Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Кто- нибудь ездил В Украину?..
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 23.01.2004, 16:53

[B]Летом этого года ехал поездом на Кавказ. К несчастью поезд шёл через Харьков- Иловайск... а к счастью- я был транзитным пассажиром и избежал перетряхивания сумок, заполнения деклараций и т. п.
Короче. Приспичило в Крым. Кто-нибудь подскажет может-быть: сколько и чего можно провозить на Украину из фототехники? Ну не объяснять же на таможне (хохляцкой), зачем мне с собой три объектива и вторая камера?! (Не шучу: в купе ввалились шумною толпою лица, не отмеченные "печатью добродетели и честности".)
Известен случай, когда при ВЫЕЗДЕ (опять же- хохлы) требовали "растаможить" технику, якобы купленную на территории Украины...
P.S. Российская таможня вела себя хорошо и не безобразничала- ни один человек в вагоне не пострадал...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 23.01.2004, 17:27

Гм. Сам я из Харькова. Сейчас живу в Киеве и мотаюсь в Москву моментами. Видимо "доброта" таможенников зависит от пасспорта
В последнее время частенько таможня вообще не заходит в купе фирменных поездов. Только погранцы проверяют пасспорта. Впрочем, и это не всегда. А уж что б сумки трусили, ни разу не видел. Только один раз человек вез картину, попросили показать, вдруг в Эрмитаже спер

Формально необходимо декларировать проф. фототехнику. Кто определяет ее принадлежность к проф - непонятно. При мне один раз на российской таможне человека обязали задекларировать фототехнику и заплатить пошлину - он вез с собой на сьемки набор среднеформатной техники. Сказали, что если техника поедет назад, а не будет продана на территории России, пошлину вернут.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 26.01.2004, 17:48

Полгода катался в Харьков и Киев по выходным, каждый раз таскал тушку, вспышку и пару стекол. Раза три показывал сумку таможенникам, вопросов не возникало ни разу.
Захватите с собой альбом с фотками - для ответа в стиле Пикассо
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
helios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2004, 01:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 23 Января 2004, 17:27)]При мне один раз на российской таможне человека обязали задекларировать фототехнику и заплатить пошлину - он вез с собой на сьемки набор среднеформатной техники.
2 qwert936
А засада то оказалась не на хохляцкой, а на москальской таможне то. Вот оно как.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
waster
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2004, 09:03

В августе прошлого года ездил в Крым.
Российские таможенники вообще не удостоили внимания наш вагон. Украинские лишь проверили миграционную карту и сходство моей рожи с фотографией в паспорте.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 29.01.2004, 14:07

[B]Ув. Helios! На москальской таможне не "засада": если не ошибаюсь, на территорию России можно ввозить беспошлинно товара на сумму до 1500 $. Стиомость НАБОРА среднеформатной техники явно больше. А вот чего и сколько можно ввозить в Украину гражданину России?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
helios
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2004, 08:53

2 qwert936
На территорию Украины безпошлинно можно ввозить ТОВАРОВ на сумму не более 200 ЕВРО.
Личные вещи (в том числе и фотоаппаратура, которой пользуются) товаром не считаются, поэтому ограничений на ввоз (как и на вывоз) нет. Правда есть исключения (предметы старины и т.д.), некоторые модели фотоаппаратов выпуска до 1947 (или 1953?) нельзя вывозить, но это Вам не угрожает?

2 jester
В принципе можно технику задекларировать, хотя на самом деле никому до нее дела нет.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 02.02.2004, 16:09

2 helios.
Вполне возможно. Просто мне на таможне дали брошурку, в которой было сказано, что проф. фото-видео технику _обязательно_ нужно декларировать. И человека в поезде заставили декларировать и платить эту пошлину, хоть он и отбивался. Да, вся аппаратура была явно б/у, в походном кофре, без коробок и т.д. Аргументов он не нашел, вот и задекларировал. Это был единственный случай на моей памяти, когда это потребовали.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 12.04.2004, 20:24

в августе 2003 ехал в Бердянск, вёз велосипед, камеру Sony TRV940.
Был чел. (наверное с таможни) спросил, что везём - сказал что, вел. - на этом всё.

Про декларацию на видео, фото слышу в первый раз, ездил в разные страны (Египет,Чехия,Германия,Фран ция,Польша,Нидерлады,Бельг я и т.д.)

