная - ###### и никаких возможностей. Если хотите секономить, то можно Сигму 500 Супер. У меня такая. По функционалу она как кеноновская, только в 2 раза дешевле. Надёжность, правда - как повезёт, но ремонт всё равно дешевле, чем родная.
Теперь линзы. Присмотритесь к б/у. Этот вариант ещё не предлагали. Если пыху б/у брать опасно, то линзу, тем более при наличии цифры, - вполне можно. Сигма 24-70 - бюджетный вариант, и вообще - вариант. У самого нет, но видел местных фотографах на свадьбах и торжествах, снимающих именно ей, причём, практически не меняя.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 16.03.2007, 00:30

С питанием вспышки случается очень по-разному. Не забывайте, что увеличение ISO (или диафрагмы) на ступень дает экономию питания вспышки в два раза.
Насчет необходимого запаса полностью согласен с Chuha - два комплекта полностью заряженных аккумов и новые батарейки прозапас.


Ответить с цитированием
  (#29) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 16.03.2007, 02:02

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)
Про "сперва вспышку" - правильно решили.

Про объектив - альтернатива есть, это Тамрон 28-75\2.8. Правда, короткий конец у него длиннее чем у Сигмы (простите за невольный каламбур), но зато мне ни разу не приходилось слышать, что показатели сильно зависят от экземпляра, как в случае с Сигмой. Посмотрите его сравнение с Canon'овским 24-70/2,8 здесь и не торопясь принимайте решение. Если Вы первой берете вспышку, то времени на обдумывание у Вас хватит.

Да, про аккумуляторы - когда было два комплекта, брал с собой зарядку, по приезду в ресторан сразу первый комплект ставил заряжать. Так можно обойтись без батареек.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
AlKulon AlKulon вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для AlKulon
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 16.03.2007, 04:24

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
В принцепи определился в следующем - первым делом пойду за пыхой.

А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)
Почему же нет? Есть - EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 16.03.2007, 07:27

Цитата:
Почему же нет? Есть - EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Речь идет о 2.8, поэтому эту линзу альтернативой назвать нельзя!

Цитата:
а подскажите как они аккумуляторы жрут?
Здесь я абсолютно согласен с другими участниками форума. 2 комплекта должно хватить. Лично у меня VARTA. Один комплект на 2400, другой кажется на 2700. Батарейки конечно тоже есть для подстраховки, но пока ими пользоваться не приходилось, хватало аккумуляторов. Посмотрю как они будут работать с 580-й.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Ivanov_A Ivanov_A вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2007, 09:12

А Canon 24-85 3.5-4.5 USM не подойдет?
Это конечно не 2.8.
Но может быть вариант.
Опять же Ring USM.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.03.2007, 11:40

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Здесь я абсолютно согласен с другими участниками форума. 2 комплекта должно хватить.
У меня иногда не хватает, если снимать с утра до торта, приходится ставить 3-й комплект (все три комплекта GP 2300mA/h, вспышка 580-я)
С коллегами советующими покупать вспышку в первую очередь полностью согласен.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Demethrios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2007, 11:52

Пару раз снимал свадьбы друзей и не ошибся, взяв 28-135 и 50/1,8. Светосильный полтинник позволил снимать без пыхи в ЗАГСе и в ресторане, чтобы не запороть вспышками видеосъемку -- "видика" нужно уважать, он тоже работает. А 28-135 -- на улице и общие планы фиксировал. Для свадьбы больше и не нужно.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 16.03.2007, 12:13

У меня обычно происходит следующим образом.
Утром на выкупе а потом и в ЗАГС-е снимаю 17-40 поэтому как правило выкуп происходит не на шикарной загородной вилле а в обычной многоэтажке с узкими лестничными пролетами ЗАГС-ы у нас в Ебурге просторными не назовешь, поэтому без ширика никуда.
После ЗАГС-а я меняю 17-40 на 24-70 и как правило не снимаю его до конца свадьбы.
Кстати, везде снимаю с пыхой :umnik:
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 16.03.2007, 14:56

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
...как правило выкуп происходит не на шикарной загородной вилле а в обычной многоэтажке с узкими лестничными пролетами...
О! Это да! Сначала вся эта церемония с загадками и фальш-невестами на за.. (в известном, в общем, состоянии) лестнице, потом выкуп в мрачном коридоре с обвалившейся штукатуркой, или в прихожей, где свалено "все, что нажито непосильным трудом", включая лыжи и санки. Затем пара фоток в лифте (они получаются особенно выразительными), групповая фотка перед подъездом (а там стена такая фактурная - фактурная). И в завершении - посадка в лимузин на фоне помойки (обычно только перед помойкой есть место, куда можно припарковать лимузин).
Суровая правда жизни, так сказать.

