Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 300-й и вспышки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
Unhappy 10.10.2003, 18:12

Уважаемый Форум, подскажите, какие режимы возможны у ЕОС 300 с внешними пыхами? И с какими именно моделями? Конкретно интересуют:
- синхронизация по 2-й шторке
- сверхбыстрая синхр.
- подсветка автофокуса
- стробоскоп

Кстати, когда в режиме Р снимаешь со встр. пышкой и камера показывает макс. открытую диафрагму на 1/90 это означает, что диафрагма такой и останется? Мощностью пыха все регулируется? Значит, это Е-ТТЛ? А если я хочу прикрыть диафрагму и устанавливаю это в режиме М? ТТЛ вспышки продолжает работать? Или она лупит по-максимуму? Во сколько вопросов, сорри...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 10.10.2003, 20:03

Значицца так.

Поскольку внешней пыхи у меня к Пушке нету (и ещё долго наверняка не будет), отвечаю только по сути второй части вопроса.

Итак - встроенная вспышка в ЭОС-300 - простой ТТЛ. Не "Е-ТТЛ". То есть - начинаем выпыхивать, часть света отражается от плёнки (кстати, а неужели коеффициент отражения кем-то нормируется?) и попадает на косо укреплённый в днище камеры фотодиод (если открыть заднюю крышку и притопить спуск на выдержке "bulb", то этот датчик хорошо видно. Кенон в рекламных буклетах пишет что-то про согласование экспозамера с семью точками автофокуса - я в эти сказки не верю, когда дело касается встроенной вспышки и режима ТТЛ (не Е-ТТЛ): НЕЧЕМ там такое померить! )
Тык вот, на чём бишь я?.. Ага.
Фотодиод меряет отражённый от плёнки свет, и следящая схема (или - программа) суммирует его количество. Как только бортовой компУтер решает, что всё, харе - он отдаёт соответствующий сигнал на тиристорную (?) цепь прекращения разряда в импульсной лампе, и оная молча тухнет. Всё. Если же в процессе облучения на датчик не попадёт то количество света, которое, по мнению компУтера, достаточно для нормальной экспозиции, то заряд накопительной ёмкости будет полностью исчерпан, и мы на плёнке поимеем недосвет.
В отличие от E-TTL, камера НЕ сможет определить, а хватит ли вообще силёнок у вспышки для отработки экспозиции ДО того, как будет сделан ОСНОВНОЙ импульс.
Ну и ладно. Далее. Если мы ставим "P", то тем самым умываем руки от процесса управления вспышкой, отдаваясь полностью на волю компЕтера. А что он делает? Правильно, он пытается сделать верную экспозицию во что бы то ни стало. Знает ли наш компУтер, с какого расстояния мы снимаем? Никак нет, не знает, так как в Canon-овских объективах, в отличие от, некоторых, скажем, Минолтовских (D) или Никоновских (?), нет функции передачи дистанции фокусировки в камеру. На что же в таком случае должен рассчитывать компУтер?
Правильно: на то, что он находится в руках идиота, который щас попытается снять со вспышкой, до которого по прямой 150 мильёнов километров! Ну - по крайней мере на то, что дистанция съёмки будет максимально возможной для ВЧ вспышки при данной плёнке! Какой же должна быть в этом случае диафрагма? Да МАКСИМАЛЬНО ОТКРЫТОЙ же! Что и имеем, как факт (или это факт нас имеет?)! Результат очевиден: мощность импульса в режиме "Р" всегда минимальна, что, вдобавок ко всему прочему, ещё и экономит батарейки!..
Теперь - о других режимах. Крутим диск против часовой на ещё один щёлк, и имеем "Аv". В этом режиме диафрагму ставите Вы, исходя из своих меркантильных соображений. И что же, думаете компУтеру не остаётся ничего другого, как с Вами согласиться?! А вот там фиг: он решает (за Вас!, что Вы хотите просто подсветить тени при съёмке с естественным светом! Для этого на вспышку автоматом устанавливается дополнительная экспокоррекция (если кто точно знает её величину - скажите, пожалуйста! в минус, а выдержка определяется экспонометром, исходя из имеющегося количества света и установленной Вами диафрагмы. ВООБЩЕ без учёта того, что будет вспышка! В этом легко убедиться, если несколько раз пощёлкать вспышкой (поднять - опустить) при включенном режиме "Av". Насколько я знаю, этот режим называется "Заполняющая вспышка" или "Fill-in flash" по-буржуйски.
Ещё раз щёлкнем диском режимов, то есть - установим режим "Tv". Здесь появляется возможность установить самому выдержку съёмки, но, поскольку встроенная в ЭОС-300 пукалка не имеет режима высокоскоростной синхронизации, то невозможно поставить выдержку, длиннее МВС, то есть - 1/90". В этом режиме, компУтер считает, что Вы хотите осветить основной объект вспышкой, а то, что ЗА объектом (то, что отдельные несознательные товарищи называют "фоном&quot, отработать в естественном свете. Поэтому, в режиме "Tv" дополнительная экспокоррекция на вспышку не устанавливается, а диафрагма подбирается к установленному значению выдержки также без учёта импульса лампы. Таким образом, предполагается получение, скажем, ночных снимков с лучезарно лыбящимися персонажами на переднем плане и шикарным фоном, скажем, ночного города на заднем. Впрочем, должен сказать, что Fill-in flash режима "Av" сработает здесь ничуть не хуже, а небольшой недосвет главного плана лишь усиливает ощущение ночи.
И вот тут мы, наконец, подходим к самому полезному, нужному, и (наконец-то! не думающему за нас режиму - ручному режиму "М". Красота: ставим выдержку, ставим диафрагму и снимаем! ТТЛ при этом исправно ограничит импульс вспышки так, чтобы правильно (ну - понятно, что в пределах разумного! проэкспонировать кадр комбинацией естественного и вспышечного света при выбранной Вами экспопаре; какой свет будет при этом преобладать - зависит от того, что мы выставим. Например, если при выбранной нами экспопаре камера покажет, что имеет место недодержка в 1.5 ступени, то вспышка добавит эти самые полторы ступени, а фон будет на эти полторы ступени недосвечен; если же экспонометр покажет пересвет, то пересвет и будет везде. Ну и, понятно, что если ВЧ вспышки (для EOS-300 оно равно 12 для ISO100), поделенное на расстояние до снимаемого объекта, окажется меньше, чем то диафрагменное число, которое мы только что выставили, то опять-таки будет общий недосвет И не пытайтесь поставить выдержку короче, чем МВС=1/90".
Дальше щёлкать переключателем смысла нет, так как режим "A-depth", если верить инструкции, при поднятой вспышке НИЧЕМ не отличается от режима "Р".

