Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Замена пленки
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Михаил
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.05.2005, 19:45

Друзья посоветуйте, стояла ч\б пленка, понадобилось вставить цветную, включил обратную перемотку и кончик пленки ушел в кассету Как его оттуда теперь достать? На ч\б пленке снял только один кадр....
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2005, 10:51

Купите девайс для вытаскивания (не помню как называется) Что-то типа Film picker...

Или же зайдите в лабу и попросите печатника вытащить. Они умеют (как правило).

Ну и не забывайте ставить пользовательские ф-ции
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.05.2005, 13:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 11 мая 2005, 13:51)]Ну и не забывайте ставить пользовательские ф-ции *
Ага...

А если камера эти самые пользовательские функции не сказать чтоб поддерживает...

Ответить с цитированием
  (#4) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2005, 13:16

А что за девайс
Если что-то типа 300/3000 с любыми буковками, то там принципиальная проблема сматывания пленки в обратную сторону. Я не представляю себе как можно там все высчитать...

В 30-ке все разумнее. Пленка отматывается из катушки, при замене и установки то ли 1-й, то ли 2-й п.ф. (не помню), остается хвост, который потом, особо не прицеливаясь засовывается обратно и отщелкиваются кадры с закрытой крышкой.

Остается тогда тернистый путь испытания на собственной шкурке...
Ну и тот самый film picker...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Михаил
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2005, 15:28

Агрегат у меня EOS 300V. И как Вы, наверно, догадались я эксплуатирую его не долго Поэтому все Ваши советы для меня важны!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2005, 18:18

Ну так спрашивайте, ответим...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Михаил
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2005, 18:35

Ну вот впрочем я уже спросил, а вы мне уже ответили! По поводу пленки, я сделал вывод: проще купить новую! ..... А с фотографиями - первый блин очень даже не комом! Особенно хорошо получился эсперимент с фотографированием горящей свечки! Жаль не имею нужного оборудования, показать Вам всем!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 12.05.2005, 09:19

Жаль, что не можете...
А насчет новой пленки - это Вы зря...
Операция пустяковая... Зайдите в любую более-менее толковую лабу и попросите вытащить конец.
А потом всовывайте опять в фот и в режиме М с выдержкой 1/4000 и f/22 и закрытой крышкой отщелкиваете 2 кадра.
И все...
снимайте дальше...



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.05.2005, 09:21

Я как раз на 300v пленку менял однажды. Достал в лабе потом хвостик. Зарядил обычным путем, отщелкал снятые кадры, добавил один лишний, на всякий случай и все. Потом при проявке выяснил, что можно было и не добавлять. Расстояние между кадрами ушло на 2 мм. Хвостик, наверное, длиннее вытащил.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.05.2005, 16:00

1. Хвостик пленки вам вытащат в любой лабе. Даже в самой бестолковой. Они это делают каждый раз для того, чтобы заправить пленку в проявочную машину.

2. Фокус делается просто -- через пару секунд после того, как счетчик кадров показал 0, надо открыть заднюю крышку. При этом перемотка останавливается. Попробуйте -- раза с третьего навостритесь. Если навостритесь хорошо, будете на слух отличать момент, когда кончик пленки сошел с приемной катушки.

Все просто


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 12.05.2005, 19:35

2. Фокус делается просто -- через пару секунд после того, как счетчик кадров показал 0, надо открыть заднюю крышку. При этом перемотка останавливается. Попробуйте -- раза с третьего навостритесь. Если навостритесь хорошо, будете на слух отличать момент, когда кончик пленки сошел с приемной катушки.