(Сорри за флейм - не удержался.)


Ответить с цитированием
  (#37) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 16.03.2007, 15:33

Пыха нужна. Как минимум, 430EX - лучше 580, конечно. Лучше в первую очередь не колесиком, а скоростью зарадки: во время оперативной съемки "гуляний" вроде выкупа невесты, танцев-шманцев, и прочего беспредела, лично я часто "спотыкался" когда моя 420EX не успевала перезарядится. 2 коплекта аккумуляторов хватает на 8 часов, но лучше иметь запасной и если предполагается "от рассвета до последнего клиента" - то и 4 бывает кстати. ЗУ помогает (в ресторане обычно можно найти розетку), но массогабаритов в нем как у 2-х по 4 АА - не меньше.

Объектив очень удобен светосильный на 50 мм - учитывая кроп будет некоторая проблема в помещениях (чай у нас не широко там), но снять им можно _очень_ много - и такого, чего ничем другим не снимешь. Либо стоить оно будет "неподеццки". Зум телевик - особенно на кропе - сомнительной нужности - лучше вообще без него чтобы не было лишней мороки "а может лучше?.." На кропе зум 17-40+ очень полезен, но в диапазоне 17+ вполне можно обойтись "китовым": обычно такая ширина (по углу) не нужна вместе с шириной по отверстию - зажимаешь "китовый" до F/11 - и вперед и с песней! Диапазон 24-28-105 отлично закрывается либо Сигмой 24-70 f/2.8, либо Тамроном 28-75 f/2.8, а также Кенононами 24-85 f/3.5-4.5 или 28-105 f/3.5-4.5. Из Кенонов лично я предпочел бы 28-105 - длинный конец чуточку нужнее и 24-85 имеет "ряд особенностей" (например, у него передняя линза пошире и выбивается из "системных" 58 мм). А так мне больше всего нравится Тамрон 28-75 - отличная линза что на кропе, что на полном кадре!

Итого, я минимальный начальный капитал вложил бы так: пыху - лучше 580, но можно и 430 (420 - если б/у басков за 100-120 - не боле), и полтинник - f/1.8 вполне подойдет. В защиту последнего был крайне удивлен его скоростью фокусировки, когда пришлось снимать широкий угол "китовым" - вот уж последний тормозит так тормозит! Точнее, правда "не спешит" - поскольку наводится все медленно, но четко - в помещении в т.ч. - конечно, если не забывать фокусироваться по контрастным деталям - техника, чай, не всесильна.

Успехов в работе! Приезжайте как-нибудь в гости...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 16.03.2007, 15:46

Цитата:
Сообщение от Alex401
О! Это да! Сначала вся эта церемония с загадками и фальш-невестами на за.. (в известном, в общем, состоянии) лестнице, потом выкуп в мрачном коридоре с обвалившейся штукатуркой, или в прихожей, где свалено "все, что нажито непосильным трудом", включая лыжи и санки. Затем пара фоток в лифте (они получаются особенно выразительными), групповая фотка перед подъездом (а там стена такая фактурная - фактурная). И в завершении - посадка в лимузин на фоне помойки (обычно только перед помойкой есть место, куда можно припарковать лимузин).
Суровая правда жизни, так сказать.
:beer: жизненно! Особенно меня (имхо) удручают дверные проемы, через которые снимать приходится - места в комнате то нет, в углу то комод, то телевизер - при этом без боунсера на вспышке не обойтись, потому как дверной проем сверху заделан на полметра (вот все забываю посмотреть "а как там у них на западе?") - т.е. вспышка в потолок уходит в "мой" потолок и до "их" потолка очень эффективно "давится"... :nervous:

Но коридоры, парадные, и мусорные баки во дворе - это, конечно же, неперменный "гвоздь сезона"! :bow:

По объективам: в помещениях (читай: в наших квартирах) 50 мм на полном кадре - вплотную, но извернуться можно, а вот на кропе - тут без ширика никак, потому как, опять-таки, невесту во все том же дверном проеме хочется в полный рост вместе с туфельками. И вспышка тут тоже ой как нужна - хотя, в принципе, за счет светосилы и можно вытянуть, но, обычно, на освещении наши люди привыкли экономить - это как минимум! А так - встречается разный набор ламп - например, дневной белый и дневной голубой - не только в пределах одного помещения, но и просто в одной люстре - так что совет снимать _только_ в RAW это даже не совет - это просто жизненно необходимая аксиома. Ну и вспышка все же очень здорово "ровняет свет под себя". Иногда, правда, видеооператору мешает, но это уже организационный фактор...