Фу, уморился!
Если будут желающие - опишу работу со вспышкой с несовместимой оптикой (М42) - там есть интереснейшие нюансы, которые можно оборотить себе же на пользу!

Спасибо за внимание!
М.В.К.

p.s. В предыдущем посте обнаружена ошибка: режимы на селекторе включаются в порядке "P"->"Tv"->"Av"->"M"->"Adepth&amp
;quo
t;->"ISO", а не так, как написано у меня

p.p.s. Блин - чуть не угробил весь текст



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2003, 16:59

Супер, браво. Все понятно и доходчиво. 5+
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 13.10.2003, 17:00

Ага, значит, в М мощность все-таки регулируется...
А если из личного опыта - какие параметры ставить для "макро"съемки штатным 28-90, не подскажете? 1/90 и f/16 мне не понравилось - пересвечивает, но насколько?

А вообще спасибо. На диссер тянет... Это Вы сами или где-то есть такие умные книги?

Пожалуйста, продолжайте! Чрезвычайно любопытно...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Unhappy 13.10.2003, 17:39

А можно еще вопрос?
а в Canon 3000n так же или нет?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2003, 17:54

Пользую EOS30 + 550EX. За трехсотый говорю теоретически. Так же теоретически про симпатичный пых 420EX.

- синхронизация по 2-й шторке

есть в любой комбинации


- сверхбыстрая синхр.

