Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ael in eos33
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 14:26

Наконец скачал инструкцию к ЕОS33 - и немножко не понял про AEL, написано так: после AFL нажать AEL и экспозиция зафиксируется по области, покрываемой активной фокусировочной точкой. Вопрос: а что это за область - ведь точка очень маленькая? Кроме того можно ли пользоваться AEL , без предварительного AFL? Если можно - видимо при этом будет фиксироваться экспозиция, определенная по сотовому методу замера?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2003, 11:08

Ну что молчите - интересно же мне...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 12 Сентября 2003, 14:26)]Наконец скачал инструкцию к ЕОS33 - и немножко не понял про AEL, написано так: после AFL нажать AEL и экспозиция зафиксируется по области, покрываемой активной фокусировочной точкой. Вопрос: а что это за область - ведь точка очень маленькая?
Разбейте видоискатель на 35 квадратов (5х7) в некоторых квадратах окажутся фокусировочные точки. Вот если вы нажмете AEL, то экспозиция будет определена только по тому квадрату, в котором находится активная фокусировочная точка. Интегрально по всей площади квадрата, естественно


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2003, 15:43

Ага, понятно, а если меня это не устраивает, и я хочу зафиксировать экспозицию, определенную сотовым методом по всей площади видоискателя?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 15:54

А это вам надо мануал курить Насколько я помню, там есть какая-то CF, задающая связь между AEL и активной точкой фокусировки.

Вот за EOS 300 могу ответить точно. Частичный (по одной зоне из 35) замер и AEL жестко связаны. Зафиксировать результат матричного замера можно только в уме


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 20:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 15:54)]Частичный (по одной зоне из 35) замер
Это вроде уже точечный <3%
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 21:13

Имею тридцатку. По моему, из инструкции и по жизни почти все на ней делается независимо. За то и денежки уполочены. Установили замер, можете его фиксировать. Все равно, какой: матричный, частичный, центро-взвешенный. Обычно сначала жмут EL, а потом наводят фокус. Можно и наоборот. Если использовать пользовательские функции, кол-во вариантов увеличится.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.09.2003, 22:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (KIRaS @ 14 Сентября 2003, 20:56)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 15:54)]Частичный (по одной зоне из 35) замер
Это вроде уже точечный <3%
Тоже вот задавался этим интересным вопросом: почему сапоп пишет про 9% и рисует 35 кубиков?
Толком так и не понял, подумал что наверное есть 35 датчиков, каждый размером вроде того круга, что в видоискателе обозначен. И чувствительность в центре "круга" скорее всего больше, по краям -- меньше... По идее, надо бы проверить эту гипотезу поигравшись с каким-нибудь контрастным объектом и камерой в режиме частичного замера, да руки все не доходят
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2003, 14:52

А разве в 33-м нарисован круг в видоискателе?



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.09.2003, 10:37

Про частичный замер "Забыл, опять забыл"

Мы как-то на эту тему немного пофлеймили с Котенком в RU.PHOTO. И я отстаивал ту же точку зрения, что частичный замер в EOS 300 делается по одной центральной зоне. И был ткнут носом чуть ли не в инструкцию к 300-ке, где русским по белому сказано, что частичный замер меряет по кресту из пяти центральных зон замера.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 10:49

Да, я помню этот место из инструкции, когда-то хотел трехсотый брать, но предпочел шестой пентакс. А теперь вот - хочу 33-й, т.к. у Пентакса альтернативы ему нет. И вообще - Сапоп умно устроен со своим частичным замером, который бывает гораздо чаще нужен, чем точечный.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.09.2003, 12:20

И круг там нарисован, и 5/35 никак не 10% и не 9%.
Мутно все это как-то... Надо будет все же лично проверить.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 13:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Сентября 2003, 12:20)]И круг там нарисован, и 5/35 никак не 10% и не 9%.
Мутно все это как-то... Надо будет все же лично проверить.
Кажется, я понял - вы имеете ввиду круг в виде светлого круга в центре видоскателя, а не очерченный с помощью черной линии, а разве где-нибудь написано, что он имеет отношение к частичному замеру? Может, это просто - следствие конструкции видоискателя, а не для каких-либо замеров?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.09.2003, 13:58

Такой же круг был в более старых еосах и там в паспортах явно писали о том что это зона частичного замера (помню про 500н, и 620 недавно читал)...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2003, 21:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Сентября 2003, 12:20)]И круг там нарисован, и 5/35 никак не 10% и не 9%.
Не уверен, что 35 зон покрывают полный кадр,
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011