Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация серий работ
Перезагрузить страницу Аня
Публикация серий работ В данном разделе предлагается публиковать серии работ, объединенных одной темой. Просьба ограничиться 10-12 фотографиями.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.08.2011, 02:00

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
хорошо получились фотки
А, к слову: давайте законодательно запретим здесь сленговое словечко "фотки" - как уничижительное?
Аккурат нынче в одном из приватных диалогов мимоходом заметил: мол, в ответ на высказывание в адрес моих работ чего-нибудь вроде "зачетные фотки" - испытываю острое желание долго бить сказанувшего этакое ногами...

Серьезные люди в аналоговое время говорили о работах своих и чужих - "карточки". В нынешние времена все иначе, - и потому чаще я говорю "картинки".
Есть еще нейтральное "фото", - мол, ваше фото... отличное фото... никакущее фото... итд.
В отличие от выражения "клёвая фота", - от которого недалеко уже и до... ну, вы поняли.

Смеяться станете, - но и это тоже важный штрих.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
  (#22) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.08.2011, 02:11

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Пока нужную точку фокусировки выберешь и сделаешь рекомпозицию, момент уйдёт.
И это ведь у вас, насколько помню, Никон, - чей автофокус традиционно хвалят...

Цитата:
Всё ещё мечтаю о возврате на ФФ, когда можно будет свободно наводиться руками и в случае неудачи винить себя, а не технику.
В вашей нынешней системе есть дивная семисотка. Есть и замечательные мануальные линзы, которые вроде бы совершенно штатно ставятся на байонет нынешних цифротушек.
Вот только не уверен, как с ними дружит механический привод кольца диафрагмы.
Ну а если существует еще и сменный фокусировочный экран с клиньями, или хотя бы растром...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
  (#23) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 28.08.2011, 11:20

Дело не в системе автофокуса конкретных камер Nikon, а в самом его приниципе работы. Это философия. Пока он не умеет считывать сигналы прямиком из головного мозга человека, наводка вручную всегда будет легче, быстрее и надёжнее. Гигантскую ложку дёгтя добавляет расположение точек фокусировки, что заставляет танцевать с фокусировкой/рекомпозицией абсолютно всегда. То, что я умел легко уловить, снимая на плёнку, полагаясь на собственные глаза и руки, стало почти невозможным на цифре из-за этого медленного, неудобного и неудачного принципа наводки на резкость.

Семисотка устаревает. Жду выхода D800, но пока ещё не знаю, как повернётся, ибо на первом месте в приоритетах покупка Carl Zeiss Distagon 35 mm f/1.4 ZF.2 будущей зимой, а ещё уже пора собирать комплект студийного света. С фокусировочными экранами очень сложная ситуация. Canon делает экран Eg-S для камеры 5DmkII, а у Nikon ничего такого нет. Экран с клиньями — головная боль для меня, он заставит танцевать с фокусировкой/рекомпозицией ещё больше, чем автофокус. Я хочу наводиться именно туда, куда мне нужно, именно в данной конкретно взятой композиции, именно в этот момент времени. Ответ на этот философский вопрос даёт всего лишь одна фирма в мире, вот он.
  (#24) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.08.2011, 17:25

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Пока он не умеет считывать сигналы прямиком из головного мозга человека
Телепатически чуять, на что же именно в кадре вы хотели бы сфокусироваться, тушки будут (как минимум) очень нескоро...

А вот система автоматического выбора фокусировочной точки по движению глаза - таки у Кэнона была.
Быть может, она еще вернется и в цифротушки... в самом деле, было бы очень славно.

Цитата:
наводка вручную всегда будет легче, быстрее и надёжнее.
Когда стали появляться первые автофокусные зеркалки, я тоже так считал: АФ был еще весьма несовершенен.
Теперь же - не считаю.