есть в любой комбинации



- подсветка автофокуса

Есть на обоих вспышках. К сожалению направление рисуемых красных полосок, в случае 550 EX, не соответствует типу некоторых точек фокусировки. В моей паре 30+550 не подсвечиваются две из семи точек (выше и ниже горизонтальной линии. В варианте 30+420 должны подсвечиваться все точки. Мне кажется, что 300+420 даст такой же эффект. Вообще, как я слышал, достаточно часто случается, что вспышка (фирменная или стороннего производителя светит не на все точки).


- стробоскоп

есть в 550EX, нету в 420 EX



А по большому счету в 550 EX есть практически все, кроме кофеварки и микроволновки:
- коррекция энергии вспышки (300 ее не делает прямо)
- контроллер мастер-вспышки в системе дистанционного управления
- ручная установка энергии
- принудительное ручное отключение E-TTL с переходом в обычный TTL
- выдвижной рассейватель-отражатель, полезный при пыхе в потолок и для сильно широкоугольных объективов
- дисплей с полезной информацией, например, указывает минимальную и максимальную дистацию съемки для текущих условий



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 13.10.2003, 18:01

0-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 13 Октября 2003, 170)]Ага, значит, в М мощность все-таки регулируется...
А если из личного опыта - какие параметры ставить для "макро"съемки штатным 28-90, не подскажете? 1/90 и f/16 мне не понравилось - пересвечивает, но насколько?

А вообще спасибо. На диссер тянет... Это Вы сами или где-то есть такие умные книги?

Пожалуйста, продолжайте! Чрезвычайно любопытно...
Книг нету. По крайней мере - у меня. Вернее - есть одна: Инструкция к EOS-300 Развитие темы - исключительно "тыком", причём что касаемо режимов "Av" и "Tv", то проверено это с точностью до применения негативной плёнки...

Что касается макры - вопрос каверзнее, чем кажется на первый взгляд. Кенон заявляет пределы регулировки импульса встроенной вспышки, обеспечивающие правильное освечивание объекта, начиная с одного метра... В инструкции по этому поводу говорится, что иначе в кадр может попасть тень от объектива... И оно таки так.
Далее. Существует такая штука, как нижний предел регулировки этого самого импульса системой ТТЛ - лампочка-то горит доли миллисекунды, а регулировать нужно именно время горения! Фотодиод (фототранзистор), интегратор, тиристор - вся эта мура имеет задержку срабатывания. Результат - регулирование в области малых мощностей имеет систематическую ошибку в "+", то есть - в пересвет, а как Вы понимаете, на макродистанциах вспышка должна работать на минимальных импульсах... НО! Оказывается, даже на макродистанциях вспышечная экспоавтоматика 300-ки работает отлично! Наверное, сказывается параллакс - ведь на дистанциях меньше метра кадр освещается, как ни крути, краем луча...

А вот причина пересвета при "умеренных" макромасштабах, как мне кажется, объясняется другой причиной. А именно - пресловутой логикой работы TTL-регулирования.
Вспышечный TTL меряет количество света, отражающегося от всей площади кадра. А что у нас на бОльшей части площади кадра? Правильно: ФОН. А до него в макре - и в два, и в пять раза дальше, чем до объекта. А освещённость зависит от расстояния обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света. Потому и пересвет.
Думаю, с Е-TTL - ом должно быть слегонца попроще, но только в том случае, если Вам удастся в макре воспользоваться автофокусом - мне пока не удаётся
Что ж делать, спросит почтенная публика? Я скажу: экспокоррекция в минус спасёт почтенную публику! Но как дать отдельную экспокоррекцию на встроенную вспышку, если логикой работы 300-ки это не предусмотрено? А вот тут-то и начинаются танцы шамана с бубном!
Видимо, с "родными" объективами эту проблему не решить, а вот с неродным М42 - таки выход есть. Есть! И называется он - режим "Тv". Итак - представим на минутку этот режим в этом случае. Выдержку - ставим руками. Диафрагму - тоже, поскольку она тут из камеры никак не управляется. Выходит - ещё один режим "М"? А вот и нет, так как МОЖНО ЗАДАТЬ ЕЩЁ И ЭКСПОКОРРЕКЦИЮ! А на что в этом случае она (коррекция) будет влиять, если и диафрагма, и выдержка уже установлены вручную? Осмелюсь предположить, что на вспышечный ТТЛ. Более того, мои экзерсиссы с объективом Индустар-61 (да хоть вот эти) вроде бы, подтверждают это предположение. Хотя - хоть убей! - не могу понять, отчего так происходит, если только конструкторы ЭОС-а специально не предусмотрели эту возможность!
Итак - порядок работы такой:
1. Меряем экспозицию (да хоть в режиме Av).
2. В режиме Tv вручную выставляем намерянную экспозицию (с учётом желаемой экспокоррекции отдельно для фона).
3. Выставляем при помощи кнопочки Еv нужную экспокоррекцию на вспышку.
4. Закрываем диафрагму и снимаем.

