Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Краски московского рассвета
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию Краски московского рассвета - 11.06.2008, 15:58

Уважаемые коллеги, какая на Ваш взгляд фотография более удачная (или менее неудачная ) с точки зрения цветокоррекции. Хотелось бы услышать Ваши мнения и конструктивную критику.

вариант № 1

в разрешении 1200х600 доступен на http://farm4.static.flickr.com/3084/...44846b54_o.jpg

вариант № 2

в разрешении 1200х600 доступен на http://farm4.static.flickr.com/3140/...801db8a5_o.jpg
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.06.2008, 16:49

первая лучше. Дело в том что закаты и восходы бывают очень красивыми. Но фототехника в принципе не передает свех нюансов этой красоты (дело даже не в динамическом диапазоне). Чтобы это скомпенировать и вернуть ощущения красоты давно уже понял что насыщенность нужно искуственно поднимать.
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 12.06.2008, 11:53

Слева набережная какая-то лишняя, а вот вправо хотелось бы больше места. По цвету верхняя лучше.
  (#4) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 12.06.2008, 19:07

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Дело в том что закаты и восходы бывают очень красивыми. Но фототехника в принципе не передает свех нюансов этой красоты (дело даже не в динамическом диапазоне). Чтобы это скомпенировать и вернуть ощущения красоты давно уже понял что насыщенность нужно искуственно поднимать.
С Вами согласен.

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Слева набережная какая-то лишняя, а вот вправо хотелось бы больше места.
Справа (для фотографии выше) ничего интересного нет. Есть еще один вариант этого кадра с другим небом.



в разрешении 1200х704 можно посмотреть на http://farm4.static.flickr.com/3136/...69667451_o.jpg
  (#5) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.06.2008, 20:47

очень кислотные цвета! как вы тонмапинг делаете? последняя (3я) по цвету самая лучшая, но тоже кислит...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#6) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 14.06.2008, 23:46

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
очень кислотные цвета! как вы тонмапинг делаете? последняя (3я) по цвету самая лучшая, но тоже кислит...
Tone Mapping делаю в Photomatix Pro 3.0, потом обработка в ФШ. В первых двух кислота есть, но в последней я ее практически не вижу. Можно попробовать сделать вариант с меньшей насыщенностью цветов.
  (#7) Старый
Julia serf Julia serf вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Julia serf
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.06.2008, 02:02

Последняя лучше остальных...В ней нет кислоты. На мой взгляд, HDRI часто смотрятся синтетически потому, что им не хватает эффекта свето-воздушной перспективы, т.е. если все одинаково резко, цветно и контрастно не зависимо от степени удаления от смотрящего, то глазу становится неуютно...Это можно подправить в ФШ.


С уважением, Юлия.
  (#8) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 15.06.2008, 02:43

Julia serf, последняя была сделана без HDRI. Хотя я и снимал с брекетингом, но выбрал только один кадр и обработал его в ФШ.

Не уверен, что в будущем буду активно использовать HDRI. Поиграть с этой технологией интересно, но область ее применения мне в данный момент представляется достаточно ограниченной. Впрочем, возможно я еще недостаточно ее изучил и имеет смысл продолжить эксперименты.
  (#9) Старый
Julia serf Julia serf вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Julia serf
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.06.2008, 02:49

По поводу узости области применения ХДР-технологии я с Вами полностью согласна. А если добавить этому снимку эффект свето-воздушной перспективы , то он от этого только выиграет...


С уважением, Юлия.
  (#10) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.06.2008, 13:12

на мой взгляд, хоть и пишут что фотоматикс лучше шопа тонмапинг делает, но вот мой маленький опыт показал что это не совсем так. как не крути там цветность, все равно в кислоту уводит. Лучше делать в шопе. там цветокорекция делается прямо на ХДРИ файле, а при конверте в 8бит, только гаммма и яркость. результат гораздо лучше. В любом случае вы потеряете правдивость цвета, но в шопе всетаки цвета более естесственные.
вот мне кажется что тут хорошо цвета получились, практически как в натуре...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#11) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.06.2008, 13:14

кстати, когда склеиваете ХДРИ файл, уводите интенсивность в темноту! тени потом достаются легко, и при этом остается рисунок в ярких светах... вот..


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#12) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 15.06.2008, 18:03

Цитата:
Сообщение от Julia serf Посмотреть сообщение
А если добавить этому снимку эффект свето-воздушной перспективы , то он от этого только выиграет...
Я несколько настороженно отношусь к эффектам создаваемым в ФШ, но, возможно, Вы правы.


Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
вот мне кажется что тут хорошо цвета получились, практически как в натуре...
Кадр хороший, но мне почему-то не нравится отражение леса в воде. Какое-то оно серое получается.

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
кстати, когда склеиваете ХДРИ файл, уводите интенсивность в темноту! тени потом достаются легко, и при этом остается рисунок в ярких светах... вот..
Спасибо за совет, надо будет попробовать.


Я тут попробовал пофотошопить немного и сделал еще два варианта первого кадра без HDRI.

вариант А


в разрешении 1200х600 - http://farm4.static.flickr.com/3266/...c5cea1be_o.jpg

вариант Б

в разрешении 1200х600 - http://farm4.static.flickr.com/3189/...a8cea5c0_o.jpg
  (#13) Старый
Julia serf Julia serf вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Julia serf
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.06.2008, 19:05

Jenyaz, а какой версией Фотоматикса вы пользовались? Я использую Фотоматикс PRO 2.5.4. и проблем с кислотностью цветов не испытываю...Пробовала в ФШ CS3 Tone Mapping делать - мне не понравилось почти полное отсутствие возможности влиять на процесс...а в кривой не все можно подправить...А вот генерирует 32-битное изображение ФШ лучше: артефактов и шума меньше чем у Фотоматикса...


С уважением, Юлия.
  (#14) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.06.2008, 13:57

то что нельзя подправить кривой, можно подправить слоями... в шопе самое главное сам HDRI правильно сделать и настроить, тогда при конвертации в 8бит ничего изменять не требуется. Я пожалуй накатаю свой вариант в тутор маленький, может кому то понравится....


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011