Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу помогите выбрать свет
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помогите выбрать свет - 11.07.2007, 05:41

задача:
1 источник света для портретов. насадка - софтбокс или зонт на просвет (свет чаще всего нужен мягкий). камера 350 кенон, вспышка только встроенная. снимать в обычной квартире.

денег мало

что подскажете?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 11.07.2007, 06:34

Блин еслиб ответ был такой же односложный как вопрос((( если просто мягкий свет чтоб не париться то это софт бокс на внешней пыхе (есть правда и на встроенную , но это очень поискать)
в конце концов можно просто из белого мателиала поставить ширмочку а за ней пару ламт дневного света (ну ето если совсем с деньгами напряг)


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 11.07.2007, 07:29

Самые дешевые студийные пыхи, конечно FalconEyes.
Это Вы, наверное, и без меня знаете.
Недостаток – "китайщина" (хотя, вполне нормально работают) и нет моделей с мощным пилотным светом.
Если мощный пилот не нужен, только для дома, для семьи – лучше не придумать.
Причем, если снимать только в квартире, можно брать самый маломощный комплект (все равно останется запас по мощности).
Только одной мало! Минимум две, + что то на контрсвет (судя по Вашим хорошим портретам, Вам хочется студийного кач-ва).


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 11:43

а если я снимаю 2 год с 1 источником и устраивает меня?

вопрос еще вот в чем - как будет запускаться свет если гнезда в 350 под провод нет?

а можно подробнее прл пилотный свет? просто в студ. оборудовании я плаваю сильно не разбираюсь
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 11.07.2007, 13:34

Пилотный свет - грубо говоря, обычная лампочка, смонтированная в том же источнике, позволяет фотографу видеть, как ляжет свет, когда источник "пыхнет".

Многие источники имеют световую ловушку - запускаются при резком увеличении освещенности, т.е. вспышке на Вашей камере. Беда в том, что вспышка встроенная дает два импульса подряд - предвспых для замера и основной. Ловушка срабатывает на первый, а второй, собственно рабочий, когда производится снимок, пропускается, т.к. источнику требуется время для зарядки.

Старшие ВНЕШНИЕ вспышки имеют ручной режим, в котором предвспых отсутствует, что позволяет комфортно работать.

В Вашем случае придется исхитряться - когда все готово, жмете сначала кнопку "звездочка" (*) под большим пальцем правой руки, происходит предвспых и замер, ждете, пока зарядится источник, и тогда, как при обычной съемке, на спуск. Примерно так.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 13:58

у меня только встроенная пыха. пойдет она?

и это... ссылочку бы на приборчик-то осветительныый какой подходящий...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 11.07.2007, 16:26

granat написал все верно, могу лишь добавить.
Все эти «танцы с бубном», чтобы подпалить студийные пыхи нужны только тем, кто хочет это сделать:
либо не покупая трансмиттер (можно, дешевый фальконайзовский),
либо боится запутаться в единственном проводе, который необходим (если нет беспроводного поджиг. устройства, трансмиттера, например) для соединения с одной ведущей пыхой (остальные зажигаются уже от нее).
Состоит это удовольствие из копеечного переходника (одевается на башмак под внешн. вспыху на камере) и копеечного провода необходимой Вам длины.

Ну, кстати, еще как дешевый вариант, можно купить старую вспышку без автоматики и использовать ее, как запускающую. Вот линк, можете почитать:http://www.osipoff.ru/modules.php?op...ic=230&start=0
Там же и ознакомитесь с остальной инфой по студ. вспыхам, что не знаете.
Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
у меня только встроенная пыха. пойдет она?...
Только в извращенном варианте, уже описанном granat’ом (читайте пожалуйста наши ответы внимательней):
Цитата:
Сообщение от granat
В Вашем случае придется исхитряться - когда все готово, жмете сначала кнопку "звездочка" (*) под большим пальцем правой руки, происходит предвспых и замер, ждете, пока зарядится источник, и тогда, как при обычной съемке, на спуск. Примерно так.
Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
и это... ссылочку бы на приборчик-то осветительныый какой подходящий...
Здесь, как с линзами, сперва Вам нужно самой понять, что Вам нужно...Инфы море. Легко найдете любым поисковиком.
Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
а если я снимаю 2 год с 1 источником и устраивает меня?
Да, дело хозяйское.
Вам никто ничего не навязывает. Вы просили совета. Мой совет: минимум это: 3 студ. вспыхи –ведущая, ведомая и контрсвет.:gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Когда денег мало - 11.07.2007, 17:54

Когда денег мало (сам не пробовал, жалко денег и времени, но испытывал (тестировал)).
Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
у меня только встроенная пыха. пойдет она?
и ... ссылочку бы на приборчик-то осветительный какой подходящий...
Есть такие приборы (китайские), доступные и в других местах (поискфото, например).
http://www.foto.ru/rekam_minilight_60_dzh.html
Вам понадобятся зонт, стойка, крепление вспышки на стойке.
У этих (некоторых подобных моделей) вспышек есть возможность срабатывания по второму импульсу. Т.е. для Вас с одной камерной вспышкой подойдет. Рекомендую при покупке собрать "систему" вместе и попробовать работоспособность. Наверняка будет не очень комфортно из-за недальнобойности импульса накамерной вспышки и т.п. Но для комнатных помещений должно хватить (у меня все срабатывало нормально). Вопрос качества данных приборов остается открытым, хотя Вы по наличию средств должны это понимать.
Может повезет, а может нет.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2007, 19:32

ЕСАКОВ В. - СПАСИБО!