Касательно экспокоррекции при макросъёмке со вспышкой... Это сильно зависит от размеров объекта и яркости фона тоже - тут вряд ли возможны конкретные рекомендации... По крайней мере для себя я их ещё не выработал



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 13.10.2003, 19:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MadMax @ 13 Октября 2003, 16:39)]А можно еще вопрос?
а в Canon 3000n так же или нет?
Как-то это все-таки не совсем так. В книге под названием "Инструкция" в разделе именно про пыхи Кэнон обзывает 300-й "фотоаппаратом группы А", а 3000-й - "группы В". Подозреваю, что отличия есть. Хотя, возможно, встр. пых у них и одинаковый.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alec94 @ 13 Октября 2003, 16:54 )]
- подсветка автофокуса

Есть на обоих вспышках. К сожалению направление рисуемых красных полосок, в случае 550 EX, не соответствует типу некоторых точек фокусировки. В моей паре 30+550 не подсвечиваются две из семи точек (выше и ниже горизонтальной линии. В варианте 30+420 должны подсвечиваться все точки. Мне кажется, что 300+420 даст такой же эффект.
Мне тоже так кажется. Как я понял, системы автофокусировки 300-го и 30-го аналогичны (и экспонометрия тоже - те же 35 зон, привязанные к 7 точкам)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.10.2003, 20:53

А и Б -- это умеет или не умеет Е-ТТЛ. Встроенная вспышка без е-ттл'а, так что разницы быть не должно.
К тому же, 3000н -- если я правильно помню, должен быть "A" (это для уважаемого MadMax).

По поводу пересвета: присоединяюсь к мнению уважаемого mocrosoft о том, что просто композиция в макро зачастую не способствует корректной работе вспышечной автоматики.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2003, 09:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 13 Октября 2003, 18:01)]Но как дать отдельную экспокоррекцию на встроенную вспышку, если логикой работы 300-ки это не
Видимо, с "родными" объективами эту проблему не решить, а вот с неродным М42 - таки выход есть.
Не имею опыта работы с 300. Но замечу, что у многих производителей на младших моделях экспокоррекция на вспышку вводится, хотя и немного криво. Используется для этого ручная установка чувствительности пленки. Например, если используется пленка 100, ставим чувствительность 400 и в режиме M ставим поправку +2 ступени к показателям экспонометра. Выдержка и диафрагма получатся нормальными для проработки фона, а энергия вспышки на две ступени меньше, чем установил бы автомат.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.10.2003, 10:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alec94 @ 14 Октября 2003, 09:57)]...на младших моделях экспокоррекция на вспышку вводится, хотя и немного криво. Используется для этого...
...Выдержка и диафрагма получатся нормальными для проработки фона, а энергия вспышки на две ступени меньше, чем установил бы автомат.
Ага, бальзам на душу: раз ЭТО работает, значит и мой способ - тоже (в принципе, это одно и то же).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Георгий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2003, 16:46

Начинаю осваивать работу Metz 36 AF с Canon 300V. Изредка при нажатии кнопки затвора камера не срабатывает. Если выключить, а затем снова включить вспышку, камера начинает работать... Если кто-то знает, в чем может быть причина, поделитесь, плз...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011