Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка с промышленными галогенными прожекторами.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Arseni
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.05.2005, 01:48

Я сегодня купил один такой прожектор на 500 ватт. стоит 170р!!! С куском провода и вилкой - 224рубля.

Светит здорово - достаточно мягкий свет даже без рассеивателя. (там отражатель по диагонали почти 25см) Будучи установленным на расстоянии 2 метра от головы человека, обеспечивает примерно 1/100 при 5.6, что в общем, приемлимо. Поснимал. Результатом доволен - теперь надо стойки купить - а то я его на штатив прямо за рамку вешал. Получается, что за тыщу можно весь комплект фонарей купить. Они есть какие угодно от 150 до 1500 ватт.

Минус пока обнаружися один - могут испепелить человека даже с 2х метров - просто жарко под ним сидеть. Что будет, когда их три и больше......

Можно еще парами крепить 150 ваттные фонарики к бюджетным вспыхам - будет пилотный свет.

Конечно, галоген - это не вчерашний день, а просто каменный век, но с учетом цены....



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
adamson
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 12.05.2005, 15:59

вот и я так же
горим-не горим, догораем..

еще бы софтбокс какой на него пошить пожароустойчивый
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
rtg
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 30.05.2005, 19:05

Все круто, тоже купил прожектор и шнур.
Теперь думаю, как этот шнур туда присобачить.
Там болты на три провода идущие вглубь прожектора.

К каким их этих трех проводов цеплять два провода от 220 вольт?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
псков псков вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для псков
 
Сообщений: 59
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: псков
По умолчанию 31.05.2005, 00:28

2 провода идут на лампу а один это заземление, его можно игнорировать или если у вас евровилка привентить к боковому контакту (который не идёт в розетку&#33


http://vkontakte.ru/id37315351
www.pskovfoto.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2005, 11:16

Я попробовал галогенками. В принципе ничего, но у меня были 3 по 150 Ватт. Жара была просто тропическая. И это зимой с открытым окном. *

У меня, правда с ними была ч/б пленочка ISO 400, разогнанная до 1600 и то маловато было.

Потом попались мне на глаза люминисцентные энергосберегалки на 150 Ватт эквивалента и температурой 4200. Взял 4 штуки. Намного лучше. Более того, вполне можно было работать со вспышкой. Т.е. лампы конечно дают немного желтизны, но это даже хорошо иногда.

Итого у меня сейчас имеется странная конструкция из 3-х сберегалок (рисующий типа), лампа FalconEyes SS-88 c патроном FalconEyes LH-27S, которые светят через зонт на просвет (заполняющий), и 550-я пыха в фон в ручном режиме. Управляет всем этим хозяйством ST-E2. Лампа, если 550-я стоит неудобно и светосинхра не срабатывает, подключена к фоту проводом напрямую.

Не столь бюджетная конструкция, зато вполне употребима летом в домашних условиях, да и розетки от напряжения с ума не сходят.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 13.08.2005, 18:27

Галогенки хорошо, но желтят :( На пленку снимать - стремный результат. После года эксплуатации склоняюсь к импульсному свету с пилотом. Сейчас продаются люминесцентные световые панели по 500 вт. Никто не юзает? Стоят заманчиво...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 14.08.2005, 23:48

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Галогенки хорошо, но желтят :( На пленку снимать - стремный результат.
Для пленки можно использовать конверсионные фильтрики, но они имеют заметную кратность и мощность и без того слабого галогена совсем сойдет на нет. НО! Если вы снимаете статические предметы, и можете иметь длинные выдержки, то это хороший вариант, поскольку замер экспозиции камерным экспонометром будет очень точным и будет сразу абсолютно полностью виден световой рисунок.


Цитата:
Сообщение от Pashechka
После года эксплуатации склоняюсь к импульсному свету с пилотом.
Для пленки (да и для цифры) лучше не придумать. Но с пленкой без флешметра крайне непредсказуемый результат. (пилот пилотом, а экспозицию как будете считать?). Пилотируемые моноблоки стоят от 200, а меньше чем за 300 лучше даже не смотреть. + флешметр = комплект выходит далеко за рамки данного топика о супербюджетном свете.

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Сейчас продаются люминесцентные световые панели по 500 вт. Никто не юзает? Стоят заманчиво...
О каких панелях идет речь? Если об импульсных с люминисцентными пилотами, то стоят они не так и дешево. Даже китайцы стоят по 600 за 500дж. Или вы говорите о каких-то особых недорогих панелях?

-----------------------------------------

Сам я для себя собрал сейчас пробный вариант из 2х советских вспышек. Такие вспышки кучами лежат в комиссионках по 100-300р. и имеют по моей оценке джоулей 50, что при всей своей убогости, эквивалентно дикомощным галогенам на коротких выдержках (~1/100).

Нет пилотов - это да. Но чтобы видеть свет в рамках топика, нужно использовать галоген или энергосберегающие лампы, что очень слаюо и не подходит для портретов.

Еще есть дешевые импульсные приборы в стандартный патрон со встроенными световыми ловушками - я видел у нас от 35 до 88 дж по хорошим ценам. Для них бывают насадки, стойки - довольно универсальный и недорогой вариант для цифры.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 16.08.2005, 09:54

Поясняю:
1. фильтры вещь, но вы сами ответили себе. плюс сложно угадать какой нужен фильтр в зависимости от фона т.к. фон тоже дает цветовую окраску.
2. насчет импульсного света так же ответили сами себе. советская молотковая вспышка плюс самодельный пилот foreva
3. насчет световых панелей - "флюоресцентная осветительная панель 500 вт" все что я прочитал в прайсе на "рекам" в журнале "фотомагазин" как я понимаю это осветитель "рассеяного" света со сбалансированной цветовой температурой 5500 кельвин стоит ~ 220 уе вместо софтбокса лучше не придумаешь. в литературе встречается упоминание о таких осветителях...
на сегодняшний момент у меня 1 киловаттная и две по 500 ватт. Зимой - Канары модели раздеваются на раз но есть и минусы. в частности софтбокс для галогенки очень громоздкий, все самодельные рассеиватели служат недолго, плюс обязательная последующая цветокоррекция пленок - отдельная тема :(
и наконец самое главное - существуют галогенные "фотокино" лампы, так называемые "перекалки". их температура в отличии от промышленных сбалансирована для цветной пленки. киловатка у меня как раз такая. к сожалению найти их целая проблема... таким образом остается вариант - вспышки + умелые ручки
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
zombie665
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2005, 17:59

Ммммдааа, я тоже так начинал. Только закрепил я светильник на триногу микрофонную Proel, кстати верти как хошь - а стойка предназначенная для светильника просто стоит и все!!! Зонты купил Rekam и вперед, снимать...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 23.08.2005, 20:03

Спасибо за информацию о панелях - надо изучить.

А теперь у меня бзик делать портреты на F8-16. Так что или на улице на солнце, или многоджоулевые блоки, а то и генераторы. Нахаляву на время достались 800 дж 2 шт, с гиганскими боксами, но свои советские я выкидывать не спешу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011