Вроде бы на 300 такой фокус не совсем проходит.. Надо открывать батарейную крышку, а не заднюю. Если открыть заднюю - то только за тем, чтобы пронаблюдать, как конец пленки спокойно продолжает уползать себе в кассету На 300v не знаю.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.05.2005, 11:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 12 мая 2005, 19:35)]Вроде бы на 300 такой фокус не совсем проходит.. Надо открывать батарейную крышку, а не заднюю. Если открыть заднюю - то только за тем, чтобы пронаблюдать, как конец пленки спокойно продолжает уползать себе в кассету На 300v не знаю.
На 300-ке -- именно заднюю. У меня 300-ка

На 300v по идее должно быть ровно то же самое.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 13.05.2005, 13:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 мая 2005, 11:31)]На 300-ке -- именно заднюю. У меня 300-ка

На 300v по идее должно быть ровно то же самое.
Хм.. И у меня
"Эксперимент" с задней крышкой проводил один раз, год назад где-то. Пленка уползла
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 13.05.2005, 14:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 13 мая 2005, 13:13)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 мая 2005, 11:31)]На 300-ке -- именно заднюю. У меня 300-ка

На 300v по идее должно быть ровно то же самое.
Хм.. И у меня
"Эксперимент" с задней крышкой проводил один раз, год назад где-то. Пленка уползла
У меня - EOS 300.
Я экспериментов не проводил, а просто пару раз менял пленку этой весной. Ничего никуда не уползало - правда, я снимаю в "творческой зоне", а не на "зеленке", и не на "сюжетах" - по опыту общения с владельцами 30/33-к могу предположить, что поведение камеры в этих режимах может СИЛЬНО отличаться (например говорили, что "оставить хвостик" на 30-ке при помощи пользовательской функции ни в "зеленой зоне", ни в "сюжетной программе" невозможно).
Собственно, буквально вчера написал здоровенную "телегу" про свой способ "оставить хвостик" на 300-ке в другой теме, в разделе "Фотоматериалы", кажется.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.05.2005, 14:30

Решпект

Мне, честно говоря, было лень все это расписывать.
Вот ссылка на Вашу "телегу"

http://canon-club.ru/cgi-bin/club/ik...ST;f=16;t=5437


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
aylartar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2005, 15:51

В качестве плёночника у меня 3000-ник.
Хвостик увозит с приветом, причём весьма быстренько так.
Может, попробую фокусы с крышкой.

Действительно, хотелось бы слайд, например, постепенно отбивать: снял немного, вытащил - в холодильник и до следующего разу
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 07.07.2005, 16:12

Цитата:
Сообщение от aylartar
В качестве плёночника у меня 3000-ник.
Хвостик увозит с приветом, причём весьма быстренько так.
Может, попробую фокусы с крышкой.

Действительно, хотелось бы слайд, например, постепенно отбивать: снял немного, вытащил - в холодильник и до следующего разу
Раза так за 3-4 слайд уже портиться начнет, а если совсем часто такими заменами заниматься, то и камера - я так думаю...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 07.07.2005, 16:18

Ничего не портится. И камера тоже. Я один слайд 6 раз снимал. А потом в холодильник клал. Все нормально получилось.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 11.07.2005, 18:28

Цитата:
Сообщение от Yoda
Ничего не портится. И камера тоже. Я один слайд 6 раз снимал. А потом в холодильник клал. Все нормально получилось.
Ну, может и так - если снимать за сессию "один слайд" - у меня почему-то редко меньше ролика-двух получается... :bow:

В любом случае, мучить довольно таки нежную машинку "открыванием в тот самый момент" как минимум неэтично - тогда уж купить (достать) умный дивайс для доставания кончика пленки - хотя, конечно, для 1-2 роликов пленки это некритично, наверное...

P.S. Вчера вечером гулял мимо - увидел очаровательнейший сюжет! - оставался один кадр текущего ролика - пока мерился, пока думал - успел таки его снять - получилось ли то, что нужно, не очень уверен - пока ролик новый ставил субъект уже убежал - может заметил, а может просто надоело... :(
Была бы хотя бы половина пленки - "отстрелял" бы очередями с брекетингом и разным кадрированием незадумываясь! :umnik:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011