Но, похоже, ваш путь - и впрямь, яркий матовый экран и мануальные линзы.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
  (#25) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 29.08.2011, 12:23

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Я хочу наводиться именно туда, куда мне нужно, именно в данной конкретно взятой композиции, именно в этот момент времени. Ответ на этот философский вопрос даёт всего лишь одна фирма в мире...
и эта фирма... Правильно! "Leica"! дальномерные камеры -"M-series"
фокус острый как бритва!
(не сочтите за рекламу, просто констатация факта)
и наводка на фокус осуществляется всяко быстее чем автоматом.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
  (#26) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 29.08.2011, 13:07

Ох уж этот Сергей! :D

Ты, кстати, на M9 ещё не перешёл? Суммилюксами обзавёлся?
  (#27) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 29.08.2011, 14:56

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Ох уж этот Сергей! :D

Ты, кстати, на M9 ещё не перешёл? Суммилюксами обзавёлся?
Дима, извини за ОФФ, но отвечу здесь.

Не.
В М9 не вижу необходимости. Чтобы встроить ФФ и не задрать цену камеры до заоблачных высот, Leica сделала М9 много-много "проще" чем М8.2
мне с моей камерой как-то комфортнее )))
А так как в вопросе о "Лейках" я целиком поддерживаю мнение Ярослава, касающегося того, что "цифро-Лейка", это все-таки чуть-чуть не то, что настоящая Лейка, я сделал для себя вывод, что следующую "Лейку" я хочу обязательно пленочную, полностью механическую "МР". И уже работаю в этом направлении. Благо, что руководитель представительства "Лейка-Украина" мой друг. Тоже Сергей

Суммилюксом одним обзавелся. 50/1.4 ASPH. Ждал его полтора года, оказывается на эти объективы реальная очередь, а брать "серый" не хотел. Теперь вот жду summilux-M 21/1.4 ASPH series VIII. Основная проблема все та же - очередь, а так же то, что под этот объектив надо еще заказывать отдельный видоискатель для 21мм иначе неясны становятся границы кадра, а стоит он сам по себе как неплохой зеркальный Canon+kit.
В общем "Leica" есть "Leica". С этим уже ничего не поделаешь, можно только смириться

Еще раз прошу прощения за ОФФ.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
  (#28) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 29.08.2011, 15:24

Иногда здорово бывает поофтопить.

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
Суммилюксом одним обзавелся. 50/1.4 ASPH.
Мои поздравления!

Я Леек в руках не держал, но много вертел равы с М9, думал-читал-раздумывал и пришёл к выводу, что Leica — не мой путь. С одной стороны, раздражает позиционирование товара на рынке как статусной вещи для элиты, для Высшего Света, в то время, например, как Zeiss утверждает, что он продаёт высококачественные инструменты. С другой стороны, с чисто прагматической точки зрения, оптика Zeiss меня привлекает больше.
  (#29) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 29.08.2011, 15:39

так и должно быть, Дима. У каждого свой путь. Свои предпочтения, свои недостатки. Было бы странно, если бы мы всем стадом неслись в строго обозначенную сторону
Твои снимки день ото дня становятся все лучше и лучше! Значит ты идешь по правильному пути! Дай Бог тебе идти по нему и далее! Падая, поднимаясь, обдирая колени, но идти!
... и все у тебя получится!


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
  (#30) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 29.08.2011, 16:06

Спасибо большое! Тебе тоже желаю всего наилучшего!
  (#31) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 29.08.2011, 22:52

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение

Если бы в камерах были установлены нормальные фокусировочные экраны, а не эта чушь, я бы вообще никогда автофокусом не пользовался, но и опять-таки, сама конструкция объектива не предусматривает плавной и аккуратной наводки на резкость.
Для любителей ручной наводки на резкость на младших Никонах придумали экранчик с клиньями:
http://www.youtube.com/watch?v=3IjSPL584zg
вот еще обсуждение:
http://ru-d70.livejournal.com/2171755.html
тоже задумываюсь.

А про конструкцию объектива- это точно.
  (#32) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 29.08.2011, 23:03

Не, про клинья уже сказано выше. Очень неудобная штука, поскольку позволяет фокусироваться только в геометрическом центре кадра. Я с автофокусом по 11 точкам замахался рекомпозицию делать, а эдак и подавно можно отбить у себя интерес к технике. :(
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011