На обратном пути никого (из таможни, пограничников) не видел.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 19.09.2004, 19:51

А с какими деньгами лучше ехать? Ну что проще и выгоднее обменять на гривны: рубли, еврики или $ ?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 20.09.2004, 10:12

я брал $ и менял на гривны, в Киеве и курортных городах - без проблем.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 21.09.2004, 16:02

Значится так.
Езжу из России в Украину уже ... сложно подсчитать сколько раз. В 9 из 10 случаев проезда поездом возникают проблемы. И именно на украинской стороне. Наглые хохлятские морды (а других слов у меня нет) нагло требуют деньги, прикапываясь при этом к чему угодно. Противостоять им сложно, но можно. Есть законы. Их можно изучить/распечатать и возить с собой.
Посоветую поискать в Инете:
1. Погранично-таможенные правила Украины.
2. Соглашение между РФ и Россией о безвизовых поездках - тоже пригодится.
Если не найдете - пишите. Пришлю.
При проезде автобусом (в этом году второй раз ехал через Керченский пролив) никаких головняков не возникало. Вез Canon eos 300v. В выданной на таможне декларации указал. Ни вопросов, ни денег - ничего не последовало.
То есть, насколько я понимаю, все зависит от степени голодности таможенников. На железке в Еловайске они бесконтрольные, пассажир заперт в поезде - вот они и беспредельничают. В Керчи на таможне есть кому пожаловаться - они тихие.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 21.09.2004, 16:05

Да, забыл.
Ехать можно с рублями, не проблема. В поездах меняют. В любом городе в Украине есть обменные пункты. Там с удовольствием ВСЕГДА берут рубли в обмен на гривны. А вот брать в поезде до таможни категорически не советую: до#$%тся эти курвы обязательно. И отберут все.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 21.09.2004, 16:39

Ездил в Киев ~12 июня 2004 года, из Москвы в Киев был паспортный контроль. Таможни не видел. На обратном пути не было НИКОГО!!!

Вез с собой $, рубли, гривны.
Камеру 300D, ноутбук ~1500$.
Ничего не декларировал.

Это был фирменный поезд. Люкс.



Ответить с цитированием
  (#15) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 21.09.2004, 18:32

Менять денньги в поезде равно как и на станциях с рук не рекомендую. Лично видел как в Киеве в следующем транзитом поезд "кидали" людей.Причем "кинутому" человеку деваться некуда, т.к. поезд отправляется через 5-10 мин. Бежать в милицию- отстанешь от поезда (да и куплено там все), приходиться молчать,сожалеть и ехать дальше.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 24.09.2004, 22:04

Ув. Василич! Буду рад и признателен, если Вы мне их (на всякий случай) вышлете, поезд мой уходит через 49 часов... До Донецка еду, поезд N9...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Вопль Вопль вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 139
Регистрация: 28.01.2004
По умолчанию 28.09.2004, 12:47

нда... почитал обиженного василича... удивился... мой опыт езды Россия-Украина, в течение 9 лет, раз в 2 месяца, или чаще, 5 лет из которых с украинским паспортом, 4 с российским.... Ко мне никто никогда не цеплялся, никаких проблем не имел. Таможенники все одинаковые и российские и украинские. обычно украина трясет россиян, россия- украинцев. Ездил в 90% случаев в плацкарте. Может все-таки "в консерватории что-то подправить"?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 28.09.2004, 12:52

)
До "золото-суд-Сибирь" пока дело не дошло, поэтому поправлять в консерватории ничего не будем.
Вам, наверное, повезло. Меня не спасало ни хохлятское происхождение, ни знание языка...


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Вопль Вопль вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 139
Регистрация: 28.01.2004
По умолчанию 28.09.2004, 14:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 28 Сентября 2004, 12:52)])
До "золото-суд-Сибирь" пока дело не дошло, поэтому поправлять в консерватории ничего не будем.
Вам, наверное, повезло. Меня не спасало ни хохлятское происхождение, ни знание языка...
конечно ничего личного как говорят америкосы, но трясут тока людей похожих на торгашей и гастарбайтеров. Чесс слово, не видел, чтобы у людей были проблемы, за редким исключением, явных торгашей,работяг, или проблем с паспортом
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 05.10.2004, 13:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 24 Сентября 2004, 22:04)]Ув. Василич! Я рад и признателен...
Спасибо... но Ваше письмо смог прочесть только когда вернулся.
Итак, по поездке.
Коллеги на Киевском выручили: дали бумагу с лейблом "Посольство России в Украине" - а в ней всё, что касается пограничных и таможенных вопросов и формальностей при пересечении границы.
Украинские погранцы - ну прям как финские: вежливые, блин... Таможенников не видел. Может и видел, но не знал что это таможенники, а они не представлялись. И когда ехал туда, и когда обратно.
Анекдот в тему:
Э-э-эстонский пограничник подходит к нашей машине и спрашивает водителя:
-Чай? Нет, не чай... Ко-о-оффе? Не-е-ет, не ко-о-офе... Кака-ава? Да, кака-ава! КА-А-КАВА ЦЕЛЬ ВАШЕГО ВИ-ИЗИТТА Ф ЭСТО-О-ОНИЮ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011