По объективам: шире 28 мм на кропе нужно все же редко и в целом можно обойтись. Тем более что на широком испортить кадр _очень_ просто - т.е. нужно много точнее знать что и куда снимать - а возможности повтора, как вы понимаете, нет...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 16.03.2007, 17:09

Цитата:
Сообщение от The Lex
Пыха нужна. Как минимум, 430EX - лучше 580, конечно. Лучше в первую очередь не колесиком, а скоростью зарадки: во время оперативной съемки "гуляний" вроде выкупа невесты, танцев-шманцев, и прочего беспредела, лично я часто "спотыкался" когда моя 420EX не успевала перезарядится. 2 коплекта аккумуляторов хватает на 8 часов, но лучше иметь запасной и если предполагается "от рассвета до последнего клиента" - то и 4 бывает кстати. ЗУ помогает (в ресторане обычно можно найти розетку), но массогабаритов в нем как у 2-х по 4 АА - не меньше.

Объектив очень удобен светосильный на 50 мм - учитывая кроп будет некоторая проблема в помещениях (чай у нас не широко там), но снять им можно _очень_ много - и такого, чего ничем другим не снимешь. Либо стоить оно будет "неподеццки". Зум телевик - особенно на кропе - сомнительной нужности - лучше вообще без него чтобы не было лишней мороки "а может лучше?.." На кропе зум 17-40+ очень полезен, но в диапазоне 17+ вполне можно обойтись "китовым": обычно такая ширина (по углу) не нужна вместе с шириной по отверстию - зажимаешь "китовый" до F/11 - и вперед и с песней! Диапазон 24-28-105 отлично закрывается либо Сигмой 24-70 f/2.8, либо Тамроном 28-75 f/2.8, а также Кенононами 24-85 f/3.5-4.5 или 28-105 f/3.5-4.5. Из Кенонов лично я предпочел бы 28-105 - длинный конец чуточку нужнее и 24-85 имеет "ряд особенностей" (например, у него передняя линза пошире и выбивается из "системных" 58 мм). А так мне больше всего нравится Тамрон 28-75 - отличная линза что на кропе, что на полном кадре!

Итого, я минимальный начальный капитал вложил бы так: пыху - лучше 580, но можно и 430 (420 - если б/у басков за 100-120 - не боле), и полтинник - f/1.8 вполне подойдет. В защиту последнего был крайне удивлен его скоростью фокусировки, когда пришлось снимать широкий угол "китовым" - вот уж последний тормозит так тормозит! Точнее, правда "не спешит" - поскольку наводится все медленно, но четко - в помещении в т.ч. - конечно, если не забывать фокусироваться по контрастным деталям - техника, чай, не всесильна.

Успехов в работе! Приезжайте как-нибудь в гости...
Спасибо за развернутый ответ.

Только хотел уточнить, насколько актуален полтинник на свадьбе...ведь зумом на нем не подкрутишь, прийдется ногами зумировать
На счет светосилы он конечно рвет всех, но можно ли её достаточно компенсировать пыхой?
И еще одна немаловажная характеристика - глубина резкости(размытие фона), как она на полтиннике?

если есть примеры снимков ним подкинте плиз!
(желательно свадебные)


ЗЫ
в гости....это хорошо....можно будет как нить вырваться, я в Киеве частенько бываю!


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 16.03.2007, 18:37

Цитата:
если есть примеры снимков ним подкинте плиз!
(желательно свадебные)
свадебного у меня нет :(

Это полтинник который 1.4.
Может Вам это подойдет, просто для того чтобы посмотреть какое размытие фона.

За кошкой светлые обои примерно в 30см за ней. Справа, там где темно, ~1.5м паркетный пол и часть стены с открытой в ванную дверью, если сможете конечно ее рассмотреть.
ExposureTime - 1/30 seconds
FNumber - 2.00
ISOSpeedRatings - 1600
Миниатюры
IMG_6642-02.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011