Justas1 - спасибо все супер а еще студию с потолками, камеру конечно сменить и др, что я и сделаю - когда потребности возрастут и бабульки подкопим
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 12.07.2007, 20:16

Честно скажу у меня была примерна такая-же проблема. Искал бюджетный свет остановился на Интерфит я не-знаю как он называется в России но думаю это аналог Рекам 2 х 110 Ватт . Скажу честно его хватает для портретов в 3/4 на полных рост маловато. Но почти всегда приходилось использовать в полную силу в больших помещениях для квартиры просто шикарно. Шас купил 2 х 500 Бовенс Гемини для студии...


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.07.2007, 20:56

рассмотрите плиз этот вариант света

FALCON EYES Вспышка SS-110B - 2650
FALCON EYES Софт-бокс для ведомых вспышек серии SS (SSA-SB 6060) - 1830
FALCON EYES Стойка для освещения L-3050 -1210
FALCON EYES Синхронизатор ИК TR-1 940

ссылки
http://www.foto.ru/product.php?id=23953
http://www.foto.ru/product.php?id=22434
http://www.foto.ru/product.php?id=22427
http://www.foto.ru/product.php?id=22050
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Нормально - 14.07.2007, 22:57

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
рассмотрите плиз этот вариант...
Мария, нормальный и этот вариант. Софтбокс большего размера потребует большей мощности источника, больше софт не берите. Этот для полного роста мал, квартиры правда большей частью тоже. Еще отражатель присмотрите.
Но главное сами попробуйте собрать-разобрать конструкцию, поснимайте немного. И другие (значительно дороже) комплекты посмотрите. Чтобы понять (или не понять) разницу в исполнении изделий. О качестве не беспокойтесь (каждой цене своё качество). Главное у Вас появится собственное представление о некоторых нюансах (удобство/надежность/устойчивость конструкции/...).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 15.07.2007, 13:46

Не знаю...имхо самый простой и дешевый вариант - внешний бу пых на штативе(на ебее можно взять недорого совсем) с одной стороны, и лайтдиск с другой стороны. Для квартиры и портретов для души получается довольно хорошо. Для получения более красивых результатов, уже надо давить жабу и доставать купюры
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Юра Т Юра Т вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 59
Регистрация: 14.07.2007
По умолчанию 15.07.2007, 17:03

Ну уж совсем молобюджетный вариант-ФИЛ или Луч,стойка доработанный немного совдеповский штатив,зонт белый тоже при желании можно найти,получится дешевле и вдабавок складной будет.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2007, 20:24

куплено - вышеупомянутое - вспышка но не 110 а 150, стойка, зонт на просвет и трансмитер
проблема - у него какой то проводок видимо еще к камере? но на 350 кеноне гнезда под него нет :(
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 25.07.2007, 00:37

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
куплено - вышеупомянутое - вспышка но не 110 а 150, стойка, зонт на просвет и трансмитер
проблема - у него какой то проводок видимо еще к камере? но на 350 кеноне гнезда под него нет :(
Цитата:
Сообщение от Justas1
Состоит это удовольствие из копеечного переходника (одевается на башмак под внешн. вспыху на камере)
Выглядеть может, ну, например, как мой: Вложение 3833
Миниатюры
plv1_.jpg  


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Dante Dante вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 08.11.2007, 14:36

Мучаюсь похожими прблемами :( Присматриваюсь вот к такому набору:
1. Вспышка ведомая SS-200F мощностью 200Дж - 2шт.
2. Стойка ARS-2000 высотой 72-200см в чехле на ремне - 2шт.
3. Софтбокс SSA-SB6060 размер 60х60см - 2шт
4. Зонт Т-95 просветный диаметром 95см - 2шт.
5. Сотовая насадка с 4 цветными фильтрами VSA-HC - 1комплект.
6. Синхронизатор инфракрасный TIR-15 - 1шт.
Имею canon 350d + speedlite 430ex, хочется использовать пыху как третий источник, что для этого нужно?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 08.11.2007, 15:33

Вспышку можно будет использовать только как 3-ий источник только на камере, при этом вспышка должа быть в мануале если у вас светоприемники на моноблоках, срабатывают только по первому импульсу.
А сначала не увидел если вы берете синхронизатор ИК и хотите им поджигать моноблоки то к сожалению 430-я будет отдыхать в это время на полке, да и может вам взять один софтбокс побольше ну хотя бы 60х90, ну и если вы берете 2 софтбокса зачем вам 2 зонта еще?


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию примерно - 08.11.2007, 15:38

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Имею canon 350d + speedlite 430ex, хочется использовать пыху как третий источник, что для этого нужно?
Светосинхронизатор нужен, обычный. Типа: http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/sync.htm
Заранее посмотрите чтобы с ИК проблем не было. На месте протестируйте...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Dante Dante вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 08.11.2007, 15:50

nWo_Kidman, набор есть набор, без этих зонтиков оно все равно будет стоить на 200 рублей дороже чем все вместе
vesakov, "Курьер не может тратить время на проверку работоспособности Вашей схемы, так как это время ему не оплачивается.", так что придется взять этот набор "под ключ" а потом уже скататься в поиск фото и попробовать синхронизировать 430-й...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011